Составление портфолио

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Сентября 2013 в 16:53, реферат

Краткое описание

Портфолио происходит от англ. portfolio – портфель или папка для документов. Сегодня словом портфолио называют список работ специалиста, представляющих его умения, навыки и знания с лучших сторон. В общем смысле слова – это некое досье, перечень образцов работ, снимков или достижений, визитная карточка соискателя, которая представляет его умения и навыки. Цель портфолио – убедить потенциального работодателя или клиента работать с Вами.
Обычно портфолио сопровождается резюме, в котором указана информация об образовании и навыках работы специалиста, список предыдущих мест работы, рекомендации работодателей и клиентов, дополнительные навыки, профессиональные награды и победы в конкурсах.

Содержимое работы - 1 файл

Sostavlenie_portfolio.doc

— 260.00 Кб (Скачать файл)


ЧТО ТАКОЕ ПОРТФОЛИО

И КАК ЕГО ПРАВИЛЬНО СОСТАВИТЬ?

 

Портфолио происходит от англ. portfolio – портфель или папка для документов. Сегодня словом портфолио называют список работ специалиста, представляющих его умения, навыки и знания с лучших сторон. В общем смысле слова – это некое досье, перечень образцов работ, снимков или достижений, визитная карточка соискателя, которая представляет его умения и навыки. Цель портфолио – убедить потенциального работодателя или клиента работать с Вами.

Обычно портфолио сопровождается резюме, в котором указана информация об образовании и навыках работы специалиста, список предыдущих мест работы, рекомендации работодателей и клиентов, дополнительные навыки, профессиональные награды и победы в конкурсах.

 

Виды портфолио и их особенности

Создание портфолио актуально  для представителей многих специальностей и в первую очередь людей творческих профессий: художники, актеры, фотографы, архитекторы, фотомодели, дизайнеры, копирайтеры. Речь здесь может идти о фотографиях, видеофайлах с отрывками из рекламных роликов, музыкальных клипов или киноработ. Если это архитектор или копирайтер, то, как правило, представляются лучшие работы соискателей в данных сферах, например, примеры рекламных текстов, слоганов, дизайны сайтов и т.п.

В последнее время становится все более распространенным составление портфолио и для других специалистов: тренеры, учители, врачи, а также выпускники ВУЗов, не имеющие пока опыта работы, но обладающие определенными знаниями и успехами в процессе обучения на семинарах, конференциях, симпозиумах и др.

Портфолио копирайтера состоит из примеров лучших работ специалиста: рекламных текстов, слоганов, названий компаний и продуктов, которые предложил копирайтер.

Портфолио фотографа включает примеры фотографий, сделанных в разных жанрах и работы, получившие призы на профессиональных конкурсах.

Портфолио модели состоит из снимков в разных жанрах. Они должны показывать умение модели работать в разных жанрах. Если модель снимается в рекламе или фильмах, то портфолио модели может включать видео файлы с отрывками из рекламных роликов или кинолент.

Портфолио учителя или  тренера, предлагающего курсы, лекции, тренинги должно включать отрывки с мастер-классов, отзывы специалистов и слушателей, информацию о профессиональных наградах, достижениях, ученых званиях, научных публикаций.

Портфолио дизайнера включает лучшие работы специалиста по каждому виду услуг, таких как дизайн сайтов, создание фирменного стиля, дизайн наружной рекламы и многое другое.

Отдельно стоит выделить электронное портфолио – это такое же портфолио, только созданное в цифровом виде. Электронное портфолио можно записывать и распространять на дисках, флешках, пересылать по электронной почте или разместить на собственном сайте в сети Интернет.

 

Как правильно составить портфолио?

Основа профессионального портфолио  – грамотная презентация специалиста. Для создания презентации можно использовать специальные программы, например, Power Point, с помощью которой можно создавать отдельные слайды и указывать наиболее интересную информацию о себе, которая может включать образование, специальные курсы, а также конкретные решения практических задач, результаты, итоги, показать свои сильные стороны. Также можно использовать рекомендательные письма, полученные от предыдущих работодателей примеры выполненных проектов с бизнес-планами и статистикой показателей, достигнутых за определенный период. Необходимо обратить внимание на то, что портфолио должно отображать не только выдающиеся успехи при выполнении того или иного проекта, но и реализацию достаточно стандартных задач для того, чтобы у работодателя создалось реальное представление о том, с чем соискателю приходилось сталкиваться.

Главная задача – доказать потенциальному клиенту, что без Вас ему не обойтись. Для этого достаточно показать, что Вы умеете качественно работать, вовремя сдавать проекты и знаете себе цену. В портфолио полезно добавить резюме или краткое сопроводительное письмо, в котором написать спокойным деловым тоном о преимуществах работы с Вами и Ваших деловых принципах.

Если Вы решите разместить в портфолио  Ваше резюме, проверьте, чтобы в нем  была вся обязательная информация:

  • фамилия, имя, отчество соискателя;
  • образование, курсы повышения квалификации;
  • список сертификатов, грамот, профессиональных наград;
  • список наиболее значимых проектов, выполненных специалистом;
  • список предыдущих мест работы;
  • информация о текущей должности, достижениях;
  • список конкурентных преимуществ вас как партнера или будущего сотрудника – например, можно указать, что Вы предлагаете высокий уровень сервиса, работаете по выходным, можете выйти на связь во внерабочее время, сдаете проекты без задержек;
  • список программ, которыми владеете;
  • контактная информация, адрес личного сайта или ссылка на электронное портфолио;
  • примеры выполненных работ по каждой предлагаемой специалистом услуге.

