Фотография – как современный вид искусства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 18:27, реферат

Краткое описание

Фотогра́фия (фр. photographie от др.-греч. φως / φωτος — свет и γραφω — пишу; светопись — техника рисования светом) — получение и сохранение статичного изображения на светочувствительном материале (фотоплёнке или фотографической матрице) при помощи фотокамеры.
Также фотографией или фотоснимком, или просто снимком называют конечное изображение, полученное в результате фотографического процесса и рассматриваемое человеком непосредственно (имеется в виду как кадр проявленной плёнки, так и изображение в электронном или печатном виде).

Содержание работы

1.Зарождение фотографии
2. Мастера фотографии


3. Русские фотографы
4. Виды фотографии

Содержимое работы - 1 файл

Фотография.doc

— 135.00 Кб (Скачать файл)

     Д. Хилл (1802–1870), названный «отцом  художественной фотографии», первым  показал специфические возможности  искусства фотографии, создавая документально правдивые фотографические образы.

   Дж. Камерон (1815–1879) – представительница  романтического направления, автор  замечательных портретов.

   Наиболее  значительным достижением Надара (1820–1910) стала портретная галерея его  знаменитых современников – композиторов, художников, писателей и других видных деятелей.

   А.М. Деньер (1820–1892), С.Л. Левицкий (1819–1898), восприняв  от живописи мастерство анализа человеческой индивидуальности, сделали важный шаг  на пути исследования различных съёмочных эффектов (освещения и пр.) для достоверной передачи документально воссозданных черт личности портретируемого. 

   Во  второй половине XIX в. технические и  научные достижения в области  фотографии привели к возникновению  новых приёмов, характерных только для фотографии. Одним из новаторов был английский мастер О. Рейландер (1813–1875), смонтировавший аллегорическую композицию «Два жизненных пути» (1856) из 30 негативов.

   Лучшим  мастером детского фотопортрета был  признан английский писатель Л. Кэрролл  (автор «Алисы в стране чудес»).

   С 1860-х гг. распространилась техника  натурной фотосъёмки. До 1920-х гг. она  развивалась в духе имитации живописного  пейзажа: Р. Ламар (Франция), Л. Миссон (Бельгия), А. Кейли (Великобритания) и др.

   Этнографическая натуральная фотография второй половины XIX в. ставила перед собой целью достоверную фиксацию народной жизни. В этот же период возникает репортажная съёмка, например, Р. Фентон фотографировал эпизоды с фронтов Крымской войны 1853–1856 гг., М.Б. Брейди, А. Гарднер – гражданской войны в США 1861–1865 гг., А.И. Иванов, Д.Н. Никитин, М.В. Ревенский – русско-турецкой войны 1877–1878 гг. Изобретение, затем усовершенствование шторно-щелевого затвора позволило фотографировать движущиеся объекты, что дало толчок для дальнейшего развития репортажной фотографии.

   В начале XX в. в работах фотомастеров всё ещё заметно влияние различных  направлений в живописи. В это  же время в фотографии возрастает интерес к интерпретации форм реального мира. В работах представителей этого направления (так называемого фотоавангарда) сочетается игра форм, вычурность линий, светотональные переходы, нереальные перспективные построения, беспредметные композиции. Фотохудожники фотографируя старую штукатурку, трещины на асфальте и т.п., изменяя масштабы и фактуру до неузнаваемости, создавали композиции в духе абстрактного искусства. Поиски на пути авангарда не всегда были бесплодны, они привели к разработке собственных специфических средств выразительности в фотографии, таких как, например, использование ракурсов, крупных планов, многоплановых композиций. Одновременно формировались принципы художественных решений, основанные на документальной сущности фотографии. Во многих жанрах раскрывалась публицистическая сила фото-искусства.

   Военные репортажи оказали существенное влияние на поворот фотографии к документальным формам, к подъёму гуманистической фотожурналистики.  
 

