Контрольная работа по "История политических и правовых учений"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 08:11, контрольная работа

Краткое описание

1.На основании произведения Конфуция «Лунь юй» проанализируйте
политико-правовое содержание следующих понятий:
- благородный муж;
- ритуал, его значение в политической практике;
- принцип человеколюбия;
- исправление имен.
2. Дайте характеристику учения Аристотеля о наилучшем виде государ-ственного устройства и «средних гражданах» в его произведении «Политика».

Содержание работы

Задание 1 2-9
Задание 2 9-16
Список используемой литературы 17

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная работа по истории политических и правовых учений.doc

— 98.00 Кб (Скачать файл)

     Аристотель  выделяет  шесть видов государственного устройства; три из них рассматриваются  им как правильные, три – как  неправильные. Правильные виды государственного устройства, по Аристотелю,– царская власть, аристократия, полития; неправильные – тирания, олигархия, демократия. Царская власть – правление одного, имеющего в виду общее благо; тирания – правление одного, руководящегося собственной выгодой. Аристократия – правление немногих, лучших, осуществляемое в интересах всех граждан; олигархия – правление немногих состоятельных граждан, думающих только о собственной выгоде. Полития – правление большинства, отбираемого на основании определенного ценза и пекущегося об общем благе; демократия – правление большинства, неимущих, в интересах исключительно этого большинства. В соответствии со своими этическими взглядами Аристотель в правильных видах государственного устройства усматривает проявление надлежащей добродетели, в неправильных – отсутствие добродетели6.

  В олигархии власть принадлежит богатым, в демократии – неимущим. "Демократией  следует считать такой строй, когда свободнорожденные и неимущие, составляя большинство, имеют верховную власть в своих руках, а олигархией – такой строй, при котором власть находится в руках людей богатых и благородного происхождения и образующих меньшинство". Говоря о демократии и олигархии, Аристотель отступает от формальных критериев их разграничения и выдвигает на первый план признак имущественного положения властвующих. Богатые и неимущие, указывал философ, составляют как бы два полюса, диаметрально противоположные части любого государства, так что в зависимости от - перевеса той или иной стороны устанавливается и соответствующая форма правления. Коренная причина политической неустойчивости, мятежей и смены форм государства заключается в отсутствии надлежащего равенства. Олигархия усугубляет существующее неравенство, а демократия чрезмерно уравнивает богатых и простой народ. Рассуждения Аристотеля о демократии и олигархии свидетельствуют о том, что ему были понятны социальные противоречия, определявшие развитие рабовладельческого государства7.

  Политические  симпатии Аристотеля – на стороне  политии, смешанной формы государства, возникающей из сочетания олигархии и демократии. Экономически полития представляет собой строй, при котором преобладает собственность средних размеров, что позволяет не только гарантировать самодостаточность семей, но и ослабить противоречия между богатством и бедностью. "Законодатель должен при создании того или иного государственного устройства постоянно привлекать к себе средних граждан", – отмечал философ. Только там, где в составе населения средние граждане имеют перевес, "государственный строй может рассчитывать на устойчивость". Экономику как умение правильно вести хозяйство Аристотель противопоставляет хрематистике, или искусству накопления ради наживы. Аристотель осуждает страсть к богатству, расширенную торговлю, ростовщичество и т.п. Помимо ограничения размеров собственности в таком государстве предусматриваются совместные трапезы и другие мероприятия, призванные обеспечить солидарность зажиточных граждан и свободной бедноты. "Лучше, чтобы собственность была частной, а пользование ею – общим", – утверждал Аристотель. Социальной опорой власти в политии выступают собственники земли. Как и Платон в "Законах", Аристотель исключает из числа граждан лиц, занятых физическим трудом. Гражданская доблесть, заявлял он, подходит "только к тем, кто избавлен от работ, необходимых для насущного пропитания". Хотя землепашцы, ремесленники и поденщики нужны в государстве, однако важнейшими его частями являются воины и правители. В политии власть "сосредоточивается в руках воинов, которые вооружаются на собственный счет". Они обладают гражданскими правами в полном объеме. Некоторые, весьма урезанные права граждан предоставляются также земледельческому демосу – крестьянам. Политически этот строй характеризуется сочетанием демократических и олигархических методов осуществления власти. Аристотель различает в связи с этим два вида справедливости: уравнивающую и распределяющую.

