Экономическая дипломатия России в эпоху глобализации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 15:19, сочинение

Краткое описание

Эссе по политологии

Содержимое работы - 1 файл

Экономическая дипломатия России в эпоху глобализации.doc

— 40.50 Кб (Скачать файл)


Экономическая дипломатия России в эпоху глобализации

 

Во второй половине уходящего века и особенно в последние полтора-два десятилетия стремительно набирает силу процесс глобализации хозяйственной жизни. Количественно это находит выражение в опережающих динамику производства темпах роста международного обмена товарами, услугами и капиталом. Качественная сторона нарастающей интернационализации - усиление взаимосвязей и взаимозависимостей между национальными хозяйствами.

              Стремительный рост объемов и разнообразия мирохозяйственных связей, сопровождающийся усилением экономической взаимозависимости стран мира - суть процесса, который принято именовать глобализацией мировой экономики. В результате  формируется относительно целостная экономическая система, которая практически охватывает территорию всей планеты и диктует собственные правила игры национальным хозяйствам.

Феномен глобализации начинает выходить за чисто экономические рамки и оказывать заметное влияние на все сферы общественной деятельности – политику, идеологию, культуру. Он, несомненно, будет играть определяющую роль в мировом развитии в XXI в, даст заметный импульс  формированию новой системы международных экономических и политических отношений.[1]

Повышение роли экономической дипломатии объясняется в первую очередь многократным ростом значения внешних факторов для развития хозяйства России в период реформ. Страна буквально в одночасье, по историческим меркам, оказалась вовлеченной в водоворот экономической глобализации. При этом российская экономика была вынуждена всего за несколько лет пройти такой этап в эволюции внешнеэкономических связей, который у развитых государств занял десятилетия. С 1991 по 1994 год доля экспорта в ВВП России увеличилась с 5 процентов до 20,5 процента. Заметно возросла роль иностранных инвестиций в экономическом развитии страны. Все это говорит о том, что внешнеэкономические факторы имеют сегодня более важное значение для экономики России, чем когда-либо в прошлом. В полной мере это относится и к условиям ее участия в мировой экономической системе.

Новым фактором, требующим от нашей экономической дипломатии серьезного осмысления и решительных действий, стало глубокое изменение самой сути понятия экономической безопасности России в условиях глобализации. События августа 1998 года показали: от стабильности мировой финансово-экономической системы все больше зависит и экономическое благополучие России. Соответственно, важной задачей российской дипломатии становится постепенное подключение к процессам разработки новой международной торговой системы и финансовой архитектуры, реформирования ключевых многосторонних институтов, действующих в этой сфере.

Наиболее убедительными аргументами российской дипломатии в диалоге с зарубежными партнерами по всем экономическим вопросам — от перестройки международной торговой системы до привлечения инвестиций в страну — являются хозяйственный подъем России, укрепление валютно-финансового положения государства, реальные шаги по совершенствованию правовой базы рыночной экономики.

Основной задачей экономической дипломатии в настоящее время является обеспечение интеграции России в мировую торговую и финансовую систему на равноправных условиях, устранение дискриминационных ограничений против российского бизнеса на мировых рынках. На повестке дня — вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Это в очередной раз подчеркнул Президент Российской Федерации В. Путин в своем обращении к экономической элите Германии, на прошедшей в начале апреля 2005 года в Ганновере встрече с германским канцлером Г. Шредером. Здесь необходимо выдержать оптимальный баланс между необходимостью защиты внутреннего рынка товаров и услуг и продвижением интересов наших экспортеров на рынке международном. Поэтому в вопросе о членстве в ВТО главное — не сроки вступления, а приемлемость для нашей экономики условий участия России в мировой торговой системе.

Российская Федерация уже осуществила ряд важных шагов по пути присоединения к ВТО. В Государственную думу внесен пакет законопроектов, призванных привести российское законодательство в соответствие с нормами и принципами международной торговой практики. Среди них проект нового Таможенного кодекса, нормативные акты, регулирующие основы лицензирования экспортных и импортных операций, применение антидемпинговых и компенсационных мер, сертификации и стандартизации, охраны прав интеллектуальной собственности.

В качестве присоединяющейся страны Россия сможет принять участие в выработке правил мировой торговли в ходе идущего сейчас «раунда развития» ВТО. Таким образом. Российская Федерация на деле втягивается в многостороннюю систему регулирования мировых экономических отношений.

Все более значимым направлением экономической дипломатии России становится обеспечение участия страны в процессах региональной интеграции. В перспективе региональная интеграция может стать одним из наиболее действенных средств придания ходу глобализации управляемого характера.

