Контрольная рабоат по "Политологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2011 в 09:40, контрольная работа

Краткое описание

Политическое сознание — важный элемент духовной жизни человеческого сообщества. Оно в известном смысле противоположно материи, но органично связано с нею. Политическое сознание обычно не существует в "чистом" виде, а тесно взаимосвязано с другими видами и формами осознания действительности. Так, достаточно часто политическое сознание переплетается с моральными воззрениями, поскольку люди оценивают политику и политические явления через призму моральных категорий добра и зла, справедливости и несправедливости.

Содержание работы

Введение.............................................................................................................3

1. Политическое сознание как форма отражения политического бытия......4

2. Политическая идеология...............................................................................9

3. Политическая психология............................................................................14

Заключение........................................................................................................17

Список литературы...........................................................................................18

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная работа по политологии.doc

— 98.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО  ПОЛИТОЛОГИИ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание

Введение.............................................................................................................3

1. Политическое  сознание как форма отражения  политического бытия......4

2.  Политическая  идеология...............................................................................9

3. Политическая  психология............................................................................14

Заключение........................................................................................................17

Список  литературы...........................................................................................18

 

Введение

      Человек по своей природе любознателен. С помощью своих органов чувств он воспринимает окружающие его явления, познает их в ходе общения с другими людьми, пытается как-то понять, объяснить хотя бы самому себе причины происходящего, оценить его пользу или вред для себя и других. Политика, политические явления и процессы тоже вызывают у человека определенный интерес, то или иное к ним субъективное отношение. Знакомясь с историей своей страны и других стран, он начинает как-то относиться к прошлой политике и политическим феноменам, у него могут появиться политические желания и даже притязания на будущее. Это отношение может быть рациональным, разумным и эмоциональным, на уровне чувств, настроений.

      Если  признать политику и политические явления  объективной реальностью, то надо признать и наличие у людей соответствующей субъективной реакции на них, именуемой политическим сознанием. Последнее — неизбежный спутник политики и политических процессов.

      Политическое  сознание — важный элемент духовной жизни человеческого сообщества. Оно в известном смысле противоположно материи, но органично связано с нею. Политическое сознание обычно не существует в "чистом" виде, а тесно взаимосвязано с другими видами и формами осознания действительности. Так, достаточно часто политическое сознание переплетается с моральными воззрениями, поскольку люди оценивают политику и политические явления через призму моральных категорий добра и зла, справедливости и несправедливости. А с правосознанием политическое сознание частично пересекается, поскольку многие политические отношения регулируются правом, многогранная деятельность государства опосредуется правом. Нередко и отношение к праву определяется политическими взглядами.

      Таким образом, политическое сознание — это  система взглядов, понятий, представлений, установок и чувств, выражающих субъективное отношение человека к действующим или желаемым политике и политическим явлениям.

 

      

      1. Политическое сознание  как форма отражения  политического бытия

      Тема  «политическое сознание» является одной из центральных в политической науке1. Как известно, человек в своем сознании не только отражает объективный мир, но и творит его. Поэтому политическое сознание представляет собой, с одной стороны, восприятие человеком той части окружающей его действительности, которая связана с системой политики, политических отношений, с другой же стороны, политическое сознание само выступает той сферой идеальной деятельности, где формируются идеи политики, направленные на ее действия и своеобразно «окрашивающие» все наличные в обществе политические состояния. Вот почему политическое сознание всегда будет проявлять себя в двух формах: как теоретическое и как практическое.

      Для нашего Отечества сегодня становление  новой политической теории, а тем  более политической практики перехода к возможному демократическому строю  — две чрезвычайно важные проблемы.

      Кроме того, как теоретическое, так и  практическое .сознание в наших нынешних условиях требует своего, и принципиально  нового, становления в его так  сказать «самости» буквально  на всех уровнях, начиная с обыденного сознания индивида и заканчивая сознанием политических лидеров. В связи с последней проблемой научное осмысление темы политического сознания также требует своего уточнения и дальнейшей корректировки.

