Фотография – как современный вид искусства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 18:27, реферат

Краткое описание

Фотогра́фия (фр. photographie от др.-греч. φως / φωτος — свет и γραφω — пишу; светопись — техника рисования светом) — получение и сохранение статичного изображения на светочувствительном материале (фотоплёнке или фотографической матрице) при помощи фотокамеры.
Также фотографией или фотоснимком, или просто снимком называют конечное изображение, полученное в результате фотографического процесса и рассматриваемое человеком непосредственно (имеется в виду как кадр проявленной плёнки, так и изображение в электронном или печатном виде).

Содержание работы

1.Зарождение фотографии
2. Мастера фотографии


3. Русские фотографы
4. Виды фотографии

Содержимое работы - 1 файл

Фотография.doc

— 135.00 Кб (Скачать файл)

Московский  Государственный  университет культуры и искусств

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат по дисциплине:

Народное  художественное творчество 
 
 

Тема

«Фотография – как современный  вид искусства.» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила: Захарова М.С.

Студентка 529 – З ГРУППЫ

Проверила: Е. Стрельцова 
 
 
 

МОСКВА 

2010

Содержание: 

1.Зарождение фотографии

2. Мастера фотографии

 
 

3. Русские фотографы 

4. Виды фотографии

 
 

Заключение

1. Зарождение фотографии

 

Фотогра́фия (фр. photographie от др.-греч. φως / φωτος — свет и γραφω — пишу; светопись — техника рисования светом) — получение и сохранение статичного изображения на светочувствительном материале (фотоплёнке или фотографической матрице) при помощи фотокамеры.

Также фотографией  или фотоснимком, или просто снимком называют конечное изображение, полученное в результате фотографического процесса и рассматриваемое человеком непосредственно (имеется в виду как кадр проявленной плёнки, так и изображение в электронном или печатном виде). 

   Первоначально зародившись как способ фиксации портретных или натурных изображений, выполняемых гораздо быстрее, чем рукой художника, фотография затем проникла во все сферы человеческой деятельности. Объективность и точность фотоизображения сделали её одним из эффективных способов отображения действительности, важнейшим средством информации и документирования. Фотография широко используется в искусстве, что создало такой термин как художественная фотография. Стало возможно говорить о различных жанрах фотографии. Способность различных материалов фиксировать изображение стало широко востребовано в самых различных отраслях науки, определив появление научной фотографии. В технике не без участия фотографии развились такие отрасли, как полиграфия, репрография. Не менее значимое место фотография заняла и в быту. Менее, чем за 200 лет своего существования мировая фотография прошла большой и сложный путь непрерывного развития и совершенствования. При этом в органичной связи развивались все стороны отрасли: фотоматериалы и физико-химические процессы, принципы получения изображений, съёмочная фототехника, жанры и творческие приёмы.  

   Датой рождения фотографии принято считать 7 января 1839 г., когда французский  физик Д.Ф. Араго (1786–1853) сообщил  Парижской академии наук об изобретении художником и изобретателем Л.Ж.М. Дагером (1787–1851) первого практически приемлемого способа фотографии, названного изобретателем дагерротипией. Однако этому процессу предшествовали опыты французского изобретателя Ж.В. Ньепса (1765–1833), связанные с поиском способов фиксирования изображения предметов, получаемого под действием света. Первый сохранившийся отпечаток городского пейзажа, сделанный с помощью камеры-обскуры, получен им в 1826 г. В качестве светочувствительного слоя, наносимого на оловянную, медную или посеребрённую пластинки, Ньепс использовал раствор асфальта в лавандовом масле. Пытаясь реализовать изобретение, автор 28 декабря 1827 г. направил «Записку по гелиографии» и образцы своих работ в Британское Королевское общество. В 1829 г. Ньепс заключил с Дагером договор об образовании коммерческого предприятия «Ньепс–Дагер» для совместной работы над усовершенствованием способа, изобретённого Ньепсом и Дагером. Продолжением разработок Ньепса были последовавшие работы Дагера, который уже в 1835 г. открыл способность паров ртути проявлять скрытое изображение на экспонированной йодированной несеребряной пластине, а в 1837 г. смог зафиксировать видимое изображение. Разница в светочувствительности по сравнению с процессом Ньепса при использовании хлористого серебра составляла 1:120.

   Расцвет дагерротипии относится к 1840–1860-м  гг. Почти одновременно с Дагером  о другом способе фотографии –  калотипии (талботипии) сообщил английский учёный У.Г.Ф. Талбот (1800–1877) в 1835 г. получил фотографию с помощью предложенного им ранее «фотогенического рисования». Существенным недостатком «фотогенического рисования» было длительное экспонирование. Сходство способов Дагера и Талбота ограничивалось использованием йодистого серебра в качестве светочувствительного слоя. В остальном различия были принципиальны: в дагерротипии получалось сразу позитивное зеркально отражающее серебряное изображение, что упрощало процесс, но делало невозможным получение копий, а в калотипии Талбота изготовлялся негатив, с помощью которого можно было делать любое число отпечатков, реализовывалась двухступенная негативно-позитивная последовательность процесса – прототипа современной фотографии.

