Язык и мышление

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2012 в 23:27, реферат

Краткое описание

Философия языка – исследования языка с точки зрения его происхождения, сущности и функции в человеческом обществе, в развитии культуры.
Философия языка примыкает к истории языка и языкознанию; она охватывает биологию, логику, психологию, социологию языка. Умозрительные рассуждения о языке, его возникновении, развитии и значении имелись уже у инд. и древнегреч. философов.
Мышление – активный процесс отражения объективного мира в понятиях, суждениях, теориях и т. п., связанный с решением тех или иных задач, с обобщением и способами опосредствованного познания действительности. Т. о. Будучи связанным, с понятийными аспектами именно мышление ответственно за осмысливание, переработку и трансформацию языкового знака в то, что он означает — в понятие.

Содержание работы

Введение
Язык как знаковая система
Функции языка
Язык и дискурсивное мышление
Проблема языка и мышления в концепциях западных ученых
Вербальные и невербальные существования мысли
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

язык и мышление.docx

— 32.03 Кб (Скачать файл)

Целесообразно выделить два уровня внутреннего  говорения - еще не вербализованный  и уже вербализованный - именно его  принято именовать внутренней речью. Внутренняя речь включает различные  степени словесной оформленности  мысли и, следовательно, она всегда характеризуется, по крайней мере, первичной словесной оформленностью, затем преобразуется, достигая большей адекватности.

 

Заключение

 

Несовпадение "живой мысли" с внутренней речью, сложность процесса вербализации мысли позволяет подвергнуть  сомнению общепринятую трактовку языка  как прародителя мышления. Исследования психологов, физиологов, лингвистов, языковедов и философов подтверждают тот  факт, что язык и мышление связаны  тысячами нитей и взаимопереходов. Они не могут существовать друг без  друга. Речь без мысли - пуста, мысль  без речи - нема, а, следовательно, не понята. Но было бы ошибкой отождествлять  одно с другим, ибо мыслить, не значит говорить, а говорить не всегда значит мыслить.

 

 

Список литературы

 

  1. Высказывания великих. М.:”Мысль”, 1993.
  2. Горелов И.Н, Седов К.Ф. Основы психолингвистики. Учебное пособие. – М.: Издательство Лабиринт, 1997.
  3. Лурия А.Р. Язык и сознание. Под ред. Е.Д. Хомкой. М.: Издательство МГУ, 1979.
  4. Маслов Ю. С.  Введение в языкознание. М., 1975.
  5. Неопозитивизм. Лингвистическая философия. // Современная западная философия. М.:Политиздат, 1991
  6. Поливанов Е.Д.  Статьи по общему языкознанию. М.1968.
  7. Психолингвистика. Сборник статей. Составитель: А.М. Шахнарович и др. М.: Прогресс, 1984.
  8. Философский словарь. М.:Политиздат, 1987.



Информация о работе Язык и мышление