Контрольная работа по "Политологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2012 в 11:55, контрольная работа

Краткое описание

1. Политический режим.
2. Тип государства.
3. Форма государства.
4. Изобразите схему политической системы РФ.
5. Разделение властей, система противовесов между властями.

Содержимое работы - 1 файл

К.р. - Политология.doc

— 118.50 Кб (Скачать файл)

      Такими  возможностями являются:

      1) Верховенство закона во всех сферах жизни общества.

      2) Деятельность органов правового  государства базируется на принципе  разделения властей на законодательную,  исполнительную и судебную.

      3)  Взаимная ответственность личности  и государства.

      4) Реальность прав и свобод гражданина, их правовая и социальная защищенность.

      5) Политический и идеологический  плюрализм, заключающийся в свободном  функционировании различных партий, организаций, объединений, действующих  в рамках конституции, наличии  различных идеологических концепций,  течений, взглядов.

      6) Стабильность законности и правопорядка  в обществе. 

      8. Пути формирования российского общества, предусмотренные Конституцией. 

      Рынок в гражданском обществе действует  как саморегулирующаяся система, но государство участвует в сглаживании  и совершенствовании этой системы. Оно должно создавать баланс между конкурирующими субъектами. Государство - мощный фактор формирования и поддержания рыночной сферы, хозяйственной деятельности. В соответствии со ст. 34 Конституции РФ "каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности". В экономике конкуренция, наряду с частной собственностью и свободой предпринимательской деятельности, является одним из главных двигателей хозяйственного развития и научно-технического прогресса.

      Согласно  ст. 8 Конституции РФ в нашей стране гарантируется поддержка конкуренции, но государство обязано не только провозгласить эти права, а и  обеспечить условия для практической реализации свободы экономической деятельности. Однако, учитывая, что свобода не может быть абсолютной, рамки ее осуществления должны быть четко обозначены. Правовые предпосылки для их установления также предусмотрены Конституцией РФ, исходящей из того, что определенные действия хозяйствующих субъектов на законном основании могут ограничиваться в целях защиты интересов других предпринимателей и всего общества (ст. 55).

      В ст. 14 Конституции РФ указывается, что  Российская Федерация является светским государством. Это означает, что  религиозные объединения отделены от государства и никакая религия "не может устанавливаться в  качестве государственной или обязательной". В ст. 7 Конституции подчеркивается, что в Российской Федерации "обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан".

      И, наконец, особое место в структуре  гражданского общества занимают общественные объединения (ст. 31). С их помощью люди могут совместно решать общие проблемы, удовлетворять, защищать свои потребности и интересы в сфере политики, экономики, культуры, во всех областях общественной жизни. Это независимые от государства организации, способные влиять на государственные институты и в то же время ограждать от их необоснованного вмешательства в общественную жизнь. 

      9. Как в Конституции отражены функции государства и как оно с ними справляется, по Вашему мнению?  

      В Российской Федерации задачи и функции государства находятся в ведении Президента России, который, согласно статье 80 Конституции РФ, определяет основные направления внутренней и внешней политики государства. Главной функцией современного демократического государства является обеспечение, реализация и защита основных прав и свобод человека. Политическая функция государства предполагает формирование легитимной, компактной и эффективной системы управления жизнью общества. Прежде всего, государство является субъектом, реализующим народовластие. Статья 3 Конституции России определяет, что носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

      Экономическая функция государства подразумевает  выработку экономической стратегии, регулирование рыночных отношений с целью функционирования экономики страны в оптимальном режиме (ст.8). При этом государство осуществляет данную функцию как прямыми методами путем императивных предписаний, так косвенными - предоставление льгот по налогообложению, льготных кредитов из бюджета государства и др. Финансовая функция государства включает эмиссию и упорядочение денежного обращения на территории государства. Государство также формирует бюджет - централизованный денежный фонд, используемый выполнения публичных задач и функций. Через бюджет осуществляется перераспределение национального дохода, прежде всего от отраслей материального производства в некоммерческие отрасли - науку, образование, здравоохранение, государственную службу. Главный источник формирования бюджетов - налоги и сборы. Налог представляет собой основанное на законе, односторонне-принудительное изъятие государством в свою собственность части имущества, принадлежащего налогоплательщикам. При этом каждый пропорционально своим доходам обязан участвовать в образовании централизованных бюджетных фондов. В нашей стране обязанность оп уплате налогов закреплена в Конституции (ст. 57).

      Социальная  функция государства заключается  в том, что государство обязано  обеспечить своим гражданам гарантированный  минимум жизненных благ, включая  пищу, жилье, медицинское обслуживание. Социальная защищенность личности предполагает обеспечение минимально необходимого жизненного уровня для каждого. Социальная функция включает справедливое распределение материальных благ, борьбу с безработицей, материальную поддержку отдельных слоев населения, а именно - пенсионеров, инвалидов, детей, лиц, пострадавших от стихийных бедствий, беженцев (ст.7). Кроме того, государство ответственно за создание надлежащих условий для труда, отдыха, оздоровления населения (ст.37).

