Государственное собрание - Курултай - Республики Башкортостан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2012 в 10:42, контрольная работа

Краткое описание

Правовую основу организации органов государственной власти Республики Башкортостан составляют: Конституция Российской Федерации; Конституция Республики Башкортостан»; Федеральный закон « Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и иные нормативные правовые акты Российской Федерации и Республики Башкортостан.
Государственную власть в Республике Башкортостан осуществляют: Государственной Собрание Республики Башкортостан; Президент Республики Башкортостан; Правительство Республики Башкортостан; суды, находящиеся на территории Республики Башкортостан.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………..3
1. Верховный Совет БАССР XII созыва – предшественник Государственного Собрания – Курултая – Республики Башкортостан…………………….………..4
2. Избрание двухпалатного парламента нового типа……………………………..8
3. Выборы первого, второго и третьего состава Государственного Собрания…10
4. Организация деятельности Государственного собрания – Курултая………....13
5. Итоги деятельности Курултая за 12 лет работы……………………………….16
Заключение…………………………………………………………………………22
Список использованной литературы……………………………………………...23

Содержимое работы - 1 файл

курултай.doc

— 123.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования  и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

“УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЯНОЙ

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ”

Кафедра политологии 
 
 
 

Контрольная работа на тему:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ СОБРАНИЕ -

КУРУЛТАЙ - РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН 
 
 
 
 

                  Выполнил: Жеребцов Ю. А.

Проверил: Хайбуллин М. Р.   
 
 
 
 
 

Уфа 2007

ОГЛАВЛЕНИЕ

      Введение……………………………………………………………………………..3

    1. Верховный  Совет БАССР XII созыва – предшественник Государственного Собрания – Курултая – Республики Башкортостан…………………….………..4

      2. Избрание двухпалатного парламента  нового типа……………………………..8

      3. Выборы первого, второго и третьего  состава Государственного Собрания…10

      4. Организация деятельности Государственного собрания – Курултая………....13

      5. Итоги деятельности Курултая  за 12 лет работы……………………………….16

      Заключение…………………………………………………………………………22

      Список  использованной литературы……………………………………………...23 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

      Правовую  основу организации органов государственной власти Республики Башкортостан составляют: Конституция Российской Федерации; Конституция Республики Башкортостан»; Федеральный закон « Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и иные нормативные правовые акты Российской Федерации и Республики Башкортостан.

      Система органов государственной власти в республике построена на принципах  единства государственной власти и  разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти на законодательную. Исполнительную и судебную ветви.

      Государственную власть в Республике Башкортостан осуществляют: Государственной Собрание Республики Башкортостан; Президент Республики Башкортостан; Правительство Республики Башкортостан; суды, находящиеся на территории Республики Башкортостан.

      Республика  Башкортостан в этом году отметила двенадцать лет работы парламента - Государственного Собрания-Курултая. За эти годы оно заняло достойное место в политической системе республики и всей России. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. ВЕРХОВНЫЙ  СОВЕТ БАССР XII СОЗЫВА – ПРЕДШЕСТВЕННИК ГОСУДАРСТВЕННОГО СОБРАНИЯ – КУРУЛТАЯ – РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

      Именно  с момента избрания на альтернативной основе высшего законодательного и представительного органа Верховного Совета Башкирской АССР XII созыва в марте 1990 г. можно говорить о начале развития самостоятельной парламентской системы в Башкортостане. В условия переходного периода его роль в социально-политических преобразованиях возросла многократно, поскольку, являясь институтом представительной: демократии, он реализовывал законодательные властеобразующие функции становился центром сотрудничества различных политических сил, способствовал рационализации принимаемых решений. Верховный Совет выполнял функции не только представительства, но и легитимации режима, рекрутирования и социализации элиты, воздействия на исполнительную власть и осуществления контроля за ней.

      В Верховном Совете БАССР XII созыва, избранном в марте 1990 г., были представлены 267 депутатов из всех районов и городов республики. Народными депутатами стали представители десяти национальностей; преобладали функционеры различных уровней, представители хозяйственной элиты. Немалое представительство получили секретари партийных организаций. Верховный Совет достаточно полно отразил и социально-профессиональную структуру населения  республики. [1, С.95]