   Ни  Ньепс, ни Дагер, ни Талбот не пользовались термином «фотография», который был узаконен и получил право на существование только в 1878 г. в Словаре Французской академии. Большинство историков фотографии считают, что термин «фотография» был впервые применён англичанином Дж. Гершелем 14 марта 1839 г. Однако известна и другая версия, отдающая приоритет берлинскому астроному Иоганну фон Мадлеру (25 февраля 1839 г.).

   Изобретатель  фотоплёнки американский фотолюбитель Г.В. Гудвин (1822–1900) в 1887 г. подал заявку на изобретение «Фотографическая плёнка и процесс её производства». Введение фотоплёнки, а затем разработка Дж. Истменом (1854–1933) системы фотографии с использованием данного фотоматериала привели к фундаментальным изменениям в фотопромышленности, сделали фотографию доступной массовому потребителю как технически, так и экономически.

   В последующем фототехника заметно  изменилась, и прежде всего, в своей  оптической части. Оптика существенно  шагнула вперёд. Появилось множество видов объективов, которые стали применяться для различных видов съёмок. Разнообразие художественных задач поставило фотографов перед необходимостью более тонкого, более дифференцированного подхода к их выполнению. Для фотографии пейзажей и архитектуры, с целью добиться "большей вместимости" кадра, стали применять широкоугольные объективы, которые оказались неприменимы для такого жанра фотографии, как портрет, поскольку использование последних вызывает существенные искажения при съёмках с близкой дистанции. Также вошли в обиход фотографа сложные светофильтры, позволяющие добиваться очень тонкой коррекции визуальных эффектов, виртуозного управления фиксацией цвета. Но все эти особенности современных видов фотогафирующих устройств заслуживают отдельного рассмотрения.

Развитие съёмочной  фототехники

   Первые  фотокамеры имели значительные размеры  и массу. Например, камера Л.Ж.М. Дагера весила ок. 50 кг и имела размеры 30 на 30 на 50  см. Конструкция большинства фотоаппаратов этого периода представляла собой бокс-камеру, состоявшую из ящика с тубусом, в который был встроен объектив и фокусировка производилась его выдвижением объектива, или камеру, состоявшую из двух ящиков, перемещавшихся один относительно другого (объектив устанавливался на передней стенке одного из ящиков). Дальнейшая эволюция фототехники для съёмок стимулировалась широким интересом к фотографии, что привело к разработке более лёгкого и транспортабельного фотоаппарата, получившего название дорожного, а также других фотокамер различных типов и конструкций. 

   Однообъективный зеркальный фотоаппарат был запатентован англичанином Т. Саттоном в 1861 г. По образцу  его зеркальной камеры «Рефлекс»  впоследствии конструировались аппараты нескольких зарубежных фирм. Двухобъективный зеркальный фотоаппарат изобрели англичане Р. и Дж. Бек (1880). В 1929 г. немецкие конструкторы Р. Гейдике и П. Франке разработали зеркальный фотоаппарат «Роллейфлекс», который выпускался в разных модификациях около 60 лет и стал заметным этапом в развитии фотоаппаратостроения. В 1955 г. был запатентован ящичный фотоаппарат, который можно было разместить в женском ридикюле или в сумке врача. Для полиции англичанин Т. Болас в 1981 г. разработал два ручных «детективных» фотоаппарата (один из них в форме книги), позволявших получать моментальные снимки. «Детективным» фотоаппаратам придавался вид сумки, бинокля, часов.

   В 1890–1950 гг. широкое распространение  получили фотоаппараты, называемые бокс-камерами. Среди них заметное место занимает фотоаппарат «Кодак» (1888), положивший начало новому этапу фототехники. Фотоаппарат обеспечивал съёмку 100 кадров на плёнке с бумажной основой. После экспонирования обработка плёнки, печать и перезарядка камеры производились специалистами компании («фотофинишерами»). В инструкции к камере было сказано: «...Теперь фотография возможна для каждого. Вы нажимаете кнопку, мы делаем остальное». Появление в 1890-х гг. фотоматериалов с большой светочувствительностью, введение катушечной плёнки со светозащитной бумагой дало толчок дальнейшему развитию фототехники, сопровождавшемуся переходом от сравнительно тяжёлых и громоздких бокс-камер к более лёгким и миниатюрным, карманным складным фотоаппаратам с гофрированным мехом. Наиболее известным и технически совершенным было семейство фотоаппаратов типа «Иконта» (Германия), первый из которых был изготовлен в 1929 г.