   3. Русские фотографы 

   Греков  открыл в Петербурге «художественный  кабинет», а в 1841 г. выпустил в Москве брошюру «Живописец без кисти  и без красок, снимающий всякие изображения, портреты, ландшафты и прочее в настоящем их свете и со всеми оттенками в несколько минут». В 1840-е гг. начал свою работу и известнейший русский фотохудожник С.Л. Левицкий. Особенно хорош сделанный им групповой снимок русских писателей. В 1849 г. фотомастер открыл в Петербурге дагерротипное заведение «Светопись», в 1859 г. – мастерскую в Париже, которая стала одним из лучших салонов по изготовлению портретов в Европе. Он неоднократно удостаивался наград на международных выставках. С.Л. Левицкий был обладателем золотой медали, выданной за фотографические работы на Всемирной выставке в Париже (1851). В 1850-е гг. выделялся А.И. Деньер (1820–1892) – выпускник Академии художеств, открывший в Петербурге «Дагерротипное заведение художника Деньера» (1851) и издавший альбом фотографических портретов известных лиц в России, в который вошли изображения известных русских путешественников, учёных, врачей, артистов, писателей. Последним ярким представителем русских фотографов ранней поры стал ещё один выпускник Академии художеств В.А. Каррик (ок. 1827–1878). Он известен жанровой и видовой съёмкой крестьян районов Центральной России. Коллекции В.А. Каррика были показаны (вне конкурса) на международных выставках в Лондоне и Париже. В 1876 г. мастер был удостоен звания фотографа Академии художеств.

4. Виды фотографии

 
 

   Чёрно-белая фотография

Чёрно-белые  негативные фотоматериалы обладают иной чувствительностью к цветам, чем зрение человека.  Если на несенсибилизированную  негативную плёнку снимают, например, объекты фиолетового и жёлтого цвета, то под воздействием фиолетовых лучей изображение становится чёрным, а под воздействием жёлтых – не проявляется и остаётся прозрачным. При печати позитива (на фотобумагу) фиолетовый цвет будет воспроизведён белым, а жёлтый – чёрным, т. е. произойдёт искажение яркостей объекта при передаче тонов в чёрно-белой фотографии. 

   Цветная фотография

   В отличие от чёрно-белой фотографии цветная охватывает способы получения  изображений, на которых яркостные  и цветовые характеристики объекта съёмки воспроизводятся в цветах, приближающихся к натуральным. Разработка трёхслойных фотоматериалов позволила решить задачу получения качественных цветных изображений как на плёнке, так и на фотобумаге. В основу положена возможность получения всех цветов путём сложения световых потоков трех основных цветов (красного, зелёного, синего), или путём вычитания из белого цвета световых потоков с помощью слоев, избирательно поглощающих свет. Одним из самых распространённых способов цветной фотографии был способ получения цветного изображения на многослойных фотоматериалах.  

   Галогенидосеребряная фотография

   Данный  вид фотографии базируется на использовании фотоматериалов:фотоплёнки, фотопластинки и фотобумага. Способ очень дорогой!!! 
 
 

   Бессеребряная фотография

   Особенности бессеребряных материалов: низкая светочувствительность, плохо передают полутона и имеют «зашумлённость» изображения; на них невозможно или трудно получать цветные изображения. Бессеребряные фотоматериалы используются при микрофильмировании, копировании и размножении документов, отображении информации и др.. 

   Плоскостная фотография

   Арсенал традиционных изобразительных средств  фотографии и объективность фотодокументов ограничены двумерностью фотоизображений. Фотография чёрно-белая и цветная, электрография и видеозапись относятся к плоскостным видам фотографии и не позволяют представить объект объёмно – так, как его видит глаз. Отсутствие третьего измерения у этих фотоизображений обусловлено свойствами обычного (некогерентного) света, которым пользуются в практике съёмки. 

   Стереоскопическая фотография

   Стереоскопическая фотография охватывает способы получения  фотоизображений, при рассматривании которых создаётся ощущение их объёмности (стереоскопичности). Отличие стереоскопического изображения от обычного заключается в том, что стереоизображение состоит из двух (минимум) сопряжённых изображений.Сопряжёнными являются изображения, полученные фотографированием одного и того же предмета с точек, соответствующих расположению глаз, т. е. сделанные в одинаковом масштабе, с одинаковой яркостью и связанные единой перспективой. 

   Голография

   Изображение, практически адекватное объекту  съёмки, получается с помощью голографии – особого способа записи любой  информации с помощью когерентных  волновых полей. В отличие от обычной фотографии в голографии в светочувствительном слое регистрируется не оптическое изображение объекта съёмки, характеризующее распределение яркостей его деталей, а тонкая и сложная интерференционная картина отображения волнового фронта объекта голографирования, несущая о нём полную информацию. В отличие от других видов фотографии голограмма с поразительной точностью передаёт пространственные соотношения: различную степень удалённости отдельных предметов от наблюдателя, их угловые и линейные размеры, взаимное расположение в пространстве; даёт возможность рассматривать изображения в разных ракурсах и получать полную иллюзию действительно рассматриваемых предметов.