 

Полезные советы, как составить  портфолио

При составлении портфолио обратите особое внимание, что Вы должны предоставить будущему работодателю или клиенту примеры работ по каждой услуге, которую Вы предлагаете. Рекомендую наравне с лучшими работами включать в портфолио проекты, которые Вы выполнили на обычном для себя уровне. Иначе у клиента могут сформироваться завышенные ожидания по поводу качества Вашего труда. Находясь под впечатлением от Ваших лучших работ из портфолио, он будет требовать этого уровня от Вас и по своему проекту. Понятно, что невозможно создавать шедевры постоянно, именно поэтому в портфолио стоит включать и средние работы.

Предлагая услуги в определенном ценовом диапазоне, не стремитесь снижать расценки, даже если клиент на Вас сильно давит. Если заказчик не хочет платить адекватные деньги за проект – скорее всего он также не сможет оценить Вашу работу, а в дальнейшем будет требовать шедевры по копеечной цене. Работайте только с теми людьми, которые ценят Ваш труд и готовы за него хорошо платить.

Не стремитесь взять  любой заказ на рынке фриланса. Не каждый человек, который обратится  за Вашими услугами, является Вашим  клиентом. Скорее наоборот. Работайте  только с теми клиентами, которые принимают Ваши условия работы. Снижая цены, Вы в первую очередь лишаете себя мотивации работать качественно, а также уменьшаете Ваш заработок и способность оплачивать собственное обучение, повышение квалификации, покупку необходимых программ и многое другое. Подробнее данная проблема освещена в статье цена или качество.

Взяв на себя определенные обязательства, всегда исполняйте их. Будьте человеком слова и тогда  клиенты будут ценить Вас еще  больше.

 

Образец подготовки портфолио - портфолио  учителя

Портфолио учителя – это действительный механизм фиксирования профессиональных компетенций учителя

Портфолио учителя – это коллекция работ и результатов деятельности учителя, которая демонстрирует его усилия,  прогресс и достижения в различных областях.

Портфолио учителя – это объективная информацию об учительских профессиональных достижениях, о реальном качестве работы педагога,

Портфолио учителя -  фиксирует динамику изменения качества профессиональной деятельности педагога

Портфолио является многофункциональным инструментом, как оценивания, так и самооценки собственных  достижений.

Задачи портфолио - основание для оценки педагогического работника. Портфолио – предмет для экспертизы при оценке педагогического работника.

 

Структура портфолио

Раздел 1. «общие сведения об учителе»

        В этом разделе фиксируются:

  • фамилия, имя, отчество, год рождения;
  • образование  (наименование  образовательного учреждения,  год  окончания,             полученная  специальность и квалификация  по  диплому);
  • трудовой  и  педагогический  стаж,  стаж работы;
  • повышение  квалификации  (название структуры, где  прослушаны  курсы, год, месяц,  проблематика курсов);
  • копии  документов, подтверждающих  наличие  ученых  и  почетных  званий  и степеней;
  • правительственные награды, грамоты,  благодарственные письма (копии);
  • дипломы  различных  конкурсов (копии);                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          
  • другие  документы  по  усмотрению  владельца.

Раздел 2. «Результаты  педагогической  деятельности»

Раздел 3. « Научно-методическая  деятельность»

Раздел 4.  «Внеурочная деятельность »

Раздел 5. «Учебно-материальная  база»

 

Подготовка портфолио

Состав портфолио зависит от конкретных задач, которые ставит перед  собой сам учитель, руководитель образовательного учреждения.

При подготовке портфолио практикующий учитель составляет индивидуальный план профессионального развития, в  котором определяет:

  • цели и задачи своего профессионального роста,
  • умения, которые ему необходимо приобрести,
  • тренинги и курсы, которые он собирается пройти в ближайшие 2-3 года.

Цели и задачи профессионального  развития учителя должны соотноситься с:

  • профессиональными стандартами преподавания предмета
  • успеваемостью учеников
  • стратегическим планом  школы.

Критерии оценки составляющих Портфолио учителя:

  • позитивная динамика учебных достижение, обучающихся за последние три года;
  • позитивные  результаты внеурочной деятельности по учебным предметам;
  • позитивные  результаты деятельности учителя в качестве классного руководителя;
  • использование современных образовательных технологий, в том числе информационно-коммуникационных, в процессе обучения предмету и воспитательной работе;
  • обобщение и распространение собственного педагогического опыта на муниципальном и (или) региональном уровне (мастер - классы, семинары, конференции, круглые столы и др.)
  • участие в муниципальных, региональных и всероссийских профессиональных конкурсах;
  • повышение квалификации и профессиональная переподготовка.

 Требования к оформлению портфолио:

  • портфолио учителя оформляется в папке-накопителе с файлами на бумажных носителях, а также в электронном виде;
  • каждый отдельный материал, включённый в портфолио, должен датироваться;
  • состав портфолио зависит от конкретных задач, которые ставит перед собой сам учитель, директор школы.

Представление информации в портфолио

Для того чтобы всё разнообразие материалов было представлено с одной  стороны полно и объемно, а  с другой, структурировано и легко  доступно для рассмотрения целесообразно  выделить четыре  раздела портфолио учителя:

Информация о работе Составление портфолио