Контрольная работа по "Политологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2012 в 11:55, контрольная работа

Краткое описание

1. Политический режим.
2. Тип государства.
3. Форма государства.
4. Изобразите схему политической системы РФ.
5. Разделение властей, система противовесов между властями.

Содержимое работы - 1 файл

К.р. - Политология.doc

— 118.50 Кб (Скачать файл)

      13. Что в Конституции РФ предусмотрено для народовластия? 

     В ст.3 говорится о том, что единственным источником власти является многонациональный  народ, высшим выражением власти являются референдум и свободные выборы. Согласно ст.32 граждане имеют право участвовать  в управлении делами государства.

      14. Какие возможности все более широким слоям граждан включаться в экономические реформы открывает Конституция РФ? 

     В соответствии со ст. 34 Конституции РФ "каждый имеет право на свободное  использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности". 

      15. Как обеспечивается плюрализм в РФ? 

     Плюрализм – (от лат. «разные мнения») устройство политической системы государства, при котором допускается не только существование, но и свободное выражение в СМИ и свободная конкуренция в избирательном процессе различных систем взглядов на будущее государства и общества, на пути его развития и на саму необходимость такого развития.

     Необходимыми, но недостаточными условиями для  существования политического плюрализма являются свобода слова и свобода СМИ, многопартийная система, свободные выборы, парламентаризм, независимые от государства общественные организации. Согласно ст. 13 в РФ гарантируется общественное и политическое многообразие, свобода взглядов и мировоззрения граждан. 

      16. Как обеспечивается в Конституции РФ свобода личности и ее социальная ответственность? 

     Основные  личные права и свободы человека и гражданина закреплены в гл. 2 Конституции  РФ. К личным правам и свободам человека и гражданина в РФ относятся: 1) право на жизнь и охрану здоровья(ст.20, 41) ; 2) на личную неприкосновенность и охрану чести и достоинства личности (ст. 21,22); 3) на личную свободу и свободу передвижения (ст. 27); 4) равенство всех перед законом и судом (ст. 19); 5) право на неприкосновенность частной жизни и жилища (ст. 40); 6) право на свободное определение национальной принадлежности и свободное пользование национальным языком (ст. 26); 7) на свободу совести и вероисповедания и т. д. В Основном Законе РФ Конституция Российской Федерации устанавливается, что граждане обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы. В этом аспекте ответственность представляет собой фактор, воспитывающий у граждан положительное отношение к своим обязанностям и тем самым стимулирующим их правомерное поведение. 

      17. Что предусматривает Конституция РФ для того, чтобы человек становился субъектом социальной и политической жизни, источником ее функционирования?

      

     В настоящее время, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, все граждане включены в политическую деятельность, то есть являются субъектами политической деятельности (ст.3, 32). Политические права (определяют статус человека как субъекта политической общности -- государства): право на объединение (ст.30), на проведение собраний, митингов и демонстраций (ст.31), право участвовать в управлении государством (ст.3), избирать и быть избранным в органы государственной власти и управления (ст.32). Экономические, социальные и культурные права (определяют статус человека как субъекта трудовой деятельности, члена гражданского общества, участника культурной жизни): право частной собственности (ст.35), право на свободное предпринимательство (ст.34), на труд, на отдых (ст.37), на образование (ст.43), на забастовку, на жилище (ст.40), на медицинское обслуживание, на социальное обеспечение (ст.39, 41), на участие в культурной жизни, на свободу творчества (ст.44). 

      18. Что предусмотрено для приоритета прав личности по отношению к правам государства? 

     Во 2 ст. устанавливается приоритет человека, его прав и свобод. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. 

      19. Что разрешено и что запрещено в Конституции РФ? 

     Статья 2 Конституции провозглашает, что  человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанности государства. В правовом государстве человеку разрешено делать все, что не запрещено законом, а государству разрешено делать только то, что ему разрешает делать закон.

     В РФ запрещается установление идеологии  в качестве государственной или  обязательной, запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности РФ (ст.13); никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной (ст.14); запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности (ст. 19); запрещается также проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения (ст.25); не допустимо принуждать к определению и указанию своей национальной принадлежности (ст.26); не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, также запрещена цензура (ст.29); никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем (ст.30).

     В противовес этому, в Конституции  опубликованы основные права на свободу  и личную неприкосновенность (ст.22), на идеологическое и национальное самоопределение (ст.13 и 26), на свободу слова и мысли (ст. 29), разрешено также собираться мирно без оружия (ст.31), участвовать в управлении делами государства (ст.32); защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законам (ст.45). 

      20. Каким образом в Конституции РФ предусматривается экономический, политический, социальный и духовный прогресс общества? 

     Прогресс (от лат. progressus - движение вперед, успех) - тип направленного развития какого-либо объекта, характеризующийся переходом  от низших к высшим формам его организации, от менее совершенных к более совершенным его состояниям.

     Под политическим прогрессом понимается такое  направление развития, которому свойственно  накопление в социально-историческом процессе структур, функций, информации широкого или универсального характера, увеличивающих способность политической системы к эффективному управлению обществом и господству над законами собственной организации, повышающих уровень этой организации, расширяющих права, перспективы и возможности развития человека и его социальной защищенности.

     В Конституции существует несколько статей, которые обеспечивают прогресс общества. Так ст. 20 и 32 подразумевают развитие в политической сфере, а именно верховенство закона и право участи граждан в управлении делами государства. Социальный и духовный прогресс приближает общество к свободе и справедливости, ликвидации естественных причин, мешающих такому приближению, что предусмотрено в 2 главе, например, ст.7 гарантирует создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, охраняет труд и здоровье людей. Ст. 28 дает право на свобода совести, вероисповедания. Экономический прогресс закреплен в ст. 8 как единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности. 

      21. Какие изменения, дополнения нужно, по Вашему мнению, внести в Конституцию РФ? 

      Наиболее  слабым местом в Конституции являются статьи, которые отражают социальные свободы граждан. Так ст. 7 говорит  о том, что устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты. В действительности минимальный размер оплаты труда является значительно ниже потребностей гражданина РФ. Необходимо ввести статью о доплатах социально незащищенным слоям населения, так как увеличение минимальный размер оплаты труда повлечет за собой лишь увеличение цен.

      Согласно  ст.8 в РФ гарантируются поддержка  конкуренции, свобода экономической  деятельности, однако это не означает, что в действительности так и  происходит, поскольку нет законов, которые препятствуют развитию монополистов и глобализации. В ст.19 сказано, что все равны перед законом и судом, но президент, депутаты и судьи неприкосновенны, возможно введение статьи об ограничении прав высших органов власти.

Информация о работе Контрольная работа по "Политологии"