Гибридные режимы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2013 в 00:15, доклад

Краткое описание

Некоторые политологи, характеризуя современные недемократические режимы, предпочитают говорить о гибридных (переходных) режимах – политические режимы, заключающие в себе черты авторитаризма и демократии. Тем самым подчеркивается, что в современном мире осталось достаточно мало режимов, опирающихся исключительно на силу и авторитарные методы правления. Большинство недемократических режимов стремится легитимизировать себя в глазах населения с помощью введения отдельных демократических процедур. К разновидностям гибридных режимов относятся диктократия, демократия, делегативная демократия и др. К разновидностям гибридных режимов относятся диктократия и демократура.

Содержимое работы - 1 файл

гибридные режимы.docx

— 35.38 Кб (Скачать файл)

Д.М.Бадеева, ДМЦ, 2 курс,ФМк

Доклад на тему «Гибридные режимы»

Некоторые политологи, характеризуя современные недемократические  режимы, предпочитают говорить о гибридных  (переходных) режимах – политические режимы, заключающие в себе черты авторитаризма и демократии. Тем самым подчеркивается, что в современном мире осталось достаточно мало режимов, опирающихся исключительно на силу и авторитарные методы правления. Большинство недемократических режимов стремится легитимизировать себя в глазах населения с помощью введения отдельных демократических процедур. К разновидностям гибридных режимов относятся диктократия, демократия, делегативная демократия и др. К разновидностям гибридных режимов относятся диктократия и демократура.

Диктократия возникает в случаях проведения либерализации без демократизации. Это означает, что правящая элита соглашается на некоторые индивидуальные и гражданские права без подотчетности обществу. Такой режим отдает предпочтение политическому меньшинству, контролирующему значительную часть ресурсов, в ущерб политическому большинству. Такой режим сложился, например, в Кении и Кот-д’Ивуаре, а также других африканских государствах.

Демократура же предполагает демократизацию без либерализации. Это означает, что выборы (при условии, что они вообще проводятся), многопартийность и политическая конкуренция допускаются только в той мере, в какой они не угрожают власти правящей элиты. Фактически политическое участие большинства рассматривается как прямая демонстрация поддержки правящей элите. Примерами этих режимов могут служить Сальвадор и Гватемала, где с середины 1980-х гг. выборы проводились с нарушением политических и гражданских прав.

Гибридным можно назвать  и режим делегативной демократии, описанный Г. О’Доннеллом. Делегативная демократия как политический режим полностью соответствует критериям полиархии, сформулированным Р. Далем. Однако в отличие от представительной демократии, при указанном режиме электорату отводится роль делегирования исполнительной власти прав и полномочий, ограниченных лишь конституционным сроком ее полномочий и существующими отношениями власти. Лидер, добившийся победы на президентских выборах, получает власть для управления страной так, как он это считает нужным. Всенародно избранный президент становится главным выразителем национальных интересов в том виде, как он их понимает.

 

Либерализация – процесс расширение прав и свобод граждан или подданных какой-либо страны – в первую очередь в политической, экономической, культурной и других сферах общественной жизни.

Либерализация – снятие ограничений, отмена или ослабление государственного контроля, расширение свободы деятельности для экономических субъектов, снятие количественных и качественных ограничений.

Демократизация – процесс внедрения демократических принципов в политическую систему, культуру, стиль жизни и т. Д

Принципы демократии:

1) политическая свобода  – свобода выбора общественного строя и формы правления, право народа определять и изменять конституционный строй;

2) равноправие граждан  – означает равенство всех перед законом, равную ответственность за совершенное правонарушение, право на равную защиту перед судом;

3) выборность органов  государства и постоянный контакт  с ними населения;

4) разделение властей;

5) принятие решений по  воле большинства при обязательном  соблюдении прав меньшинства;

6) плюрализм – означает многообразие общественных явлений, расширяет круг политического выбора, предполагает не только плюрализм мнений, но и политический плюрализм - множественность партий, общ. объединений и т.п.

Полиархия – политическая система, основанная на открытой политической конкуренции различных групп в борьбе за поддержку избирателей.

ПОЛИАРХИЯ – правление многих, теория многоправящей демократии. Сам термин известен с XVII в.

Представительная демократия – политический режим, при котором основным источником власти признается народ, но управление государством делегируется различным представительным органам, члены которых избираются гражданами. Представительная (репрезентативная) демократия является ведущей формой политического участия в современных государствах.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬНАЯ ДЕМОКРАТИЯ — осуществление народом власти через выборных полномочных представителей или через систему народного  представительства.


Информация о работе Гибридные режимы