Бюрократия и бюрократизм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2011 в 15:53, контрольная работа

Краткое описание

цель данной работы – разобраться в отличиях двух схожих по созвучию понятий и выявить причины периодической подмены одного другим.

Исходя из целей, задачами работы являются:

Понять феномен бюрократии и бюрократизма;
Проследить их историю становления;
Рассмотреть бюрократию как некую социальную группу и выявить ее проявления в современном обществе.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 2
1. ФЕНОМЕН БЮРОКРАТИИ И БЮРОКРАТИЗМА 3
2. ИСТОРИЧЕСКИЕ КОРНИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ БЮРОКРАТИЗМА 6
3. БЮРОКРАТИЯ В СОЦИАЛЬНЫХ ГРУППАХ 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 11
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 12

Содержимое работы - 1 файл

бюрократия и бюрократизм.doc

— 70.00 Кб (Скачать файл)

     Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ

     Бюрократия  – это крайне сложно явление в  нашем обществе. Ее роль описать  однозначно невозможно. В ней заложена большая угроза всему демократическому обществу и политической структуре. В то же время она крайне необходима для борьбы и предотвращения коррупции и сохранения различных  управленческих процедур.

     Актуальность  данной темы обусловлена тем фактом, что мы в повседневной жизни постоянно  слышим понятия бюрократия и бюрократизм.  Но мало кто в этом хорошо разбирается и грамотно сможет ответить, в чем же заключается их разница.

     В связи с этим цель  данной работы – разобраться в отличиях двух  схожих по созвучию понятий и выявить причины периодической подмены одного другим.

     Исходя  из целей, задачами работы являются:

  1. Понять феномен бюрократии и бюрократизма;
  2. Проследить  их историю становления;
  3. Рассмотреть бюрократию как некую социальную группу и выявить ее проявления в современном обществе.

     Объектом исследования данной работы выступают два понятия бюрократия и бюрократизм.

     Предмет исследования – отличия и взаимосвязь  этих двух терминов.

     Работа состоит из введения, трех глав, отвечающих целям и задачам работы, и заключения, в котором сделаны основные выводы и даны ответы на сформулированные вопросы.

     Для написания работы использовалась отечественная  и зарубежная литература, написанная политологами и учеными. 
 

  1. ФЕНОМЕН БЮРОКРАТИИ И БЮРОКРАТИЗМА

     Изучением феномена этого понятия занимался еще Макс Вебер. Сегодня его приравнивают к паразиту или опухоли, а основных его распространителей считают чиновников и администрацию.

     До 1917 года бюрократия воспринималась только как некое социальное образование, опирающееся на власть закона и справедливость. Бюрократия во все времена представляет силу и власть. В зависимости от эпохи менялась только ее форма, но содержание всегда остается единым. Она выступает в роли тормоза и помехи к совершению каких-либо действий.

     Между западной и российской бюрократией  есть разительные отличия. На Западе она независима от политики и социальной конъюнктуры, а в России напротив, она все сильнее сливается с политической властью.

     В современном обществе роль бюрократии настолько велика, что не будь ее, мы не сможем спокойно жить.

     Конечно, это относится не ко всякой бюрократии, она бывает разная: эффективная и неэффективная, честная и коррумпированная. Важно также не путать два схожих по звучанию понятия бюрократия и бюрократизм.

     Бюрократия  – способ ведения дел в современном обществе.

     Бюрократизм – проблема не только российского, но и мирового общества. Процесс, тормозящий ведение дел. Это понятие настолько живучее, что его можно сравнить с паразитом нынешнего общества. Как его не стараются искоренить, издавая различные законы и проводя реформы, оно во все времена было и остается основной бедой бюрократического общества.

     Обычно  понятие бюрократизм – рассматривают  в трех разных ипостасях:

     1. сосредоточие власти в руках  работников аппарата или системы;

     2. способ властвования и диктатуры;

     3. стиль управления и руководства.1

     Бюрократизм всегда тормозит любые демократические  действия и процессы. С его образом  неразрывно связано желание карьерного роста, статус и престиж работника. Происходит отождествление работника  и организации, на которую он работает.

