Контрольная работа по "История политических и правовых учений"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 08:11, контрольная работа

Краткое описание

1.На основании произведения Конфуция «Лунь юй» проанализируйте
политико-правовое содержание следующих понятий:
- благородный муж;
- ритуал, его значение в политической практике;
- принцип человеколюбия;
- исправление имен.
2. Дайте характеристику учения Аристотеля о наилучшем виде государ-ственного устройства и «средних гражданах» в его произведении «Политика».

Содержание работы

Задание 1 2-9
Задание 2 9-16
Список используемой литературы 17

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная работа по истории политических и правовых учений.doc

— 98.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

Задание 1                                                                                                   2-9

Задание 2                                                                                                   9-16

Список используемой литературы                                                           17 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.На  основании произведения Конфуция  «Лунь юй» проанализируйте

политико-правовое содержание следующих понятий:

- благородный муж;

- ритуал, его значение в политической практике;

- принцип человеколюбия;

- исправление имен.

2. Дайте  характеристику учения Аристотеля  о наилучшем виде государ-ственного устройства и «средних гражданах» в его произведении «Политика». 

Задание 1.

     Конфуция  можно назвать величайшим учителем всех времен, имя его стало символом мудрости целого народа, а память о его жизни, о его неповторимой личности сохранилась до наших дней. Согласно Конфуцию, очеловечивает человека не что иное, как способность осмыслить свою жизнь, судить самого себя, совершенствоваться во всем – «способность данная человеку от природы и все же реализуемая нами через непрестанное и многотрудное усилие». В ней сходятся и приводят к равновесию, друг друга, обусловливая, природное и культивированное, знание и действие. Но усилие самосовершенствования, как всякая практика, всякое искусство, не может осуществляться на пустом месте. Оно требует своего материала, и материал этот, как видел Конфуций, поставляет ему культура, еще точнее культурная традиция, в которой запечатлен опыт совершенствования, самоочеловечивания многих поколений людей. Конфуций не занимался специально разработкой общих вопросов бытия и не задавался вопросом о происхождении мира и человека. Он, прежде всего, известен как автор этико-политического учения, в центре которого стоял человек – член семьи, общества. Конфуций уделял большое внимание просвещению, подчеркивал важность учебы и осмысления накопленных сведений, призывал людей руководствоваться своими знаниями в практической деятельности. Одним из известных произведений, составленных учениками Конфуция, является «Лунь юй» («Беседы и суждения»), в котором собраны мысли и известные высказывания Конфуция.

      Понятие благородного мужа имеет у Конфуция два взаимосвязанных смысла: принадлежность к аристократии и человеческое совершенство. Принадлежность к аристократии сама по себе не гарантирует человеческого совершенства, для этого необходима упорная духовная работа над собой. В то же время человеческое совершенство не закрыто и для тех, кому судьба предназначила долю простолюдина. Благородный муж в конфуцианстве - предел нравственного развития, то есть этический идеал конфуцианства. Главное качество благородного мужа, воспитываемое правильным образованием, Конфуций назвал «человечностью». Иероглиф («жэнь») состоит из знаков «человек» и «два», т. е., он означает отношения между людьми, «межчеловеческую» реальность. Человечность у Конфуция – не столько сумма, сколько мера всех добродетелей, мера социальности человека, которая дает смысл нравственным ценностям, но не позволяет абсолютизировать их. В сущности, человечность – это путь каждого человека к себе. Она делает человека мостом между тем, что он есть, и тем, чем он должен быть.

После того, как воспитанность и естественность в человеке уравновесят друг друга, он становится благородным мужем. Только благородный муж, в понимании Конфуция, достоин, быть примерным сыном, хорошим братом, верным другом и самое главное – настоящим подданным своей страны. Благородный муж — средоточие всех высоких качеств, идеальная личность, как ее понимает Конфуций. Он стремится познать правильный путь ; всегда и во всем человеколюбив; думает о том, чтобы во всем следовать ритуалу, быть искренним и правдивым в словах, честным и почтительным в поступках; он постоянно учится.

То, как  благородный муж строит взаимоотношения с другими людьми, можно выразить в трех предложениях:

- он относится ко всем ровно, одинаково;

- заимствует у окружающих только хорошее и сближается с лучшими;

- судит только самого себя.

Предмет особой заботы благородного мужа — соответствие слова и дела.

Дела  благородного мужа должны предшествовать его словам. Основной общественной ареной, на которой наиболее полно раскрываются возможности благородного мужа, является сановная деятельность. Благородный муж в этом смысле представляет собой воплощенный синтез нравственности и политики.

