Концепция времени в современной физической науке. Научный взгляд на путешествия во времени

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2011 в 14:30, реферат

Краткое описание

В данной работе раскрываются современные физические взгляды на время. Прослеживаются научные обоснования возможности путешествия во времени. Необыкновенный выбор темы сочетается с не мене оригинальным изложением: работа богато иллюстрированы, прослеживаются сообщения о прорывах данной области физической науки в СМИ. Рекомендуется для всех, кто увлекается занимательной наукой в популярном изложении.

Содержимое работы - 1 файл

Мой реферат по ТОПТ. Физика времени.doc

— 1.45 Мб (Скачать файл)
 
 

                                                          

 
 

          Профессор Израильского технологического института Амос Ори превзошел самого Эйнштейна. Благодаря открытию израильтянина предположения о путешествиях во вре-мени наконец приобрели научную обоснованность. На днях мировая наука получила необ-ходимые теоретические знания для того, чтобы с полным правом утверждать: создать ма-шину времени теоретически возможно.

 

          Долгожданное открытие было опубликовано  в последнем номере научного  журнала «Физическое обозрение». Профессор Израильского технологического  института Амос Ори с помощью  математических моделей обосновал возможность путешествия во време-ни. В основе сенсационных разработок лежит сделанный в 1949 году вывод Курта Геделя о том, что теория относительности предполагает существование различных моделей вре- мени и пространства.

 

                                                                             -8-

          По мнению Амоса Ори, в случае  придания искривленной пространственно-времен-ной  структуре формы кольца или  воронки появляется возможность  путешествовать в прошлое. При этом с каждым новым витком в этой концентрической структуре человек будет все дальше углубляться в толщу времени. Однако для создания подходящей для таких путешествий машины времени необходимы гигантские гравитационные силы. Предполагается, что они существуют возле таких объектов, как черные дыры, передает ИТАР-ТАСС.

 

          Для создания подходящей для  таких путешествий машины времени  необходимы гигантские гравитационные  силы. Принято считать, что затухающие  звезды, масса кото-рых превышает  объемы Солнца как минимум в четыре раза, взрываются из-за давления, вызванного их собственным весом. В результате взрыва образуются чёрные дыры, грави-тационные поля в которых настолько мощны, что эту область не может покинуть даже свет. Всякий объект, достигающий границы черной дыры — так называемого горизонта событий, всасывается в ее недра, причем снаружи не видно, что происходит «внутри».

 

         Предполагается, что в глубине  черной дыры законы физики  прекращают действо-вать, и пространственная  и временная координаты, грубо говоря, меняются местами, а путешествие в пространстве становится путешествием во времени.  Впрочем, несмотря на научный рывок, мечтать о временных перемещениях пока рано. Ори признает, что созда-ние математической модели, доказывающей возможность путешествия во времени, пока не может быть реализовано технически. В то же время ученый подчеркивает, что процесс развития технологии столь стремителен, что никто не может сказать, какими возможнос-тями человечество будет обладать через несколько десятков лет.

 

         Отметим, что путешествия во  времени остаются одними из  самых впечатляющих вслед за  разработками в области телепортации, торсионных полей и антигравитации. Впрочем, путешествию во времени  не повезло больше всего —  до сих пор не только нет очевидцев перемещения во времени, но и универсального определения времени. В целом возможность путешествий во времени была предсказана общей теорией относительности Альберта Эйнштейна. По утверждению ученого, тела с большой массой искривляют пространство-время, а время движущихся с субсветовой скоростью объектов замедляется.

 

        Для нас полет некоторых частиц  в космическом пространстве будет  длиться тысячи лет, однако  для самих частиц он будет  занимать всего несколько минут.  Искажение прост-ранства-времени вызывает гравитацию: тела вблизи массивных тел движутся вокруг них по искривленным траекториям. Искривленные линии пространства-времени могут замы-каться, и, двигаясь по ним, объект неминуемо встретится с самим собой из прошлого, пишет Nature.

                                                                                                                         Источник: Взгляд.

 

                  

                 Сенсацию в мировой науке вызвала теория российских

                                       ученых о путешествии во времени.

                                                                                                      08/02/2008, 17:41.   

    

       Подлинную сенсацию вызвали в научном мире и обществе российские ученые Ирина Арефьева и Игорь Волович, которые сформулировали теорию о возможности путешест-вия во времени. Отчеты об их работе публикует сегодня влиятельный британский ежене-дельник "Нью Сайентист".

                                                                 

                                                                              -9-

        Сотрудники Московского математического института имени Стеклова - Арефьева и Волович считают, что построенный в Европейском центре ядерных исследований /ЦЕРН/ под Женевой новейший ускоритель способен создать пространственно-временной тун-нель, в котором можно будет передвигаться во времени в двух направлениях - в будущее

и прошлое.

 

        В нынешнем году в ЦЕРН начнет  работу давно ожидаемый гигантский  ударный уско-ритель, известный как Большой адронный коллайдер. В нем на предельных скоростных происходит встречное столкновение элементарных частиц.

 

        Пока еще не ясно, что именно  может произойти в результате  их возможного распада или  синтеза. Российские ученые не исключают, что одним из следствий станет создание "временных туннелей".

 

                                                           

 

        Теория относительности Эйнштейна,  которая лежит в основе понимания  сегодняш-ней физикой материального  мира, не исключает возможности путешествия во времени. В результате "Нью Сайентист" провозгласил нынешний год "Нулевым Годом" в истории че-ловечества, после которого начнется новый отсчет времени в истории земной цивилиза-ции.

