Государственная идеология и средства массовой информации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2012 в 13:13, реферат

Краткое описание

Средства массовой информации, включая радио, телевидение, и печатные СМИ, – самые эффективные носители идеологии. Интернет – другой источник информации, но, согласно идеологическим текстам, он превратился в "мусорный бак" конфликтных, разрушительных идей.

Работа всех средств массовой информации, независимо от собственности, должна быть нацелена на укрепление идеологических основ общества. СМИ должны не только сконцентрироваться на положительных достижениях правительства, но и на его промахах, обеспечивать конструктивную критику. Однако, так как репортеры играют ключевую роль в формировании общественного мнения, журналистика должна быть профессией, управляемой правительством. По этой причине каждый журналист должен считаться ответственным за то, что он несет в массы.

Содержимое работы - 1 файл

Государственная идеология и СМИ.docx

— 28.06 Кб (Скачать файл)

Министерство образования  Республики Беларусь

Учреждение образования  «Белорусский государственный университет  информатики и радиоэлектроники»

 

 

Кафедра гуманитарных дисциплин

 

 

 

 

Реферат

Государственная идеология  и средства массовой информации.

 

 

 

 

Выполнила:

Ст. группы 772301

Двоскина А.А.

 

Проверил:

Преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин

Доктор исторических наук

Кузнецов Н.В.

 

 

 

 

 

Минск , 2011 

ВВЕДЕНИЕ

Что такое идеология? Говоря об идеологии, обычно имеют в виду лишь некоторую совокупность идей, выражаемых словами, - некоторое учение. Но эти идеи (учения) не возникают  и не распространяются сами по себе. Их изобретают, сохраняют и распространяют определенного рода люди, как-то организованные и использующие какие-то подходящие для этого средства, можно сказать - образующие идеологический механизм. В наше время таким механизмом являются средства массовой информации.

Идеология как совокупность слов и фраз относится к явлениям, среди которых людям приходится жить, которые им приходится наблюдать, с которыми приходится иметь дело, в отношении которых приходится совершать какие-то важные для них поступки, о которых приходится размышлять - о человеке, о человеческом сознании, об отношениях между людьми, о природных явлениях, об исторических событиях, о будущем и т.д.

Чтобы идеология могла выполнять свою задачу успешно, она должна быть понятна для тех, для кого она предназначена, без специального образования или хотя бы при условии общепонятных пояснений. Она должна в какой-то мере соответствовать интересам и желаниям этих людей, их умонастроениям. Она должна восприниматься этими людьми как обоснованная признаваемыми ими аргументами, убедительная. Она должна быть адекватной реальности, в которой живут идеологически обрабатываемые люди.

 

Идеология характеризуется  силой воздействия на людей —  степенью эффективности. Эта степень  должна быть достаточно велика, чтобы идеология выжила в качестве актуально функционирующего социального явления. Степень эффективности зависит от многих факторов, в их числе — от состояния объекта идеологического воздействия, от затрат на распространение, от степени адекватности и т. д.

Идеология имеет целью  формирование сознания людей и манипулирование  ими путем воздействия на их сознание, но она должна считаться с их интересами. Потому она тенденциозна. Ее задача приучить какое-то множество людей сходным образом думать о каких-то явлениях реальности и совершать какие-то поступки под воздействием такого понимания сходным образом. Для этого реальность должна быть отражена таким образом, чтобы эта цель была бы достигнута.

Например, чтобы побудить граждан страны защищать ее от врага, идеология должна создавать такую картину своего общества, когда выделяются и подчеркиваются его достоинства и преуменьшаются или вообще замалчиваются его недостатки, а в картине общества врага наоборот замалчиваются его достоинства и выделяются его недостатки.

В системе каналов идеологического  влияния на индивиды и социальные группы особая значимость принадлежит  СМИ. Они каждодневно, каждочастно входят в каждый дом, в каждую семью, застает человека во время работы и отдыха.

К СМИ относится периодически печатное издание, массовые справочники, радио, телевидение, электронные комуникативные системы.