Благородный муж — нравственно самостоятельная  и самодостаточная личность. Ему  в учении Конфуция противостоит низкий человек («сяо жень»). Низкий человек смотрит не вверх, а вниз; думает только о том, как бы извлечь выгоду; не умеет переносить трудности; предъявляет требования другим людям; склонен к раздорам, может даже дойти до разбоя. Это человек своевольный, грубый, неотесанный не только по внешнему виду и манерам, но и в том глубоком смысле, что для него ритуал, представления о человеческом приличии и достоинстве не стали определяющими мотивами поведения. Низкий человек — своего рода «антиидеал». Подобно тому, как благородный муж выделывает сам себя в упорных трудах, низкий человек является результатом нерадения индивидов о самих себе. Правда, статус простолюдина способствует такому нерадению, но только

способствует1.

  Ритуал  по Конфуцию – это не правила поведения человека, придуманные им самим же, а правила высшие, осмысленные человеком и переведенные им на язык слов и жестов. Ритуал – явление самостоятельное, данное природой, как всякий естественный закон. Понятие "Ритуал" весьма сложно и многогранно. Сам Конфуций признавал, что "нелегко следовать Ритуалу, древние – и те не все следовали". Но, тем не менее, есть определенные нормы поведения, которых способен придерживаться каждый. Это человеколюбие, долг, преданность, искренность, сыновья почтительность, забота о младших - на этих качествах и основывалось этическое учение Конфуция, которое переросло в мощную социальную и политическую доктрину. Нормы поведения в семье Конфуций переносил на правила поведения в государстве, считал, что "вся Поднебесная – одна страна". Залог гармонии отношений в стране в том, чтобы каждый находился в предназначенном ему месте. Конфуций называл это «да лунь» – основными принципами взаимоотношений между людьми. Стержнем же этих отношений должно стать человеколюбие. Конфуций стремился восстановить всю сумму сложившихся веками обычаев и ритуалов, определявших каждый шаг китайцев. Эти правила назывались «ли», своего рода естественное право, освященное многовековой традицией. Конфуций скептически относился к попыткам управления посредством создания новых законов, подкрепляемых наказаниями. Таким путем можно вызвать страх, но не достигнуть нравственного обновления. "Если руководить народом посредством законов и поддерживать порядок при помощи наказаний, народ будет стремиться уклоняться от наказаний , и не будет испытывать стыда. Если же руководить народом посредством добродетели и поддерживать порядок при помощи ритуала, народ будет знать стыд и он исправится"2.

     Придавая  огромное значение ритуалу как важному  средству управления, Конфуций одновременно отрицательно относился к введению наказаний на основе законов. Следование ритуалу, обычаю позволяло, по его мнению, избежать насилия и конфликтов. Слово «Ритуал» — не единственный русский эквивалент соответствующего китайского термина «ли», который может быть переведен также как «правила», «церемонии», «этикет», «обряд». В самом общем виде под ритуалом понимаются конкретные нормы и образцы общественно достойного поведения. Его можно истолковать как своего рода «смазку социального организма». Ритуал соединяет людей, но соединяет так, что применительно к каждому типовому отношению обозначает оптимальную дистанцию, которая позволяет продуктивно общаться разным индивидам. Люди с разными принципами не могут найти общего языка, поэтому не может быть более высокого принципа, чем человечность, воплощенная во всем многообразии человеческих ситуаций.

      Ритуал  сам является нравственной мерой  поведения, поскольку он обеспечивает согласное существование людей, дает им общие символы. Его нельзя крушить, исходя из абстрактных принципов, даже если таким принципом является жалость к животным. Разумеется, ритуал подвижен, изменчив, но на своей основе и по своим законам.

В содержательном плане конфуцианский ритуал держится на двух основаниях: сыновней почтительности («сяо») и исправлении имен («чжен мин»). По мнению Конфуция, образец и норму достойного поведения задает древность. «Я верю в древность и люблю ее», — говорил он. Нравственные усилия человека должны быть направлены на то, — чтобы подняться до уровня идеального прошлого. Такая установка не просто означает, что человек смотрит назад. Она имеет у Конфуция более строгий и конкретный вид. «Почтительность к родителям и уважительность к старшим братьям — это основа человеколюбия».

    Характеризуя  учение Конфуция, необходимо подчеркнуть, что он особо выделял две добродетели, которыми должен обладать человек, - долг (или справедливость) и гуманность (или человеколюбие). «Долг – это бескорыстное внутреннее побуждение человека поступать в каждом данном случае нравственного... Долг регулирует отношения между государем и поданными, предписывает людям, чтобы они не нарушали общественного порядка, не выступали против правителей. Гуманность (человеколюбие) – это любовь к людям: «быть в состоянии смотреть на других как на самого себя – сот можно назвать искусством гуманизма»

    «Чего не желаешь себе, не делай и другим»  – утверждал он. Это качество в понимании Конфуция, сумма всех добродетелей: «Победить себя и возвратиться к «нормам поведения» – значит, стать гуманным человеком».

