Стабилизаторы напряжения и тока

Автор работы: z***********@mail.ru, 26 Ноября 2011 в 22:47, лабораторная работа

Краткое описание

Стабилизатором называют устройство, автоматически поддерживающее с заданной точностью напряжение или ток в нагрузке при изменении питающего напряжения или сопротивления нагрузки в обусловленных пределах.

Содержимое работы - 1 файл

Тема.doc

— 748.00 Кб (Скачать файл)

Тема: Стабилизаторы напряжения и тока. 

Вопрос 1. Общие сведения.

       Стабилизатором  называют устройство, автоматически поддерживающее с заданной точностью напряжение или ток в нагрузке при изменении питающего напряжения или сопротивления нагрузки в обусловленных пределах.

       Основным  параметром стабилизатора напряжения является коэффициент стабилизации напряжения, а стабилизатора тока - коэффициент стабилизации тока

       Kст U= ;         Kст I=   при Rн=const,

       где Uвх, Uвых, Iвых - номинальные напряжения на входе и выходе стабилизатора и номинальный ток нагрузки;

       DUвх, DUвых, D Iвых - изменения напряжений на входе и выходе стабилизатора и изменение тока нагрузки.

       Влияние нагрузки Rн оценивается по внешним характеристикам Uвых(Iвых) и Iвых(Rн) или выходным (внутренним) сопротивлением стабилизатора

       Rвых=

при Uвх=const.

       Для стабилизатора напряжения Rвых << Rн, а для стабилизатора тока - Rвых>>Rн.

       Применяют два типа стабилизаторов: параметрические  и компенсационные.

       В параметрических стабилизаторах используются элементы с нелинейной вольтамперной характеристикой (ВАХ), обеспечивающие постоянство напряжения при значительных изменениях тока для стабилизаторов напряжения и постоянство тока при изменении напряжения в стабилизаторах тока. Такими элементами могут быть стабилитроны, бареттеры или транзисторы. 

       Вопрос 2. Компенсационные  стабилизаторы напряжения.

       Компенсационные стабилизаторы напряжения имеют большие коэффициенты стабилизации и меньшее Rвых при более высоком КПД. Структурная схема такого стабилизатора приведена на рис.6.1. Стабилизатор состоит из источника эталонного напряжения (1), измерительного элемента (2) и регулирующего элемента (3).

     На  входы измерительного элемента подаются эталонное напряжение U0 и Uвых. Если Uвых не равно U0 появляется сигнал рассогласования, который поступает на вход регулирующего элемента. Под действием этого сигнала падение напряжения на регулирующем элементе меняется таким образом, чтобы Uвых оставалось постоянным

       Uвых=Uвх-DU=const.

     В качестве источника эталонного напряжения чаще всего используется стабилитрон, а роль регулирующего элемента выполняет транзистор или составной транзистор. В большинстве современных стабилизаторов измерительный элемент выполняется на операционном усилителе.

        В работе предлагается исследовать  компенсационный стабилизатор на транзисторе, схема которого показана на рис.6.2. Источник эталонного напряжения выполнен на стабилитроне VD, режим которого задается резистором R2. Транзистор VT2 выполняет роль измерительного элемента. Изменение Uвых приводит к изменению Iб2 и соответственно к изменению Iк2. Изменение Iк2 вызывает противоположное изменение Iб1, так что Uвых= Uвх-Uкэ1 остается практически неизменным.

       Kcm U= h21/(h11+R1);    Rвых= .

     В настоящее время широко применяются  стабилизаторы в интегральном исполнении. Например, микросхема К142ЕН1 представляет собой регулируемый стабилизатор с выходным напряжением 3-12 В на ток до 150 мА. В схеме предусмотрена защита от перегрузки и коротких замыканий на выходе. 

       Вопрос 3. Стабилизатор тока.

       Схема стабилизатора тока показана на рис.6.3. На базе транзистора VT поддерживается постоянный потенциал, задаваемый параметрическим стабилизатором на стабилитроне VD. Нагрузка Rн включена в коллекторную цепь транзистора VT, который работает по схеме ОБ, где Iк=aIэ.

        Ток эмиттера Iэ определяется напряжением Uэб=U0-R2Iэ

       Благодаря этому устанавливается режим работы

       Iэ=(U0-Uэб)/R2=const

       У современных транзисторов a®1, таким образом, получается устройство, выходной ток которого Iвых=Iк»Iэ, не зависит от Rн, а определяется только U0 и R2. Режим стабилизации поддерживается до тех пор, пока транзистор VT работает в активном режиме, т.е. Uвх>DU+IвыхRн, где DU - напряжение насыщения транзистора.

     Отсюда  максимальное значение сопротивления  нагрузки, при котором сохраняется  рабочий режим стабилизатора

     Rн max=

.

     Коэффициент стабилизации тока

     Kст=Iвых/(Uвхh22).

     Выходное  сопротивление стабилизатора

     Rвых=

. 

Тема: Усилительный каскад на биполярном транзисторе. 

     Каскад  усиления переменного тока по схеме  ОЭ построен на биполярном транзисторе n-p-n (рис.7.1). Расчет каскада сводится к выбору точки покоя на статической линии нагрузки, определению величин Rк и RБ по заданным параметрам нагрузки, например, Um вых и Rн, и напряжению источника питания Eк.

