Проблемы энергетики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 16:06, реферат

Краткое описание

Энергетика - это та отрасль производства, которая развивается невиданно быстрыми темпами. Если численность населения в условиях современного демографического взрыва удваивается за 40-50 лет, то в производстве и потреблении энергии это происходит через каждые 12-15 лет. При таком соотношении темпов роста населения и энергетики, энерговооруженность лавинообразно увеличивается не только в суммарном выражении, но и в расчете на душу населения.

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word (2).doc

— 23.00 Кб (Скачать файл)

Проблемы энергетики 
 

Энергетика - это  та отрасль производства, которая  развивается невиданно быстрыми темпами. Если численность населения  в условиях современного демографического взрыва удваивается за 40-50 лет, то в  производстве и потреблении энергии  это происходит через каждые 12-15 лет. При таком соотношении темпов роста населения и энергетики, энерговооруженность лавинообразно увеличивается не только в суммарном выражении, но и в расчете на душу населения. 

Нет основания  ожидать, что темпы производства и потребления энергии в ближайшей перспективе существенно изменятся (некоторое замедление их в промышленно развитых странах компенсируется ростом энерговооруженности стран третьего мира), поэтому важно получить ответы на следующие вопросы: 

какое влияние  на биосферу и отдельные ее элементы оказывают основные виды современной (тепловой, водной, атомной) энергетики и как будет изменяться соотношение этих видов в энергетическом балансе в ближайшей и отдаленной перспективе; 

можно ли уменьшить  отрицательное воздействие на среду  современных (традиционных) методов  получения и использования энергии; 

каковы возможности  производства энергии за счет альтернативных (нетрадиционных) ресурсов, таких как  энергия солнца, ветра, термальных вод и других источников, которые относятся к неисчерпаемым и экологически чистым. 

В настоящее  время энергетические потребности  обеспечиваются в основном за счет трех видов энергоресурсов: органического  топлива, воды и атомного ядра. Энергия  воды и атомная энергия используются человеком после превращения ее в электрическую энергию. В то же время значительное количество энергии, заключенной в органическом топливе, используется в виде тепловой и только часть ее превращается в электрическую. Однако и в том и в другом случае высвобождение энергии из органического топлива связано с его сжиганием, следовательно, и с поступлением продуктов горения в окружающую среду.

Информация о работе Проблемы энергетики