      В Верховный Совет, избранный впервые  не по разнарядкам обкома, горкомов и райкомов КПСС, а демократическим путем, по воле избирателей, вошли люди неординарные, нестандартно мыслящие, представляющее разные политические взгляды. Отсутствие былого партийного «единодушия» и «единомыслия», атмосфера демократичности и свободы дискуссий, борьбы мнений позволили парламенту республики стать плодотворно работающим законодательным органом. В течение четырех с половиной лет состоялись 26 его сессий. Верховный Совет республики во многом выполнял функции профессионального парламента, а его Президиум, по существу, стал «микропарламентом». Объединения и партии, интенсивно возникавшие в Башкортостане в начале 90-х годов, так и не смогли оформить свое представительство в Верховном Совете. В конечном итоге к 1993 году в республике сложился политический режим с доминирующей ассамблеей, без крепких и внешних противовесов. Верховный Совет БАССР XII созыва в действительности был переходной формой, ступенью на пути от советско- партийной системы к парламентской демократии. Его по исторической традиции правильнее было бы назвать «предпарламентом». Несмотря на то, что из 275 народных депутатов Верховного Совета XII созыва 262 были членами КПСС, граница уже проходила не по линии формального членства в этой организации. С деятельностью Верховного Совета XII созыва связаны такие судьбоносные исторические вехи жизни Башкортостана, как принятие Декларации о его государственном суверенитете и демократической Конституции (1993 г.) Республики Башкортостан; введение института президентской власти; новой модели двухпалатного республиканского парламента, создание основ системы собственного законодательства. Решения, принимавшиеся Верховным Совет по самым актуальным и принципиальным вопросам, позволили обдуманно и последовательно провести в Башкортостане начальный этап социально- экономических реформ с учетом специфики и интересов республики и ее граждан. [1, С.92]

      На  основе опыта, накопленного Верховным  Советом XII созыва отрабатывались правовые и политические механизмы оптимального функционирования принципа разделения властей; современной правотворческой  и законодательной работы, новых форм и методов парламентской деятельности. Государственное Собрание Республики Башкортостан первого созыва смогло практически сразу приступить к конструктивной законодательной работе. Свою деятельность оно начинало не на пустом месте, именно демократически избранным Верховным Советом XII созыва была создана солидная правовая база. Работу республиканского законодательного органа того времени можно по праву охарактеризовать как начальный демократический этап накопления опыта законотворчества. Впервые в ходе обсуждения законопроектов возникали бурные политические дебаты, дискуссии. В начале 90-х годов в республиках Российской Федерации, в том числе и в Башкортостане, консолидация региональных элит происходила, как правило, на основе идеи суверенитета - стремления к большей экономической и политической самостоятельности.

      Благодаря активной парламентской деятельности Верховного Совет Республики Башкортостан XII созыва произошел серьезный прорыв в законодательном регулировании общественных отношений. Была создана качественно новая нормативно-правовая база Республики Башкортостан. Президиум Верховного Совета в своей правотворческой деятельности исходила из того, что законодательство не самоцель, а средство воздействия на социальные процессы. Документом, положившим начало изменению сложившейся советской нормативной системы, стала Декларация о государственном суверенитете Российской Федерации. Этот общенациональный государственный акт и принятые затем декларации республик стали основой разработки их конституций. В Декларации о государственном суверенитете Башкортостана было заявлено о том, что республика должна иметь собственную систему законодательства. Новаторство в конституционном законодательстве заключалось в том, что конституция и уставы регионов, в отличие от советского периода, принимались самими регионами при предварительном декларировании центра демократических и федеративных принципов в строительстве новой российской государственности.

      К концу 90-х годов система законодательства Республики Башкортостан включала в себя Конституцию Республики Башкортостан, 16 кодексов, боле; 400 законов, позволявших на региональном уровне регулировать основные направления общественных отношений. Сердцевиной республиканской системы законодательства явилась Конституция. [3, С.321]

      Изменение структуры органов государственной  власти, упорядочение их статуса обусловили дальнейшую законотворческую деятельность в области конституционного устройства. На XXV сессии были приняты законы «О Государственном Собрании Республики Башкортостан», «О выборах депутатов Государственного Собрания Курултая - Республики Башкортостан», «О местном государственном управлении в Республике Башкортостан» и «О выборах депутатов районных, городских, районных в городе Советов Республики Башкортостан». В результате была подведена законодательная основа под новую модель организации государственной власти и созданы необходимые правовые условия для развития местного самоуправления в республике.

      Лишь  на новом этапе развития отношений  России и Башкортостана пришло подлинное понимание ценности законодательства как объективно необходимого инструмента социального регулирования, заботы о личности и ее интересах, установления режима демократии. Задачи, стоявшие перед Верховным Советом Республики Башкортостан XII созыва, в этот сложный период истории республики в целом были решены позитивно. Всего состоялось 26 сессий Верховного Совета, 396 заседаний постоянных комиссий Верховного Совета, на которых было рассмотрено 1925 вопросов. Постоянными комиссиями подготовлено и внесено на рассмотрение Президиума Верховного Совета 960 вопросов. Верховный Совет сохранил свои полномочия до избрания Государственного Собрания Курултая - Республики Башкортостан первого созыва. Смена законодательной власти и передача полномочий Верховного Совета правопреемнику - Государственному Собранию - Курултаю Республики Башкортостан в республике произошла исключительно легитимным, конституционным путем.

