Глобализация в международный отношениях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 10:14, курсовая работа

Краткое описание

Глобализация – это переход от экономик отдельных стран к экономике международного масштаба. Сегодня в мире, превратившемся в одну большую державу, промышленное производство носит международный характер, и капитал быстро и беспрепятственно перемещается из одной страны в другую. Отчетливо проявляется культурное обезличивание государств. В сущности, торговле границы не помеха. При этом многонациональные корпорации сосредотачивают в своих руках огромную власть, а деятельность анонимных инвесторов может либо способствовать материальному процветанию, либо приводить к экономическому упадку в любой точке земного шара. Помимо экономических отношений глобализация несет за собой и социально-политические, а также культурные изменения.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………3-5
Глава 1: Характеристика глобализации:
1.1 Влияние глобализации на экономику…………………………………..5-11
1.2 Влияние глобализации на политическую сферу……………….............12-20
Глава 2: Проблемы и перспективы участия России в глобализации:
2.1 Перспективы в процессе глобализации для экономики Р.Ф. …………22-24
2.2 Влияние глобализации на политическую сферу в России…….............25-29
Заключение……………………………………………………………………30
Библиографический список……………

Содержимое работы - 1 файл

1.doc

— 138.50 Кб (Скачать файл)

Содержание:

Введение………………………………………………………………………3-5

Глава 1: Характеристика глобализации:

1.1 Влияние глобализации на экономику…………………………………..5-11

1.2 Влияние глобализации на политическую сферу……………….............12-20

Глава 2: Проблемы и перспективы участия России в глобализации:

2.1 Перспективы в процессе глобализации для экономики Р.Ф. …………22-24

2.2 Влияние глобализации на политическую сферу в России…….............25-29

Заключение……………………………………………………………………30

Библиографический список…………………………………………………..31 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

     Глобализация  – это переход от экономик отдельных стран к экономике международного масштаба. Сегодня в мире, превратившемся в одну большую державу, промышленное производство носит международный характер, и капитал быстро и беспрепятственно перемещается из одной страны в другую. Отчетливо проявляется культурное обезличивание государств. В сущности, торговле границы не помеха. При этом многонациональные корпорации сосредотачивают в своих руках огромную власть, а деятельность анонимных инвесторов может либо способствовать материальному процветанию, либо приводить к экономическому упадку в любой точке земного шара. Помимо экономических отношений глобализация несет за собой и социально-политические, а также культурные изменения.

     В международно-политических составляющих процесса глобализации, можно выделить факторы связанные с стремлением к образованию нескольких мировых центров.

     Глобализация  — это и причина и следствие  современной информационной революции. Потрясающие достижения в области телекоммуникаций, колоссальное расширение компьютерных возможностей и создание информационный сетей типа Интернет стимулируют процесс глобализации.

     Глобализация  по настоящему является одной из главных  тенденций в современном мире.

         Особенно значимы эти вопросы для нашей страны, так как нынешний период для России является переходным: расставшись с “привычным” тоталитарным коммунистическим прошлым, общество вступило на путь построения демократического государства.

     Именно  в этих непростых условиях активно протекает процесс глобализации.

 Актуальность данной темы обусловлена также тем, что с начала XXI века РФ активно вступать в обще мировое пространство. В этой связи особый интерес приобретают процессы создания политического портрета России в мире, этапы ее формирования, особенности и источники его изменения.

     Цель  данной работы заключается в освящении  глобализации как общемирового процесса и анализе ее влияния на Российскую Федерацию.

       Объектом работы исследования является глобализация как социополитический феномен.

     Предметом исследования является характер влияния глобализации на политические процессы в России.

     Для осуществления поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

       1. Рассмотреть влияние глобализации на экономику;

     2. Определить влияние глобализации на мировую политику;

     3. Выявить особенности влияния  глобализации на Россию;

     Данная  тема является хорошо изученной как в российской, так и в зарубежной литературе. Среди зарубежных специалистов занимающихся данной тематикой следует выделить следующих авторов: Т. Фридман, С.Хангтинтон, Н. Хомский, Дж. Сорос и др.

     К числу российских специалистов относятся: С. И. Долгов , И.С. Иванов, В.В Лапкин, М.В. Ильин и др. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1: Характеристика процесса глобализации. 

