Харизма и ее роль в политике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2011 в 09:36, контрольная работа

Краткое описание

Борьбу с нацистскими оккупантами во Франции вели социалисты, коммунисты, республиканцы, радикалы, духовенство. Большой вклад в освобождение страны внес комитет «Сражающаяся Франция» во главе с генералом Шарлем де Голлем. Эти силы объединились в Национальный совет сопротивления. Осенью 1944 года Франция была освобождена от оккупантов. После окончания войны развернулась острая политическая борьба вокруг вопроса о будущем государственном устройстве Франции.

Содержание работы

1. Становление Четвертой республики. Конституция 1946г. ………3

2. Пятая республика. Конституция 1958 г. …………………………..6

3. Новации в гражданском и уголовном праве ………………………9

Заключение …………………………………………………………...18

Литература ……………………………………………………………19

Содержимое работы - 1 файл

Готовая контрольная.doc

— 260.50 Кб (Скачать файл)

     МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 

     УО  «БРЕСТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСТЕТ

     ИМЕНИ А.С. ПУШКИНА» 

     Кафедра политологии и социологии 
 
 
 
 
 
 
 
 

     КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

     по  курсу «Политология» 
 

     Тема:

     «Харизма и ее роль в политике» 

     Вариант № 20 
 
 
 
 

     Выполнил: студентка 2 курса юридического факультета заочной формы обучения

специальность «Правоведение»

(сокращенная  форма обучения)

 группа А

Тихонюк Виктория Сергеевна

     
     Проверил: доцент

Скакун  Евгений Всеволодович

     
 
 
 
 

     Брест, 2010

Содержание 

1. Становление Четвертой республики. Конституция 1946г. ………3

2. Пятая республика. Конституция 1958 г. …………………………..6

3. Новации в гражданском и уголовном праве ………………………9

Заключение …………………………………………………………...18

Литература ……………………………………………………………19 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Становление Четвертой республики. Конституция 1946 г. 

       Борьбу с нацистскими оккупантами во Франции вели социалисты, коммунисты, республиканцы, радикалы, духовенство. Большой вклад в освобождение страны внес комитет «Сражающаяся Франция» во главе с генералом Шарлем де Голлем. Эти силы объединились в Национальный совет сопротивления. Осенью 1944 года Франция была освобождена от оккупантов. После окончания войны развернулась острая политическая борьба вокруг вопроса о будущем государственном устройстве Франции.

     Первый  проект послевоенной Конституции Четвертой республики, выработанный Учредительным собранием страны, предусматривал однопалатный парламент и сильное ограничение власти президента.  Как излишне леворадикальный, «коммунистический» он был отклонен после референдума весной 1946 года. Второй проект, исправленный с учетом партийного плюрализма Франции, был вынесен на голосование 27 октября 1946 года. Итог голосования: 9 млн 297 тыс. – «за»; 8 млн 165 тыс. – «против». Конституция Четвертой республики вступила в силу. [1, с. 299]

     Этой  конституции была предпослана обстоятельная  преамбула, в которой подробно освещались права и свободы граждан Франции. Впоследствии, при отмене Конституции 1946 года, преамбула была сохранена как конституционный закон и действует в настоящее время.

     Конституция 1946 года юридически оформила установление парламентарной республики с очень сильной властью нижней палаты – Национального собрания. Эта палата провозглашалась единственным законодательным органом страны без права делегирования законодательных полномочий кому-либо, определялась сфера исключительной законодательной инициативы Национального собрания по важнейшим государственным вопросам (финансы, международная сфера и т.д.). Перед палатой отчитывался Совет министров, члены которого утверждались также ею.

     Президент республики являлся высшим представителем государственной власти. Срок его полномочий составлял семь лет. Он избирался парламентом и мог быть переизбран повторно. Однако реальным главой государства в Четвертой республике президент так и не стал. Всякий его акт нуждался в подписи соответствующего министра (контрасигнатура). В Четвертой республике, таким образом, сохранялась прежняя традиция избирать на пост президента политиков – «марионеток».

     Совет министров осуществлял непосредственное управление страной. Министры несли коллективную ответственность перед Национальным собранием за политику кабинета.