    Конфуций  и его ученики - последователи считали, что в первую очередь надо любить своих родственников, а потом уже всех остальных, поэтому сыновняя почтительность и братская любовь рассматривалась ими как важные стороны понятия гуманности (человеколюбия). В отношениях между друзьями важны прямота и честность, тогда дружба облагораживает их, помогает приобретать знания и нравственно отводить ей незавидную участь. До замужества девушка должна служить своим родителям, после свадьбы – мужу, после смерти мужа – его родителям и сыну3.

    Человеколюбие Конфуций понимает как взаимность, равенство в отношениях. Именно человеколюбие должно царить в мире гармонии. Какой же человек может считаться человеколюбивым? По идеи Конфуция, для этого необходимо обладать пятью главными качествами. "Тот, кто держится с достоинством, не попадет впросак, широта завоевывает толпы, доверие внушает доверие другим, сообразительность ведет к успеху, милосердие позволяет управлять другими". Между тем, Конфуций не осмеливался назвать себя по истине человеколюбивым. Он также не боялся признать, что точно не знает, что это за чувство, и не способен словами объяснить всю мистическую глубину заданного понятия. Много раз ученики задавали Конфуцию хитроумные вопросы о том, можно ли назвать того или иного человека гуманным. Конфуций говорил, что человеколюбие означает "любить людей", а знание, или мудрость, - это "знать людей". Одному из учеников не удалось понять смысл высказывания, и тогда Учитель уточнил: "Воспитывать прямоту и избегать искривлений. И тогда можно кривое выпрямить". Человеколюбие – это отнюдь не качество "для себя", для удовлетворения собственного тщеславия, но "для исправления кривого", т.е. для служения людям. Человеколюбие для Конфуция – это не просто особая способность ценить людей и любить их. Это даже не гуманность как признание высшей ценности человеческой жизни.

    Существенную социально-политическую и регулятивную нагрузку в учении Конфуция несет принцип исправления имен («чжэ мин»). Цель исправления имен — привести имена (т. е. обозначения социальных и политических статусов различных лиц и групп населения в иерархической системе общества и государства) в соответствие с реальностью, обозначить место и ранг каждого в социальной системе, дать каждому соответствующее ему имя, чтобы государь был государем, сановник — сановником, отец — отцом, сын — сыном, простолюдин — простолюдином, подданный — подданным4.  

« Цзы-лу сказал (Конфуцию: «Так как) Вэйский князь ожидает философа, чтобы управлять, (то ты), философ, что намерен прежде (всего делать, с чего начать)!» Философ сказал: «Непременно с исправления имени». Цзы-лу сказал: «Этак-то! Философ, (ты) далеко зашел; к чему это исправление!» Философ сказал: «Дикарь ты (невежда), Ю! Благородный муж в том, чего не знает (не понимает), осторожен (в отзывах, а как ты это сейчас сделал? Если) имя не исправлено, то слово не соответствует (с делом); слово не соответствует, то дело не сделается; дело не сделается, церемонии и музыка не возвысятся; церемонии и музыка не возвысятся, казни и наказания (или штрафы) не будут достигать цели; казни и наказания не будут достигать цели, народ не (будет знать места), где положить руку и ногу. Поэтому благородный муж, только назвав (определив вещь) по имени, непременно может действовать; благородный муж в своих словах (не более, как) не неопределенен»5.

Принцип «исправления имен» предполагал, что  социальный статус каждого человека должен определяться заново в соответствии с его качествами и поступками. Требование это разумно, но в нем сквозит и оправдание вытеснения родовой аристократии чиновничеством, которое имело место в Китае.

  Задание 2.

      Одной из характерных черт научной деятельности Аристотеля является ее многогранность. Своими трудами Аристотель обогатил почти все существовавшие в его время отрасли науки. Государство и общество не остались вне поля зрения философа. Главное место среди его произведений, посвященных изучению государства и общества, конечно, занимает "Политика".

     Теоретическое построение идеального полиса – конечная задача, которую ставит перед собой  Аристотель в “Политике”. 
Классификация форм государства в "Политике" проводится по двум критериям: по числу правящих лиц и осуществляемой в государстве цели. В зависимости от числа властвующих (правящих) лиц Аристотель выделяет правление одного, немногих и большинства. По второму критерию выделяются правильные государства, где верховная власть преследует цели общего блага граждан, и неправильные, где правители руководствуются интересами личной выгоды.

Информация о работе Контрольная работа по "История политических и правовых учений"