Разумеется, фундаментальное значение для России имеют интеграционные процессы в рамках СНГ. По мере подъема экономики нашей страны и ее партнеров по Содружеству это региональное объединение может в перспективе сыграть роль одного из стабилизирующих факторов в глобальной экономике.

Крупным шагом в продвижении интеграционных процессов на пространстве СНГ — и одновременно вкладом в создание региональных механизмов регулирования процессов глобализации — стало образование Евразийского экономического сообщества, в состав которого вошли Россия, Белоруссия. Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Разработанный при самом активном участии России Договор об образовании ЕврАзЭС является основой для перевода сотрудничества между партнерами на качественно новый уровень. Он не только призван повысить эффективность взаимодействия государств-участников, но и создать необходимые предпосылки для постепенной передачи органам Сообщества определенных наднациональных полномочий.[2]

Особо следует отметить то, что в основу ЕврАзЭС положены демократические принципы построения нового миропорядка в условиях глобализации. Система принятия решений выстроена таким образом, что исключает доминирование какого-либо одного государства, нацеливает партнеров на поиск взаимоприемлемых компромиссов. ЕврАзЭС открыто для всех государств, которые примут на себя обязательства по Договору и другим действующим в рамках Сообщества соглашениям.

Есть веские основания полагать, что при заинтересованном подходе со стороны всех участников ЕврАзЭС станет крупным полюсом сотрудничества в рамках СНГ.

Важный вклад в придание более стабильного, управляемого характера процессам глобализации может внести долгосрочное экономическое сотрудничество России и Евросоюза.

Это в первую очередь относится к такой жизненно важной сфере экономики, как энергетика. Здесь особенно ясно виден взаимодополняющий характер интересов России – одного из ведущих мировых экспортеров энергоносителей, и стран Европейского союза — крупнейшего в мире рынка энергии.

Важное значение имеет объединение усилий России и стран ЕС в проведении научных исследований и разработок. В условиях глобализации именно наукоемкость производственной сферы становится одним из главных факторов, определяющих положение государств в мировой экономике, их привлекательность как партнеров по торговле и инвестиционному сотрудничеству.

Подъем российской экономики в сочетании с динамичным развитием отношений с ведущими странами Азии, прежде всего с Китаем, Индией, членами АСЕАН, Ираном и Японией, создает серьезные предпосылки и для качественного наращивания участия России в интеграционных процессах на этом континенте. Россия своей практической линией в политической и экономической сфере способствует укреплению существующих в АТР интеграционных механизмов, прежде всего форума «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС) и Регионального форума АСЕАН. Предлагаемые ею масштабные двух- и многосторонние экономические проекты могут серьезно укрепить устойчивость и динамику развития Азиатского региона именно с учетом новых, дестабилизирующих вызовов и рисков глобализации, которые с особой силой проявились здесь в период финансово-экономического кризиса 1997—1998 годов. В свою очередь, дальнейшая интеграция России в систему регионального сотрудничества станет фактором ускорения развития страны, в том числе Сибири и Дальнего Востока.

Речь идет, в частности, об особом месте нашей страны в формировании новой энергетической инфраструктуры АТР.

По прогнозам, доля Азиатско-тихоокеанского региона в мировом энергопотреблении будет в обозримой перспективе неуклонно расти. Это приведет к увеличению разрыва между собственными запасами энергоресурсов и потребностями экономик этой обширной зоны. Россия готова в долгосрочном плане содействовать стабильности рынка энергоресурсов АТР с помощью строительства крупных нефте- и газопроводов из Сибири в Китай и Корею, масштабных поставок нефти и сжиженного газа с месторождений Сахалина в страны Восточной Азии, АСЕАН и в США.

Другой областью деятельности, в которой Россия как евроазиатская держава могла бы играть особую роль в Азии, является создание единой транспортной инфраструктуры, в том числе за счет объединения Транссибирской и Транскорейской железных дорог, формирования транспортных коридоров, соединяющих Европу с Южной Азией через Каспий, Западное побережье США с северо-восточными провинциями Китая через российские порты Дальнего Востока.

Для того чтобы плюсы, которые несет с собой глобализация для нашей страны, перевесили возникающие в связи с ее развитием риски, нужно, говоря словами Президента Российской Федерации В. В. Путина, «работать на конкурентоспособность России во всех смыслах этого слова». Экономическая дипломатия государства — важное слагаемое такой работы.

 

1

 



[1] Глобализация мировой экономики и Россия. // МЭиМО. 2001. № 3.

[2] Андрианов В. Россия в мировой экономике: сравнительная конкурентоспособность. // Внешняя политика и безопасность современной России. Т. 2. С. 372.


Информация о работе Экономическая дипломатия России в эпоху глобализации