      Свое  право на существование понятие  «политическое сознание» обрело в политической науке к середине XX века, когда пристальное внимание исследователей было обращено на анализ политических процессов вообще и политическое поведение политических субъектов, в частности.

      В этой связи политическое сознание стало  объектом сразу нескольких общественных дисциплин. К примеру, им заинтересовалась политическая социология, которая выделила в политическом сознании, прежде всего идеологический и массовый уровни; политическая психология и психология политики стремятся увидеть в политическом сознании его социально-политическое содержание и связанные с ним механизмы его функционирования у каждого отдельного индивида.

      Политология   ориентируется   на   более   или   менее   целостное   изучение политического сознания, стремится к системному подходу в анализе различных феноменов и состояний политического сознания.

      В первую очередь политическая наука  исследует субъектов — «носителей»  политического сознания, выявляет характерные  особенности динамики политического  сознания, а также основные формы  его существования.

      Поскольку главными в политической жизни и  политических отношениях людей являются политическая власть и политические интересы субъектов, постольку политическое сознание — есть, прежде всего, осознание  социальными субъектами (индивидами, группами, общностями, стратами и т.д.) всей сферы политики, но в особенности той ее области, где происходит формирование и функционирование власти. Поэтому политическое сознание — это совокупность взглядов, оценок, установок, отражающих политико-властные отношения и политические интересы субъектов.

      Из  совокупности политических интересов  вырастает ценностная, аксиологическая  характеристика политического сознания, которая обретается им на основе становления  совокупных, коллективных воль, направленных на осуществление функций управления и самоуправления, выражающих общественно-политические устремления, задачи и цели действий в сфере политики. Из многообразия видов политических отношений образуется многообразие видов политического сознания. Отсюда понятно, что при активных политических действиях политических субъектов их политическое сознание становится подвижным, проблемным, активизируется в процессе обнаружения наиболее точных и верных решений. Причем последнее касается как политических лидеров, облеченных властью, так и рядовых представителей гражданского общества, заинтересованных в адекватной своим интересам политике.

      Сегодня мы в полной мере можем утверждать, что современный период в нашей  стране, связанный со всесторонним социальным, в том числе и с  политическим, реформированием, представляет собой период перехода от рабского, патерналистского сознания к сознанию действительно политическому. Этот процесс связан как со всеобщим переходом социума современного типа к расширенному гражданскому обществу, имеющему место в демократически развитых политических системах, так и, в частности, с переходом конкретно России к принципиально отличному от тоталитарного типу политического устройства.

      Проблема  существования и развития гражданского общества едва ли не коренная во всей нашей сегодняшней жизни. Решение ее непосредственно связано с наличием политического сознания у наших граждан2.

      В период советской власти были деформированы, разрушены и частично забыты даже те немногочисленные структуры и  отношения гражданского общества, которые сложились в пореформенной России в виде земств, союзов предпринимателей, кооперативов, институтов милосердия и культурных обществ. После Октября процесс развития гражданского общества был свернут и пошел скорее в направлении его постепенного уничтожения. Ирония истории здесь состояла в том, что большевики говорили об отмирания государства, но при этом сделали все возможное для умерщвления общества.

      Излишняя  политизация и огосударствление социальных отношений в обществе, фактическое формирование партией и государством их важнейших элементов, суперполитизации социальных институтов, находящихся между человеком и властью, привели к полному подчинению человека государству, к правовой и социальной незащищенности его личности, успешно превращая его в раба патерналистской системы, лишив самостоятельности, инициативы, свободы и именно в связи с этим лишив его необходимости обладания политическим сознанием. Оно вполне могло быть заменено своеобразным инстинктом. Причем у тех, кто обладал властью, этот политический инстинкт работал в направлении использования власти исключительно в своих корыстных интересах (что во многом сказывается и теперь, когда мы можем обнаружить инерцию действия этого инстинкта в, казалось бы, изменившихся политических условиях). Что же касается рядовых граждан, то у них в большинстве своем этот политический инстинкт складывался в виде рабского патерналистского инстинкта привычки к заведомо традиционному укладу тоталитарного коммунистического режима, что с лихвой дает себя знать в своеобразном нынешнем «бунте» приверженцев прежнего режима, где как раз не нужно было особенно задумываться или лично нести ответственность за свою индивидуальную жизнь.

