Экономика и политика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 00:43, реферат

Краткое описание

Экономика и политика всегда тесно переплетены. Если политика хорошо просчитана и разумна, она несет и экономические выгоды; и наоборот, если страна достигла крупных успехов в экономике, то это является важным фактором и в политике. Такая закономерность, естественно, действует и в обратном направлении; к сожалению, в последние годы ярким примером этого становится Россия. Потому никогда, а особенно в настоящее время “победившего рынка”, нельзя забывать, что геополитические провалы страны – не только удары по ее международному престижу, но и потери многомиллиардных экономических выгод.

Содержимое работы - 1 файл

Страны Балтии и Россия.doc

— 75.50 Кб (Скачать файл)

Есть и еще  один, альтернативный, проект транспортировки нефти на Запад – через моря Северного Ледовитого океана – “Северные ворота”. Однако в силу природных особенностей он гораздо дороже, хотя к его положительным особенностям можно отнести освоение северных территорий и размещение большого количества заказов на российских, в том числе оборонных предприятиях.

Помимо этого  с 1997 г. в Усть-Луге строится новый  порт с терминалами для перевалки  контейнеров, химических грузов, леса, угля, колесной техники и других грузов (мощность будет доведена до 35 млн т в год), а в Выборгском районе Ленинградской области планируется построить терминал для перегрузки сжиженного газа.

Также ведутся  переговоры с Польшей о строительстве  автомагистрали из Белоруссии в Калининградскую  обл. в обход Литвы.

Таким образом, если удастся полностью или хотя бы в основном выполнить эту программу строительства портов и других объектов транспортной инфраструктуры, то уже к 2005 г. наша страна, если не полностью избавится от зависимости от прибалтийских портов, то, по крайней мере, сильно уменьшит ее. В таком случае можно будет делать выбор в пользу экономически и политически более устраивающего Россию варианта. Причём нельзя упускать время - в 1998 году между Литвой, Латвией и Эстонией была подписана Транзитная хартия, целью которой является упорядочение рынка транзитных услуг и закрепления отдельных его сегментов за определенной страной. Кроме того, ННГ Балтии активно вкладывают деньги в развитие портов и иных транспортных объектов, так что российским портовикам и транспортникам еще предстоит побороться с прибалтийскими за обладание грузопотоками.

В торговле, да и  в политике нужен дифференцированный подход к разным странам. Литве как  наиболее лояльной к России можно  предоставить максимум льгот и поощрять торговлю с ней, тем более, что она – и самый емкий рынок в Прибалтике: здесь проживает наибольшее население среди стран Балтии (Литва – 3,7 млн чел., Латвия – 2,4 млн чел., Эстония – 1,5 млн чел. [21, с. 525, 531, 598]). Вполне возможно переключение части транзита с Латвии на Литву. Сотрудничество с ней необходимо и из-за географического положения Калининградского эксклава.

По отношению  к Эстонии и Латвии позиция  должна быть гораздо жестче, а все  экономические льготы четко увязаны  с вполне конкретными политическими  шагами руководства этих стран – прекращением геноцида русскоязычного населения, отказом от территориальных претензий к России (Эстония требует Печорский район, а Латвия – часть Пыталовского района Псковской обл.). Но нельзя забывать, что чересчур жесткая позиция только подтолкнет эти страны в объятья НАТО. Так что нужно поддерживать экономическое сотрудничество с ними на региональном уровне, пытаться вернуть себе статус их главного торгового партнера. В этом случае угроза применения экономических санкций в случае обострения отношений будет весомее.

По нашему мнению следует перестать препятствовать вступлению ННГ Балтии в различные  международные организации; Россия не настолько сильна, чтобы реально  помешать таким процессам. Лучше  заинтересовать их совместными экономически взаимовыгодными проектами.

В настоящее  время можно констатировать, что  ситуация в регионе для России складывается далеко не лучшим образом  и назрела настоятельная необходимость  в коренных мерах по ее улучшению.  
 
 
 

Литература:

1.Бюлл. иностранной  коммерческой информации. 1994. 22 февраля.

2. Бюлл. иностранной  коммерческой информации. 1992. 17 ноября.

3. Берневега С.Е. Российско-литовские внешнеэкономические связи//Внешняя торговля. 1993. № 11.

4. Воронов К. “Ближняя” Балтия между Россией и Западом: выбор курса//Мировая экономика и международные отношения. 1995. №10.

5. Фёдоров Г.М., Зверев Ю.М. Калининградские альтернативы. Калининград, 1995.

6. Бюлл. иностранной  коммерческой информации. 1999. 30 марта.

7. Эхо Литвы. 1998. 4 сентября.

8. Бюлл. иностранной  коммерческой информации. 1999. 10 апреля.

  1. Воронов К. Балтийская политика России: поиск стратегии//Мировая экономика и международные отношения. 1998. №12.
  2. Бюлл. иностранной коммерческой информации. 1999. 17 июня.
  3. Внешняя торговля. 1999. №2.
  4. Бюлл. иностранной коммерческой информации. 1996. 25 мая.
  5. Внешняя торговля. 1995. №7-8.
  6. Бронштейн М.Е. Проблемы нефтяного транзита на Балтике//Транзит. 1998. №9-11.
  7. Бюлл. иностранной коммерческой информации. 1997. 19 апреля.
  8. Бюлл. иностранной коммерческой информации. 1999. 10 июля.
  9. Метропольский А. Страны Прибалтики преодолевают кризис//Мировая экономика и международные отношения. 1998. №9.
  10. Бизнес&Балтия. 1998. 18 мая.
  11. Фёдоров Г.М., Корнеевец В.С. Социально-экономическая география Балтийского региона. Калининград, 1999.
  12. World Almanac & the book of facts-99. New–York, 2000.
  13. Fischer Weltalmanach-99. Hamburg,1999.

Информация о работе Экономика и политика