Глобализация в международный отношениях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 10:14, курсовая работа

Краткое описание

Глобализация – это переход от экономик отдельных стран к экономике международного масштаба. Сегодня в мире, превратившемся в одну большую державу, промышленное производство носит международный характер, и капитал быстро и беспрепятственно перемещается из одной страны в другую. Отчетливо проявляется культурное обезличивание государств. В сущности, торговле границы не помеха. При этом многонациональные корпорации сосредотачивают в своих руках огромную власть, а деятельность анонимных инвесторов может либо способствовать материальному процветанию, либо приводить к экономическому упадку в любой точке земного шара. Помимо экономических отношений глобализация несет за собой и социально-политические, а также культурные изменения.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………3-5
Глава 1: Характеристика глобализации:
1.1 Влияние глобализации на экономику…………………………………..5-11
1.2 Влияние глобализации на политическую сферу……………….............12-20
Глава 2: Проблемы и перспективы участия России в глобализации:
2.1 Перспективы в процессе глобализации для экономики Р.Ф. …………22-24
2.2 Влияние глобализации на политическую сферу в России…….............25-29
Заключение……………………………………………………………………30
Библиографический список……………

Содержимое работы - 1 файл

1.doc

— 138.50 Кб (Скачать файл)

     2. Формирование оценки современного состояния системы международных отношений, выявление проблемных точек развития мировой политической системы и предложение мер по их устранению. Безусловно, ключевым моментом здесь должно являться провозглашение готовности к международному сотрудничеству в условиях многовекторности российской внешней политики.

     В данном контексте наибольшую опасность  представляет формирование негативного  отношения к отдельным государствам или сложившейся системе международных  отношений в целом в духе мифологии всемирного заговора против России, распространенной в XVIII веке, или антикапиталистической пропаганды в СССР.

     Если  говорить о глобальной цели политического  портрета России, стоит вспомнить  предложенную Президентом России В.В. Путиным в начале 2000-х годов амбициозную установку – упрочить имидж России «как уверенной в себе державы с большим будущим и великим народом», то есть обеспечить продвижение бренда «Сильная и богатая Россия» для россиян и иностранцев.

     Такая цель требует вначале анализа  всего позитивного, что составляет сегодня портрет России, потом совершенствования и систематизации наработанного, а затем формирования новых символов и их смыслов с подверсткой к этому соответствующих социально-экономических программ. Здесь подразумевается комплекс элементов внешнего и внутреннего имиджа России, рассматривающихся в диалектическом единстве, а не только локальные экспортные варианты в виде выставок, праздников и т.п.

     На  протяжении всей своей истории Россия ни при каких обстоятельствах  не могла позволить себе проводить пассивную или изоляционистскую внешнюю политику. Напротив, национальные интересы России постоянно заставляли ее играть активную, а на определенных этапах — системообразующую роль в международных делах.

     Тем более это актуально в современную  эпоху, когда страна, как подчеркивал премьер-министр В. В. Путин, активно интегрируется в мировое сообщество. Россия в состоянии вносить существенный конструктивный вклад в дело формирования новой системы международных отношений, призванной в максимальной степени использовать преимущества глобализации в интересах всего человечества при сведении к минимуму ее отрицательных последствий. Разумеется, при этом необходимо и впредь проводить прагматичную, реалистическую политику, исходя из конкретных возможностей и национальных интересов. Залогом такой международной роли России являются начавшееся возрождение экономики страны, дальнейшая стабилизация демократических процессов, растущее согласие в обществе в отношении базовых принципов и приоритетов внешней политики.

     Традиционным  для России приоритетом во внешней  политике является Европа. На этом направлении  реализуется основной массив ее внешних  интересов. Пожалуй, из всех внешних  факторов именно процессы, разворачивающиеся  в Европе, оказывают наиболее значимое воздействие на происходящее в России. Здесь можно выделить две основные задачи. Первая – продолжение линии на создание стабильной, недискриминационной и всеобъемлющей системы европейской безопасности. Вторая – придание дополнительного импульса разностороннему сотрудничеству между Россией и Европейским союзом. Уже сейчас ЕС – один из главных российских партнеров в мировой политике и экономике. Главная цель в этом направлении – устойчивое, долгосрочное и равноправное партнерство с ЕС, свободное от конъюнктурных колебаний.

