Цветной мир

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 18:25, доклад

Краткое описание

Начнем с кошек. Поскольку они, в основном, являются ночными хищниками, им толком и не нужны сильные различия в цветах. Ведь мышь или мелкая птица примерно одинаковой сероватой окраски в такое время суток. Но вот, например, голубой цвет они нормально видят. Зрачки глаз кошек в ночное время расширяются вдвое, чтобы стабилизировать хорошую видимость в темноте.
Идеальные возможности глаз открываются у кошек на расстоянии около шести метров – как раз для того, чтобы поохотиться на свою любимую добычу в виде крыс и мышей.

Содержимое работы - 1 файл

Doklad цветной мир.doc

— 70.00 Кб (Скачать файл)

СООБЩЕНИЕ 

Цветной мир глазами животных, насекомых  и птиц.  
 

Ученицы 2 «а» класса

лицея №11 г.Волгодонска 

Ивановой  Светланы 

      Собаки  и кошки видят  мир тусклым и  сероватым.

      Начнем  с кошек. Поскольку они, в основном, являются ночными хищниками, им толком и не нужны сильные различия в цветах. Ведь мышь или мелкая птица примерно одинаковой сероватой окраски в такое время суток. Но вот, например, голубой цвет они нормально видят. Зрачки глаз кошек в ночное время расширяются вдвое, чтобы стабилизировать хорошую видимость в темноте.

      Идеальные возможности глаз открываются у  кошек на расстоянии около шести  метров – как раз для того, чтобы поохотиться на свою любимую  добычу в виде крыс и мышей.

      Собаки  отчетливо могут различить фиолетовый и синий, но насчет оранжевых и красных оттенков – такие диапазоны у них развиты слабо. Зато они способны уловить ультрафиолет, правда, не совсем понятно зачем. А вот оттенки серого цвета не обидели их глаза – около 40 оттенков серой гаммы уже могут дать хоть какое-то представление об окружающем мире.

      Обезьяны  видят красный  цвет.

      А также и зеленый. Ученые долго  исследовали, проверяли, тестировали  этих несчастных обезьян. И в итоге  сумели прийти к достойному выводу после всех опытов. Причина, по которой  самые близкие предки человека имеют возможность различать красный и зеленый, таится в их питании. В лесах Африки большинство листьев (обезьяны питаются, в основном, ими) в молодом возрасте имеют красный цвет.

      Поскольку эти животные любят пищу, которая  легко переваривается, содержат в себе множество питательных веществ, да и просто нежны на восприятие во рту, то эти существа отбирают самые лучшие листья, соответствующие вышеперечисленным требованиям. Но в Южной Америке с этим незадача. Там большинство молодых листьев имеют совсем не красноватый оттенок. Поэтому многие обезьяны не различают такую гамму цветов.

      Ультрафиолетовый  нектар для пчел.

      Красному  для пчел равносилен черный цвет. Редко  где встретишь пчелу, которая  опыляет красный цветок – этим давно уже занимаются бабочки. Зато для перепончатокрылых гораздо большее значение имеют голубые, желтые и белые тона. Но мир они все равно видят не таким, как человек.

      Пчелы, как и собаки, могут видеть своими глазами ультрафиолетовый цвет. С  помощью него они ищут нектар. Допустим, на типичном белом для нас цветке пчелиные виды хорошо распознают сине-фиолетовый окрас. Туда они и направляются за «сладеньким».

      Способности глазного зрения птиц.

      Приведем  Вам несколько примеров возможностей глаз некоторых птиц. С высоты 2000 метров коршун может увидеть падаль на земле – его любимую добычу. В отличие от человеческого «желтого пятна», находящегося на дне зрачка, у птицы их два. Благодаря этому они хорошо смотрят на два объекта сразу, что помогает сориентироваться в сложной ситуации.

      Одинаково хорошо на воздухе и под водой может видеть такая птица, как Баклан. Оптическая сила зрения у него способна меняться на 50 диоптрией.

Информация о работе Цветной мир