Электроснабжение населённого пункта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 18:58, курсовая работа

Краткое описание

Электроэнергетика - одна из самых часто встречающихся тем на страницах республиканских СМИ. Неудивительно, за последние десятилетие здесь произошло множество событий. Это реформирование отрасли, разделение функций производства, передачи и распределение электроэнергии.
Системой электроснабжения называют совокупность устройств для производства, передачи и распределения электрической энергии.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..
Исходные данные и характеристика электрифицируемого населенного пункта ………………………………………………………..
Определение суммарной установленной мощности объекта……………………………………………………………………….
Определение числа и мест установки ТП…………………………………………………………………………….
Обоснование допустимой потери напряжения в воздушной сети напряжением 0,38 кВ……………………………………….......................
Электрический расчет низковольтной сети……………………………
Конструкция сети 0,38/0,22 кВ……………………………………..........
Расчет тока КЗ для проверки аппаратуры и защитных устройств…………………………………………………………………......
Выбор аппаратуры…………………………………………………...........
Грозозащита КТП 10/0,4 кВ и ВЛ 0,38/0,22 кВ……………………….
Мероприятия по охране труда, расчет заземляющих устройств ТП и ВЛ…………………………………………………………………………......
Заключение……………………………………………………………….....
Список используемой литературы………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

курсач по снабж.doc

— 1.83 Мб (Скачать файл)

    

             (10.14) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

24

    10.3 Техника безопасности  при сооружении  и эксплуатации  ТП и BJI. 

    При устройстве фундаментов подъемные  механизмы следует устанавливать на расстоянии не менее 1 - 1,5м от края котлована в зависимости от плотности грунта и глубины разработки. Подножки надо опускать в котлованы осторожно, не касаясь стенок. Рабочим нельзя находиться в котловане опоры при ее установке или замене стульев, около вращающегося бура при высверливании ям, ближе трех метров от вибропогружателя. Прекращать поддержку опоры можно только после того, как будет засыпан и утрамбован котлован. Запрещается применять вместо багров и ухватов колья и лопаты. Во время подъема опоры нельзя находиться под ней или под действующими тросами, а при сбросе падающей стрелы   - между нею и лебедкой, между стрелой и опорой. Удерживать трос    или крепить его к опоре без рукавиц нельзя. После закрепления троса на опоре, рабочий должен отойти от нее, а взяться за  комель опоры для направления его в котлован он может только после того, как опора полностью оторвется от земли (это позволит убедиться в надежном креплении троса к опоре). Нельзя устанавливать опору с помощью каната вместо троса, ставить ее с левой стороны   машины   (над   крановщиком)   на   косогорах   и   уклонах   при неустойчивом положении машины, без вспомогательного рабочего или при ветре в шесть баллов и более. Запрещается трогать с места бурильно-крановую машину с поднятой на весу опорой или без команды бурильщика - крановщика. Водитель машины не должен покидать свое место во время ее работы.    При    работе    с    подъемными    и    тяговыми    механизмами    и приспособлениями предварительно должны быть проверены их исправность, а также надежность заделки в землю якорей для оттяжек. К работе могут быть допущены механизмы и приспособления, испытанные в установленные сроки. На всех механизмах и приспособлениях должны быть указаны предельная нагрузка и сроки испытания. Масса поднимаемых грузов и тяговые усилия канатов не должны превышать допустимые.

    При сборке и установке опор все рабочие  должны четко знать свои действия, а также подаваемые условные сигналы  и команды. Предварительно следует  убедиться в исправности такелажа. Необходимо также проверить крепления канатов. При подъеме опоры с помощью падающей стрелы под ее стойку должны быть подложены доски или бревна. Подъем опоры без боковых и тормозных расчалок не разрешается. Одностоечные опоры допускается поднимать вручную, при этом снимать поддерживающие багры и ухваты разрешается только после установки ее и полной засыпки котлована. Багры и ухваты должны иметь длину 2,5 - 4,5 м, диаметр не менее 50 мм и прочные металлические наконечники.

