Функции философии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 13:39, реферат

Краткое описание

Философия – это знания о мире как едином целом и человеке в нём, об отношении человеку у миру, о путях и способах познания и практическом освоении человеком окружающей действительности, о будущем мировоззрения. Она является очень ёмкой развивающейся теоретической системой.

Содержание работы

Введение 3
1 Мировоззренческие функции философии 4
1.1 Гуманистическая функция. 4
1.2. Социально-аксиологическая функция 8
1.3 Культурно-воспитательная функция 12
2. Методологическая функция философии 14
2.1 Эвристическая функция 14
2.2 Координирующая функция 15
2.3 Интегрирующая функция: 16
2.4 Логико-гносеологическая функции 17
3. Сократ о единстве добродетели и знания 18
Заключение 19
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Функции философии.docx

— 42.23 Кб (Скачать файл)

     СОДЕРЖАНИЕ 

Введение                                                                                                                  3

1 Мировоззренческие функции философии                                                         4

1.1 Гуманистическая функция.                                                                              4

1.2. Социально-аксиологическая  функция                                                           8

1.3 Культурно-воспитательная  функция                                                             12

2. Методологическая  функция философии                                                         14

2.1 Эвристическая  функция                                                                                  14

2.2 Координирующая  функция                                                                             15

2.3 Интегрирующая  функция:                                                                              16

2.4 Логико-гносеологическая функции                                                              17

3. Сократ  о единстве добродетели и знания                                                       18

Заключение                                                                                                            19

Список  литературы                                                                                               20 

 

     Введение 

     Философия – это знания о мире как едином целом и человеке в нём, об отношении  человеку у миру, о путях и способах познания и практическом освоении человеком  окружающей действительности, о будущем  мировоззрения. Она является очень  ёмкой развивающейся теоретической  системой.

     По  мере развития философии от неё отпочковались  отрасли знания, ставшие со временем самостоятельными науками: логика, эстетика, этика. Видное место в системе  философского знания занимают: философия  религии, философия истории, философия  культуры. В ХХ в. большое развитие получили философия науки и техники, а в последнее время – философия  глобальных проблем.

     Важнейшей мировоззренческой проблемой для  философии традиционно является вопрос о предельном освоении (материальном или же духовном, материи или же духе), о первоначальном всего сущего. Это – так называемый основной вопрос философии, который имеет  два аспекта – онтологический (бытие мира) и гносеологический (познание мира). По определению Ю. Энгельса «… основной вопрос всей, в особенности  новейшей, философии есть вопрос об отношении мышления к бытию». Этот вопрос был обозначен ещё в  ходе возникновения и становления  философской мысли – в древнем  мире.

 

1. Мировоззренческие функции философии 

     1.1. Гуманистическая функция. 

     На  первом месте среди функций философии  в соответствии с приоритетной значимостью  проблемы человека среди всех остальных  проблем философии стоит гуманистическая функция.

     Нет на свете, наверное, ни одного человека, который не размышлял бы над вопросом о жизни и смерти, о неминуемости своего конца. Такие размышления  нередко действуют угнетающе  на человека. Вот что писал по этому поводу известный русский  философ Н. А. Бердяев: «Будущее всегда в конце концов приносит смерть, и это не может не вызывать тоски». Тоска, в сущности, всегда есть тоска  по вечности, невозможность примириться  со временем.

     Тоска направлена к высшему миру и сопровождается чувством ничтожества, пустоты, тленности  этого мира. Тоска по трансцендентному, по иному, чем этот мир, по переходящему за границы этого мира. Но она говорит об одиночестве перед лицом трансцендентного. «Всю жизнь, — свидетельствует Н.А. Бердяев, — меня сопровождала тоска. Это, впрочем, зависело от периодов жизни, иногда она достигала большей остроты и напряженности, иногда ослаблялась». Философия же «освобождена от тоски и скуки «жизни». Я стал философом..., — пишет он, — чтобы отрешиться от невыразимой тоски обыденной «жизни». Философская мысль всегда освобождала меня от гнетущей тоски «жизни», от ее уродства». И далее, уже обобщая историю развития человеческой мысли, Н.А. Бердяев заключал: «Философия всегда была прорывом из бессмысленного, эмпирического, принуждающего и насилующего нас со всех сторон мира к миру смысла».

