Конституционные гарантии прав и свобод

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 13:44, контрольная работа

Краткое описание

Величайшим достижением новой российской демократии явилось признание и закрепление в Конституции Российской Федерации 1993 г. неотъемлемых прав и свобод человека и гражданина. Обращая на это внимание, В.В. Путин в своей характеристике действующей федеральной Конституции отмечает: "Ее раздел, посвященный правам и свободам личности, считается лучшим конституционным актом такого рода в мире". Важнейшей особенностью этого Основного Закона, безусловно, является также и то, что в его содержании предусмотрены специальные органы государства, наделенные необходимыми полномочиями, которые позволяют надежно гарантировать реализацию основных прав, свобод и обязанностей; имеется нормативно-правовая база для деятельного участия институтов гражданского общества в процессе правовой защиты индивида; сами носители конституционных прав и свобод получили юридические средства для правовой самозащиты.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..
Конституционные гарантии прав и свобод…………………………………
1.1 Общие гарантии прав и свобод человека и гражданина……………………
1.2 Конституционные гарантии правосудия…………………………………….
Механизмы реализации прав и свобод…………………………………….
Причины нарушения реализации прав и свобод ……………………………
Заключение…………………………………………………………………………
Список литературы………………………………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Конституционное право Microsoft Word.doc

— 111.50 Кб (Скачать файл)

     26 октября 1994 года  Государственной   Думой  был  принят  Федеральный Закон РФ «Об  основных  гарантиях  избирательных  прав  граждан  Российской Федерации»

     В  начале закона определены его цели: гарантирование реализации гражданами Российской Федерации их конституционного права  избирать  и  быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления. Демократические свободные выборы в органы государственной власти и в выборные органы местного самоуправления являются высшим непосредственным выражением принадлежащей народу власти.

     Государство гарантирует свободное волеизъявление  граждан  на  выборах путем защиты демократических принципов и норм избирательного права.

     Этот  закон определяет пределы своего действия, принципы участия граждан в выборах, устанавливает параметры всеобщего избирательного  права достижение 18 лет, наличие гражданства Российской Федерации и регламентирует равное, прямое, избирательное право и  тайное голосование.

     Далее устанавливаются гарантии избирательных прав граждан при составлении списков избирателей, образовании избирательных округов и избирательных участков, присутствуют статьи, определяющие вопросы, связанные с обеспечением избирательных прав граждан избирательными комиссиями, с выдвижением и регистрацией  кандидатов, со статусом кандидатов и предвыборной агитацией и финансированием выборов, которые  вызывают  много спорных моментов в настоящее  время, связанных с честностью и демократичностью тех избирательных компаний, которые разворачивают кандидаты в депутаты, пускаясь во все тяжкие, обеспокоенные одной лишь целью - победить на выборах. Далее закон  устанавливает  порядок  проведения непосредственно самого голосования и подсчета голосов избирателей, а  также установление результатов выборов и их опубликование. В  предпоследней  главе закона предусматривается и ответственность за нарушение  избирательных  прав граждан в соответствии с федеральным законодательством 14 декабря 1995 года была принята новая редакция ФЗ РФ « Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»

     Согласно  данному закону, каждый гражданин вправе обратиться с жалобой  в суд, если  считает, что неправомерными действиями (решениями ) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений и должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы. К таким действиям закон относит коллегиальные и единоличные действия ( решения ), в том числе предоставление официальной информации, ставшей основанием для совершения действий (принятия решений), в результате которых нарушены права  и  свободы гражданина или созданы препятствия  осуществлению  гражданином  его  прав  и свобод.

 

     3. Причины нарушения реализации прав и свобод

     Принимая  во внимание обширность и комплексность  системы конституционных гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина, казалось бы, нарушения названных прав и свобод должны быть уже устранены или сведены к минимуму. Однако четырнадцать лет, минувших с момента принятия Конституции Российской Федерации, свидетельствуют, что, несмотря на принимаемые меры по их соблюдению и защите, нарушения личных и социально-экономических прав граждан в нашей стране еще распространены. О недостаточной эффективности принимаемых мер по защите конституционных прав и свобод граждан свидетельствует и тот факт, что в последние годы увеличилось число поданных жалоб граждан России в Европейский суд по правам человека. В настоящее время их там до 20% от общего числа жалоб, поступивших от жителей всех стран, входящих в Совет Европы.

