Этический Рационализм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2012 в 14:03, реферат

Краткое описание

Коротко познакомимся с тем, кто такой Сократ. Фигура Сократа в истории философии загадочна, но вместе с тем не менее значительна. Являясь одним из самых известный древнегреческих философов, он считается также одним из родоначальников диалектики как метода отыскания истины путём постановки наводящих вопросов — так называемого сократического метода (Майевтика). Его учение знаменует поворот в философии — от рассмотрения природы и мира к рассмотрению человека. Его деятельность — поворотный момент античной философии.

Содержимое работы - 1 файл

Сократ.docx

— 18.35 Кб (Скачать файл)

Этический Рационализм.

Коротко познакомимся с тем, кто такой Сократ. Фигура Сократа  в истории философии загадочна, но вместе с тем не менее значительна. Являясь одним из самых известный древнегреческих философов, он считается также одним из родоначальников диалектики как метода отыскания истины путём постановки наводящих вопросов — так называемого сократического метода (Майевтика). Его учение знаменует поворот в философии — от рассмотрения природы и мира к рассмотрению человека. Его деятельность — поворотный момент античной философии. Своим методом анализа понятий (майевтика, диалектика) и отождествлением положительных качеств человека с его знаниями он направил внимание философов на важное значение человеческой личности.  Но все же при всем этом, Сократ был человеком, родился он в семье каменотёса (скульптора) Софрониска[1] и повитухи Фенареты, у него был брат по матери Патрокл[1]. Получил разностороннее образование. Был женат на женщине по имени Ксантиппа. Принимал активное участие в общественной жизни Афин.

Большое количество своего времени Сократ уделял  пониманию  и выяснению сути таких понятий  как «справедливость, добро, зло». Цель философии, по мнению Сократа —это самопознание как путь к постижению истинного блага; добродетель есть знание, или мудрость, т.е. познание , что такое добро и что такое зло. В связи с этим центре внимания Сократа всегда был внутренний мир человека, его душа и добродетели, назначение человеческой жизни, ее цели. В связи с этим , он впервые обосновывает принцип этического рационализма, утверждая, что «добродетель есть знание». Поэтому человек, познавший, что такое добро и справедливость, не будет поступать дурно и несправедливо. Задача человека как раз и состоит в том, чтобы всегда стремиться к нравственному совершенству на основе познания истины. И прежде всего она сводится к познанию самого себя, своей нравственной сущности и ее реализации.

Постоянная мысль Сократа  — о том, что правильное поведение  и истинное знание не могут быть отделены друг от друга: невозможно поступать мужественно или благочестиво, не зная, что такое мужество или благочестие. Поступок только тогда имеет моральный смысл, когда человек совершает его осознанно и по внутреннему убеждению, если же он ведет себя хорошо, потому что, например, «все так делают» — то если «все» станут вести себя плохо, то не будет причин быть добродетельным. По Сократу, не только истинно моральное (благо) всегда сознательно, но и сознательное — всегда хорошо, а бессознательное — плохо. Если кто-то поступает плохо, значит, он еще не знает того, как следует поступать (зло — всегда ошибка суждения), и после того, как его душа будет очищена от ложных предрассудков, в ней проявится природная любовь к добру, а добро самоочевидно. Точно так же, как нельзя хорошо поступать, не зная добродетели, так и нельзя по-настоящему любить, не зная, что такое любовь и что должно быть истинным предметом влечения.

Поэтому никто не может  заблуждаться или дурно поступать  по доброй воле: нет человека, который, зная, что он может сделать нечто  лучшее сравнительно с тем, что он делает, стал бы, напротив, делать худшее. Таким образом, Сократ сводил всякое дурное действие всецело к простому незнанию или заблуждению, а мудрость — к совершенному знанию. Этот этический  рационализм Сократа был предметом удивления уже у древних: Аристотель отмечал, что Сократ превратил добродетели в понятия, в науки или познания особого рода. Учение Сократа о знании как усмотрении общего посредством понятий было развито учеником Сократа Платоном в его теории «видов», или «идей».

Однако судьба Сократа, всю  жизнь стремившегося сделаться  добродетельным и побуждавшего к  этом своих учеников, свидетельствовала о том, что в античном обществе того времени уже не было гармонии между добродетелью и счастьем. В 399 году до н.э. 70-й Сократ был обвинен в том, что он не чтит Богов, признанных государством, вводит новых, развращает молодежь, побуждая ее не слушать своих отцов. За подрыв народной нравственности Сократа приговорили к смертной казни. Сократ имел возможность бежать, но принял решение принять смерть в присутствии своих друзей и учеников. Он умер в полном сознании, выпив яд. Умирая, Сократ не отказался от своего убеждения в том, что лишь добродетельный человек может быть счастливым. После смерти Сократа во множестве возникли сократические школы (см. СОКРАТИЧЕСКИЕ ШКОЛЫ), основанные его учениками, появляется жанр сократического диалога, персонажем которого неизменно является Сократ, и «воспоминаний» о Сократе. Ученики хотели рассказать о личности Сократа людям, не имевшими возможность его знать при жизни, и понять, какое значение может иметь его жизнь для тех, кто его никогда не увидит.Сократ первый показал, что во всякое время и во всяком возрасте, что бы с нами ни происходило и что бы мы ни делали, — в жизни всегда есть место философии

РАЦИОНАЛИЗМ (лат. ratio - разум) - 1) в широком смысле слова - определенная общая ориентация и стилистика мышления, а также доминирующая линия философского развития, идущая от Платона вплоть до первой трети - середины 19 в. со свойственными ей установками на разумность и естественную упорядоченность мира, наличие в нем внутренней логики и гармонии, а также убеждением в способностях разума постичь этот мир и устроить его на разумных началах. В узком смысле слова - целостная гносеологическая концепция, противостоящая эмпиризму и сенсуализму, провозглашающая разум в качестве главной формы и источника познания. В таком виде Р. формируется в философии Нового времени - Декарт, Спиноза, Лейбниц и др., главным образом под влиянием развития математики и естествознания, хотя его истоки можно обнаружить уже в работах Сократа, Платона и Аристотеля. Характерной чертой Р. этой эпохи было резкое противопоставление разума опыту и чувствам и следующий за этим отказ последним в возможности получения безусловно достоверного (т.е. объективного, всеобщего и необходимого) знания.

 


Информация о работе Этический Рационализм