Трансформатор постоянного тока

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Февраля 2012 в 16:16, реферат

Краткое описание

Под измерительным преобразователем тока (ИПТ) будем понимать устройство, предназначенное для преобразования первичного тока в такой выходной сигнал, информативные параметры которого функционально связаны с информативными параметрами первичного тока. Для создания ИПТ можно использовать различные физические явления. В настоящее время ИПТ обычно создаются на основе широко применяемого в электротехнике трансформаторного эффекта — в виде трансформатора.

Содержание работы

1. Назначение, классификация и основные параметры измерительных преобразователей и трансформаторов тока ………………………………………3
1.1. Назначение измерительных преобразователей и
трансформаторов тока …………………………………………………….3
1.2. Классификация ИТТ и ТТ …………………………………………………4
1.3. Основные параметры и характеристики трансформатора тока…………7
2. Принципиальная схема трансформатора тока………………………………13
3. Векторная диаграмма трансформатора тока……………………….....................18
4. Условия работы трансформаторов тока……………………………………..21
5. Список литературы………………………………………………………………..23

Содержимое работы - 1 файл

экономика.docx

— 126.33 Кб (Скачать файл)

Ток термической стойкости I равен наибольшему действующему значению тока короткого замыкания за промежуток tt, которое ТТ выдерживает в течение всего промежутка времени без нагрева токоведущих частей до температур, превышающих допустимые при токах короткого замыкания, и без повреждений, препятствующих его дальнейшей работе.

Термическая стойкость  характеризует способность ТТ противостоять тепловым воздействиям тока короткого замыкания. Для суждения о термической стойкости ТТ необходимо знать не только значения тока, проходящего через трансформатор, но и его длительность или, иначе говоря, знать общее количество выделенной теплоты, которое пропорционально произведению квадрата тока ItT и длительности его tт. Это время, в свою очередь, зависит от параметров сети, в которой установлен ТТ, и изменяется от одной до нескольких секунд.

Термическая стойкость  может характеризоваться кратностью Kт тока термической стойкости, представляющей собой отношение тока термической стойкости к действующему значению номинального первичного тока.

В соответствии с ГОСТ 7746—78 для отечественных ТТ установлены следующие токи термической стойкости:

а) односекундный I или двухсекундный I (или кратность их К1T и K по отношению к номинальному первичному току) для трансформаторов тока на номинальные напряжения 330 кВ и выше;

б) односекундный I или трехсекундный; I (или кратность их K1T и K3T по отношению к номинальному первичному току) для трансформаторов тока на номинальные напряжения до 220 кВ включительно.

Между токами электродинамической  и термической стойкости должны быть следующие соотношения:

для ТТ на номинальные напряжения 330 кВ и выше

IД ≥ 1,8 √2 I1T   или   IД ≥ 1,8 √2 I2T

для  ТТ  на  номинальные напряжения до 220 кВ     

IД ≥ 1,8 √2 I1T или IД ≥ 1,8 √2 I3T

Температура токоведущих  частей ТТ при токе термической стойкости  не должна превышать: 200 °С для токоведущих частей из алюминия; 250 °С для токоведущих частей из меди и ее сплавов, соприкасающихся с органической изоляцией или маслом, и 300 °С для токоведущих частей из меди и ее сплавов, не соприкасающихся с органической изоляцией или маслом. При определении указанных значений температуры следует исходить из начальных ее значений, соответствующих длительной работе трансформатора тока при номинальном токе.

Значения токов электродинамической  и термической стойкости ТТ государственным  стандартом не нормируются. Однако они  должны соответствовать электродинамической и термической стойкости других аппаратов высокого напряжения, устанавливаемых в одной цепи с трансформатором тока.

7. Механическая нагрузка  определяется давлением ветра  со скоростью 40 м/с на поверхность  трансформатора тока и натяжением подводящих проводов (в горизонтальном направлении в плоскости выводов первичной обмотки), которое должно быть не менее:

500 Н  - для ТТ до 35 кВ включительно;

1000 Н  - для ТТ на 110—220 кВ;

1500 Н - для ТТ на 330 кВ и выше.

Таковы основные технические  параметры и характеристики трансформаторов  тока. При проектировании ТТ помимо этих параметров должны учитываться следующие требования к конструкции:

- контактные зажимы выводов первичной обмотки трансформаторов тока должны выполняться с учетом требований ГОСТ 10434—82, а трансформаторов тока наружной установки — с учетом, кроме того, требований ГОСТ 21242—75. Контактные зажимы выводов вторичных обмоток должны выполняться с учетом требований ГОСТ 10434—82. Контактные зажимы вторичных обмоток встроенных трансформаторов тока могут быть расположены на конструктивных элементах аппарата, в который встроен трансформатор тока. В трансформаторах тока наружной установки контактные зажимы выводов вторичной обмотки должны находиться в специальных коробках, надёжно защищающих их от атмосферных осадков.

