Взаимодействие урана с плутонием

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2012 в 09:51, реферат

Краткое описание

Производство определяет, в конечном счете, развитие всякой науки, но связь наук с производством может носить различный характер. Вряд ли нужно обосновывать, что производство связано с физикой не так, как, например, с юридической наукой или философией. Физика, как и другие естественные науки, имеет непосредственную связь с производством, с производительными силами, с техникой, и этим она отличается от гуманитарных наук.

Содержимое работы - 1 файл

взаимодействие урана с плутонием.docx

— 13.58 Кб (Скачать файл)

Производство определяет, в конечном счете, развитие всякой науки, но связь наук с производством может носить различный характер. Вряд ли нужно обосновывать, что производство связано с физикой не так, как, например, с юридической наукой или философией. Физика, как и другие естественные науки, имеет непосредственную связь с производством, с производительными силами, с техникой, и этим она отличается от гуманитарных наук. Результаты физических исследований непосредственно применяются в производстве, в технике. В результате производство непосредственно «управляет» развитием физики. Это относится и к другим естественным наукам.

    Существование непосредственной связи физики с техникой можно проследить на протяжении всей ее истории. Разработка Гюйгенсом теории маятника, имевшей значение для формирования механики, происходила под влиянием практической технической задачи конструирования часов. Отправным пунктом развития термодинамики явилась теорема, сформулированная С. Карно в связи с решением практической задачи усовершенствования паровой машины, и т. д. Непосредственная связь физики с техникой становится особенно ощутимой в XX в. Изобретение радио А. С. Поповым положило начало развитию радиотехники и привело к созданию целой области физической науки — радиофизики.   


Информация о работе Взаимодействие урана с плутонием