Альберт Эйнштейн

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2011 в 13:43, доклад

Краткое описание

Родился 14 марта 1879 в Ульме (Вюртемберг, Германия) в семье мелкого коммерсанта. Учился в католической народной школе в Ульме, затем, после переезда семьи в Мюнхен, в гимназии. Школьным урокам, однако, предпочитал самостоятельные занятия. В особенности привлекали его геометрия и популярные книги по естествознанию, и вскоре в точных науках он далеко опередил своих сверстников. К 16 годам Эйнштейн овладел основами математики, включая дифференциальное и интегральное исчисления. В 1895, не окончив гимназию, отправился в Цюрих, где находилось Федеральное высшее политехническое училище, пользовавшееся высокой репутацией.

Содержание работы

Жизнь и достижения в научной деятельности……………………………………3
Личная жизнь Альберта Эйнштейна………………………………………………9
Список используемой литературы……………………………………………….10

Содержимое работы - 1 файл

Эйнштейн.docx

— 31.98 Кб (Скачать файл)

   В 1921 году стал Лауреатом Нобелевской премии по физике  «за объяснение фотоэлектрического эффекта».

   В марте 1922 г. А. Эйнштейн отправился с лекциями в Париж, а осенью снова предпринял большую зарубежную поездку – в Китай и Японию. На обратном пути он впервые посетил Палестину. В Иерусалимском университете А. Эйнштейн рассказывал о своих исследованиях по теории относительности, беседовал с первыми еврейскими переселенцами. После 1925 г. А. Эйнштейн не предпринимал дальних путешествий и жил в Берлине, совершая лишь поездки в Лейден для чтения лекций, а летом в Швейцарию, на побережье Северного или Балтийского моря. Весной 1929 г. по случаю пятидесятилетия ученого магистрат Берлина подарил ему участок лесистой местности на берегу Темплинского озера. В просторном, удобном доме А. Эйнштейн проводил много времени. Отсюда он уплывал на парусном ялике, часами курсируя по озерам. Начиная с 1930 г. А. Эйнштейн проводил зимние месяцы в Калифорнии. В Пасаденском технологическом институте ученый читал лекции, в которых рассказывал о результатах своих исследований. В начале 1933 г. А. Эйнштейн находился в Пасадене, и после прихода Гитлера к власти никогда более не ступал на немецкую землю. В марте 1933 он заявил о своем выходе из Прусской Академии наук и отказался от прусского гражданства. С октября 1933 г. Эйнштейн приступил к работе в Принстонском университете, а вскоре получил американское гражданство, одновременно оставаясь гражданином Швейцарии. Ученый продолжал свои работы по теории относительности; большое внимание уделял попыткам создания единой теории поля.

   Находясь  в США, ученый старался любыми доступными ему средствами оказывать моральную  и материальную поддержку немецким антифашистам. Его очень беспокоило развитие политической ситуации в Германии. А. Эйнштейн опасался, что после открытия деления ядра у Гитлера появится атомное оружие. Тревожась за судьбу мира, Эйнштейн направил президенту США Ф. Рузвельту свое знаменитое письмо, которое побудило последнего приступить к работам по созданию атомного оружия. После окончания Второй мировой войны А. Эйнштейн включился в борьбу за всеобщее разоружение. На торжественном заседании сессии ООН в Нью-Йорке в 1947 г. он заявил об ответственности ученых за судьбы мира, а в 1948 г. выступил с обращением, в котором призывал к запрещению оружия массового поражения. Мирное сосуществование, запрещение ядерного оружия, борьба против пропаганды войны – эти вопросы занимали А. Эйнштейна в последние годы его жизни не меньше, чем физика.

   Умер  Эйнштейн в Принстоне 18 апреля 1955 г. Его прах был развеян друзьями в месте, которое должно навсегда остаться неизвестным. 

Личная  жизнь Альберта Эйнштейна

Личная  жизнь А. Эйнштейна складывалась не очень удачно. В 22 года Эйнштейн женился на сокурснице по политехникуму Милеве Марич. Друзья недоумевали, что Альберт нашел в этой хромоногой замухрышке. Еще до женитьбы у Милевы родилась дочка Лиза, но Эйнштейн был явно не готов к роли отца. Он поставил возлюбленной условие: они поженятся, если Лизу отдадут на воспитание в другую семью. Милева согласилась, и девочка навсегда исчезла из жизни родителей. В 1903 г. влюбленные поженились, через год у них родился сын Ганс Альберт, а в 1910 г. – Эдуард. Однако их семейная жизнь была далеко не безмятежной. Эйнштейн стал знаменит, его общества искали красивые женщины, а Милеве годы не добавляли миловидности. Это заставляло ее бешено ревновать. Вдобавок Милева оказалась плохой хозяйкой – в доме царил беспорядок, посуда вечно не мыта, а на завтрак, обед и ужин подавалась яичница с колбасой. В конце концов, он заставил жену подписать договор. Она обязалась подавать ему еду три раза в день, стирать белье и не входить без стука в его кабинет. Но и после этого ничего не изменилось. В 1919 г. Эйнштейн уговорил Милеву развестись, пообещав ей Нобелевскую премию. В 1922-м его прогноз сбылся, и он сдержал слово.

   Второй  и последней женой ученого  стала его кузина Эльза Левенталь. К моменту встречи она была уже немолода и воспитывала двух дочек от первого мужа. Новая супруга  не отличалась ни молодостью, ни красотой, зато она была идеальной хозяйкой. Теперь Эйнштейн всегда мог рассчитывать на трехразовое питание, чистое белье  и покой, необходимый для научной  работы. Они с женой спали в  разных спальнях, и она не имела  права входить в его кабинет. Не говоря уже о том, что Эйнштейн запретил ей вмешиваться в свою бурную личную жизнь. Среди его увлечений  была, например, молодая Бетти Нойман, которую он официально поселил в  доме на правах секретарши (Эльза не возражала). Вдова банкира Тони Мендель  на лимузине увозила физика в театр, а оттуда на свою виллу. Потом ее сменила пианистка Маргарет Лебах, которая аккомпанировала ученому, когда он играл на скриПке. Временами  Эльза все же бунтовала, но ее дочери всегда становились на сторону «дорогого  Альберта» – ведь его деньги и  слава обеспечивали им модные наряды и завидных женихов. Те же аргументы  действовали на Эльзу, и странная семейная жизнь продолжалась. В 1936 г., когда семья уже была в США, Эльза после тяжелой болезни скончалась. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  используемой литературы:

1. http://www.peoples.ru/science/physics/einstein/

2. http://ru.wikipedia.org/wiki/ Нобелевская_премия_по_физике 

Информация о работе Альберт Эйнштейн