     Существует  еще одно очень точное определение  бюрократизма – это общественное отношение. В основном оно складывается между общественными массами  и политическими или государственными структурами.

     Каждому из граждан не раз приходилось  сетовать на нерасторопность чиновников. Произнося слово, бюрократ у нас моментально возникают ассоциации связанные с недоверием и неуважением к чиновничьему аппарату. Это связано с некоей монополией на принятие решений, которая исходит от чиновников. Простым гражданам всегда отводится роль просящих и что-то вымаливающих.

     Бюрократическая модель управления сама по себе способствует развитию бюрократизма. Главная цель, которая стоит перед любым  чиновником – соблюсти все правила  и формальности, прописанные в  законах. Этот ежедневный  ритуал следованию формальностям доходит до абсурда, а его истинное содержание подменяется механическими действиями.  В результате уже не так важно разобраться в самой проблеме, с которой обращаются, а соблюсти все этапы ее решения и согласования. Идет подмена функций государственных на канцелярские.

     Довольно  распространенное выражение «бюрократическая машина» можно понимать и трактовать по-разному, но истинный ее смысл скрыт в разрастании и увеличении сферы влияния. Вместе с тем ответственность за состояние дел только уменьшается – именно этот феномен называется бюрократическим идеалом.

     Бюрократизм включает в себя следующие элементы:

     1. в сфере политики: безответственность  исполнителей, а точнее их отсутствие;

     2. в социальной сфере: разрастание непреодолимой пропасти между населением и чиновниками;

     3. в организационном плане: замена  осознания проблемы на механизм  действий.2

     Всякий  бюрократизм имманентен существующей системе, которая держится на власти, решающей любые проблемы и задачи. Исходя из этого и увеличение роли и своеправия любых властных органов, понимающих невозможность контроля и проверки со стороны общества.

     Яркий пример бюрократизма – борьба с  преступностью. Из-за дефектов уголовного закона, искажается смысл всей процедуры, и меняются итоговые цели (например, акты об усилении борьбы с нетрудовыми доходами).

     Развитие  бюрократизма в правоохранительной деятельности гораздо опаснее, чем  в других. Поскольку в процессе него легко незаметно для себя перейти от жесткости к насилию, а от желания добиться справедливости к самопроизволу.

     Таким образом, выделенные наиболее характерные  черты бюрократизма позволяют отнести  его к явлению антидемократическому, паразитирующему и появляющемуся  там, где есть желание монополизировать властные функции.

     Бюрократия  же - это процесс управления, который  сам по себе негатива вызывать не должен. Она проявляется в устройстве системы, а именно в усложнении государственного аппарата и  численности должностных  лиц. 
 

  1. ИСТОРИЧЕСКИЕ КОРНИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ БЮРОКРАТИЗМА

     Бюрократия  в России существует со времен становления  абсолютизма. Не всех кто стоит у  власти можно называть бюрократами и не все властные органы бюрократическими.

     Люди  призванные исполнять функции руководителей, начальников и управляющих  существовали всегда, но понятия бюрократия не было. Аналогично с тем, что монархию считают абсолютной, так и административное устройство бюрократическим, только при наличии определенных признаков.

     Для существования бюрократической  системы необходима иерархия учреждений, это основной признак, который дошел до нас с XVII века, когда существовали Боярская дума, приказы в центре и воеводские избы на местах. Но бюрократии в то время еще не существовало, поскольку еще одним важным атрибутом бюрократии  является единство принципов, прав и обязанностей, которых в то время не было. Этому свидетельствует тот факт, что власть одних приказов распространялась на всю страну, других же только на какую-то конкретную территорию и вовсе только на отрасль.

     В XVII веке не существовало документов и законов определяющих сферу обязанностей и прав. Не известно о правах, например, боярина, скольничего и подьячего. Конечно, различия между всеми этими должностями были, но законодательно они нигде не отражались. Только с появлением абсолютной монархии появились инструкции и регламенты, закрепляющие сферу деятельности и круг обязанностей.

