Контрольная рабоат по "Политологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2011 в 09:40, контрольная работа

Краткое описание

Политическое сознание — важный элемент духовной жизни человеческого сообщества. Оно в известном смысле противоположно материи, но органично связано с нею. Политическое сознание обычно не существует в "чистом" виде, а тесно взаимосвязано с другими видами и формами осознания действительности. Так, достаточно часто политическое сознание переплетается с моральными воззрениями, поскольку люди оценивают политику и политические явления через призму моральных категорий добра и зла, справедливости и несправедливости.

Содержание работы

Введение.............................................................................................................3

1. Политическое сознание как форма отражения политического бытия......4

2. Политическая идеология...............................................................................9

3. Политическая психология............................................................................14

Заключение........................................................................................................17

Список литературы...........................................................................................18

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная работа по политологии.doc

— 98.50 Кб (Скачать файл)

      Необходимость изучения массовой психологии, мотивов, интересов, потребителей, политических установок поведения людей, их организаций, движений коллективов способствовало появлению относительно молодой  науки - политической психологии. Принято считать, что политическая психология как отдельная наука появилась в 1968 году, когда в рамках американской Ассоциации политических наук было создано отделение политической психологии и одновременно в Йельском университете США введена специальная программа углубленной подготовки политологов в области психологических знаний. Реально же политическая психология сложилась уже в начале XX века в рамках исследования политики и политических процессов, когда речь шла о значительном психологическом подходе к ним. Эти исследования были связаны с изучением политического поведения политических субъектов.

      Предметом политической психологии как науки  являются все психологические компоненты политического поведения человека, политическое поведение социальных, а также этнических групп.

      Человек вступает в политические отношения  с определенным набором психологических  качеств, обладая особым менталитетом. Практика политического тоталитаризма  показала, что можно манипулировать психологическим поведением человека, сводить на нет его политическую активность. Содержание политической психологии фокусировалось на восприятии и внедрении в сознание масс идеологических стереотипов и штампов. Поэтому одной из существенных задач обновления нашего общества является возрождение и восстановление политической психологии политических субъектов.

      Психологическое отражение политической действительности в сознании человека непосредственно  фиксируется в виде оценочных  суждений, переживаний, верований, волевых  установок, мотивов, эмоциональных взрывов. Исходя из психологического состояния человека, можно судить об уровне его политического сознания, об отношении политического субъекта к политическим процессам, власти, политическому бытию в целом.

      Политическая  идеология и политическая психология являются двумя основными формами существования и проявления политического сознания как отражения политических отношений. И в зависимости от структурного характера политического субъекта (личность, класс, партия и т.д.) имеет смысл различать индивидуальную политическую психологию или массовую психологию.

      Политико-психологические  компоненты политического сознания людей очень подвижны и изменчивы, и поэтому далеко не просты, как  представляется нередко власть имущим. Политическая психология играет роль субстанционального компонента в структуре политического сознания субъекта. Сюда входят традиционные особенности национального менталитета, такие как этническая культура, историческая память народа. В период советской власти, при утверждении «великой общности советского народа», т. е. при искусственном создании нации, абсолютно игнорировалась национальная политическая психология людей. Во многом этот процесс продолжается и сегодня, и примером могут служить уже достаточное число печальных прецедентов, приведших к военным конфликтам, вплоть до самого страшного — войны с Чечней.

      Стремление  подогнать всех людей под общепризнанный идеологизированный стереотип сознания и требовать от них заведомо установочного  поведения ущербно, а подчас и  преступно по своей сути, так как оно не учитывает разные психологические особенности, традиции, обычаи, культуру национальных и социальных образований. Это служит одной из причин межнациональных конфликтов.

      Психология  коллективизма, являющаяся в полной мере наследием недавнего прошлого, отразила факт формального участия людей в политике, выработала психологию безразличия к политическим процессам.

      Когда человек обладает слабым, неразвитым политическим сознанием, он, как правило, выражает свое отношение к политическим событиям посредством митингов, массовых форм протеста. Э. Канетти в книге «Масса и власть» отмечает двойственность психологии человека, попавшего в толпу. С одной стороны, он ощущает равенство и стирание различий между людьми в массе, облегчение, выход за пределы своей личности. С другой — масса подвержена чувству агрессии, никогда не испытывает чувства насыщения.