     Нарушение законов, принципов и норм Конституции  Российской Федерации, регулирующих права  человека, пренебрежение интересами граждан крайне отрицательно влияет на социально-психологическое и нравственное состояние общества, вызывает недоверие граждан к государству и должностным лицам, снижает их политическую активность, порождает гражданскую апатию.

     Каковы  причины этих негативных явлений? Безусловно, их много. Назовем только некоторые из них.

     Первая - Конституция Российской Федерации, как и любая конституция, не может  быть свободной от декларации: права  и свободы человека, гарантии их защиты в ней провозглашены, но механизм их осуществления ни в самой Конституции, ни в принятых на ее основе других законодательных актах существенным образом не определен.

     Вторая - принцип всеобщности соблюдения Конституции Российской Федерации  и законов в Основном Законе провозглашен, однако принцип ответственности за их неисполнение не только не закреплен, но и не назван. И не случайно большинство чиновников не несут ответственности за нарушение прав человека, которые в соответствии с Конституцией должны быть главным ориентиром их деятельности.

     Третья - деятельность многих государственных  органов, призванных осуществлять меры по обеспечению законности, охране и защите прав и свобод граждан, по-прежнему во многих случаях без видимых  причин остается закрытой и бесконтрольной. Вместе с тем демократическое государство невозможно без действенных гарантий правомерности и справедливости в работе государственного аппарата, в том числе и без открытого контроля, не только со стороны самого государства, но и общественности.

     Четвертая - низкий уровень правосознания и правовой культуры граждан России, многие из которых слабо осведомлены даже о тех правах, свободах и способах их защиты, которые провозглашены Конституцией страны. Как обоснованно отмечается в "Российской газете": "К сожалению, наши граждане не всегда имеют достаточную информацию о своих правах и нередко становятся жертвами мошенничества и произвола чиновников. Повышение правовой культуры граждан тем более актуально в нынешней ситуации, когда государство выделяет огромные средства на повышение качества социальных услуг населению" 1.

     Пятая - начавшаяся в 1991 г. судебная реформа, обозначившая начало формирования новой  парадигмы государственной власти в Российской Федерации, осуществляемой на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную, по различным обстоятельствам до сих пор не завершена. Из всех реформ, проводимых российской властью в последние годы, ход судебной реформы освещается в СМИ менее других. Она стала самой "тихой".

     Подводя итоги вышеизложенному, отметим, что  для более успешного решения задач по охране и защите прав и свобод человека и гражданина необходимы не только соответствующие меры по совершенствованию законодательства в этой сфере, совершенствованию деятельности исполнительной и судебной власти, органов местного самоуправления, но и повышения активности самих граждан по осуществлению конституционного положения о том, что каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законами (ч. 2 ст. 45 Конституции). 
 

 

     Заключение

     Права и свободы - высшая ценность, признаваемая, соблюдаемая и защищаемая государством.. Конституционные права, свободы и обязанности получают правовое закрепление в Основном Законе государства, тем самым они обладают высшей юридической силой и имеют повышенную государственно-правовую охрану. Таким образом, конституционные права и свободы - есть представленная Конституцией возможность поведения человека и соответствующая ему обязанность государства, физических и юридических лиц не нарушать, не препятствовать реализации этих прав и свобод. Конституционные права и свободы - есть представленная Конституцией возможность поведения человека и соответствующая ему обязанность государства, физических и юридических лиц не нарушать, не препятствовать реализации этих прав и свобод.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Список литературы

    М.В. Баглай, Б.Н. Габричидзе

    Конституционное право Российской Федерации 

    Учебник для  юридических вузов и факультетов

    издательская  группа

    ИНФРА·М –  КОДЕКС

    Москва, 1996

1. Конституция  Российской Федерации с комментариями  / М.Б. Смоленский. - Изд.5-е, испр. - Ростов н/Д: Феникс,2009. - 316 с.