      Неоспоримым преимуществом Верховного Совета БАССР  XII созыва перед предыдущими созывами явилось то, что это был поистине парламент личностей, которые думали прежде всего о судьбе родного края - Башкортостана, о его народе. Это была и молодость нового Башкортостана, момент рождения парламента демократической республики. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. ИЗБРАНИЕ  ДВУХПАЛАТНОГО ПАРЛАМЕНТА НОВОГО  ТИПА

      Парламентаризм  есть особая система организации  государственной власти, структурно и функционально основанная на принципах разделения властей, верховенства закона при ведущей роли парламента в целях утверждения и развита! отношений социальной справедливости и правопорядка. В целом по своей политико-правовой природе парламент является ключевым институтом демократической системы власти. Принятые Верховным Советом Республики Башкортостан XIIсозыва законы «О Государственном Собрании Республики Башкортостан» и «О выборах депутатов Государственного Собрания Республики Башкортостан» достраивали структуру парламента и устанавливали его место в системе органов власти, еще не определенное до конца Конституцией республики (1993 г.).

      В начале 1995 г. истек срок работы Верховного Совета Республики Башкортостан XII созыва и он был упразднен. 5 марта 1995г. был избран двухпалатный парламент нового типа - Государственное Собрание - Курултай - Республики Башкортостан - согласно ст. 79 Конституции РБ (1993 г.) высший представительный и единственный законодательный орган. Принципиальное отличие Государственного Собрания Курултая - Республики Башкортостан от Верховного Совета РБ состояло в том, что республиканский двухпалатный парламент стал постоянно действующим, а его нижняя - Законодательная Палата - начала работать на профессиональной основе. Ее главной и первостепенной задачей стала разработка и принятие законодательных актов, то есть, функция законотворчества. Парламент не выполнял исполнительно-распорядительных функций. Однако анализ конституционных норм показывает, что Государственному Собранию Республики Башкортостан законодательством была отведена значительная роль в системе государственной власти. Среди законодательных органов некоторых областей и республик (Удмуртии, Татарстана, Якутии) Государственное Собрание Республики Башкортостан занимало одну из ведущих позиций по широте свои полномочий. [2, С.104]

      Стратегическая  линия при разработке Конституции  Республики Башкортостан 1993 г. состояла в сохранении преемственности власти. Это и предопределило выбор институциональной модели, в которой наряду с новациями присутствовали и черты советской парламентской системы.

      По  Конституции Республики Башкортостан в редакциях 1993 г. и 2000 г. государственное Собрание состояло из двух палат - Законодательной и Палаты Представителей. Выборы проводились по мажоритарной системе соответственно- в одномандатных и двухмандатных округах. Обе палаты парламента республики по Конституции Республики Башкортостан (1993 г.) избирались на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании. Срок полномочий Государственного Собрания был определен в четыре года. Его депутатами могли стать граждане Республики Башкортостан, достигшие 21 года. [5, С.7] 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3. ВЫБОРЫ  ПЕРВОГО, ВТОРОГО  и ТРЕТЬЕГО  СОСТАВА ГОСУДАРСТВЕННОГО СОБРАНИЯ  – КУРУЛТАЯ – РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

      В марте 1995 г. впервые в Башкортостане был избран двухпалатный парламент - Государственное Собрание - Курултай. Следует отметить, что выборы 1995 г. значительно отличались от ранее проводившихся в республике. Они проходили на альтернативной основе: на 144 депутатских мандата Палаты Представителей Государственного Собрания было 345 кандидатов. Число кандидатов в двухмандатных округах колебалось от 3 до 8. В Палату Представителей было избрано 144 депутата, а в Законодательную – 40. Председатель Государственного Собрания Республики Башкортостан первого избирался на весь срок полномочий. Им стал известный в республике политический деятель М. А. Зайцев. Председателем Палаты Представителей Государственного Собрания первого созыва был избран М. М. Ишмуратов. Председателями Законодательной Палаты Государственного Собрания первого созыва стали А. Г. Хасанов, Р. М. Латыпов, второго созыва - Ф. С. Амеров.

Информация о работе Государственное собрание - Курултай - Республики Башкортостан