     Критерий  реализма и прагматизма будет  определять и подход России к отношениям с НАТО. Объективно оценивая роль альянса, российская сторона исходит из того, что сотрудничество Россия – НАТО способно стать существенным фактором обеспечения безопасности и стабильности на континенте. Но степень эффективности сотрудничества и его уровень будут зависеть от готовности сторон в полном объеме выполнять взятые на себя обязательства, прежде всего по Основополагающему акту. Процесс расширения НАТО объективно ведет к закреплению в Европе зон с различной степенью безопасности и не может восприниматься Россией иначе, как направленный против интересов России.

     Во  внешней политике России будет неуклонно  возрастать значение Азии. Будучи неотъемлемой частью азиатского пространства, Россия имеет здесь самые широкие интересы, которые наполняются дополнительным содержанием благодаря динамичным процессам развития региона. Российская дипломатия будет делать упор на активизацию участия в основных интеграционных структурах АТР и стремиться к углублению отношений со своими ведущими азиатскими партнерами, прежде всего Китаем, Индией, а также Японией.

     Россия  не будет пренебрегать развитием  отношений с государствами Африки, их интеграционными объединениями. Здесь есть серьезный обоюдный интерес к расширению экономического сотрудничества и политического диалога. Имеется большое количество потенциальных возможностей, которые можно использовать во взаимных интересах.

     Всеобъемлющий подход к искоренению международного терроризма предполагает задействование всего спектра мер политического, экономического, финансового, гуманитарного характера. Только военными средствами здесь на обойтись. Именно нищета, неграмотность, безработица, отсутствие равноправного доступа к благам научно-технического прогресса толкают людей в ряды экстремистов. ООН и ведущие финансово экономические организации и институты должны удвоить усилия в целях обеспечения более сбалансированных недискриминационных условий мирного социально-экономического развития. Россия согласна внести свой посильный вклад в дело искоренения террористической угрозы. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

Глобализация  и продолжающийся быстрый технический  прогресс открывают невообразимые  в прошлом возможности для социального, экономического и политического развития. В то же самое время они по-прежнему сопряжены с серьезными проблемами, включая широкомасштабные финансовые кризисы, неуверенность в завтрашнем дне, нищету, изоляцию и неравенство как внутри обществ, так и между ними, которые затрагивают вопросы обеспечения международной безопасности во всех сферах взаимодействия различных общественно-политических формаций.

Глобализация  имеет огромное влияние на экономическую, политическую, социальную сферу жизни общества.

В этой связи для России становятся особенно актуальными вопросы по осознанию глобализации и проведении внешнеэкономической политики в современных условиях.

 Второй  важнейший вопрос – проведение  политики в области международных  отношений в соответствии с  новыми вызовами, стоящими перед  нашей страной.

Сегодня на руководстве нашей страны лежит огромная ответственность перед грядущими поколениями за то, чтобы, укрепляя позитивные тенденции глобализации, всецело направить их на развитии и укрепления положения России. Добившись этой цели, можно будет говорить о великой и могучей России. 
 
 
 
 
 
 

Библиографический список: 

1.Горбачев М.С.  Грани глобализации: Трудные вопросы  современного развития. – М.: Альбина Паблишер. - 2003

2.Богомолов О.Т.  Анатомия глобальной экономики:  Учебное пособие. – М.:Академкнига, - 2004

3.Лучко  М.Л. Конкурентные стратегии ТНК. // Вестник Московского университета; сер.6: экономика. -2004 - №1.

4.С. Хангтинтон. Столкновение цивилизаций / С.  Хангтинтон –М:, 2003

5. Уткин А.И.  Глобализация: процесс и осмысление / Уткин А.И. – М:, Логос 2001г.

6.Практика глобализации: игры и правила новой эпохи / Под. ред. М. Г. Делягина. М., 2000.

7. А.В.Назарчук. Глобализация на постсоветском пространстве // Полис 2002г. № 6

8.В.В. Лапкин. Проблемы и противоречия самоопределения России в глобализирующемся мире  // Полис 2002. №6

9.Михайлов В., Буянов В. Глобализация, ВТО, Россия. // Мировая экономика и международные отношения. – 2004 - №4.

10.Карпенко В. Конкуренция на глобальном финансовом рынке //Аналитический банковский журнал. -2004  - №1.

11. Евангелиста М. Геополитика и будущее Российской Федерации // Полис 2002, №2

Информация о работе Глобализация в международный отношениях