1.1 Влияние глобализации на экономику: 

     Интернационализация производства – это международное  обобществление производства. Сначала  процесс обобществления производства развивался внутри отдельных государств. Он представлял не что иное, как развитие общественного характера труда, т. е. развитие совместной производственной деятельности многих людей, работавших на одном или на разных предприятиях.

     Обобществление  производства не ограничивается рамками  отдельных стран, выходит за их пределы  и приобретает международный  характер. В отличии от внутригосударственного обобществление производства в международном масштабе представляет собой развитие общественного характера труда на международном уровне, т.е. становление совместной производственной деятельности двух или множества стран, слияние ранее разрозненных производственных процессов различных стран в один международный взаимосвязанный процесс1.

     Обобществление  производства – это сложный процесс, выражающий отношение людей как  к силам природы, так и связи  между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ.

     Какими  же путями идет процесс международного обобществления производства? История  развития всех стран показывает, что  хозяйственная связь между производителями всегда осуществляется по двум основным направлениям2.

     Во-первых, рост общественного характера труда  происходит путем совершенствования  отдельных производственных единиц. По мере развития производительных сил  индивидуальные производственные единицы, основанные на использовании труда  собственников, уступают место кооперации. Размеры которой постоянно возрастают. Вместе с тем умножается и число людей, тесно связанных между собой совместной деятельностью в пределах увеличивающихся производственных предприятий.

     Во-вторых, усиление общественного характера производства происходит под воздействием разделения труда, которое обеспечивает становление связей между производителями, способствует формированию их совместной трудовой деятельности в масштабах общества, сплачивает многочисленных производителей в одно целое.

     Кооперация  и разделение труда как направления  развития общественного характера  производства не только не исключают, а, напротив, предполагают друг друга. В каждой стране кооперация в своем  развитии проходит несколько ступеней. Все ее виды, помимо простой, основаны на развитии разделения труда внутри предприятия. Чем более дробным и специализированным становится труд на предприятиях, тем больше растут масштабы обобществления труда в рамках предприятий, тем больше становятся сами предприятия. С другой стороны, развитие кооперации от мануфактуры до многозаводских предприятий придает разделению труда более массовый и прочный характер, расширяет локальные границы разделения труда в рамках общества сначала до уровня национального, а затем и интернационального.

     Кооперация  и разделение труда являются основными  направлениями обобществления производства и на международной арене. Но в  международном масштабе в настоящее время разделение труда – один из наиболее важных путей интернационализации производства. Первенствующая роль МРТ определяется прежде всего тем обстоятельством, что разные ступени кооперации как специфические пути международного обобществления производства так или иначе связаны с ним. Например, формирование международных капиталистических корпораций очень часто предполагает предварительное обособленное существование разнородных предприятий, наладивших прочные экономические отношения.3

     Что касается концентрации производства, то она не представляет собой самостоятельного направления обобществления производства. Коротко говоря, концентрация производства это расширение производства на основе накопления. Это увеличение масштабов производства в рамках отдельных предприятий. Но увеличение размеров предприятия, в частности, рост выпуска продукции на нем может произойти как за счет повышения доли оборудования и численности рабочей силы, так и посредством применения более совершенных машин и роста производительности труда занятых рабочих. Но все эти изменения происходят в рамках предприятия, т.е. в пределах производственной кооперации. Следовательно, концентрация производства не является самостоятельным направлением обобществления производства, а лишь обслуживает развитие кооперации.

     Самым банальным примером являются корпорации, ТНК, которые размещают своё производства в других странах, к таким компаниям относятся NIKE, SONY, Hyndai, и т.д. Тем самым эти международные отношения фирм, подталкивают нас к термину «глобализация».

       С исторической точки зрения можно  выделить 2 этапа глобализации международной  экономической жизни.

       1) В начале 1980-х годов руководители трех самых мощных экономических ведомств, расположенных в американской столице - министерство финансов США, Международный валютный фонд и Всемирный банк достигли согласия в том, что главным препятствием экономическому росту являются таможенные и прочие барьеры на пути мировой торговли. Глобальной целью стало сокрушить эти барьеры. Так сформировался т. н. Вашингтонский консенсус, чья деятельность открыла ворота мировой глобализации. Собственно Вашингтонским консенсусом называют десять рекомендаций по реформированию мировой торговли, сформулированные в 1989 году экономистом Дж. Вильямсоном.