В ходе обоснования своего идеального проекта наилучшего государства Аристотель отмечает, что это — логическое построение и здесь нельзя искать той же точности, какую мы вправе предъявлять к наблюдениям над фактами, доступными исследованию путем опыта. Население лучшего государства должно быть достаточным и легко обозримым. Территория лучшего государства должна быть одинаково хорошо ориентирована по отношению к морю и материку. Территория, кроме того, должна быть достаточной для удовлетворения умеренных потребностей. Аристотель говорит о большом числе рабов в лучшем государстве. Гражданских прав лишены ремесленники, толпа матросов, торговцы.

     Земля делится на две части: одна часть  находится в общем пользовании  всего государства, другая — в  частном владении граждан (продукты этой части на дружественных началах  предоставляются в общее пользование  других граждан).

Законодатель  лучшего государства должен стремиться к тому, чтобы доставить гражданам досуг и мир, поскольку конечной целью войны служит мир, работы — досуг.

    Политическим идеалом Аристотеля  был самодостаточный экономически  обособленный полис. Наилучшие  условия для совершенного государства создает умеренный климат Эллады.

  Концепция Аристотеля служила теоретическим  оправданием привилегий и власти землевладельческой аристократии. Несмотря на его заверения в том, что  демократия и олигархия в политии  смешаны "по половине" и даже с "уклоном в сторону демократии", аристократические элементы в государстве получили явное преобладание8.

  Участие народа в управлении обставлено здесь  такими оговорками, которые практически  лишают его возможности решать государственные  дела. Свободно рожденные, не обладающие богатством или добродетелью, не допускаются к занятию высших должностей. Аристотель соглашается предоставить им право участвовать в совещательной и судебной власти, но с условием, что у народной массы не будет решающего голоса. В качестве примеров смешанного государственного строя в "Политике" названы аристократическая Спарта, Крит, а также "прародительская" демократия, введенная в Афинах реформами Солона.

     Общество  свободных людей состоит, по Аристотелю, из трех основных классов граждан. Первый составляют очень богатые, их противоположностью являются крайне бедные, а между ними находится средний класс. Крайне бедные, т. е. свободные ремесленники и работающие за плату, являются гражданами "второй" категории. Большое богатство он считает результатом "противоестественного способа" приобретения состояния. Этот способ, согласно его взглядам "противен человеческому разуму и государственному устройству". Для благополучного состояния государства особую важность представляют средние слои. Эти слои, как правило, действительно были опорой греческих рабовладельческих государств в эпоху их наибольшего расцвета. В их численном увеличении и усилении Аристотель видит спасение рабовладельческого порядка.  Таким образом, говоря о «среднем элементе» как о наилучшем классе общества, Аристотель может иметь в виду только один из господствующих рабовладельческих классов, властвующих над рабами. Термин «средний» означает у Аристотеля только средний размер имущественного — состояния по отношению к богатейшей и беднейшей частям рабовладельцев. Именно среднее состояние, и только оно одно, может благоприятствовать цели государства, каковое есть общение родов и селений ради достижения совершенно самодостаточного существования, состоящего в счастливой и прекрасной жизни и деятельности. Ни самые богатые из свободных, ни самые бедные не способны вести государство к этой цели. И это «среднее» состояние ни в коем случае не может быть достигнуто путем экспроприации богатых бедными и посредством разделения имущества богачей. «Разве справедливо будет, — спрашивает Аристотель, — если бедные, опираясь на то, что их большинство, начнут делить между собой состояние богатых?..»