     Особенность Конституции 1946 года заключалась в  ограничении прав верхней палаты парламента – Совета республики, поскольку право принимать законы было предоставлено лишь Национальному собранию.

     В результате Франция превратилась в  страну с крайне нестабильной политико-правовой системой, где исполнительная власть фактически была лишена правовой дееспособности. Не обладая правом принимать акты делегированного законодательства, правительства уходили в отставку одно за другим: за 12 лет существования Четвертой республики сменилось 20 правительственных кабинетов. Предложения об изменении Конституции в это время вносились в парламент 99 раз. И, хотя в 1951 году было отменено избрание членов Национального собрания исключительно по системе пропорционального представительства и введена мажоритарная система выборов, а Совету республики были предоставлены почти все права и полномочия довоенного Сената, это не смогло спасти парламентский режим Четвертой республики. В 1954 году была проведена конституционная реформа, расширившая права председателя Совета министров. Власть правительства была несколько усилена за счет получения им некоторой независимости от парламента.

     Вступление  Франции в НАТО, колониальные войны  в Индокитае и Алжире усложнили  экономическое положение страны, обострили классовую борьбу. Под  давлением народных выступлений  правительство в 1954 году прекратило «грязную войну» во Вьетнаме и вывело оттуда свои войска. В том же году Франция вступила в Европейское экономическое сообщество.

     Экономический подъем 1952–1957 годов усилил процесс  концентрации производства и капитала, а также развитие государственно-монопо-листического капитализма. Крупные концерны все настойчивее требовали пересмотра конституции. Продолжалась война в Алжире, ответственность за поражения реакция возлагала на «прогнивший парламентский режим». В стране возникла реальная угроза фашизма и гражданской войны. В апреле-мае 1958 года во Франции резко активизировали свои силы правые группировки, требовавшие подавления национально-освободительного движения в Алжире. Это и послужило непосредственной причиной отмены Конституции 1946 года. Генералу Ш. де Голлю, лидеру французского Сопротивления периода Второй мировой войны, 1 июля 1958 года были предоставлены чрезвычайные полномочия по составлению новой Конституции. [1, с. 304]

 
 
 
 
 
 
 
 

Пятая республика. Конституция 1958 г. 

     Проект  Конституции Пятой республики был одобрен абсолютным большинством избирателей на общенациональном референдуме 28 октября 1958 года. Идея главенства президентской власти, которую отстаивал де Голль, нашла в Конституции свое воплощение. Доктрина «жесткого голлизма» предполагала, что в системе «разделения властей» главная роль отводится не парламенту, как было в предыдущей конституции, а президенту.

     В ст. 5 Конституции 1958 года указывается, что президент обеспечивает своим арбитражем нормальное функционирование государственных органов. Он – глава государства и глава исполнительной власти. Во втором качестве президент выполняет функции председательствующего на заседаниях Совмина; назначает премьер-министра. По представлению премьер-министра президент формирует Совет министров. Часть полномочий осуществляется президентом лично, часть – требует контрассигнации. Президент может распустить Национальное собрание; ввести чрезвычайное положение; провести референдум с вынесением на него важных государственных вопросов, в том числе и законопроектов, минуя парламент – все эти акты не требуют контрассигнации. Законы, принимаемые парламентом Франции, промульгируются президентом в 15-дневный срок, а до истечения этого срока президент вправе потребовать нового обсуждения законопроекта, и в этом ему не может быть отказано. С 1962 года президент стал избираться непосредственно избирателями, что еще больше укрепило его независимость от других конституционных институтов Пятой французской республики. С 2000 года срок президентских полномочий сокращен с семи до пяти лет. [2, с. 286]

     Премьер-министр, по Конституции, является вторым лицом государства, обеспечивающим исполнение законов и руководство Советом министров. Правительство подотчетно парламенту, оно издает ордонансы и декреты, подписываемые президентом. В Новейшее время наблюдается тенденция к дуализму исполнительной власти во Франции. Это означает отход от доктрины «жесткого голлизма», когда президент единолично возглавлял иерархию государственных органов страны, в настоящее время он делит исполнительную власть с премьером.