Роль СМИ в обществе исключительно  огромная. Их деятельность направлена на политическое просвящение масс и на осознании ими своих интересов в сфере власти.

Любое государство, в том числе  и Беларусь, моделирует свои отношения  с общественностью, поддерживает свой авторитет.

В политической точки зрения СМИ  условно можно разделить на:

  1. Правительственные
  2. Оппозиционные
  3. Независимые

Государственные издания: “Советская Белоруссия”, “Народная газета”, “Республика”, “Звязда”.

Негосударственная пресса “Народная  воля”, “Наша ніва”, “Свободные новости плюс”, “Белорусская деловая газета”.

Кроме того СМИ бывают:

  1. Коммерческие, которые представляют частный сектор.
  2. Гражданские, которые отражают интересы лектарата.
  3. Профессиональные, которые представляют мнения различных групп общества и также общественно-рыночные, выражающие интересы потребителей.

В чем же конкретно проявляется  идеологическое воздействие СМИ  на личность, группу, сообщество:

  1. Любое СМИ в современном мире выступает как хорошо осведомленный и оперативно-действующий поставщик информации и в любой информации, представляемой СМИ, обязательно существует идеологическо-составляющее.
  2. СМИ не просто несут своим читателям, слушателям, зрителям потоки информации, они акцентируют их внимание на определенных событиях и процессах, создают совокупность неких символов, образов.
  3. Процессы конструирования картины мира СМИ дают картину мира, тем или иным
  4. Путем оформления образов и оценок
  5. СМИ придают изображения явлениям некий статус общественного мнения общепризнанных оценок.
  6. СМИ предлагая своим зрителям, читателям, слушателям своеобразные эталоны поведения. Образцы того, что следует считать нормальным.

СМИ пришли из прошлого в  настоящее и существуют в режиме реального времени, а интенсивное  взаимодействие с аналитиками позволило  СМИ как бы внедриться в будущее. Зрителю и читателю, конечно же, интересно знать, что происходило  раньше и происходит теперь. Но его  любопытство стократно возрастает, если появляется возможность заглянуть  в завтрашний день — тут срабатывает  своеобразная доминанта в наших  социокультурных генах, позволяющая оперативно моделировать сценарии будущего, фактически наше главное видовое преимущество, со временем превратившее homo sapiens в “царя природы”. И сейчас, в эпоху “высокого давления выбора”, именно это умение позволяет сориентироваться в принятии решений в ситуации резко усложнившегося общественного устройства.

Значение средств массовой информации, как идеологического  механизма внедрения и развития любой идеологии в наше время, трудно переоценить. Различные печатные издания, газеты и журналы, кинематограф и театральное искусство всех видов всегда широко использовались в целях пропаганды  той или иной идеологии, в наши дни дополнились  ещё более мощными средствами – телевидением и интернетом.

Средства массовой информации, включая радио, телевидение, и печатные СМИ, – самые эффективные носители идеологии. Интернет – другой источник информации, но, согласно идеологическим текстам, он превратился в "мусорный бак" конфликтных, разрушительных идей.

Работа всех средств массовой информации, независимо от собственности, должна быть нацелена на укрепление идеологических основ общества. СМИ должны не только сконцентрироваться на положительных  достижениях правительства, но и  на его промахах, обеспечивать конструктивную критику. Однако, так как репортеры играют ключевую роль в формировании общественного мнения, журналистика должна быть профессией, управляемой правительством. По этой причине каждый журналист должен считаться ответственным за то, что он несет в массы. 
В эру спутникового телевидения, доступного в каждом уголке мира, международные СМИ втянуты в информационную войну и идеологическое соревнование, начатое странами Запада против Славянского мира. Если Беларусь проиграет это сражение, то она будет лишена суверенитета, национального характера, уникальности белорусской нации, ее духовного ядра и моральной основы. Белорусское телевидение должно противостоять этому, позитивно изображая республику за границей.

