Обработка изображений в фотошопе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2011 в 22:49, контрольная работа

Краткое описание

Основная работа при монтаже и выборочной коррекции изображении состоит в создании выделенных областей. Поскольку в растровых изображениях имеющиеся на них объекты никак не обособлены, эта стадия необходима, хотя и наиболее сложна. Выделенные области можно сохранять в виде масок в альфа-каналах. Хранение границ объектов в виде масок выглядит не слишком естественно. Объект (фрагмент изображения) хранится в одном месте, а его границы - в другом.

Содержимое работы - 1 файл

Отчет.docx

— 1.86 Мб (Скачать файл)

     Задание 1. Слои документа. Особенности  некоторых слоев.

     Основная  работа при монтаже и выборочной коррекции изображении состоит  в создании выделенных областей. Поскольку  в растровых изображениях имеющиеся  на них объекты никак не обособлены, эта стадия необходима, хотя и наиболее сложна. Выделенные области можно  сохранять в виде масок в альфа-каналах. Хранение границ объектов в виде масок выглядит не слишком естественно. Объект (фрагмент изображения) хранится в одном месте, а его границы - в другом.

     Единственный  слой, который имеет большинство  изображений, называется фоновым (Background) и отличается от прочих слоев. Основное отличие состоит в том, что фоновый слой не может иметь прозрачных областей.

     Слой  подлежит любой трансформации, точно  так же, как и выделенная область Для перемещения слоя служит инструмент под названием Move Tool, который расположен вверху справа на палитре инструментов. Этот инструмент можно вызвать также клавишей V. Если при перемешении слоя удерживать нажатой кнопочку Shift, то слой будет перемещаться строго в выбранном вами направлении - по горизонтали или по вертикали.

     Трансформация слоёв происходит в так называемом режиме Free Transform. В этот режим можно войти двумя способами - либо воспользоваться соответствующей командой - Free Transform меню Edit -, либо комбинацией Ctrl+T. Принципы работы в этом режиме полностью аналогичны принципам работы с режимом Transform Selection в случае выделенных областей. Есть маркеры на габаритном боксе, есть горячие клавиши Alt - симметричное изменение размеров, Shift - пропорциональное изменение размеров, Ctrl - работа с каждым маркером по отдельности. Для выхода из режима достаточно нажать Enter.

     Стили слоя применяются ко всем фрагментам изображения на слое и выделением области нельзя ограничить применение стиля.

     Управление  стилями слоя вызывается при помощи двойного щелчка на строке слоя в палитре  Layers, либо при помощи пиктограммы [ ] которая находится в группе управления слоями (внизу палитры Layers). При нажатие на эту иконку у вас раскроется список всех стилей слоёв, из которого вы можете выбрать тот, который необходим вам. Можно изменить настройки прозрачности и наложения, а так же добавить различные эффекты наложения, такие как: внутренняя тень, внешняя тень, блеск, градиент и пр.

     Существуют  так же слои коррекции. Слой коррекции (Adjustment Layer) - специальный слой, не содержащий изображения, но содержащий информацию о тоновой коррекции лежащих ниже слоёв.  Все команды цветовой коррекции, фильтры и т.д. работают в пределах выделения (если оно есть), а также в пределах текущего слоя. К корректирующему слою можно применять некоторые настройки обычных слоёв (прозрачность, режим наложения), но при двойном щелчке по имени слоя в палитре Layers появится окно, которое позволяет настроить коррекцию (в данном случае Hue/Saturation). Корректирующий слой является более гибким инструментом, чем простая коррекция изображения, ведь корректирующий слой всегда можно перенастроить сообразно ситуации, его можно временно спрятать и, корректирующий слой всегда можно удалить.

 

     

Задание 2.

  1. Исходный файл  и результат:

До     после

  1. Ретушь фотографии

  1. Динамический  диапазон изображения.

Изображение перенасыщено по красному каналу. Зеленый  и синий каналы находятся в  нормальном состоянии.

  1. Тоновая и цветовая коррекция изображения произведем с помощью приложения фотошопа «Камера RAW» - использование этой программы позволяет корректировать цвета изображения без потери качества.

Тоновая коррекция изображения

 

Цветовая  коррекция изображения

   

Результат:

 

Задание 3

  1. В режиме быстрой маски выделяем объект с изображения 2

С помощью  инструмента «Перемещение» переносим  выделенный объект на изображение 3.

С помощью  ластика удаляем лишнее с изображения 1.

  1. Создаем копию  слоя «пингвин», с помощью трансформации  переворачиваем слой «пингвин2», меняем режим наложения на «свечение» и убавляем прозрачность до 31%.  Получили отражение пингвина на мокром асфальте.

Объединим слои и проведем цветовую коррекцию  для создания единого цветового  настроения фотографии. Чтобы придать динамику пингвину, перебегающему пингвину, на новом слое используем фильтр «размытие в движении», создадим маску этого слоя, инвертируем её в черное и вернем немного изображения у спины пингвина белой кистью. Получим изображение:

 

Задание 4.

  1. Выделим цветок в режиме быстрой маски.

Удалим  фон за цветком.

Сохраним  маску в новом канале – «Выделение» _ «Сохранить выделенную область».

Итог:

     

Информация о работе Обработка изображений в фотошопе