Экономические идеи в Древней Греции. Экономические проекты Аристотеля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 23:57, реферат

Краткое описание

Античное общество древней Греции в период своего расцвета имело рыночную экономику, базирующуюся на частной собственности. Античное общество отличалось высокими достижениями в области культуры и науки.
Предметом изучения экономической мысли Античности было прежде всего частное хозяйство, т.е. микроэкономика.

Содержимое работы - 1 файл

2.doc

— 38.00 Кб (Скачать файл)

2. Экономические идеи в Древней Греции. Экономические проекты Аристотеля. 

Античное  общество древней Греции в период своего расцвета имело рыночную экономику, базирующуюся на частной собственности. Античное общество отличалось высокими достижениями в области культуры и науки.

Источниками, по которым мы можем судить об экономической  мысли античного общества, были философские  произведения. В наибольшей степени  экономические проблемы поднимались  в работах древнегреческих философов  Платона (428—348 гг. до н. э.) «Государство» и «Законы» и Аристотеля (384—322 гг. дон. э.) «Никомахова этика» и «Политика». Кроме того, отдельные теоретические проблемы встречались в хозяйственных сочинениях прикладного характера, одно из которых — «Экономика» Ксенофонта (430—355 гг. до н. э.).

Предметом изучения экономической мысли Античности было прежде всего частное хозяйство, т.е. микроэкономика.

1. Богатство. В античном обществе речь шла прежде всею о богатстве не государства, а человека, которое трактовалось как предметы потребления. Отсюда древнегреческие философы делали вывод, что человек богат, когда его потребности удовлетворены  и следовательно, чем скромнее у человека потребности, тем ему легче стать богатым.

2. Разделение труда рассматривалось древнегреческими мыслителями с разных сторон. Ксенофонт отмечал связь разделения труда с размерами рынка (спроса) и с качеством продукции. Каждый человек, по мнению Платона, имеет много разных потребностей, но только одну способность. Поэтому, чтобы удовлетворить все свои потребности, люди должны жить единым обществом, где каждый будет специализироваться на том, к чему у него способность, и затем, обмениваясь с другими людьми результатами труда, удовлетворять все свои потребности.

З. Товар. Наряду с понятием богатства древнегреческие философы вводят понятие «ценность». Прежде всего ценностью объявляется продукт, имеющий определенную полезность. Далее, они различают продукт и товар. Последний имеет не только полезные свойства, но и способность к обмену, Она тоже придает товару ценность, Ксенофонт отмечал, что для «того, кто не умеет пользоваться флейтой, если он ее продаст, она ценность».

Кроме того, Платон, а за ним Аристотель поднимали очень важную теоретическую  проблему измерения ценности товаров. «Обмен не может иметь места без  равенства, — писал Аристотель, — а равенство без соизмеримости». Но в основе обмена, по его мнению, лежат потребности — каждый человек отдает менее нужную вещь и получает более нужную,

Платон  утверждал, что конкретные вещи содержат в себе некие всеобщие идеи, которые нельзя ощутить чувствами, но можно постигнуть разумом. В частности, для чувств недоступно равенство вещей, так как в мире нет двух вещей абсолютно одинаковых. Равенство воспринимает разум, он же создает и инструмент для его измерения. Соизмерение, отмечает Аристотель,

осуществляется  «искусственным приемом для удовлетворения практических потребностей», и таким  искусственным приемом являются деньги.

4. Деньги, по мнению Аристотеля, — «вещь вполне условная». Об их происхождении он писал: «По общему уговору появилась монета». Таким образом, деньги — это «искусственная», т.е. созданная людьми, вещь для удобства торговли.

Греческие философы выделяли три функции денег: средство обращения, когда деньги связывают  два обмениваемых товара; средство измерения («монета, словно мера, делает вещи соизмеримыми») и средство накопления. Правда, к последней функции Платон и Аристотель относились отрицательно, так как, по их мнению, в данном случае деньги «употребляются не для того, для чего они были изобретены». Отрицательное отношение к накоплению денег и в целом к стяжательству наиболее полно проявилось в учении Аристотеля об экономике и хрематистике.

5. Учение об экономике  и хрематистике было первым опытом систематизации хозяйственных отношений. Аристотель разделил все виды хозяйственной деятельности на две части, назвав их «экономика» и «хрематистика». Критерием деления он сделал цель деятельности. Для «экономики» такой целью были названы предметы потребления, для «хрематистики» — деньги (по-гречески — хремата).

Аристотель (384—322 гг. до н.э.). Проект идеального государства этого философа изложен в его трудах «Никомахова этика», «Политика» и др. В них он, подобно Ксенофонту и Платону, настаивает на обусловленности деления общества на свободных и рабов и их труда на умственный и физический исключительно «законами природы» и указывает на более важную роль в хозяйстве земледелия, а не ремесла или торговли. Но свою приверженность принципам натурального хозяйства ученый особенно ярко продемонстрировал в выдвинутой им оригинальной концепции об экономике и хрематистике.

Эта концепция  носит как бы классификационный характер. Об этом свидетельствует то, что все виды хозяйства и деятельности  людей, от земледелия и скотоводства до ремесленного производства и торговли, он относит к одной из двух сфер — естественной и неестественной. Первая из них представлена земледелием, ремеслом и мелкой торговлей и должна поддерживаться государством, так как ее звенья способствуют удовлетворению насущных жизненных потребностей населения.

Вторая  же держится на бесчестных крупных  торговых, посреднических и ростовщических операциях, проводимых ради достижения беспредельной и корыстной цели, суть которой — искусство наживать состояние, т.е. все большее «обладание деньгами».

В рамках своей концепции Аристотель, идеализируя  рабовладельческое государственное  устройство, как бы искусственно «упрощает» важнейшие элементы хозяйственной жизни. Например, по Аристотелю, «5лож = 1 дому потому, что их соизмеримость достигается якобы только благодаря деньгам. С позиций этой же концепции он тенденциозно анализирует этапы эволюции форм торговли и денежного обращения, В частности, такие ранние формы торговли, как прямой товарообмен и обмен посредством денег, относятся им к сфере экономики, а движение торгового капитала, т.е. когда товарообмен осуществляется с приращением первоначально авансированных на эти цели денег к сфере хрематистики. Аналогично трактует философ и формы денежного обращения, относя функции денег по отображению меры стоимости и средства обращения к сфере экономики, а их применение как средство накопления прибыли, т.е. в качестве ростовщического капитала, — к сфере хрематистики.

Таким образом, по рассматриваемой концепции  Аристотеля, все, что могло бы подорвать  основы натурально-хозяйственных отношений (а это прежде всего обусловленное  разделением труда движение торгового и денежного капитала), относится к «издержкам» хрематистики. А последние, на его взгляд, обусловлены непониманием того, что «в действительности вещи столь различные не могут стать соизмеримыми, ибо возникшие в результате соглашения между людьми деньги, по мысли философа, представляют собой не более чем «удобный в обиходе» товар и «в нашей власти», чтобы они (деньги) стали «неупотребительными». Поэтому он решительно осуждает использование денег не по истинному назначению, т.е. с целью обеспечения удобств в обиходе «ради меновой торговли». 

Информация о работе Экономические идеи в Древней Греции. Экономические проекты Аристотеля