Эмпиризм и рационализм Нового времениВведениеПонятие, признаки и принципы эмпиризма и рационализма философии нового времени Становление

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2012 в 08:24, реферат

Краткое описание

С вопросами биологического и социального, сущности и существования тесно связана и проблема бессознательного и сознательного в философской антропологии, отражающая важную сторону существования человека.
Длительное время в философии доминировал принцип антропологического рационализма — человек, его мотивы поведения и само бытие рассматривались только как проявление сознательной жизни. Человек в этом плане выступал лишь как «человек разумный». Но, начиная с Нового времени, в философской антропологии все большее место занимает проблема бессознательного.

Содержимое работы - 1 файл

философия.docx

— 20.64 Кб (Скачать файл)

С вопросами  биологического и социального, сущности и существования тесно связана  и проблема бессознательного и сознательного  в философской антропологии, отражающая важную сторону существования человека.

 Длительное  время в философии доминировал  принцип антропологического рационализма  — человек, его мотивы поведения  и само бытие рассматривались  только как проявление сознательной  жизни. Человек в этом плане  выступал лишь как «человек  разумный». Но, начиная с Нового  времени, в философской антропологии  все большее место занимает  проблема бессознательного.

 Лейбниц,  Кант, Кьеркегор, Гартман, Шопенгауэр, Ницше с разных сторон и  позиций начинают анализировать  роль и значение психических  процессов, не осознающихся человеком.

 Но определяющее  влияние на разработку этой проблемы оказал Фрейд, открывший целое направление в философской антропологии и утвердивший бессознательное как важнейший фактор человеческого измерения и существования. Он представил бессознательное как могущественную силу, которая противостоит сознанию. Согласно его концепции, психика человека состоит из трех пластов. Самый нижний и самый мощный слой — «Оно» (Id) находится за пределами сознания. По своему объему он сравним с подводной частью айсберга. В нем сосредоточены различные биологические влечения и страсти, прежде всего сексуального характера, и вытесненные из сознания идеи. Затем следует сравнительно небольшой слой сознательного — это «Я» (Ego) человека. Верхний пласт человеческого духа — «Сверх-Я» (Super Ego) — это идеалы и нормы общества, сфера долженствования и моральная цензура. По Фрейду, личность, человеческое «Я» вынуждено постоянно терзаться и разрываться между Сциллой и Харибдой — неосознанными осуждаемыми «Оно» и нравственно-культурной цензурой «Сверх-Я». Таким образом, оказывается, что собственное «Я» — сознание человека — не является «хозяином в своем собственном доме». Именно сфера «Оно», всецело подчиненная принципу удовольствия и наслаждения, оказывает, по Фрейду, решающее влияние на мысли, чувства и поступки человека. Человек — это прежде всего существо, управляемое и движимое сексуальными устремлениями и сексуальной энергией (либидо).

 Драматизм  человеческого существования у  Фрейда усиливается тем, что  среди бессознательных влечений  имеется и врожденная склонность  к разрушению и агрессии, которая  находит свое предельное выражение  в «инстинкте смерти», противостоящем  «инстинкту жизни». Внутренний мир  человека оказался, следовательно,  еще и ареной борьбы между  двумя этими влечениями. В конце  концов Эрос и Танатос рассматриваются им как две наиболее могущественные силы, определяющие поведение человека.

Таким образом, фрейдовский человек оказался сотканным из целого ряда противоречий между биологическими влечениями и сознательными социальными нормами, сознательным и бессознательным, инстинктом жизни и инстинктом смерти. Но в итоге биологическое бессознательное начало оказывается у него определяющим. Человек, по Фрейду, — это прежде всего эротическое существо, управляемое бессознательными инстинктами.

 Проблема  бессознательного интересовала  и швейцарского психиатра К.-Г.  Юнга. Однако он выступил против  трактовки человека как существа  эротического и попытался более  глубоко дифференцировать фрейдовское «Оно». В частности, Юнг выделил в нем помимо личностного бессознательного, как отражение в психике индивидуального опыта, еще и более глубокий слой — коллективное бессознательное, которое является отражением опыта предшествующих поколений. Содержание коллективного бессознательного составляют, по Юнгу, общечеловеческие первообразы — архетипы (например, образ матери-родины, народного героя, богатыря и т.д.). Совокупность архетипов образует опыт предшествующих поколений, который наследуется новыми поколениями. Архетипы лежат в основе мифов, сновидений, символики художественного творчества. Сущностное ядро личности составляет единство индивидуального и коллективного бессознательного, но основное значение имеет все-таки последнее. Человек, таким образом, — это прежде всего существо архетипное.