Идеология Белорусского государства, возникшего после распада СССР, не могла не унаследовать отдельных черт советского менталитета и стремления жить по советским образцам, но без характерных для социализма черт: в Беларуси нет правящей партии, нет власти номенклатуры,  в экономике присутствуют рыночные элементы, а коммунизм не является государственной идеологий.

Экономическая политика белорусского руководства  воплощается в так называемой «белорусской социально-экономической модели», которая отражает историю страны, традиции народа, а также национальный характер, который отличает острое чувство человеческой солидарности, коллективизм, взаимопомощь, и в котором отрицаются такие элементы рыночной экономики, как эгоцентризм, безработица и расслоение общества» (из Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2001-2005 гг.).

«Белорусские граждане не чувствует себя отчужденными от продуктов  своего труда, потому что эти продукты не принадлежат кому-то другому. Все  думают про белорусские тракторы и холодильники, что это «наши» тракторы и холодильники» (Валерия  Костюгова, «Наше мнение», 29 марта 2004 г.)  

Экономическое и географическое положение молодого государства, в условиях недостатка собственных энергоресурсов нефти и газа и зоны рискованного земледелия, мотивируют необходимость не только сохранять братские связи с постсоветской Россией, но и диктуются коллективистским национальным интересом Беларуси.

Следует признать, что успехи экономического развития Беларуси  во многом связаны с экономической помощью со стороны России, но  извлекая колоссальные политические и экономические выгоды из отношений с Россией, Беларусь сумела выстроить и собственную национальную идентичность.

В заключение целесообразно  привести выдержки из доклада Главы Администрации Президента Беларуси Владимира Макея "Идеологическая работа в Республике Беларусь: современное состояние и перспективы развития", где он затронул как практические, так   и теоретические, ценностные аспекты идеологической работы, определив идеологию как ключевой механизм консолидации общества, объединяющий граждан страны общими ценностями и целями. «Еженедельная газета "7 дней", №12 (1053) от 25 марта 2010г.

Глава Администрации дал  четкое определение конечной цели идеологической работы в Беларуси: построение независимого, суверенного национального государства, основанного на принципе социальной справедливости и опирающегося на национальную духовную традицию – построение сильной и процветающей Беларуси, государства для народа. В основу идеологии белорусского государства кладутся такие ключевые принципы как единство нации, справедливость, солидарность, нравственность.

В докладе была во многом по-новому определена роль самих идеологов. Перед ними была поставлена задача играть ключевую роль в региональном развитии, повышении качества жизни людей, активно взаимодействовать с конструктивными общественными объединениями (РОО «Белая Русь» и ОО «БРСМ»). 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, СМИ является мощным фактором мировоззренческого, политического, идеологического влияния  на духовный мир. Ценностные ориентации и способы поведения личности или группы, а иногда сообщества в целом. И всё же, среди разных типов СМИ наиболее важной выступает газета. Она дает возможность свободно прочесть ту или иную информацию и её обдумать.

Идеологическая работа в Беларуси не стоит на месте, стремительно развивается, оставаясь при этом верной принципам и ценностям, с самого начала ставшим основой суверенного развития Беларуси. 

Список использованной литературы:

  1. Доклад Президента А.Г.Лукашенко на постоянно действующем семинаре руководящих работников республиканских и местных государственных органов по вопросам совершенствования идеологической работы
  2. «СМИ идеологических процессов РБ» БИП – студенческий сайт
  3. «Научные основы новой идеологии»" Александр Зиновьев
  4. Мельник В.А. Республика Беларусь: власть, политика, идеология – Минск. 1998.
  5. Доклад Владимира Макея на семинаре-совещании "Идеологическая работа в Республике Беларусь: современное состояние и перспективы развития"в газете "7 дней"  №12 (1053) от 25 марта 2010г.
  6. Матэрыялы міжнароднай канфэрэнцыі, Менск, 18-19 кастрычніка 2002 г. Максим ЖБАНКОВ, Беларуская асацыяцыя журналістаў, “Беларускі Калегіюм”

Информация о работе Государственная идеология и средства массовой информации