 

                                               ЛОНДОН, 8 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Виталий Макарчев/.

                                                                                                           09 февраля 2008, 10:09.

                                                                                                                  

     

         New Scientist, вдохновленный заявлениями российских ученых о

    путешествии во времени, провозгласил нынешний год "Нулевым".

 
 

                                                       

 
 

    Влиятельный  британский научный еженедельник New Scientist провозгласил нынешний год  "Нулевым Годом" в истории  человечества. После этого должен  начаться новый отсчет времени  в истории земной цивилизации  - ведь возможно, что вот-вот будет  объявлено о возможности путешествия во времени.

 

                                                                          -10-

   Дело в том, что журнал оказался вдохновлен заявлениями и теорией российских ученых Ирины Арефьевой и Игоря Воловича. Они действительно вызвали сенсацию в научном мире, заявив о возможности создания "машины времени". New Scientist публикует отчеты об их работе на эту тему.

 

    Напомним, сотрудники Московского математического  института имени Стеклова счи-тают, что построенный в Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРН) под Жене-вой новейший ускоритель способен создать пространственно-временной туннель, в кото-ром можно будет передвигаться во времени в двух направлениях - в будущее и прошлое.

 

    В нынешнем году в ЦЕРН начнет работу давно ожидаемый гигантский ударный уско-ритель, известный как Большой адронный коллайдер. В нем на предельных скоростных происходит встречное столкновение элементарных частиц. Пока еще не ясно, что именно может произойти в результате их возможного распада или синтеза. Российские ученые не исключают, что одним из следствий станет создание "временных туннелей".

 

    Теория  относительности Эйнштейна, которая  лежит в основе понимания сегодняшний  физикой материального мира, не  исключает возможности путешествия во времени, напо-минает ИТАР-ТАСС.

 

                                               Как возможно путешествие во времени.

 

    Идея о путешествиях во времени родилась, когда коллега Альберта Эйнштейна Курт Гедель с помощью теории относительности доказал принципиальную возможность пере-мещения в прошлое.

 

   После появления его гипотезы в 1949 году именитые физики нередко пытались опро-вергнуть подобную идею, поскольку путешествия во времени подрывают принцип при-чинности и угрожают появлением парадоксов: путешественник во времени может вер-нуться в прошлое и убить собственного дедушку, но тогда получится, что он сам не смог бы появиться на свет.

 

   Между прочим, прошло 60 лет, а фундаментальных возражений, почему путешествен-ники во времени не смогут оставить историков не у дел, нет как нет.

 

   По словам российских ученых, когда энергия БАК сконцентрируется на субатомной частице (в триллион раз меньше комара), с тканью Вселенной, которую ученые называют "пространство-время", могут произойти странные вещи - эта ткань способна измениться.

 

     Гравитация Земли слабо искривляет пространство-время, а БАК способен исказить время настолько, что оно замкнется в кольцо. Подобное явление физики называют "замкнутой временеподобной кривой" - оно позволяет, по крайней мере теоретически, вернуться в прошлое. Данная схема перекликается с теорией, предложенной еще в 1988 году. Тогда профессор Кип Торн с коллегами из Калифорнийского технологического института в Пасадене продемонстрировал, что пространственно-временные тоннели - червоточины - могут открыть путь к путешествиям во времени. Эта теория стала популярной благодаря роману Карла Сагана "Контакт", по которому позже был снят одноименный фильм.

 

    Профессор Арефьева и доктор Волович придерживаются мнения, что БАК способен

 

                                                                           -11-

создавать червоточины  и таким образом обеспечивать путешествия во времени. "Мы по-

няли, что замкнутые  временеподобные кривые и червоточины  могут появиться в резуль-тате столкновения частиц", - объясняет профессор Арефьева. Тем не менее, до появления подражателей Доктора Кто придется преодолеть еще немало препятствий. Одно из них - тот факт, что через мини-червоточины удастся пройти лишь субатомным частицам.

 

    Как заявили исследователи корреспонденту Daily Telegraph, мысль о том, что путе-шествие субатомных частиц во времени в БАК может открыть двери для людей-путе-шественников, - "глубокий и интересный вопрос". "И эти проблемы, и многие другие требуют дальнейшего изучения", - подчеркнули ученые.

 
 

       Вероятно, самое большое, на что следует надеяться, – БАК продемонстрирует призна-ки существования червоточин, говорит доктор Волович. Если часть энергии столкновения в БАК исчезнет, это может объясняться созданием частиц, которые пронзают время через червоточину. Одна из загвоздок в концепции червоточин - попытка найти экзотическую силу, способную поддерживать их открытыми для путешествий во времени. Темная энергия - таинственная антигравитационная сила, которая, как полагают, действует во Вселенной, - может, по мнению ученых, оказаться именно тем, что позволит поддерживать червоточину открытой. По крайней мере, так считают сторонники одной из трактовок этой фантомной энергии, как ее называют.

 

     Если  столкновение частиц вкупе с  фантомной энергией позволит  в этом году создать червоточину  в Женеве, цивилизации будущего, возможно, узнают об этом из  учебников истории, вычислят этот  момент и с помощью продвинутых технологий нанесут нам визит.

 

                                                                                                                Источник NEWSru.com.

 

                     

                      Ученые: путешествия во времени стали реальностью.

                                                                                                         

Информация о работе Концепция времени в современной физической науке. Научный взгляд на путешествия во времени