5. Жанры фотографии

 

   Развитие  и становление жанров фотографии шло сходными с другими видами художественного творчества путями, использовало их традиции. Как и вообще в изобразительном искусстве, жанры в фотографии определяются по предмету изображения и включают натюрморт, пейзаж, портрет и жанровую фотографию (бытовые сцены, ситуации). 

Натюрморт (от франц. nature morte, буквально – мёртвая природа) – изображение неодушевлённых предметов быта, атрибутов какой-либо деятельности, цветов, плодов.

   Жанр  натюрморта начал складываться сразу  с возникновением фотографии.

   Освоение фотографией своих собственных специфических изобразительных средств, отличных от живописи, сказалось и на понимании натюрморта. Расширялся круг предметов и мотивов натюрморта, в него всё больше проникала окружавшая художника повседневная реальность. В сюжетах натюрморта появились элементы других жанров.

   Натюрморт нашёл достойное место в творчестве многих представителей мировой фотографии.  
 

Пейзаж (франц. paysage, от pays – страна, местность) – жанр, в котором объектом изображения является природа.

     Жанр  пейзажа, как и натюрморта, начал складываться с момента зарождения фотографии. 

     Для создания высокохудожественных произведений в жанре пейзажа важно чётко  уяснить особенности восприятия фотопейзажа. Как известно, живую  природу мы воспринимаем разными  органами чувств, но преимущественно зрением. Зрение бинокулярно и несравнимо с фотографическим ни по широте охвата, ни по воспринимаемому диапазону яркостей, ни по цветовоспроизведению.

При съёмке пейзажа одной из важнейших задач  является убедительная передача пространства. На натуре мы его видим как непрерывное.

В каждом пейзаже всегда есть общий изменчивый элемент, имеющий над нашими эмоциями исключительную власть: это – небо. Весь мировой пейзажный опыт свидетельствует  о том, что пейзажист должен снимать  небо и... всё остальное.

     Когда яркостные акценты не расставлены, слишком выделяются мелкие детали.

   Большое значение в монохромной фотографии имеет цвет применяемой бумаги. Он может усилить или затормозить  наши ассоциации. 

   Сегодняшний любительский фотопейзаж часто грешит неоправданной условностью изображения, а современные атрибуты, вклиниваясь в природу, и вовсе разрушают его духовное начало. Это противоречие, однако, может лечь в основу экологических сюжетов, которые не могут оставить равнодушным нашего современника.

   Часто архитектурный пейзаж, особенно при  бездумном уничтожении или естественном разрушении памятников, может обрести  ценность исторического документа. Экология культуры – тема весьма актуальная и чрезвычайно важная для фотохудожника, решать которую следует, по-видимому, в каких-то новых по темпераменту, кричащих формах.

   Интересны также фотопейзажы, органически  включающие человека во всём многообразии его личностных проявлений.

   Жанр  пейзажа имеет большое значение для визуального самовоспитания. В недавние времена, когда изображение природы ценилось в живописи очень высоко, этюдный тренаж, живописное изучение натуры были делом, само собой разумеющимся даже для великих мастеров. Тем более это необходимо фотографам без образования, традиции и школы. Было бы наивно рассчитывать, что только за счёт техники можно сделать похожими лес на лес или дождь на дождь. Природу нужно постоянно фотографически изучать и на доступной натуре «проходить» все возможные состояния, добиваясь их наглядного воспроизведения на позитиве. Тогда заветные уникальные сюжеты, в общем-то редкие в практике фотохудожника, станут более доступными и частыми. Отношение к природе ввиду угрозы её уничтожения, как и отношение к памятникам культуры, сегодня меняется. Это является предпосылкой нового возрождения пейзажного жанра, в котором фотография создала художественные ценности, как ни в каком другом.

Портрет всегда был одним из популярных видов изобразительного искусства, а в дофотографическую эпоху, написанный рукой художника, он вообще был единственной возможностью запечатлеть облик человека, сохранить его в памяти потомков. С появлением дагерротипии он стал доступнее, и фотография в жанре портрета сразу стала очень популярной, дерзнув конкурировать, и в известной степени успешно, с живописью (правда, получив при этом от художников презрительное прозвище – «живопись для бедных»).

   Если  говорить о развитии жанра фотопортрета в целом, то два качества – глубина  проникновения в суть человеческого  характера, с одной стороны, и  стремление к предельной достоверности воссоздаваемых на снимке деталей, с другой, – являются принципиальными, присущими всей истории фотографии.

Информация о работе Фотография – как современный вид искусства