Платон и ядерная физика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2012 в 15:41, доклад

Краткое описание

Влияние Платона на современную ядерную физику связано в первую очередь, с его диалогом «Тимей» где Платон в конце жизни попытался изложить свою космогонию и физику. Суть взгляда Платона на происхождение материи заключается в представлении о четырех видах материи (земле, воде, воздухе и огне), которые он изображает взаимопревращаемыми. Эти виды материи являются проявлением первичной материи

Содержимое работы - 1 файл

Платон.doc

— 24.50 Кб (Скачать файл)

Платон  и ядерная физика.

     Влияние Платона на современную ядерную  физику связано в первую очередь, с его диалогом «Тимей» где  Платон в конце жизни попытался изложить свою космогонию и физику. Суть взгляда Платона на происхождение материи заключается в представлении о четырех видах материи (земле, воде, воздухе и огне), которые он изображает взаимопревращаемыми. Эти виды материи являются проявлением первичной материи. Частицы (своего рода молекулы) разных видов материи различаются геометрической фигурой и размерами. Таким образом, Платон формирует свою «атомистику» (как учение о строении мира) через геометрические фигуры.

     Однако  в чём же связь учения Платона  и современной ядерной физики? Ответ на этот вопрос мы можем найти  в различиях учений Платона и  другого «атомиста» Демокрита. Как известно Платон настолько не принимал его философию, что желал сжечь его книги. Так в чём же разница? Известно, что Демокрит говорит об атомах как об эйдосах, или как об идеях. Для Платона же «атомы» - это идеальные фигуры, в частности треугольники из которых дальше выстраиваются другие фигуры – октаэдр, икосаэдр, тетраэдр. Правильные геометрические тела в некотором отношении можно сравнить с атомами. Но! Платон не признавал их неделимость. Именно это, на мой взгляд, и приближает Платона к современной ядерной физике. Гейзенберг, который одним из первых развил идею о протонах и нейтронах в ядре атома, говорил, что современная ему физика совершает переход от Демокрита к Платону.

     Таким образом, можно утверждать, что учение Платона было наиболее близко к современной физике ядерного ядра.


Информация о работе Платон и ядерная физика