     Парламент Пятой республики состоит из двух палат: Национального собрания и Сената. Сенат обладает почти равными полномочиями с Национальным собранием, и это, в отличие от Конституции 1946 года, позволяет поддерживать систему внутрипарламентских противовесов. [2, с. 288]

     По  Конституции 1958 года – и это тоже конституционная новелла в сравнении  с прежней Конституцией – создан Конституционный совет из девяти советников, которые наделяются полномочиями конституционного надзора на девять лет. Кроме того, Государственный совет Франции исполняет роль консультативного правительственного органа и также осуществляет контроль над нормативными актами исполнительной власти.

     Таким образом, Конституция 1958 года в отличие от парламентского режима 1946 года, установила форму правления, в которой сочетаются признаки парламентской и президентской республики («республика смешанного типа»), но очевидно, что доминируют последние.  

     

     Сравнение структурного содержания двух конституций, принятых в одной и той же стране с небольшим перерывом в 12 лет (1946 - 1958).

Конституция Франции 1946 года Конституция Франции 1958 года
Преамбула Преамбула
1. О  суверенитете 1. О суверенитете
2. Парламент 2. Президент  республики
3. Об  экономическом Совете 3. Правительство
4. О  дипломатических органах 4. Парламент
5. О  Президенте 5. Об отношениях  между Парламентом и Правительством
6. О  Совете Министров 6. О международных  договорах и соглашениях
7. Об  уголовной ответственности министров 7. Конституционный Совет
8. О  Французском Союзе 8. О судебной  власти
9. О  высшем Совете магистратуры 9. Высокая палата  правосудия
10. О  пересмотре конституции 10. Об уголовной ответственности членов Правительства
11. Переходное  постановление 11. Экономический  и социальный совет
(Всего  206 статей) 12. О территориальных  коллективах
  13. О Сообществе
  14. Соглашение  об объединении
  15. О Европейских  Сообществах и Европейском Союзе (раздел включен в 1992 г.)
  16. О пересмотре  Конституции
  17. Переходные  положения
  (Всего 93 статьи)
 

     По  первой конституции наиболее важным органом в системе государственного механизма был Парламент. Франция была парламентарной республикой. Парламент избирал Президента, образовывал правительство и его место в конституции, как и в иерархии органов, было соответствующим – раздел II «Парламент».

     По  второй конституции 1958 г. на первое место  в политической жизни вышел Президент и, соответственно, раздел о президенте в новой конституции занял место, которое ранее занимал Парламент, а Парламент стал ниже Правительства. [3 с. 300] 

Новации в гражданском  и уголовном праве 

     Гражданский кодекс Наполеона достаточно точно и реалистично отражал основные жизненные условия гражданского общества Франции своего времени. Но в дальнейшем, с развитием самого общества, произошли большие изменения и в ГК Франции.

     К концу XX в. свою первоначальную редакцию сохранило не более половины статей ФГК. Свыше 100 статей было полностью отменено, около 900 получило новую редакцию. Наконец, в ФГК появилось примерно 300 новых статей.

     Наибольшему пересмотру подверглась первая книга  ФГК, где сохранилось лишь около 10% первоначального текста. Основные изменения в тексте ГК произошли во второй половине XX в.

     В первой книге, в соответствии с целой  серией законодательных актов (1938, 1964, 1970, 1975 гг. и др.), был осуществлен  практически полный пересмотр норм, относящихся к брачно-семейным отношениям. Были исключены статьи, закреплявшие подчиненное положение замужней женщины, предусмотрены новые статьи, исходившие из более последовательного признания равенства обоих супругов.

     Так, например, согласно новой редакции ст. 108, муж и жена могут иметь  раздельное место жительства, если только это не наносит ущерба правилам, относящимся к совместной жизни супругов. Несовершеннолетний, не освобожденный от родительской власти, имеет место жительства у своего отца и матери. Если отец и мать живут раздельно, то он имеет место жительства у того из родителей, с которым он проживает.

     По  общему правилу ФГК (ст. 144) брачный  возраст для мужчин устанавливается  в 18 лет, для женщин в 16 лет, но в соответствии с добавлениями в ФГК прокурор Республики “при наличии серьезных  оснований” вправе разрешить заключение брака до достижения указанного возраста.

Информация о работе Харизма и ее роль в политике