 Проблема  бессознательного и сознательного  развивалась и другими представителями  психоанализа — последователями  Фрейда, которые уточняли и развивали  его учение, внося в него свои  коррективы. Так, австрийский психиатр  А. Адлер подверг критике учение  ФрейдаПо Адлеру, человек — не только биологическое, но и социальное существо, жизнедеятельность которого связана с сознательными интересами, поэтому «бессознательное не противоречит сознанию», как это имеет место у Фрейда. Таким образом, Адлер в определенной степени уже социологизирует бессознательное и пытается снять противоречие между бессознательным и сознанием в рассмотрении человека.

 

Сознание – свойственная человеку высшая, интегративная форма психического отражения действительности. Это  целостное состояние знания о  внешнем и внутреннем мире

Какова же структура сознания, его важнейшие  психологические характеристики?

Характеристики  сознания человека.

 

1 его  характеристика дана уже в  самом его наименовании: сознание, т.е. совокупность знаний об  окружающем нас мире.

В структуру  сознания, таким образом, входят важнейшие  познавательные процессы, с помощью  которых человек постоянно обогащает  свои знания.

Нарушение, расстройство, не говоря уже о полном распаде  любого из познавательных психических  процессов, неизбежно становится расстройством  сознания.

2 характеристика сознания —  закрепленное в нем отчетливое  различение субъекта и объекта,  т.е. того, что принадлежит “я”  человека и его “не-я”.

   Человек, впервые в истории органического мира выделившийся из него и противопоставивший себя ему, сохраняет в своем сознании это противопоставление и различие. Он - единственный среди живых существ, который способен осуществлять самопознание, т.е. обратить психическую деятельность на исследование самого себя: человек производит сознательную самооценку своих поступков и себя самого в целом. Отделение “я” от “не-я” - путь, который проходит каждый человек в детстве, осуществляется в процессе формирования самосознания человека.

    3 характеристика сознания — обеспечение целеполагающей деятельности человека. Приступая к какой-либо деятельности, человек ставит перед собой те или иные цели. При этом складываются и взвешиваются ее мотивы, принимаются волевые решения, учитывается ход выполнения действий, и вносятся в него необходимые коррективы и т.д. Невозможность осуществлять целеполагающую деятельность, ее координацию и направленность в результате болезни или по каким-то иным причинам рассматриваются как нарушение сознания.

   Сознание характеризуется также рядом специфических свойств. Одно из них осмысленность представляемого или осознаваемого, т. е. его словесно-понятийная означенность,  наделенность определенным смыслом, связанным с человеческой культурой. Второе свойство состоит в том, что в сознании отражаются лишь основные, главные характеристики предметов, событий и явлений.

    Сознание тесно связано с речью. Именно  оно отвечает за осмысленность разговора, названия предметов, коммуникабельную способность данного человека.

   Сознание позволяет нам с помощью языка не только выразить свои внутренние состояния, но и рассказать о том, что мы знаем, видим, понимаем, т. е. сообщить объективную информацию об окружающем мире.

     Еще одной особенностью человеческого сознания является наличие в нем интеллектуальных схем. Под схемой мы имеем в виду определенную умственную структуру, в соответствии, с которой человек воспринимает, перерабатывает и хранит информацию об окружающем мире и самом себе. Схемы включают в себя правила, понятия, логические операции, которые люди используют для приведения имеющейся у них информации в определенный порядок. Это выражается в отборе, классификации информации, отнесении ее в ту или иную категорию.

    Обмениваясь друг с другом информацией, люди выделяют в сообщаемом главное. Откладываясь в лексиконе, семантике в понятийной форме, эта информация затем становится достоянием индивидуального сознания человека, по мере того как он усваивает язык и пользуется им как средством общения и мышления. Поэтому мы можем сделать вывод, что без языка и речи сознание и мышление немыслимо.

    Сознание, однако, существует не только в словесной форме, но и в образной форме. В этом случае оно связано с использованием второй сигнальной системы, называющей преобразующей соответствующие образы. В качестве примера образного человеческого сознания можно назвать искусство, литературу, музыку. Они также выступают как формы отражения действительности, но не в абстрактной, как это свойственно науке, а в образной форме.

