Философия политики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2011 в 16:17, контрольная работа

Краткое описание

Задача политической философии - изучить исследуемые материи в их целостности, постичь лежащий в их основе универсальный принцип, понять саму идею политического вообще, идею государства и власти вообще и т.д., абстрагируясь при этом от их конкретных воплощений.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………...3 1. Политическая философия……….………………………………………………….5

2. Институционализация политической философии ………………………………10

3. Политическая идеология …………………………………………………………..13

4. Политическая онтология…………………………………………………………...16

5. Политическая аксиология………………………………………………………….19

Заключение…………………………………………………………………………….21

Список литературы……………………………………………………………………26

Содержимое работы - 1 файл

Политология.docx

— 58.73 Кб (Скачать файл)

   Санкт-Петербургский  государственный 

   аграрный  университет 
 
 

  Кафедра ГМУ и истории 
 
 
 
 
 
 

  Контрольная работа

  по  дисциплине: «Политология»

  На  тему: «Философия политики» 
 
 
 
 
 
 
 

                    Выполнила: Студентка II курса

                   факультет заочного обучения

                   экономического отделения

                   специальность: менеджмент

                   организации I группа

                     шифр: 08814017

                   Дегтярева Анна Юрьевна  

                Проверил(а)________________ 
               
               
               
               
               

  Санкт-Петербург

  2010

Оглавление

Введение………………………………………………………………………………...3        1. Политическая философия……….………………………………………………….5

2. Институционализация политической философии ………………………………10

3. Политическая идеология …………………………………………………………..13

4. Политическая онтология…………………………………………………………...16

5. Политическая аксиология………………………………………………………….19

Заключение…………………………………………………………………………….21

Список  литературы……………………………………………………………………26 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Мир политического имеет много измерений: социально-экономическое структурное, функциональное, социокультурное, конфессиональное, историческое, концептуальное и т.д. Чтобы правильно понять сущность политических процессов и явлений, необходимо иметь соответствующее представление обо всех этих аспектах и измерениях. В качестве объединяющего их начала выступает мировоззренческое измерение мира политического. Центральное место в нем занимает политическая философия. По мнению Гегеля, абсолютная идея как "единственный предмет и содержание философии" имеет разные формообразования, причем их философское постижение составляет "задачу отдельных философских наук". Таковыми являются философия истории, философия религии, история философии, философия права. Такой же отдельной философской наукой является и политическая философия.

     Хотя  данной проблеме посвящено множество  работ, ряд ее важнейших аспектов в должной мере не исследован и  требует дальнейшей разработки. В  частности, остается еще много неясного относительно сущностных характеристик  и основных составных элементов  политической философии, хронологии ее возникновения, соотношения с другими  социальными и гуманитарными  науками, с теорией и идеологией, ее места в мире политического  и т.д. По сути дела нет еще более  или менее ясного ответа на основополагающий вопрос: "Что есть политическая философия?"

     Прежде  всего возникает вопрос: что конкретно понимается под политической философией? А отсюда возникает комплекс других, не менее важных вопросов: когда и при каких условиях она сформировалась? Правомерно ли говорить о политической философии применительно к античному времени? Можно ли говорить о единой непрерывной традиции политической философии от античного периода до наших дней? и т.д.

     Попытаемся  ответить на эти вопросы. В качестве исходной посылки (предваряя последующие  выводы) отметим, что политическая философия  выступает одновременно и как теория познания мира политического, т.е. как политическая эпистемология, и как учение о политическом бытии, т.е. как политическая онтология. Можно сказать, что политическая философия, затрагивая одновременно сферы философии и мира политического, есть пересечение философии и политической науки. С одной стороны, политическая философия является частью общей философии в собственном смысле слова. Более того, в качестве самостоятельного феномена на определенном этапе исторического развития она вышла из лона общей философии. С другой стороны, она теснейшим образом связана с политической наукой и в отдельных своих аспектах входит в последнюю как самостоятельный подраздел. Поэтому очевидно, что ее судьба теснейшим образом связана с судьбой как философии, так и политологии. К тому же она не может не иметь определенных точек соприкосновения с социологией и особенно политической социологией.