     Философия, конечно, не дает нам вечности, но она  помогает осмыслить эту жизнь, помогает найти ее смысл и укрепить свой дух.

     Потеря  высших мировоззренческих ориентиров в жизни может вести к самоубийствам, наркомании, алкоголизму, преступлениям.

     Более ста лет назад, в 1874 году выдающийся философ B.C. Соловьев, размышляя над  ростом числа самоубийств, отмечал, что самоубийства не могут быть удовлетворительно  объяснены из одних внешних частных  причин. Бывают случаи, когда и безо всякого внешнего повода, в самой  счастливой обстановке люди сильные  и здоровые равнодушно лишают себя жизни, объявляя, что жить не стоит, не из чего. Сокровища непосредственной жизни имеют цену лишь тогда, указывал В. С. Соловьев, когда за ними таится безусловное содержание, когда над  ними стоит безусловная цель. Если же это содержание, эта цель перестали  существовать для человека, а интересы материальной жизни обнаружили между тем все свое ничтожество, то понятно, что ничего более не остается, кроме самоубийства. Причина этого явления, по B.C. Соловьеву, в том, что человеку жить не из чего, что с исчезновением глубоких убеждений, всеобщих безусловных идей опустел мир внутренний и потерял свою красоту мир внешний. В. С. Соловьев приходит к выводу о том, что «безусловно, необходимы для жизни человеческой убеждения и воззрения высшего порядка, т. е. такие, что разрешали бы существенные вопросы ума, вопросы об истине сущего, о смысле или разуме явлений, и вместе с тем удовлетворяли бы высшим требованиям воли, ставя безусловную цель для хотения, определяя верховную норму деятельности, давая внутреннее содержание всей жизни. Такие общие воззрения существовали и существуют, и притом в двух формах: религии и философии». «Исторически жизнь народов, — подчеркивал B.C. Соловьев, — определяется, прежде всего, их основными убеждениями, их общим мировоззрением».

     На  протяжении многих столетий, начиная  с эпохи рабовладения, значительная часть человечества пребывает в  отчуждении от собственности, от власти, от продуктов своей деятельности. Человек оказывается порабощенным и физически, и духовно. В. С. Соловьев проанализировал это положение человека в разные исторические эпохи и показал роль философии в его духовном освобождении. Итак, он спрашивает: что же делала философия? И отвечает: «Она освобождала человеческую личность от внешнего насилия и давала ей внутреннее содержание. Она низвергала всех ложных чужих богов и развивала в человеке внутреннюю форму для откровений истинного Божества... Она делает человека вполне человеком Философия, осуществляя собственно человеческое начал  в человеке, тем самым служит и божественному, и материальному началу, вводя и то, и другое в форму свободной человечности. Так вот, если кто из вас захочет посвятить себя философии, — говорил он в своей лекции в 1880 году в Санкт-Петербургском университете, — пусть он служит ей смело и с достоинством, не пугаясь ни туманов метафизики, ни даже бездны мистицизма; пусть он не стыдится своего свободного служения и не умаляет его, пусть знает, что, занимаясь философией, он занимается делом хорошим, великим и для всего мира полезным».

     К проблеме отчуждения человека и роли философии в преодолении этого  отчуждения обращались многие философы XX столетия. Одним из них был немецко-французский  мыслитель А. Швейцер. Он видел в развитии цивилизации не только положительные стороны, но и многие негативные моменты. На человека, писал он, стало отрицательно действовать все убыстряющееся движение социума, резкое усиление темпов развития общественной жизни.

     Изменился, как он считает, весь образ жизни  человека. В течение двух или трех поколений довольно многие индивиды живут только как рабочая сила, а не как люди. Ставшая обычной  сверхзанятость современного человека во всех слоях общества, констатировал  он, ведет к умиранию в нем духовного  начала.