«Средний» элемент Аристотель ищет среди тех  классов граждан, которые принадлежат  к свободным и которые одни образуют государство в аристотелевском смысле слова. «В каждом государстве, — поясняет Аристотель, — мы встречаем три части граждан; очень зажиточные, крайне неимущие и третьи, стоящие в сере дине между теми и другими... очевидно... средний достаток из всех благ всего лучше». И Аристотель находит, что государство, состоящее из «средних» людей, будет иметь и наилучший государственный строй, а составляющие его граждане будут в наибольшей безопасности. Они не стремятся к чужому добру, как бедняки, а другие люди не посягают на то, что этим «средним» принадлежит.

Так как  признак «среднего» элемента — не род труда, а только степень состоятельности, то термин не раскрывает мысль Аристотеля до полной ее классовой (в социальном смысле) определенности. Имеется, однако, намек, судя по которому Аристотель под «средним элементом» склонен был понимать средний по богатству слой землевладельцев. По крайней мере, в одном месте «Политики» он прямо говорит, что «наилучшим видом демоса является демос земледельческий», не обладающий значительной собственностью, этот вид демоса не в состоянии отдаваться исключительно политической деятельности; с другой стороны, благодаря своим занятиям, он имеет в своем распоряжении все необходимое, занимается своим делом и не стремится к делам посторонним; ему приятнее личный труд, чем занятия политикой и вопросы государственного управления. Как ни ясны эти утверждения Аристотеля, их необходимо принимать с оговоркой. Дело в том, что о «земледельческом» демосе * как о лучшем классе в государстве Аристотель говорит не в безусловном смысле, не по отношению ко всякому государству, а лишь по отношению к государству с демократическим строем: для этого типа государства лучший класс — землевладельческий. Однако полностью своих мыслей по этому вопросу — безотносительно к государствам демократического типа — Аристотель не раскрыл, и остается не ясным, считал ли он «земледельческий» демос лучшим классом также и для государств недемократического типа9.

В заключение хочется отметить,  что Аристотель,  осуществив  грандиозное обобщение   социального   и   политического   опыта   эллинов,    разработал оригинальное социально - философское учение .

Социальная  и политико-правовая проблематика освящается  Аристотелем  в принципе с позиций идеального понимания  полиса  –  города  государства  как политического общения свободных и равных людей.

      Государство по Аристотелю –  продукт  естественного  развития.  В  этом

отношении оно подобно таким естественно  возникшим  первичным  общениям  как семья и  селение.  Человек  по  природе  своей  существо  политическое  и  в государстве (политическом общении)  завершается  генезис  этой  политической природы человека.

      Отношение господина и раба  являются, по Аристотелю, элементом  семьи, а не государства. Политическая  же  власть  исходит  из  отношений  свободы  и равенства, принципиально отличаясь этим от отцовской  власти  над  детьми  и над господской властью над рабами.

      Что касается  формы  правления   государством,  то  Аристотель  выделял

правильные  формы правления (монархия, аристократия, полития) и  неправильные формы правления –  тирания,  олигархия  и  демократия.  Но  все-таки  лучшей формой правления выступает  полития  –  правление  большинства  в  интересах общей пользы. Во главе всего Аристотель ставит закон. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  используемой литературы

1.История политических и правовых учений: Учебник для вузов / под общ. ред. акад. РАН, д. ю. н., проф. В. С. Нерсесянца. — 4-е изд., переработанное и дополненное. — М.: Норма, 2004. - 944 с.

2.История  политических и правовых учений. Учебник для вузов / под редакцией д. ю. н., профессора О. Э. Лейста. М.: Издательство "Зеркало", 2006. — 568 с. — (Серия "Классический университетский учебник").

3.Конфуций. Лунь-Юй. М., 1999.

4. История политических и правовых учений: конспект лекций/ Мачин В.Ф. - М. : Юрайт - Издат, 2007. — 208 с. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Контрольная работа по "История политических и правовых учений"