2. Закон Российской  Федерации № 4866-1 от 27.04.1993 г. (в  ред. от 30.12.2008) «Об обжаловании  в суд действий и решений,  нарушающих права и свободы  граждан».

3. Федеральный  Закон РФ № 62-ФЗ от 31.05.2002 г. (в ред. от 30.12.2008 г.) «О гражданстве в Российской Федерации».

4. Федеральный  Закон РФ № 63-ФЗ от 31.05.2002 г. (в ред. от 23.07.2008 г.) «Об адвокатской  деятельности и адвокатуре в  Российской Федерации».

5. Федеральный  Закон РФ № 32-ФЗ от 04.04.2005 г. (в ред. от 25.12.2008 г.) «Об общественной палате в Российской Федерации».

6. Федеральный  Закон РФ № 59-ФЗ от 02.05.2006 г.  «О порядке рассмотрения обращений  граждан Российской Федерации».

7. Постановление  Пленума Верховного Суда Российской  Федерации № 8 от 31.10.1995 г. «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия».

8. Постановление  Конституционного Суда Российской  Федерации №14-П от 13.06.1996 г. «По  делу о проверке Конституционности  части пятой статьи 97 Уголовно-процессуального Кодекса РСФСР в связи с жалобой гражданина В.В. Щелухина».

9. Постановление  Конституционного Суда Российской  Федерации № 19-П от 16.06.1998 г.  «По делу о толковании отдельных  положений статей 125,126,127 Конституции РФ».

10. Авакьян С.А.  Конституционное право России: Учебный  курс: В 2-х т. Т. 1. -М.: Омега-Л. - 2005. - 728 с.

11. Анисимов П.В., Папичев Н.В. Правовое регулирование  прав человека / Под ред. Ф.М.  Рудинского. - М.: НАУКА, 2003. - 432 с.

12. Баглай М.В.  Конституционное право Российской Федерации. 3-е изд., изм. и доп. М.: Норма, 2005.- 525 с.

13. Большой словарь  иностранных слов. -М.: Мартин, 2006. - 723 с.

14. Большой юридический  словарь. -М.: Инфра-М, 1999. - 514 с.

15. Варданян Д.С.  Российская правозащитная система и личность. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. - 672 с.

16. Воеводин Л.Д.  Юридический статус личности  в России. -М.: КНОРУС, 1997. - 400 с.

17. Матвеева Т.Д.  Неправительственные организации  в системе защиты конституционных  прав и свобод человека. -М.: Юристъ, 1998. - 475 с.

18. Матузов Н.И.  Правовая система и личность. - Ростов н/Д : Феникс, 1987.- 358 с.

19. Мордовец А.С.  Социально-юридический механизм  обеспечения прав человека и  гражданина. - Саратов, 1996. - 315 с.

20. Муромцев Г.И.  Сборник "Право и права человека в условиях глобализации". -М.: Юристъ, 2006. - 518 с.

21. Сергеев С.Г.  Конституционное право России: Учебник. - М.: Издательско-торговая корпорация  «Дашков и К», 2009. -576 с.

22. Стремоухая  А.В. Правовая защита человека: теоретические проблемы. - СПб.: Питер, 2001.- 318 с.

23. Хрестоматия  по истории государства и права  зарубежных стран. Т. 2: Современное  государство и право / Под ред.  Н.А. Крашенинниковой. - М.: КНОРУС, 2003. - 432 с.

24. Вестник КС  РФ. 1996. N 4.1998. N 3. 1999. N 4, 6.

25. Путин В.В.  Россия на рубеже тысячелетия  // Российская газета. № 48. 31 декабря  1999 г.

26. Юристы выходят  в народ // Российская газета. N 52(4315). 15 марта 2007 г.

27. Информационная  система «Консультант Плюс».

Информация о работе Конституционные гарантии прав и свобод