     Для работы в оставшееся свободное время  над самим собою, для серьезных  бесед или чтения книг необходима сосредоточенность, которая нелегко  ему дается. Абсолютная праздность, развлечение и желание забыться становятся для него физической потребностью. Не познания и совершенствования ищет он, а развлечения — и притом такого, какое требует минимального духовного напряжения. Бездумье стало для человека второй натурой. Ведя разговоры с себе подобными, он следит за тем, чтобы придерживаться общих замечаний и не превращать беседу в действительный обмен мыслями. Он не имеет больше ничего своего и даже испытывает в некотором роде страх, что от него может потребоваться это свое. Постоянная спешка, интенсификация совместного труда приводят к тому, что мы, беспрестанно и при самых разнообразных условиях встречаясь друг с другом, держимся отчужденно по отношению к себе подобным. Обстоятельства нашего бытия не позволяют нам относиться друг к другу, как человек к человеку. Мы, в конечном счете, деградируем. В числе факторов, ведущих к духовному оскудению личности, находятся: рост специализации во всех сферах человеческой деятельности (в производстве, науке, управлении), усиление технизации общества, быстрый рост безликого естественно-научного знания, растущее влияние этой безликости на личность человека и т.п. Техницизм и сциентизм подчинили себе и мировоззрение, философию, и последняя все больше становится лишенной этического начала.

     Политизация общественной жизни и особенно все  более дающая о себе знать тенденция  к тоталитаризму подавляет человека, ведет к конформистской личности и тоже негативно действует на философию.

     Одним из важнейших противовесов негативным тенденциям в обществе, ведущим к  его дегуманизации, является, по А. Швейцеру, философия, причем не всякая, а та, которая наполнена глубоким этическим содержанием.

     Мировоззренческие (в подлинном смысле слова) идеи «заключают в себе все, — говорит он, —  что мы можем думать и предполагать о смысле нашего существования и  назначении человечества; они дают нашему бытию направление и сообщают ему ценность».

     Исходя  из уроков прошлого, А. Швейцер заявил: «Для общества, как и для индивида, жизнь без мировоззрения представляет собой патологическое нарушение высшего чувства ориентирования».

     Таково  существо гуманистической функции  философии. Мы довольно полно, как нам  представляется, привели соответствующие  рассуждения по этому вопросу  трех выдающихся философов: B.C. Соловьева, Н.А. Бердяева и А. Швейцера. Мы обратились к ним не случайно: все они — представители гуманистической линии в философии, лучше других, как нам кажется, представляющие, в чем заключается, или должно заключаться, гуманистическое предназначение философии. 
 

     1.2. Социально-аксиологическая функция 

     Следующей мировоззренческой функцией философии  является социально-аксиологическая функция. Она расчленяется на ряд подфункций, среди которых важнейшими являются конструктивно-ценностная, интерпретаторская и критическая подфункции. Содержание первой из них заключается в разработке представлений о ценностях, таких, как Добро, Справедливость, Правда, Красота; сюда же относится и формирование представлений о социальном (общественном) идеале.

     Коснемся  лишь одного момента — общественного  идеала. Вопрос об этом идеале оказывается  тесно связанным с вопросом о  характере взаимоотношений философии  и политического режима. На первый взгляд кажется, будто здесь имеются однозначные отношения: философия есть причина, а политическая идея и политический режим — следствие.

     Оснований для такого вывода немало. Действительно, в философских концепциях прошлого, начиная от Платона и Аристотеля, вплоть до Фихте, Гегеля, Маркса, и в концепциях многих современных философов мы находим в качестве составной части систему взглядов на государственное устройство с довольно-таки подробными рекомендациями для практических политических действий (так, Платон в своем учении о государстве рекомендовал упразднить частную собственность и семью, Фихте призывал в целях достижения социальной гармонии и обеспечения социального равновесия осуществить систему широко организованного и бдительного полицейского надзора).

Информация о работе Функции философии