    1. Налоговая дисциплина. Большие и постоянные дефициты бюджета порождают инфляцию и отток капитала. Государства должны свести этот дефицит к минимуму.
    2. Особая направленность общественных расходов. Субсидии предприятиям должны быть сведены до минимума. Правительство должно расходовать деньги лишь в сфере образования, здравоохранения и на развитие инфраструктуры.
    3. Налоговая реформа. Сфера налогооблагаемых в обществе должна быть широкой, но ставки налогов - умеренными.
    4. Процентные ставки.  Процентные ставки должны определяться внутренними финансовыми рынками. Предлагаемый вкладчикам процент должен стимулировать их вклады в банки и сдерживать бегство капиталов.
    5. Обменный курс. Развивающиеся страны должны ввести такой обменный курс, который помогал бы экспорту, делая экспортные цены более конкурентоспособными.
    6. Торговый либерализм. Тарифы должны быть минимальными и не должны вводиться на те товары, которые способствуют (как части более сложного продукта) экспорту.
    7. Прямые иностранные капиталовложения.  Должна быть принята политика поощрения и привлечения капитала и технологических знаний.
    8. Приватизация. Должна всячески поощряться приватизация государственных предприятий. Частные предприятия обязаны быть более эффективными хотя бы потому что менеджеры заинтересованы непосредственно в более высокой производительности труда.
    9. Дерегуляция. Излишнее государственное регулирование порождает лишь коррупцию  и дискриминацию в отношении субподрядчиков, не имеющих возможности пробиться к высшим слоям бюрократии. С регуляцией промышленности следует покончить.
    10. Права частной собственности. Эти права должны быть гарантированы и усилены. Слабая законодательная база и неэффективная юридическая система уменьшают значимость стимулов делать накопления и аккумулировать богатства.
 

         Идеи «вашингтонского консенсуса»  оказали огромное воздействие  на экономическую жизнь многих  стран в последнее десятилетие  двадцатого века.

Международный бизнес, крупный частный капитал  в 1980-1990-е годы овладел всеми возможными ключевыми позициями в национальных экономиках крупнейших западных стран.

В этой связи можно говорить о наступлении второго этапа:

2) 1990-2000-ые  годы

Разница же между этими периодами глобализации заключается, прежде всего, в интенсивности и масштабах.  В 1900 году обменивались друг на друга миллионы долларов (по стоимости) различной валюты. В 1992 году цифра подобного обмена составила 820 млрд. долл., а в апреле 1998 года - 1, 5 трлн долл. В 1900 году поток капитала из развитых стран в развивающиеся измерялся сотнями миллионов долларов. И число стран - получателей этих денег было весьма ограничено. В 2000 году этот поток составил сотни миллиардов долларов, а численность участников трансакций перешагнула за полторы сотни.4

       Мир конца ХХ века решительно уменьшился. За последние тридцать лет реактивная авиация сблизила все континенты. Произошло то, что именуют политическим триумфом западного капитализма. В 1975 году только восемь процентов мирового населения жили в странах с либеральным свободнорыночным режимом, а прямые заграничные инвестиции в мире равнялись 23 миллиардам долларов (данные Всемирного банка). К концу века численность населения, живущего в свободнорыночных либеральных режимах достигла 28 процентов, а объем внешних инвестиций достиг 644 миллиардов долларов. По мере завершения двадцатого века более отчетливо чем прежде проявило себя то правило, что мировое разделение труда, экспорт правит миром. Мировой экспорт полвека назад составлял 53 млрд. долл., а в конце ХХ века - около 7 трлн. долл.

       В этих странах править жизнью стала  информатика. В мире около двух с  половиной сот миллионов компьютеров (из низ примерно 90 процентов - персональные). Их численность в мире растет примерно на 20 тысяч единиц ежегодно. В то же время мощь общего числа компьютеров удваивалась в среднем в течение восемнадцати месяцев (известный и пока не опровергнутый закон). Объем информации на каждом квадратном сантиметре дисков увеличивался в среднем на 60% в год начиная с 1991 года. Особенностью глобализации стала компьютеризация, миниатюризация, диджитализация, волоконная оптика, связь через спутники, Интернет. В результате всех этих изобретений и усовершенствований стоимость переноса информации сократилась драматически и ныне огромные объемы информации могут быть перенесены посредством телефона, оптического кабеля и радиосигналов в любую точку земного шара, что революционным образом действует на экономический рост.

Информация о работе Глобализация в международный отношениях