     Для утверждения собственно политической философии были необходимы формирование и утверждение, во-первых, самого мира политического, во-вторых, понятия политического  в самом широком и глубинном  его значении и, в-третьих, понятий  второго порядка, таких, как государство, власть, право, свобода и т.д. Если верен этот тезис, то очевидно, что  хронологические рамки и процессы формирования политической философии  и политической науки в целом  совпадают, ибо о собственно политической философии мы вправе говорить постольку, поскольку существует самостоятельная  сфера человеческой жизнедеятельности, рефлексией которой и может выступать  политическая философия.

    Задача  политической философии - изучить исследуемые материи в их целостности, постичь лежащий в их основе универсальный принцип, понять саму идею политического вообще, идею государства и власти вообще и т.д., абстрагируясь при этом от их конкретных воплощений. 
 
 

  1. Политическая  философия
 

    В отечественной литературе имеется  несколько определений сущности философии политики. Сошлемся на определение  А.С.Панарина, автора первого в отечественной философии специального исследования по философии политики: "Философию политики можно определить как науку о наиболее общих основаниях и возможностях политики, о соотношениях в ней объективного и субъективного, закономерного и случайного, сущего и должного, рационального и внерационального"1.

    Любое человеческое сообщество, любая цивилизация  или крупная держава, показавшие свою пригодность к истории, основываются на особом, присущем только им идеале, или центральной, осевой идее. Доминирующие в данной цивилизации образ жизни, формы менталитета, культуры, социальной, экономической и политической организации, философии и религии и т. д. так или иначе сообразуются с этим идеалом. Когда они подвергаются эрозии или подрываются, сообщество, цивилизация обречены на исчезновение или же на радикальную трансформацию. Опыт истории свидетельствует, что как только начинают подтачиваться духовный и культурный стержни, служащие опорой цивилизации, можно говорить о начале ее заката. Всякий строй жизнеспособен и эффективен до тех пор, пока большинство людей сохраняет веру в его законность и эффективность.

    Политическая  философия - это особая поддисциплина, располагающаяся на стыке философии и политической науки. В этом качестве она призвана изучать духовные и мировоззренческие аспекты мира политического. Она включает политическую онтологию, аксиологию, эпистемологию и методологию.

    Политическая  эпистемология исследует соотношение  рационального и внерационального в политике; политика в гносеологическом отношении представляет смешанный  тип деятельности, сочетающий науку  и искусство, анализ и интуицию, количественно измеримое с тем, что не поддается калькуляции.

    В политической эпистемологии находит  свое специфическое преломление  общая для всех социальных наук проблема соотношения между объяснением  и пониманием. Применительно к  человеческим действиям вопрос "почему?" недостаточен; значение приобретает  также и вопрос "для чего?". Постижение замыслов и целей деятельности относится к важнейшим сторонам понимания политики и политика; только при этом условии мы избегаем крайностей жесткого детерминизма, склонного игнорировать человеческую свободу и ответственность.

    Важной  составной частью политической науки  является методология, представляющая собой определенный способ видения  и организации исследования. Она  включает систему аналитических  методов и приемов, проверок и  оценок концептуального и идейного арсеналов, в совокупности составляющих общий подход к решению стоящих  перед данной наукой проблем. С методологией тесно связаны методы, процедуры  и процессы, технические приемы и  средства исследования и анализа, а  также проверки и оценки данных. Германский философ К. Ясперс не случайно настаивал на том, что всякая подлинная  наука представляет собой знание, включающее знание о методах и  границах этой науки.

    Можно с уверенностью говорить о существовании  некой парадигмы – мировоззренческой инфраструктуры, которая характеризует пространство и время, природу и общество, человека, общество и государство, свободу и рабство, добро и зло и т. д. Парадигма – это система взаимосвязанных универсалий, призванных обеспечить хранение и трансляцию социального опыта от поколения к поколению.