      Вот почему психологическое обновление массового сознания все равно  идет через обновление сознания отдельного человека. Различные формы отражения политики в психике человека опосредованы его деятельностью. Поэтому изменение психологии личности связаны с изменением образа жизни человека, его самостоятельностью, индивидуальной ответственностью и т.д.

      Преодоление современных состояний неуверенности  людей в завтрашнем дне, чувства потерянности и ненужности связано не только с объективными трудностями современной ломки старой системы и создания новой социальности, но и с уровнем довольно слабо развитой политической культуры граждан России. Развитие политической культуры должно являться обязательной задачей политического образования.

 

      

      Заключение

      В любом обществе в связи с функционированием  политической власти неизбежно складываются определенные отношения между объектами  и субъектами политического процесса. Политическая власть заинтересована в том. чтобы ее поддерживали, и стремится воздействовать на индивида таким образом, чтобы побуждать его к определенным политическим действиям в интересах конкретной политической системы. Это означает, что индивид должен иметь представление о проводимой политике, сложившееся мнение, определенную позицию, воспринятую идеологию. И его политические действия, поведение определяются данными элементами, то есть между политической системой, ставящей определенные цели, и политическим поведением граждан располагается промежуточное звено — политическое сознание.

      Политическое  сознание выступает одним из важных элементов (подсистемой) политической системы. Политическая система и политическое сознание, естественно, тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены. Политическая система возникает и развивается одновременно с политическим сознанием, на основе этого сознания и в то же время оказывает на него обратное воздействие.

      Выражается  это в том, что политическая система  поддерживает только такое политическое сознание, которое способствует ее нормальному функционированию. Поэтому она определяет направление развития политического сознания, которое соответствует ее целям, и стремится по возможности ограничивать, не допускать те политические взгляды, идеи, которые могут подорвать, разрушить саму систему.

      Вполне  естественно, что различные политические институты (государственные органы, партии, организации) воздействуют на политическое сознание граждан с  целью выработки у них определенного  общественного мнения, закрепления приемлемых для системы ценностей и установок. Причем одни политические институты осуществляют это воздействие непосредственно перед принятием человеком решения на выборах, при референдуме и т. п., другие ведут постоянное формирование политического сознания граждан для выработки целостной идеологии.

      Таким образом, политическое сознание индивида неразрывно связано с его деятельностью. Его сознание есть представление  о том мире, в котором он существует. Политическое сознание представляет собой совокупность взглядов, выражающих отношение отдельного индивида или группы к другим общественным группам, политическим партиям, движениям, политической власти в целом.

      Иначе можно сказать, что политическое сознание — это восприятие субъектом  той части реальности, которая связана с политикой, его субъективный образ политической системы. Причем знания и представления субъекта о политике — продукт не только его индивидуального сознания. Они воспринимаются им из окружающей среды в процессе социализации.

 

Список  литературы

1. Ватутин  P.M. Место и роль государства в процессе развития. // МЭМО. - 2002. - № 12. -С.59-93.

2. Карабущенко  П.Л. Политическое образование  // Полис. - 2002. - № 4. - С. 178-179.

3. Политология.  Учебное пособие / М.А. Василия. - СПб.: ООО «Издательство «Пионер»; М.: ООО «Издательство Астрель», 2003. - 400 с.

4. Политология:  Курс лекций / Под ред.проф. Н.И.Матузова. - М.: Юристъ, 2000. - 774 с.

5. Сальников  М. Правовое государство как  идеал политико-правовой организации  общества / М.Сальников // Юридический мир». - 2004. - № 6. - С.74-77.

6. Самыгин  С.И., Самыгин П.С. Политология.  Ростов н/Д: Феникс, 2002. - 384 с.

7. Соловьев  А.И. Государство на старте  тысячелетия: проблемы управления  и власти / А.И. Соловьев // Власть. - 2003. -№11.- С.46-52.

Информация о работе Контрольная рабоат по "Политологии"