   В 1912 г. американец Дж. Смит изготовил  малоформатный фотоаппарат с  размером кадра 24x36 мм на 35-мм киноплёнку. Затем были выпущены камеры такого типа во Франции («Хомеос-3», 1913), Германии («Минограф», 1915) и другие. Однако они не оказали заметного влияния на развитие фотоаппаратуры. В 1913 г. О. Барнак – инженер-конструктор немецкой фирмы Э. Лейца – изготовил первый прототип малоформатного фотоаппарата, названный впоследствии «Пра-Лейка». В 1925 г. была изготовлена первая партия (1000 шт.) малоформатных фотоаппаратов «Лейка-1» с фокальным затвором, выдержками от 1/20 до 1/500 с и объективом «Эльмакс 3,5/50». Благодаря точности изготовления, оригинальной компоновке эта камера открыла новый этап в фотоаппаратостроении и фотографии.

   Развитие  фототехники привело к созданию миниатюрных фотоаппаратов (первая разработка – фотокамера «Минокс» рижанина В. Заппа, 1935), камер с использованием дисковой фотоплёнки (патент Д. Дилкса, 1926), фотокамер для технической фотографии в промышленности и науке (семейство аппаратов «Техника» германской фирмы «Линхоф» и аппараты «Синар» одноимённой швейцарской фирмы).

   Широкое применение во второй половине XX в. цветных фотоматериалов, а также чёрно-белых с повышенной разрешающей способностью, но меньшей фотографической широтой, обусловили необходимость массового выпуска фотоаппаратов с устройствами автоматизации управления съёмочным процессом. Выпуск такой аппаратуры был начат во второй половине 1950-х гг. После появления фотокамер с полуавтоматическим управлением («Агфа Силетта SL», 1956) и автоматом выдержки («Агфа Автоматик 66», 1956) были предложены конструкции, имевшие внутреннее экспонометрирование, точечное светоизмерение («Пентакс Спотматик», 1960), локальное светоизмерение («Лейкафлекс», 1965), измерение яркости при рабочей диафрагме («Асахи Пентакс SP», 1964), система динамич. контроля экспозиции TTLDM («Олимпус ОМ-2», 1969).

   Первые  фотоснимки требовали значительного времени экспозиции, иногда до нескольких часов. В 1839–1840 гг. Л. Иббетсону, применившему устройство, использовавшее эффект свечения извести в водородно-кислородном пламени (Друммондов свет), удалось в течение 5 мин получить дагерротип куска коралла, который требовал экспозиции более 25 мин при съёмке на солнце. В 1854 г. во Франции Годэн и Деламар запатентовали в качестве источника света бенгальский огонь. Горючая смесь состояла из серы, азотно-кислого калия и сурьмы. Для получения портрета требовалось всего лишь 2–3 секунды. Первая успешная попытка использования электрического света в фотографии была сделана Ф. Талботом, который применял для съёмки быстродвижущегося объекта разряд лейденской банки (1851). Фотостудии с электрическим освещением появились в Англии (1877), во Франции (1879), в Германии (1882). Применение яркого актиничного света, излучаемого при горении проволоки магния, было освоено Р. Бунзеном и Г. Роскоу (1859). Первый портрет с натуры с использованием данного источника был выполнен А. Бразерсом в 1864 г. Понятие «вспышка» получило распространение с 1886 г., когда была использована пудра магния в смеси с другими компонентами, увеличивающими силу света и сокращающими период возгорания. В 1893 г. Шауфер разработал магниевую лампу-вспышку с электрическим поджогом, которая представляла собой стеклянный шар с магниевой проволокой, наполненный кислородом. Недостатком её являлась возможность разрушения баллона в результате расширения кислорода при высокой температуре. Конструкция соврем. безопасных ламп-вспышек разработана в Германии Й. Остермайером в 1929 г., в которых баллон наполнялся алюминиевой фольгой.

   В 1932 г. американец Г. Эджертон предложил  использовать в фотографии электронную  лампу-вспышку многоразового действия. В 1939 г. изготовил вспышку на основе ксеноновой трубки и разработал метод поджога лампы-вспышки от затвора фотоаппарата, получившие затем широкое распространение. Выпущенная П. Метцем вспышка «Мекаблитц 100» с транзисторным преобразователем постоянного напряжения стала началом производства электронных ламп-вспышек (1958). Поиски на пути дальнейшего управления съёмочным процессом привели к появлению согласованной автоматической лампы-вспышки («Кэнон Спидлайт 155А» для фотоаппарата «Кэнон АЕ-1», 1976), которая при установке в обойму функционально связывалась с камерой посредством дополнительных управляющих контактов.

2. Мастера фотографии

 

   В период своего становления (1839–1840 гг.) фотография рассматривалась лишь как  средство получения точных копий  с оригинала. Неоднозначно к «техническому» средству фиксации изображения подошли представители изобразительного искусства. Ранняя фотография имитировала приёмы живописи в традиционных для неё жанрах портрета, пейзажа, натюрморта. Высоких художественных результатов, преимов в жанре фотопортрета, достигли Д. Хилл, Дж.М. Камерон (Великобритания), Надар, А.И. Деньер, С.Л. Левицкий, А.О. Карелин (Россия) и др.

Информация о работе Фотография – как современный вид искусства