Цифровые технологии в художественной фотографии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2011 в 19:52, курсовая работа

Краткое описание

Основная цель дипломной работы: раскрыть художественные возможности цифровой фотографии на примере Adobe Photoshop, и указать основные приемы обработки изображений.
В задачи входило изучение теории; обобщение опыта лучших фотографов, художников; наблюдение за творческим процессом; посещение фото и художественных выставок; составление экспозиции работ.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………….. 4

Глава 1. Художественный образ и композиция в изобразительном искусстве……………………………………………………………………… 5

1.1. Образная интерпретация действительности …………………….. 5

1.2. Зрительное восприятие …………………………………………… 8

1.3. Композиционные закономерности изображения на плоскости..10


Глава 2. Фотография как специфический вид изобразительного искусства ……………………………………………………………………...16

2.1 Средства художественной выразительности в фотографии……16

2.2. Виды и жанры художественной фотографии …………………...20

2.3. Техника и технология цифровой фотографии ………………….26

2.4. Составление экспозиции выставки фоторабот …………………29


Глава 3. Цифровые технологии в художественной фотографии….32

3.1. Манипуляции с цветом…………………………………………... 32

3.2. Художественные фильтры. ………………………………………35

3.3. Коллаж и монтаж………………………………………………….42

3.4. Текстура и фактура в цифровой фотографии + подробное описание художественной обработки фотографии……………………….. 44


Список использованной литературы………………………………52

Содержимое работы - 1 файл

diplom.doc

— 643.00 Кб (Скачать файл)

      Высокое качество кодирования RAW-изображений  в форматы JPEG и TIFF;

      Создание  и редактирования 32-х битных графических файлов (8). 

      Adobe Photoshop Lightroom - профессиональный пакет для обработки цифровых фотографий.

      Интерфейс Lightroom заметно отличается от привычного для пользователей Adobe Photoshop. Это  неудивительно, если вспомнить, какое  количество людей разных специальностей применяет Photoshop в работе. Основной же пользователь Lightroom — прежде всего фотограф. Именно его потребностям отвечает выбранная Adobe организация рабочего пространства: снимок (один или несколько в зависимости от режима просмотра) размещается в центре, элементы управления и контроля собраны вдоль краев экрана в четыре панели, легко убираемые одним щелчком. Основные инструменты сгруппированы справа и слева на панелях фиксированного размера с возможностью прокрутки

      Плюсы:

      - мощный инструментарий;

      - хорошо продуманный и внешне удачный интерфейс;

      - хорошая интеграция с Adobe Photoshop;

      - продвинутая  конвертация RAW файлов (9). 

      Aperture от Apple Профессиональный фоторедактор.

      Пакет Aperture позволяет работать с файлами  всех распространенных форматов, в том числе JPEG, TIFF, PICT, BMP, PNG, TGA, PSD. Однако основной упор разработчики сделали на поддержку стандарта RAW, при использовании которого данные сохраняются в том виде, в котором они были получены с матрицы. Качество RAW-снимков существенно выше качества, например, JPEG-изображений, поэтому формату RAW отдают предпочтение профессиональные фотографы.

      Редактор Aperture обладает богатым набором самых разнообразных функций, таких как коррекция эффекта "красных глаз", удаление шумов, изменение баланса белого, корректировка цветов, настройка резкости и пр.

      Кроме того, следует выделить полноэкранный  режим работы, возможность организации  фотоальбомов, поддержку метаданных EXIF и IPTC, совместимость с цифровыми фотоаппаратами всех ведущих производителей (в различных камерах формат RAW реализован по-разному) и удобный пользовательский интерфейс (10). 

      Corel Photo-Paint

      Профессиональная  программа для работы с цифровыми фотографиями. В состав Corel PaintShop Photo Pro входят модули для захвата, создания и редактирования изображений, а также богатый набор всевозможных моделей и фильтров для оптимизации изображений и создания графических спецэффектов. Одной из отличительных особенностей программы является наличие фотобраузера для организации фотографий, в котором присутствуют расширенные опции поиска по различным параметрам изображений (тип файла, размер, дата создания и т.д.).

      В состав программы входит также множество инструментов и эффектов: "Глубина резкости" (для придания естественной глубины резкости фотографиям уже после съемки); "Изменение цветов" (дает возможность один цвет заменить другим), "Машина времени" (позволит "состарить" фото), инструмент "Сглаживание кожи", эффекты "Пленка и фильтры" и многие другие (11). 
 