    При погрузочно-разгрузочных работах место производства работ по подъему и перемещению грузов должно быть освещено в соответствии с нормами.

    При монтаже проводов и тросов до начала работ следует проверить исправность  подъемных механизмов, приспособлений и монтажного инструмента. Все рабочие, занятые на раскатке, подъеме и натягивании проводов, должны твердо знать сигналы и команды, связанные с производством работы. При раскатке проводов поперек дорог необходимо до поднятия проводов на

достаточную высоту выставить на дороге рабочих  с флажками на расстоянии 100 м в обе стороны для предупреждения проезжающих об опасности. При разгрузке 

25

и перекатке  барабанов надо следить, чтобы их выступающие части не захватывали  одежду. Перевозят и разгружают барабаны так, чтобы исключалась возможность  их падения на землю. Запрещается сбрасывать барабаны с машин. Как правило, выгрузка должна быть механизирована.

    При  раскатке  проводов  нужно  проверить  устойчивость  раскаточных устройств, на которые установлены барабаны, тормозные приспособления и удалить  выступающие гвозди. Раскатку и вытяжку  проводов производят в брезентовых  рукавицах,  а при ручной раскатке используют брезентовые наплечники.   Запрещается   при   раскатке   и   вытяжке   проводов   вручную обматываться проводом и надевать его петлю на руку или плечо. Раскаточный провод или трос необходимо тщательно осмотреть и устранить обнаруженные дефекты, которые могут стать причиной обрыва при натяжении и нанести травму.

    Запрещается подниматься на неукрепленную одностоящую  деревянную опору, если ее диаметр из - за гниения уменьшился более чем  на 20%. Нельзя работать на опорах во время  грозы или ветра в 7 и более балов (когда заметно затруднена ходьба против ветра), подниматься на деревянную опору без «когтей» и «пояса», а также со стороны внутреннего угла угловой опоры или со стороны в которую натягиваются провода при монтаже. При монтаже линий на железобетонных опорах вместо «когтей» используют «лазы» или ведут монтаж проводов с телескопических вышек. Монтерские «когти» и «лазы»  испытывают при приемке или после ремонта грузом   180 кг и периодически один раз в шесть месяцев грузом 135 кг в течении пяти минут. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    26

 

     11. Заключение.

В данном курсовом проекте произведены единые расчеты ТП и ВЛ питающих посёлок: 30 одноквартирных жилых домов с населением 120 человек, зерноочистительный пункт с сушилкой 5т\ч, птичник ,,бройлер 10”,кормоцех птицефермы 25-30 тыс.кузница, детские ясли на 25 мест, начальную  школу на 40 мест, баня на 20 мест, столовая на 35-50 мест, Годовое потребление электроэнергии составляет 1500 кВт -ч на 1 жилой дом.

        В процессе работы были выполнены расчёты:

    1. Подсчёт электрических нагрузок по населённому пункту;

    2. Электрический расчёт ВЛ;

    3. Расчёт токов КЗ;

    4. Выбор оборудования для ТП;

    5. Расчёт ЗУ.

    Во  время выполнения работы приобретены навоки использования справочной литературы.

    Курсовой  проект является заключительным этапом изучения предмета «Электроснабжение с/х». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    27

12. Список используемой  литературы. 

 1.  ПУЭ,М, 1986 г. 

 2.  И. Л. Каганов «Курсовое и  дипломное проектирование», «Колос», 1980 г. 

 3.  И. Л. Каганов «Курсовое и  дипломное проектирование», М, 1990 г. 

 4.  И. А. Будзко «Практикум по  электроснабжению с/х», М, 1982 г. 

 5.Г.М. Микая «Курсовое и дипломное проектирование по электроснабжению        с/х», М, 1989 г. 

 6.  И. А. Будзко, Справочник «Эл.  снабжение с/х производства», «Колос»,

 1977 г. 

 7.  Л. Д. Рожкова, В. С. Козулин  «Электрооборудование станций и  подстанций», М, 1987 г. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

28

Информация о работе Электроснабжение населённого пункта