Обозначение выводных концов первичных и вторичных обмоток согласно ГОСТ 7746—78 должно производиться в соответствии с табл. Л-3. Линейные выводы первичной обмотки обозначаются символами Л1 и Л2, которые должны наноситься так, чтобы при направлений тока в первичной обмотке от Л1 и Ht соответственно к Kt и Л2 вторичный ток проходил по внешней цепи (приборам) от И1 к И2.

- маслонаполненный    трансформатор    тока   должен   иметь маслорасширитель   (компенсатор)   и   указатель уровня   масла. Вместимость маслорасширителя должна обеспечивать постоянное наличие в нем масла при всех режимах работы трансформатора тока — от отключенного состояния до нормированной токовой нагрузки — и при колебаниях температуры окружающего воздуха, установленных для данного климатического района.

В трансформаторах тока на номинальные напряжения 330 кВ и  более обязательно должна быть предусмотрена  защита масла от увлажнения, например посредством сильфонов. Целесообразно  такую же защиту предусматривать и в трансформаторах тока на меньшие напряжения.

- размеры  указателя  уровня  масла должны  быть такими, чтобы обслуживающий персонал мог с безопасного расстояния наблюдать за уровнем масла в трансформаторе тока.

- трансформаторы тока, имеющие массу более 50 кг, должны иметь приспособления для подъема. Если такие приспособления невозможно выполнить, то завод-изготовитель должен указывать в инструкции места захвата трансформаторов тока при подъеме.

- трансформаторы тока, у которых амплитуда напряжения на разомкнутой вторичной обмотке при номинальном токе в первичной обмотке превышает 350 В, должны иметь надпись: «Внимание! Опасно! На разомкнутой обмотке высокое напряжение».

- трансформаторы тока, кроме встроенных, должны иметь контактную площадку для присоединения заземляющего проводника и заземляющий зажим в соответствии с требованиями ГОСТ 21130—75 и ГОСТ 12.2.007.3—75.               Возле заземляющего зажима должен быть установлен знак заземления по      ГОСТ 21130—75. Указанные требования не распространяются на ТТ с корпусом из литой смолы или пластмассы, не имеющие подлежащих заземлению металлических частей, а также на ТТ, не подлежащие заземлению согласно         ГОСТ 12.2.007.3—75.

 

2. ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ   СХЕМА   ТРАНСФОРМАТОРА   ТОКА.

 

Принципиальная схема  одноступенчатого электромагнитного  трансформатора тока и его схема  замещения приведены на рис. 2. Как  видно из схемы, основными элементами трансформатора тока участвующими в преобразовании тока, являются первичная 1 и вторичная 2 обмотки, намотанные на один и тот же магнитопровод 3. Первичная обмотка включается последовательно (в рассечку токопровода высокого напряжения 4, т. е. обтекается током линии Ij. Ко вторичной обмотке подключаются измерительные приборы (амперметр, токовая обмотка счетчика) или реле. При работе трансформатора тока вторичная обмотка всегда замкнута на нагрузку.

 

Рис.   2.   Принципиальная   схема

трансформатора тока и его схема замещения.

 

Первичную обмотку совместно  с цепью высокого напряжения называют первичной цепью, а внешнюю цепь, получающую измерительную информацию от вторичной обмотки трансформатора тока (т. е. нагрузку и соединительные провода), называют вторичной цепью. Цепь, образуемую вторичной обмоткой и присоединенной к ней вторичной цепью, называют ветвью вторичного тока.

Из принципиальной схемы  трансформатора видно, что между  первичной и вторичной обмотками  не имеется электрической связи. Они изолированы друг от друга  на полное рабочее напряжение. Это и позволяет осуществить непосредственное присоединение измерительных приборов или реле ко вторичной обмотке и тем самым исключить воздействие высокого напряжения, приложенного к первичной обмотке, на обслуживающий персонал. Так как обе обмотки наложены на один и тот же магнитопровод, то они являются магнитно-связанными.

На рис. 2 изображены только те элементы трансформатора тока, которые  участвуют в преобразовании тока. Конечно, ТТ имеет много других элементов, обеспечивающих требуемый уровень изоляции, защиту от атмосферных воздействий надлежащие монтажные и эксплуатационные характеристики.