 
 
 

      2.4 Составление экспозиции  выставки фоторабот

 
            Подбор фотографий

       Подбор  фотографии, которая хорошо впишется в интерьер, начинается с выбора цветовой гаммы фотоработы. Для того чтобы усилить ощущение стабильности и уравновешенности, производимое интерьером, следует обратить внимание на фотографии, цвета которых близки к цветам оформляемого помещения. Например, в классическом интерьере, на стенах оформленных коричневыми деревянными панелями, отлично будет смотреться фотоработы, выполненные в теплых красных или кофейных тонах. В этом случае мы усилим ощущения уюта, спокойствия, домашнего тепла. Если же выбрать фотоработу в цветах контрастирующих с интерьером, то это привнесет в обстановку дополнительный динамизм, заставит заиграть интерьер новым настроением. В модном интерьере, выполненном в стиле Hi-Tech, отличающемся, как правило, неяркой холодной гаммой, фотографии, выполненные в агрессивных красных или желтых тонах, станут центрами, привлекающими внимание, усилят заложенные в интерьере идеи движения вперед, быстрого ритма жизни, будущего рвущегося в настоящее.

       Не  менее важным, чем цвет, является тема фотоработы.

       Фотографии, выполненные в совершенно одинаковых тонах, будут производить совершенно разное впечатление в зависимости от того, что на них изображено. Тема изображения, должна соответствовать основной теме интерьера, дополнять и расширять ее. К примеру, если в оформляемом помещении обыгрываются восточные мотивы, в нем будут диссонансом звучать фотографии, изображающие современную автостраду или вид на Манхеттен, в то же время отлично подойдут фотоработы, на которых изображена пустыня, горы, сценки с восточного базара. Очень хорошо, если тема фотоработы соответствует функциональному назначению оформляемого помещения. В столовой или кухне хорошо будут смотреться натюрморты, а в гостиной жанровые сцены или пейзажи.

       Размер  фотокартины следует выбирать исходя из характеристик помещения, а также  сюжета, изображенного на фотоработе. Жанровые сценки, натюрморты, портреты не требуют монументальных размеров, в среднем по объему помещении достаточно формата фотографии 20х30 см. Для пейзажей и фоторабот, имеющих множество мелких деталей желателен размер уже от 30х40 см. Выбирая фотографию, всегда надо помнить о том что, как правило, фотография оформляется в паспарту в 1,5 – 2 раза превышающее размером саму фотоработу.  
            Размещение фоторабот

       Наиболее  распространенной ошибкой является слишком высокое расположение фоторабот. При этом часто упускаются из виду, что фотография для того и помещается на стену, чтобы ее было удобно рассматривать. Всегда старайтесь вешать фотографию чуть ниже, чем вам кажется необходимым, так как, скорее всего, рассматривать ее вы будете сидя. Еще один нюанс состоит в том, что необходимо учитывать пропорции самой комнаты. Если у вас высокие потолки, а фотографии небольшие, то лучше размещать их рядами, организованными вокруг самого крупного экспоната.

       Существуют  разнообразные способы группировки. Можно собрать группу, организовав небольшие фотоработы вокруг большой. А можно и разместить фотографии на единой оси, небольшие выстраиваются в ряд на одинаковом расстоянии (в нескольких сантиметрах друг от друга), а главный шедевр помещается чуть правее или левее, примерно на 30-сантиметровом удалении от группы. Вешая две фотоработы разного размера рядом, старайтесь большую поместить выше, чтобы небольшое изображение удобнее было рассматривать. Фотографии, близкие по размеру, лучше повесить в регулярном (симметричном) порядке. Избегайте размещения фоторабот в порядке увеличения или уменьшения размера, так как обычно такие "пирамиды" выглядят весьма непривлекательно.

       Важный  момент в размещении фотографий - подсветка. Большинство дизайнеров сходятся во мнении, что лучше позаботиться о хорошем освещении комнаты, чем монтировать подсветку каждой фотоработы в отдельности. Но для освещения особо значимых экспонатов, все же рекомендуется использовать дополнительную подсветку. Идеально, если она будет встроена в раму, тогда подсветку не придется переносить, если вы захотите перевесить фотографию.. Направьте лампочку на фотоработу и, плавно перемещая ее и меняя угол, выберите точку, исходя из которой, свет будет падать на фотографию, а бликов и теней совсем не будет. Постарайтесь использовать низковольтные галогенные лампочки - они обычно небольшого размера и излучают направленный поток белого оттенка, который не искажает естественные краски.

       Существует  универсальное правило выбора высоты развески фоторабот. Проведите воображаемую "серединную" линию по стенам комнаты. Она должна находиться на уровне глаз (традиционная выставочная высота развески - 152 см). Развесьте фотографии так, чтобы воображаемая линия пересекала их посередине. Если вам необходимо поместить на стену группу фотографий, сложите их высоту с учетом рам и промежутков между ними. Затем, разделив пополам полученное число, найдите фотоработу, оказавшуюся в середине, и поместите ее на уровне серединной линии. Для того чтобы грамотно развесить фотографии, можно также сделать следующее: отодвиньте мебель от стены, на которую предполагается поместить фотоработы. Разложите их в предполагаемом порядке на полу и отойдите на несколько шагов. Такой взгляд на собранную группу поможет вам лучше представить, как она будет смотреться на стене, и при необходимости поменять фотографии местами (13).  
 