      Правоохранительная  функция государства заключается  в том, что государство должно гарантировать равенство всех перед законом, судом, устанавливать правила поведения во всех сферах жизни общества, носящие общеобязательный характер для всех членов общества (ст.19). Эта задача реализуется в процессе правотворческой деятельности, которой занимаются практически все государственные органы. Государство обеспечивает правопорядок и безопасность в сообществе, используя для этого систему правоохранительных институтов. Последние включают армию, суды, тюрьмы, службы безопасности, полицию, прокуратуру, нотариат и другие органы. Правоохранительная деятельность государства направлена на точное и неуклонное осуществление всеми участниками общественных отношений правовых норм, то есть на обеспечение правомерного поведения. Составной частью указанной функции является правовая пропаганда среди населения.

      Экологическая функция государства реализуется  в охране окружающей природной среды. Обязанность всех кто находится  на территории РФ беречь окружающую среду  закреплена в Конституции РФ (ст.58).

      Гуманитарная  функция государства налагает на него особую ответственность за развитие науки. Культуры, образования (ст. 43).

      Внешние функции государства представляют собой основные направления деятельности государства на международной арене: Взаимовыгодное сотрудничество с другими  государствами, а именно, установление и развитие равноправных дипломатических, экономических, политических, культурных отношений, отстаивание собственных национальных интересов. Важное место здесь занимает участие государства в международном разделении труда, кооперации и специализации производства, обменах технологиями, кредитно-финансовых связях. Некоторые крупномасштабные проекты не под силу реализовать одному, отдельно взятому государству. Это такие функции как борьба с международным терроризмом, совместное освоение космоса, проведение военно-миротворческих операций. Государства участвуют в различных международных организациях, блоках, союзах.

      Функция национальной обороны включает в  себя укрепление оборонной мощи государства, а именно повышение боеспособности и боеготовности вооруженных сил, выработку военной доктрины, охрану государственных границ, внешнюю разведку и контрразведку, организацию гражданской обороны. Функция защиты граждан, находящихся за пределами государства. Государство обязано обеспечивать своим гражданам постоянную поддержку и покровительство.

      Соблюдение  данных функций возложено и закреплено за государство, но, по моему мнению, мы не можем наблюдать их реализацию в повседневной жизни. Это касается в первую очередь социальной функции, так как не созданы условия, обеспечивающие достойную жизнь и свободное развитие, а именно: соразмерная реальным ценам оплата труда, бесплатное и качественное образование и здравоохранение, обеспечение доплат социально незащищенным слоям населения, несмотря на ст.39, гарантирующую социальное обеспечение. Экономическое развитие также не имеет достаточных возможностей, потому что вопреки ст.8 о поддержке и развитии конкуренции и свободной экономической деятельности существует ряд ограничений, таких как несоразмерные доходам налоги, дополнительные доплаты за участие в проектах, путаница в налоговой системе. В отношении экологической функции государство не принимает каких-либо мер, ограничиваясь возложением ответственности на самих граждан. 

      10. Какие меры предусмотрены в Конституции против превращения РФ в авторитарное и тоталитарное государство. 

      Разграничение единой государственной власти на три  относительно самостоятельные и  независимые отрасли предотвращает  возможные злоупотребления властью  и возникновение тоталитарного управления государством Президента РФ, содержащаяся в Конституции, означает, что Президент занимает особое место в системе органов государственной власти, не входит непосредственно ни в одну из ее ветвей.

      В Конституции РФ содержится система  гарантий, препятствующих превращению Президента РФ в авторитарного правителя. Они заключаются в ограниченности периода полномочий Президента Российской Федерации достаточно коротким четырехлетним сроком, в порядке его всенародных прямых выборов, в их альтернативном характере, в недопустимости занятия поста Президента более двух сроков подряд, в возможности отрешения его от должности, в признании не соответствующими Конституции нормативных актов Президента на основе решения Конституционного Суда и др. Закрепляя статус Президента РФ как главы государства, Конституция в ст. 80 предусматривает в обобщенной форме связанные с этим функции. Они касаются основ жизнедеятельности государства и общества. 

      11. Какие меры предусмотрены в Конституции против превращения РФ в авторитарное и тоталитарное государство. 

     Разграничение единой государственной власти на три  относительно самостоятельные и  независимые отрасли предотвращает  возможные злоупотребления властью  и возникновение тоталитарного  управления государством. Президента РФ, содержащаяся в Конституции, означает, что Президент занимает особое место в системе органов государственной власти, не входит непосредственно ни в одну из ее ветвей.

     В Конституции РФ содержится система  гарантий, препятствующих превращению  Президента РФ в авторитарного правителя. Они заключаются в ограниченности периода полномочий Президента Российской Федерации достаточно коротким четырехлетним сроком, в порядке его всенародных прямых выборов, в их альтернативном характере, в недопустимости занятия поста Президента более двух сроков подряд, в возможности отрешения его от должности, в признании не соответствующими Конституции нормативных актов Президента на основе решения Конституционного Суда и др. Закрепляя статус Президента РФ как главы государства, Конституция в ст. 80 предусматривает в обобщенной форме связанные с этим функции. Они касаются основ жизнедеятельности государства и общества. 

      12. По каким признакам Вы определили демократичность (или недемократичность) политического режима в РФ? 

      Любая система должна обладать следующими признаками:

     a.    Быть совокупностью  элементов, находящихся во взаимодействии др. с другом;

     b.    Целостностью;

     c.    Интегративными качествами

     Как в Конституции  представлены эти  признаки политической системы РФ? 

     Целостность и совокупность элементов подтверждены ст. 4, а именно Российская Федерация обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории, ст. 5, где сказано, что федеративное устройство основано на государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, равноправии и самоопределении народов в Российской Федерации. 

Информация о работе Контрольная работа по "Политологии"