    Сознание управляет самыми сложными формами поведения, требующими постоянного внимания и сознательного контроля, и включается в действие в следующих случаях:

     а) когда перед человеком возникают неожиданные, интеллектуально сложные проблемы, не имеющие очевидного решения;

   б) когда человеку требуется преодолеть физическое или психологическое сопротивление на пути движения мысли или телесного органа;

   в) когда необходимо осознать и найти выход из какой-либо конфликтной ситуации, которая сама собой разрешиться без волевого решения не может;

   г) когда человек неожиданно оказывается в ситуации, содержащей в себепотенциальную угрозу для него в случае непринятия немедленных   действий.

     Наряду с сознанием важную роль в жизни человека играют бессознательные процессы. Точного определения этим процессам в науке не существует. Чтобы дать некое объяснение им кажем, что “бессознательное - это то, что человек не может соотнести с определенным объектом или явлением и выразить в связной, логической формуле”.Под бессознательным можно понимать две разные вещи:  во-первых, - это действие, совершаемое автоматически, рефлекторно, когда причина его не успела дойти до сознания, а также при естественном отключении сознания (во сне, при гипнозе, в состоянии сильного опьянения, при лунатизме и пр.), во-вторых, - это активные психические процессы, непосредственно не участвующие в сознательном отношении субъекта к действительности, а поэтому и сами в данный момент не осознаваемые.

 

Далее мы укажем некоторые признаки, характеризующие  бессознательные процессы:

Они неподвластны контролю человека, изолированы от ядра личности.

Воспринимаются  как непроизвольное, автоматическое течение психических актов;

Бессознательное почти всегда содержит в себе информацию, которая противоречит сознанию и  расценивается индивидом как  нечто совершенно чуждое и непонятное личности;

Бессознательные процессы имеют свой  язык. Этим языком являются образы, действия, речевые  структуры, лишенные логической последовательности.

В мире бессознательного действует своя логика, диктуемая  эмоциями и называемая, поэтому аффективной;

 

На уровне бессознательного не существует разграничения  на внутренний и внешний миры. Например, сны всегда воспринимаются человеком  как события внешнего мира;

Человек, находящийся  в бессознательном состоянии, не разграничивает объективное и субъективное в содержании переживаний;

Динамика  психических актов и действий в сфере бессознательного лишена временных и пространственных ограничений, которые свойственны сознанию. Например, во сне человек может видеть прошлые события в будущем и наоборот, разные города в одном месте и другие несовместимые в реальности вещи.

Бессознательное начало представлено практически во всех психических процессах, свойствах  и состояниях человека. Существуют бессознательные ощущения, к которым  относятся ощущения равновесия, мышечные ощущения. Сюда же относятся неосознаваемые зрительные и слуховые ощущения, которые вызывают непроизвольные рефлексивные реакции в зрительной и слуховой центральных системах. Здесь же находится умение ходить, читать, писать, говорить. Все эти поступки выполняются автоматически, без раздумий. Указанные виды автоматизмов вначале формируются под контролем сознания, а потом переходят в бессознательную область психики, давая тем самым сознанию возможность контролировать более сложные операции. Доказать факт автоматизмов можно, когда на пути к реализации какой-либо цели появляются неожиданные препятствия. Если поставить под контроль сознания осуществление упрочившихся программ, то можно нарушить течение автоматических действий. Например, если больной из-за страха не научиться заново ходить пытается с помощью сознательно управлять этими функциями, то, скорее всего, он будет меньше успеха в этом, чем, если бы не обращал на это столь пристального внимания. Если человек, который заикается, будет постоянно испытывать страх перед речью и думать об этом, то его произношение действительно будет с большими дефектами. Неосознаваемые образы восприятия существуют и проявляются в феноменах, связанных с узнаванием ранее виденного, в чувстве знакомости, которое иногда возникает у человека при восприятии какого-либо объекта, предмета ситуации.

Самосознание, осознание, оценка человеком своего знания, нравственного облика и интересов, идеалов и мотивов поведения, целостная оценка самого себя как деятеля, как чувствующего и мыслящего существа. С. свойственно не только индивиду, но и обществу, классу, социальной группе, когда они поднимаются до понимания своего положения в системе производственных отношений, своих общих интересов и идеалов. В С. человек выделяет себя из всего окружающего мира, определяет своё место в круговороте природных и общественных событий. С. тесно связано с рефлексией, где оно поднимается на уровень теоретического мышления. С. формируется на определённой ступени развития личности под влиянием образа жизни, который требует от человека самоконтроля собственных поступков и действий, принятия полной ответственности за них.

Информация о работе Эмпиризм и рационализм Нового времениВведениеПонятие, признаки и принципы эмпиризма и рационализма философии нового времени Становление