      Глава 3. Цифровые технологии в художественной  фотографии.

 
           3.1 Манипуляции с цветом

       Конвертация цветного изображения  в черно-белое

  1. Переход к цветовому режиму Grayscale. Команда: Image – Mode – Grayscale (Изображение – Режим – Градации серого). В режиме Grayscale для отображения графического документа используется 256 оттенков серого в диапозоне от белого до черного цветов.
  2. Обесцвечивание Desaturate. Команда: Image – Adjustments – Desaturate (Изображение – Регулировки – Обесцветить). При данном переводе в черно – белое изображение остается 3и канала, как и при цветном изображении в режиме RGB.
  3. Смешение  каналов в режиме Monochrome. Команда: Image – Adjustments – Channel Mixer (Изображение – Регулировки – Смешение каналов). В открывшейся палитре необходимо выбрать режим Monochrome.

       Далее подобрать баланс цветовых каналов, двигая ползунки:

красный, синий, зеленый. За счет красного канала регулируется яркость, за счет зеленого – передача деталей, а в синем содержится  большая часть шумов изображения и обычно он не используется. Значение стоит подбирать так чтобы в сумме было 100% так как большее значение сделает изображение значительно светлее нормы, а меньшее темнее.

  1. Изменение тона и насыщенности изображения. Команда: Image – Adjustments – Hue/Saturation (Изображение – Регулировки – Тон/Насыщенность). Можно управлять шестью группами цветов. Это Reds (красный), Yellows (желтый), Greens (зеленый), Cyans (голубой), Blues(Синий), Magenta (пурпурный). Чтобы изменить насыщенность цветовой группы, выберите в палитре Hue/Saturation в раскладке Edit (редактирование) определенную группу цветов и двигайте ползунки Lightness, Saturation (12, 53).

       Черно-белое изображение плюс цветное

             1. Создаем новый слой: Layer – New – Layer via copy (Слой – Новый – Копировать слой). Для удобства можно воспользоваться комбинацией клавиш Ctrl +J.

             2. Обесцвечиваем слой одним из вышеперечисленных способов.

             3. Необходимо подобрать процент видимости слоя. Чтобы это сделать, в окошке Layers(Слои) с помощью ползунка Opacity (прозрачность) меняем значение видимости.

             4. Осталось свести слои: Layer – Merge Down (Слой – Объединить с нижним) (12, 54).

       Дуплексное, триплексное и квадруплексное изображения

            1. Дуплекс это способ печати одноцветного тонового изображения двумя красками. Дуплексное фото, как правило, строится из черного цвета и какого-нибудь дополнительного оттенка. Создать дуплексную картинку можно на основе изображения в оттенках серого Grayscale. Для этого необходимо выбрать команду: Image – Mode – Duotone (Изображение – Режим – Дуплекс).

       2. Первый цвет черный. Второй светлый. Подбираем, щелкая на цветовом образце в открывающемся окошке Color Libraries (Цветовые образцы).

       3. Затем вы можете настроить тональность цветов дуплексного изображения, щелкнув на отображение градационной  кривой. Смещая кривую вверх вы повышаете процентное распределение краски в средних тонах, тем самым, затемняя картинку. Смещая вниз, соответственно осветляете.

       4. Если вы хотите добавить несколько оттенков и получить триплексное или квадруплексное изображения, просто выберите вариант Triton (триплекс) или Quadtone (квадруплекс) в раскладке Type (тип) (12, 54).

       Цвет в черно – белом изображении

       1. В данном случае мы будем выделять яркие цвета на черно-белом изображении. Есть несколько вариантов проведения такой операции. Мы используем обычный ластик (Eraser),(Но существуют также более сложные методы). Откройте фотографию и дважды скопируйте слой background. Затем к самому верхнему слою примените один из вариантов конвертации изображения в черно-белое.

        2. Выберите ту часть фото, которое хотите оставить в цвете. Затем, с помощью ползунка Opacity, уменьшите проценты видимости черно-белого слоя примерно до 45-60%, чтобы видеть цвет фото.

       3. На палитре инструментов выберите ластик и аккуратно стирайте ту часть черно – белого слоя, которую хотите оставить цветной. Лучше всего подойдет ластик с размытыми  краями.

         4. Когда закончите, верните ползунок Opacityв обратное положение  – на 100% (12, 55).

       Коррекция цвета

       1. Применение уровней. Команда: Image – Adjustments – Levels. В открывшейся палитре Levels есть возможность проводить корректировку по каналам RGB. От выбора канала зависит количество оттенков в изображении. Теперь нужно разобраться с ползунками на графике. Левый (черны) отвечает за черные тона, правый (белый) за белые тона, а ползунок посередине за серые. Передвигая ползунки и меняя каналы можно добиться интересных результатов.

       2. Использование кривых. Команда: Image – Adjustments – Curves.

Информация о работе Цифровые технологии в художественной фотографии