      Выбранная точка покоя должна обеспечить требуемую величину тока в нагрузке, напряжения на нагрузке без нелинейных искажений и удовлетворять предельным параметрам транзистора. Поэтому ток покоя:

Iкп³I=Um вых/Rн

     Напряжение  покоя обычно выбирается Uкэп=Eк/2, чтобы обеспечить максимальное выходное напряжение без искажений.

     Уравнение статической линии нагрузки

Iк=

      Линию нагрузки можно построить в координатах Iк, Uкэ по двум точкам. Одна из них - точка покоя П, координаты которой определены. Вторая может быть получена согласно уравнению - если принять Iк=0, то Uкэ=Eк. Построение статической линии нагрузки показано на рис.7.2 (линия ав).

     Чтобы обеспечить заданный режим покоя, надо рассчитать величины Rк и RБ:

Rк=

;

RБ=

IБп=IКп/h21

     При работе каскада в режиме холостого  хода и iвх=Imвхsinwt рабочая точка перемещается по статической линии нагрузки в обе стороны от точки покоя. Амплитуда переменной составляющей напряжения коллектор-эмиттер или равного ей выходного напряжения не может быть больше Eк/2.

     При работе каскада на нагрузку в коллекторную цепь параллельно Rк включается Rн. Поэтому режим работы каскада меняется. Рабочая точка перемещается по динамической линии нагрузки, уравнение которой

;

     Динамическая  линия нагрузки должна проходить  через точку покоя П (частный случай - Diкэ=0). Вторую точку можно получить, задавшись приращением Diк и подсчитав изменение напряжения DUкэ относительно координат точки покоя. Динамическая линия нагрузки показана на рис.7.2 (c-d). Очевидно, что угол между осью Uкэ и динамической линией нагрузки тем больше, чем меньше Rн (при Rн=0 он составит 90°). В связи с этим предельная амплитуда выходного напряжения Uвых пр с уменьшением Rн становится меньше Eк/2. Это может вызвать появление нелинейных искажений. Если заданное значение Um вых, больше, чем Uвых пр, чтобы избежать нелинейных искажений, надо сместить точку покоя. Увеличивают Iкп и анализ повторяют.

     Динамические  параметры каскада:

ки=

;

;

крикi. 
 

     Тема: Схемы на операционных усилителях.  

     Вопрос 1. Общая характеристика ОУ.

     Операционные  усилители (ОУ) являются разновидностью усилителей постоянного тока, имеют большой коэффициент усиления по напряжению кu= =5×103 - 5×106 и высокое входное сопротивление Rвх=20 кОм - 10 МОм. Современные ОУ выполняются многокаскадными и включают в себя ряд дополнительных устройств (защиту, термокомпенсацию и др.) Массовое применение ОУ обусловлено их универсальностью: устройства на их базе могут осуществлять усиление, выполнять математические операции, сравнивать электрические величины, генерировать сигналы различной формы.

     ОУ  имеет два входа и один выход. При подаче сигнала на инвертирующий вход Uвх.и. приращение выходного сигнала Uвых находится в противофазе (противоположное по знаку) с приращением Uвх, а при подаче на неинвертирующий вход - совпадают по фазе (одинаковы по знаку). В зависимости от конкретного устройства на базе ОУ используют как инвертирующий, так и неинвертирующий входы.

      На рис.8.2 приведена принципиальная схема ОУ К544УД1А. Высокое входное сопротивление ОУ обеспечивается согласованной парой полевых транзисторов VT1, VT5 входного дифференциального каскада, включающего в себя кроме названных транзисторы VT2, VT4 и резисторы R1, R3. Работа этого каскада обеспечивается стабилизатором тока, включающим транзисторы VT6, VT7 и резисторы R4, R5. Температурная компенсация осуществляется звеном, выполненным на транзисторах VT10, VT14 и резисторах R8, R10. ОУ имеет защиту от коротких замыканий по выходу (VT16, VT18, R12). Выходным каскадом является составной эмиттерный повторитель (VT12, VT17, VT15, R11), имеющий низкое  выходное сопротивление и обеспечивающий нагрузочную способность. Выходной каскад имеет свой стабилизатор тока (VT11, VT13, R9). В согласующее звено между входными и выходными цепями входят элементы: R6, R7, VT8, VT9, VD1, C1.

      Важнейшими характеристиками ОУ являются амплитудные (передаточные) Uвых=f(Uвх) (рис.8.3) и амплитудно-частотные (АЧХ) кU(f). Последние имеют вид АЧХ усилителя постоянного тока за исключением специальных частотнозависимых устройств (избирательный усилитель и др.). Передаточные характеристики имеют линейный участок, для которого кU= =const, и нелинейный - кU¢<кU. При реализации конкретных устройств используют линейные и нелинейные участки. Рассмотрим примеры построения устройств на базе ОУ. 
 
 

Вопрос 2. Инвертирующий  и неинвертирующий  усилители на ОУ.

      Инвертирующий усилитель (рис.8.4) изменяет знак выходного сигнала относительно входного. На инвертирующий вход через резистор R1 подается Uвх и вводится параллельная отрицательная обратная связь по напряжению с помощью резистора Rо.с.. Коэффициент усиления

     кU.и=

.

     Для уменьшения погрешностей от изменения входных токов делают симметричные входы, выбирая R2=R1êêRо.с.

Информация о работе Стабилизаторы напряжения и тока