    В каждый конкретный исторический период общественные и политические процессы разворачиваются и реализуются  в рамках особых мировоззренческих  парадигм, придающих этим процессам  определенную конфигурацию и направленность. В отличие от природного процесса, в котором прошлое преодолевается и умирает, в историческом процессе те или иные аспекты прошлого продолжают жить в настоящем. Можно сказать, что общественно-исторический процесс имеет двойственную природу. Это, с одной стороны, эволюция, развитие и отрицание старого, а с другой, он сохраняет и переносит из прошлого в настоящее и будущее все жизнеспособное, будь то позитивное или отрицательное. Общественно-историческая система может трансформироваться во многих своих аспектах, в то же время сохраняя преемственность в других аспектах.

    Лишь  при наличии взаимодействия и  тесного переплетения двух начал: развития и творения нового, с одной стороны, и сохранения преемственности с  прошлым – с другой, можно говорить об истории и общественно-политическом процессе. Поэтому любая социально-философская  или идейно-политическая конструкция, претендующая на объективное отражение  существующих общественно-политических реальностей, должна учитывать оба  этих начала. В противном случае либо она нежизнеспособна, либо попытки  ее реализации чреваты непредсказуемыми последствиями, представляющими угрозу самим основополагающим принципам  и ценностям. Суть проявления, трансформации  и исчезновения человеческих сообществ  или цивилизаций выражается известной  формулой Ницше: «переоценка всех ценностей». С такой «переоценкой» связаны  радикальные трансформации в  Европе, которые привели к смене  античной цивилизации сначала средневековой, а этой последней, в свою очередь, современной западной рационалистичной (или капиталистической) цивилизацией.

    Эти рассуждения относятся и к  миру политического, характеризующегося исключительной динамичностью и  изменчивостью. Особенно важное значение в данном контексте имеет то, что мир политического имеет много измерений – социально-экономическое, структурное, функциональное, социокультурное, конфессиональное, историческое, концептуальное и т.д. Для правильного понимания сущности политического, политических феноменов и процессов необходимо иметь соответствующее представление обо всех этих аспектах и измерениях. В качестве объединяющего их начала выступает мировоззренческое измерение, центральным элементом которого является политическая философия. Как считал Гегель, абсолютная идея как «единственный предмет и содержание философии» имеет разные формообразования.2 Причем их философское постижение составляет «задачу отдельных философских наук». Таковыми науками являются философия истории, философия религии, история философии, философия права. Отдельной философской наукой является и политическая философия.

    Политическая  философия по определению является прежде всего рефлексией бытия, она может возникнуть лишь при наличии некоторых необходимых для этого предварительных условий. Речь идет о формировании и утверждении, во-первых, самого мира политического, во-вторых, понятия политического в самом широком и глубоком смысле, и, в-третьих, понятий второго порядка – государство, власть, право, свобода и т.д. Если верен этот тезис, то встает императивная проблема вычленения мира политического как самостоятельной подсистемы человеческого социума. О политической философии в собственном смысле этого слова мы вправе говорить постольку, поскольку существует самостоятельная сфера человеческой жизнедеятельности, рефлексией которой и может выступать политическая философия. Необходимо заметить, что сам мир политического в собственном смысле слова – это исторический феномен, возникший на определенном этапе исторического развития в тесной связи с процессами формирования и вычленения гражданского общества. Причем как масштабы, так и содержание понятия политического на протяжении всей истории подвергались существенным, если не радикальным изменениям. Соответственно изменялись и трактовки мира политического, его компонентов, предназначения и функций.

    Здесь вопрос в том, чтобы не путать историю  политических учений и идей, накопление политического знания с политической наукой, политической философией и  политической социологией в собственном  смысле слова, хотя очевиден факт существования  между ними преемственной связи. Если зачатки первых в той или иной форме возникли с появлением самого государства, то политическая наука и политическая философия могли формироваться лишь по мере вычленения мира политического, то есть той сферы, рефлексией которой и являются эти дисциплины, в качестве самостоятельной подсистемы человеческого социума или сферы жизнедеятельности людей. Подобно тому, как социология формировалась и развивалась в русле основных тенденций и закономерностей становления и эволюции гражданского общества, политическая философия в собственном смысле слова и политическая наука также могли возникнуть лишь по мере отделения мира политического от экономической, социальной и духовной подсистем, что по времени совпало с новым периодом истории.

Информация о работе Философия политики