Электрод для реопародонтографии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2012 в 18:49, статья

Краткое описание

В стоматологической практике для исследования регионарного кровообращения широко применятеся реография. Качество записываемых реограмм в значительной степени зависит от используемых электродов. Для реопародонтографии в настоящее время применяются электроды с неподвижными контактными пластинками. В следствие того, что альвеолярные отростки челюстей имеют неровную поверхность и неодинаковую податливость слизистой оболочки, особенно при аномалиях зубочелюстной системы, не всегда удается достичь прилегания к слизистой оболочке электрода с неподвижными контактными пластинами, не сдавливая при этом сосуды.

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 32.63 Кб (Скачать файл)

                           Электрод для реопародонтографии

В стоматологической  практике для исследования регионарного кровообращения широко применятеся реография. Качество записываемых реограмм  в значительной степени зависит от используемых электродов. Для реопародонтографии  в настоящее время применяются электроды с неподвижными контактными пластинками. В  следствие  того, что альвеолярные отростки челюстей имеют неровную поверхность и неодинаковую податливость слизистой оболочки, особенно при аномалиях зубочелюстной системы, не всегда  удается достичь прилегания  к слизистой оболочке электрода с неподвижными контактными пластинами, не сдавливая при этом сосуды. Для репародонтографии мы применяем электроды с подвижными  контактными пластинками. (рис.)

                                 

Предлагаемый  нами электрод предназначен для реопародонтографии по тетрополярной методике. Он изготовлен  в   виде пластмассового блока(3)  с четырьмя  свободно перемещающимися (плавающими) контактами пластинками(1) из нержавеющей стали. Пластмассовый блок соединен при помощи петель(2) из ортодонтической проволоки диаметром 0,8 мм с фиксирующим зажимом (4).

Для проведения исследования электрод при помощи фиксирующего зажима укрепляется на зубе. Контактные пластинки при этом касаются слизистой  оболочки альвеолярного отростка. Вследствие неровной поверхности альвеолярного  отростка, контактные пластинки, которые находятся ближе других к слизистой оболочке, после соприкосновения с ней свободно перемещаются кверху. И, наоборот, если в момент соприкосновения со слизистой оболочкой контактных пластинок какая-либо из них не имеет контакта с альвеолярным отростком, то она доводится до соприкосновения со слизистой оболочкой легким давлением при помощи зубоврачебного шпателя или другого инструмента, имеющего тонкую плоскую поверхность. При помощи проволочных петель регулируется длина электрода. Электрод не оказывает выраженного давления на слизистую оболочку альвеолярного отростка, что повышает качество записываемых реограмм и дает возможность получить объективную информацию о физиологическом состоянии сосудов пародонта

Информация о работе Электрод для реопародонтографии