Презентация на тему Законы Ньютона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2012 в 22:07, творческая работа

Краткое описание

Зако́ны Ньюто́на — три закона, лежащие в основе классической механики и позволяющие записать уравнения движения для любой механической системы, если известны силовые взаимодействия для составляющих её тел. Впервые в полной мере сформулированы Исааком Ньютоном в книге «Математические начала натуральной философии» (1687 год).

Содержимое работы - 1 файл

Презентация на тему Законы Ньютона.pptx

— 1,012.40 Кб (Скачать файл)

Презентация на тему Законы Ньютона.

Зако́ны Ньюто́на — три закона, лежащие в основе классической механики и позволяющие записать уравнения движения для любой механической системы, если известны силовые взаимодействия для составляющих её тел. Впервые в полной мере сформулированы Исааком Ньютоном в книге «Математические начала натуральной философии» (1687 год).

УПРОЩЕНАЯ ФОРМУЛИРОВКА  
    ЗАКОНОВ   НЬЮТОНА

 

    • Тело находится в покое или движется равномерно и прямолинейно, если действие других тел скомпенсированы (уравновешены)

 

    • Ускорение движущегося тела пропорционально сумме приложенных к нему сил и обратно пропорционально его массе.
    •  
      При взаимодействии двух тел, силы равны по величине и противоположны по направлению.  

Исторический очерк

 

   1. Всякое тело продолжает удерживаться в состоянии покоя или равномерного и прямолинейного движения, пока и поскольку оно не понуждается приложенными силами изменить это состояние. 
   2. Изменение количества движения пропорционально приложенной силе и происходит по направлению той прямой, по которой эта сила действует. 
   3. Действию всегда есть равное и противоположное противодействие, иначе, взаимодействия двух тел друг на друга между собой равны и направлены в противоположные стороны.


 

Основные законы механики Ньютон сформулировал в своей книге «Математические начала натуральной философии» в следующем виде.

Первый закон (закон инерции), в менее чёткой форме, опубликовал ещё Галилей. Надо отметить, что Галилей допускал свободное движение не только по прямой, но и по окружности (видимо, из астрономических соображений). Галилей также сформулировал важнейший принцип относительности, который Ньютон не включил в свою аксиоматику, потому что для механических процессов этот принцип является прямым следствием уравнений динамики. Кроме того, Ньютон считал пространство и время абсолютными понятиями, едиными для всей Вселенной, и явно указал на это в своих «Началах».

Ньютон также  дал строгие определения таких  физических понятий, как количество движения (не вполне ясно использованное у Декарта) и сила. Он ввёл в физику понятие массы как меры инерции и, одновременно, гравитационных свойств (ранее физики пользовались понятием вес).

Завершили математизацию механики Эйлер и Лагранж.

Работу выполнила: 
ученица 10 класса «А» 
средней школы №1  
Амосова Анна. 
Преподаватель: Червова  
Екатерина Николаевна.


Информация о работе Презентация на тему Законы Ньютона