Голография

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 16:47, реферат

Краткое описание

Оптика - раздел физики, в котором изучаются оптическое излучение (свет), его распространение и явления, наблюдаемые при взаимодействии света с веществом, - относится к числу наиболее старых и хорошо освоенных областей науки. Примерно до середины XX столетия казалось, что оптика как наука закончила развитие. Однако в последние десятилетия в этой области физики произошли революционные изменения, связанные как с открытием новых закономерностей (принципы квантового усиления, лазеры), так и с развитием идей, основанных на классических и хорошо проверенных представлениях. Здесь, прежде всего, имеется в виду голография, которая значительно расширяет область практического использования волновых явлений и дает толчок теоретическим исследованиям.

Содержание работы

Содержание
Введение
1. Суть явления голографии
2. Голографирование. Восстановление изображения предмета
3. Голограммы. Общие сведения
4. Некоторые виды голограмм
1. Мультикомплексные голограммы
2. Пространственное мультиплексирование
3. Составные изображения
4. Голограммы, записанные с помощью сканирующего источника света
5. Сканирующий опорный пучок
6. Цветные голограммы
7. Голограммы, восстанавливаемые в белом свете
5. Трехмерная фотография
6. Применение голографии в технологии и оптотехнике
7. Неоптическая голография
1. Сканирование звукового поля
2. Фотография
3. Деформация поверхности жидкости под действием звукового давления
4. Объемная голограмма
8. Виды применения голографии
1. Голографическое хранение данных
2. Изобразительная голография
3. Криминалистическая голография
4. Голографическая интерферометрия
9. Голографические диски HVD
1. Общие сведения о голографических дисках
2. Технология хранения информации
3. Запись и считывание голограммы оптического диска
4. Отличие метода поляризованной коллинеарной голографии (Optware) от классической технологии (Inphase Technologies)
5. Компоненты и материалы (Optware)
Заключение
Литература

Содержимое работы - 1 файл

Министерство Образования и Молодежи Республики Молдова.doc

— 159.50 Кб (Скачать файл)

     Ниже  представлена схема записи голограммы по методу Optware:

     Совмещающий оптический вращатель, состоящий из двух частей и стоящий непосредственно  перед линзой, одной частью поворачивает на 45 градусов полярность опорного луча в одну сторону, а другой частью полярность информационного луча в другую сторону, одновременно разделяя эти лучи. В результате, изначально отличающиеся полярностью на 90 градусов лучи, приобретают одинаковую полярность и, как следствие, способность интерферировать друг сдругом, что они и делают, пересекаясь после линзы.

     Исходя  из рисунка можно сделать вывод, что в методе Optware применено мультиплексирование  пикселей одной страницы вместо мультиплексирования самих страниц, как это делается у Inphase Technologies. Данная информация проверяется…

     К качестве детекторов, считывающих информацию, проецируемую голограммой, используются КМОП-матрицы, используемые сейчас в  некоторых моделях цифровых фотокамер.

     Пространственные  световые модуляторы, формирующие информационную страницу при записи данных — это  массивы микрозеркал и ферроэлектрических модуляторов, применяющихся в цифровых проекторах и телевизорах.

     В качестве материала для носителя информации использована двухкомпонентная полимерная система. Один из ее компонентов формирует сетку, где растворен второй компонент, обладающий светочувствительными свойствами. При записи информации последний под воздействием света полимеризуется, из-за чего возникает градиент концентрации неполимеризованного компонента, и начинается его диффузия. Результатом всего этого процесса является образование структуры с переменным индексом отражения, колебания которого как раз и несут в себе записанную информацию.

 

      ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     Таким образом, согласованные усилия многих исследователей позволили накопить ряд сведений и фактов о свойствах трехмерных голограмм. За этими на первый взгляд разрозненными фактами достаточно отчетливо вырисовывается то единое явление природы, которое лежит в их основе. Оказывается, что материализованная объемная картина волн интенсивности способна воспроизводить волновое поле со всеми его параметрами — амплитудой, фазой, спектральным составом, состоянием поляризации и даже с изменениями этих параметров по времен.

     Однако  общая картина этого явления  пока еще далека от завершения. И  дело здесь не только в том, что  в ряде случаев мы не знаем полностью  набор отображающих свойств некоторых  видов голограмм. Есть все основания  считать, что будут открыты новые  неожиданные оптические свойства голограмм. 
Вполне вероятно, Что ряд новых эффектов будет обнаружен при применении светочувствительных материалов, обладающих специфическими свойствами, подобно тому как применение резонансных и поляризационных сред открыло возможность записи временных и поляризационных характеристик волновых полей. И наконец, прецедент объединения голографии и нелинейной оптики в динамическую голографию показывает, что внесение идей голографии в смежные с ней области знаний может привести к появлению совершенно новых направлений.

 

      Литература 

1. Введение  в когерентную оптику и голографию: Учеб. пособие для физ.- мат. фак.  пед. ин-тов.-Минск: Выш. шк.,1985.-144 с. Шепелевич В. В.

2. Оптическая  голография т.1 С.Б. Гуревич, Г.  Колфилд.

3. Оптическая  голография т.2 С.Б. Гуревич, Г. Колфилд.

4. Оптика. Учебное пособие для вузов.  М., “Высшая школа”, 1977г.

5. Интернет:

А) «Голографическое телевидение» Подборка статей. http://tvzone.city.tomsk.net/

Б) «Принципы  голографии», В.В. Слабко, 1997г. http://www.pereplet.ru/ 

Информация о работе Голография