     Для бюрократической системы также характерна схожесть местных и центральных властей. Это можно проследить начиная с Петровской эпохи, когда каждое учреждение имело инструкцию и состав штата.

     Унификация  чиновничьего аппарата вела к выделению  специализаций у чиновников, делению и дублированию обязанностей. Один из показателей такого деления – военная и гражданская служба. С появлением новых специализаций начинают дробиться должности, а это является одним из признаков бюрократической системы. Вместо 1 главы приказа создавались целые коллегии со своей иерархической лестницей должностей: президент, вице – президент, советник и т.д.

     Число бюрократии к концу правления  Петра увеличилась совсем не на много. Так сложилось из-за перераспределения  чиновников между разными сферами управления и совершенствования всей системы управления.

     Тем не менее большая численность  должностных лиц не является главным  признаком бюрократической системы.

     Важное  исторической место в формировании бюрократии сыграл Табель о рангах. Он унифицировал имперские чины на всех видах государственной службы.

     Подводя итог правлению Петра, можно сказать  что именно в его эпоху были заложены основы  бюрократии. Была создана  линейная система управления, которая  распространялась на всю страну. Бюрократические  начало выражалось еще и в  появлении иерархии единообразных учреждений, в основе функционирования которых лежали регламенты и инструкции. Даже движение документов было регламентировано.

     Бюрократия  того времени находилась в полной зависимости от царя, как и царь от нее, поскольку она выполняла его волю и его указы. Независимость управленческих механизмов сводилась к минимуму неусыпным контролем. Для этого были созданы новые надзорные органы, и как следствие появился закон.

     Петр  понимал негативные стороны бюрократии и всячески старался их преодолеть, но не учел одного, что ее он контролировал ее же средствами.

     Таким образом, подводя итог вышесказанному можно сделать вывод, что исторические корни возникновения бюрократизма заложены в эпоху правления Петра.

     В дальнейшем развитии страны в каждой эпохе присутствуют черты бюрократии. Это стало практически национальной российской чертой чиновничьего и государственного аппарата. Она распыляется на миллионы действий, инстанций, процедур и в результате управляющий орган становится похожим на обычную канцелярию.

       После Великой Октябрьской революции  В.Л. Ленин  заявит о всепроникающем  бюрократизме и наличии его  во всех государственных структурах, он поставит одну из целей  – уничтожить бюрократизм посредством  социализма. 3

     Период  до 1991 года можно обозначить как  авторитарный бюрократизм.

     C приходом демократии казалось, бы от этого порока обществу удалось избавиться, но это не так. Сегодня в нашей современной жизни мы сталкиваемся с ни практически на всех ступенях власти, он крепко вошел в наше общество и так прост о тот него не избавиться. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. БЮРОКРАТИЯ В СОЦИАЛЬНЫХ ГРУППАХ

     Самым сложным процессом в борьбе с  бюрократизмом можно считать  процесс выделения бюрократа  из общей массы чиновников.

     Для того, чтобы кого-то обвинить в бюрократизме требуются как минимум веские доказательства. Это очень важно в настоящее время, когда на смену одним органам власти и управляющим структурам приходят другие, а у населения уже сформировано отношение к данной структуре и из-за этого с самого начала начинаются непонимания, недовольства и конфликтные ситуации..

     Любой управленец сочетает в себе два компонента: рационализм (желание делать общественно  важно и значимое дело) и антиуправление (сделать дело не главное, а главное  это сделать его по этапам и схемам прописанным в законе, соблюсти все формальности). Самый эффективный способ распознать бюрократа - это низкий коэффициент его полезного действия или результата работы. Попадая под влияние бюрократизма чиновник сам того не замечая становится общественно менее значимым. Он уже не несет в себе решающую функцию и по этому его работа, и результат уходят в никуда. Из-за того, что появляется бюрократизм и теряется возможность быстрого решения вопросов, как способ решения проблемы на первый план выходит теневая экономика и другие обходные пути решения различных проблем (например, взятки).

Информация о работе Бюрократия и бюрократизм