Перейдем к рассмотрению принципов действия трансформатора тока (рис. 2). По первичной обмотке 1 трансформатора тока проходит ток I1, называемый первичным током. Он зависит только от параметров первичной цепи. Поэтому при анализе явлений, происходящих в трансформаторе тока, первичный ток можно считать заданной величиной. При прохождении первичного тока по первичной обмотке в магнитопроводе создается переменный магнитный поток Ф1 изменяющийся с той же частотой, что и ток I1. Магнитный поток Ф1 охватывает витки как первичной, так и вторичной обмоток. Пересекая витки вторичной обмотки, магнитный поток Ф1 при своем изменении индуцирует в ней электродвижущую силу. Если вторичная обмотка замкнута на некоторую нагрузку, т. е. к ней присоединена вторичная цепь, то в такой системе «вторичная обмотка — вторичная цепь» под действием индуцируемой э. д. с. будет проходить ток. Этот ток согласно закону Ленца будет иметь направление, противоположное направлению первичного тока Ii. Ток, проходящий по вторичной обмотке, создает в магнитопроводе переменный магнитный поток Ф2, который направлен встречно магнитному потоку Ф1. Вследствие этого магнитный поток в магнитопроводе, вызванный первичным током, будет уменьшаться.

В результате сложения магнитных  потоков Ф1 и Ф2 в магнитопроводе устанавливается результирующий магнитный поток:

Ф0 = Ф1 — Ф2

 составляющий несколько  процентов магнитного потока Ф1. Поток Ф0 и является тем передаточным «звеном, посредством которого осуществляется передача энергий от первичной обмотки ко вторичной в процессе преобразования тока.

Результирующий магнитный  поток Ф0, пересекая витки обеих обмоток, индуцирует при своем изменении в первичной обмотке противо-Э.Д.С. E1, а во вторичной обмотке — э. д. с. E2. Так как витки первичной и вторичной обмоток имеют примерно одинаковое сцепление с магнитным потоком в магнитопроводе (если пренебречь рассеянием), то в каждом витке обеих обмоток индуцируется одна и та же Э.Д.С. Под воздействием Э. Д. С. E2 во вторичной обмотке протекает ток I2, называемый вторичным током.

Если обозначить число  витков первичной обмотки, через ω1, а вторичной обмотки — через ω2, то при протекании по ним соответственно токов I1 и I2 в первичной обмотке создается магнитодвижущая сила

F1 = I1 ω1

называемая первичной  магнитодвижущей силой (М. Д. С.), а во вторичной обмотке — магнитодвижущая сила

F2 = I2 ω2

называемая вторичной М. Д. С. Магнитодвижущая сила измеряется в амперах.

При отсутствии потерь энергии  в процессе преобразования тока магнитодвижущие силы F1 и F2 должны быть численно равны, но направлены в противоположные стороны.

Трансформатор тока, у  которого процесс преобразования тока не сопровождается потерями энергии, называется идеальным. Для идеального трансформатора тока справедливо следующее векторное равенство:

                                                             .     .

                                                            F1=F2                         (1)

 

Или

                                                           I1 ω1=I2 ω2                                (2)

Из   равенства   (2)   следует,   что

                                                       I1/I2 = ω1/ ω2 = n             (3)

 

Т. е. токи в обмотках идеального трансформатора тока обратно пропорциональны числам витков.

Отношение первичного тока ко вторичному (I1/I2) или числа витков вторичной обмотки к числу витков первичной обмотки (ω12)  называется   коэффициентом   трансформации   n идеального трансформатора тока. Учитывая равенство (3), можно написать

I1 = I2 1/ ω2) = I2n                 (4)

т. е. первичный ток I1 равен вторичному току I2, умноженному на  коэффициент трансформации трансформатора тока  n.

В реальных ТТ преобразование тока сопровождается потерями энергии, расходуемой на создание магнитного потока в магнитопроводе, на нагрев и перемагничивание магнитопровода, а также на нагрев проводов вторичной обмотки и вторичной цепи. Эти потери энергии нарушают установленные выше равенства для абсолютных значений М. Д. С. F1 и F2. В реальном трансформаторе первичная М. Д. С. должна обеспечить создание необходимой вторичной М. Д. С., а также дополнительной М. Д. С., расходуемой на намагничивание магнитопровода и покрытие других потерь энергии. Следовательно, для реального трансформатора уравнение (1) будет иметь следующий вид:

                                               .      .     .    

                                             F1 = F2 +F0                                (5)

 

где F0 — полная М. Д. С. намагничивания, затрачиваемая на проведение магнитного потока Ф0 по магнитопроводу, на нагрев и перемагничивание его.

Информация о работе Трансформатор постоянного тока