      Отсутствие  гражданского общества, и, следовательно, отсутствие действительного политического сознания, у большинства россиян порождает так называемую политическую апатию, вялость и политическую бездеятельность. А это в свою очередь тормозит процесс становления подлинно демократической системы. Затормаживание, запаздывание реальной демократизации ускоряет «выход тени на свет», усиливает и укрепляет теневые процессы разного рода, способствует своеобразной легитимизации их, проникновение их в политику, закрепление негативных процессов в реальных структурах наличной власти. Все это очень опасно, ибо приводит к социально-негативным последствиям, усиливает энтропию политического реформирования.

      Любой вид политического сознания строится с учетом объективных интересов  социальных общностей людей и  характера их взаимоотношений. В  то же время виды политического сознания обусловлены особенностями социальных, профессиональных, возрастных и других параметров субъектов, каждый из этих параметров не абсолютен, и если он односторонне преувеличивается, то это ведет к конфронтации субъектов.

      В политической деятельности люди всегда руководствуются знаниями, концепциями, программами, настроениями, чувствами, т. е. политическим сознанием. Политическое сознание, как важнейший необходимый компонент политической деятельности, есть в этом смысле единство теоретического и практического, обыденного и научного. Политическое сознание выступает, поэтому показателем осознания людьми целей политического развития, механизмов их осуществления и в то же время само является одним из важнейших условий политической жизни людей.

      Современный характер сложных политических процессов постепенно разрушает сложившиеся стереотипы рабского, послушного сознания людей, эмансипирует их волю и способности к действительно осознанным политическим действиям. Элементы демократизации и гласности пробуждают способности отдельных социальных слоев, личностей перейти от эмоционально-чувственного, инстинктивного к рационально-содержательному познанию политической действительности, росту действительного политического самосознания. Это выражается в неприятии ряда политических структур, постепенном осознании их неспособности решать политические проблемы, в обнаружении смысла политической жизни и отказе от единодушного одобрения указаний сверху.

      Сегодня не всегда срабатывает механизм бездумного выполнения и одобрения решений власти. В то же время власть предержащие также начинают понимать, что реализовать свои властные полномочия, реализовать целый ряд своих постановлений без опоры на массы людей они не в состоянии. Поэтому постепенно происходит изменение политического сознания как сверху, так и снизу, сдвиг в сторону профессионализации политических деятелей, включение политического сознания у разных слоев населения.

      С точки зрения субъекта политического  сознания, в науке выделяют массовое, групповое и индивидуальное сознание.

      Массовое  сознание в области политики имеет  своим содержанием осознание  актуальных политических процессов. Структурно массовое политическое сознание включает в себя статичные (типа ценностей  и «общих ориентации») и динамичные (типа массовых настроений) компоненты. Другими словами, это, во-первых, уровень ожиданий людей и оценка ими своих возможностей влиять на политическую систему в целях реализации имеющихся ожиданий и, во-вторых, это социально-политические ценности, лежащие в основе идеологического выбора (например, справедливость, демократия, равенство, стабильность, порядок и т.д.); в-третьих, быстро меняющиеся мнения и настроения, связанные с оценками текущего положения, правительства, лидеров конкретных политических акций и т.д. Массовое политическое сознание определяет типы и уровень политической культуры общества и обусловливает массовое политическое поведение. Кроме того, массовое сознание связано и с функционированием гражданского общества, определяет уровень его развития.

Информация о работе Контрольная рабоат по "Политологии"