Контрольная работа по "Политологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 19:37, контрольная работа

Краткое описание

Основополагающими объектами исследования политологии являются государство, власть и властные отношения, составляющие как бы осевой стержень политического. Они имеют много измерений — экономическое, социокультурное, философское, социально-психологическое, структурное, функциональное и др. Каждое из этих измерений обладает своими собственными характеристиками, нормами и функциями. Поэтому задача политической науки в этом плане гораздо шире государствоведческой и правоведческой дисциплин, изучающих прежде всего правовые аспекты данной проблемы

Содержание работы

1. Политология: объект и предмет науки………………………………………..3
2. Место политологии в системе гуманитарных наук………………………….4
3. Структура политической науки……………………………………………….6
4. Этапы развития современной политологии…………………………………..6
5. Роль компаративных исследований в развитии политической науки………9
6. Развитие политологии в РФ: этапы, достижения, проблемы………………10
7. Основные парадигмы и школы в политологии……………………………...11
8. Политология как учебная дисциплина………………………………………16
9. Российская школа политических и правовых учений………………………16
10. Политология как инструмент воспитания гражданской
ответственности………………………………………………………………17
Список используемой литературы.

Содержимое работы - 1 файл

Политология 2к.2с..docx

— 139.23 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и  науки российской федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования

Российский  государственный  торгово-экономический  университет

Тульский  филиал

(ТФ  ГОУ ВПО РГТЭУ) 
 

КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА

по дисциплине «Политология»

Вариант № 1

 

Выполнила:

Студентка 2 курса 

заочного  отделения

специальности

 «Менеджмент  организации»

Артемова  Ю.В. 

Проверил:

к.ф.н., доцент

Филатов В.К.

Тула 2010 год 
 

Содержание:

1. Политология:  объект и предмет науки………………………………………..3

2. Место политологии  в системе гуманитарных наук………………………….4

3. Структура  политической науки……………………………………………….6

4. Этапы развития  современной политологии…………………………………..6

5. Роль компаративных  исследований в развитии политической  науки………9

6. Развитие политологии  в РФ: этапы, достижения, проблемы………………10

7. Основные парадигмы  и школы в политологии……………………………...11

8. Политология  как учебная дисциплина………………………………………16

9. Российская  школа политических и правовых  учений………………………16

10. Политология  как инструмент воспитания гражданской 

      ответственности………………………………………………………………17

 Список используемой  литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Политология: объект и предмет  науки.

   Основополагающими объектами исследования политологии являются государство, власть и властные отношения, составляющие как бы осевой стержень политического. Они имеют много измерений — экономическое, социокультурное, философское, социально-психологическое, структурное, функциональное и др. Каждое из этих измерений обладает своими собственными характеристиками, нормами и функциями. Поэтому задача политической науки в этом плане гораздо шире государствоведческой и правоведческой дисциплин, изучающих прежде всего правовые аспекты данной проблемы. Политическая наука призвана анализировать государство и властные отношения прежде всего как социальные феномены, как институты политической организации общества, главная цель которой — реализация всеобщего интереса.( Гаджиев К.С.   Политология: Учебник для высших учебных заведений. – М.: Логос, 2001.– 488 с.: ил.стр.21)

    Предмет политологии и политика как ее центральная категория объясняются с помощью одних и тех же понятий: власть, государство, господство, политический порядок. Поэтому в определении предмета политологии существует несколько точек зрения. Однако вряд ли можно отрицать, что политика есть особая сфера жизнедеятельности людей, связанных с властными отношениями, с государством и государственным устройством, социальными институтами, принципами и нормами, функционирование и действие которых призвано гарантировать жизнеспособность того или иного сообщества людей, реализацию их общей воли, интересов и потребностей. И здесь вполне четко просматриваются связи и отношения, носящие закономерный характер и являющиеся предметом изучения науки политологии.

     Политология раскрывает природу, факторы формирования, способы функционирования и институционализации политики; определяет основные тенденции и закономерности, действующие в политической сфере общества, стратегические приоритеты и на этой базе способствует выработке долгосрочных целевых установок и перспектив развития политических процессов, показывает политику как борьбу за власть и ее удержание, формы и методы властвования; вырабатывает методологию политического анализа, политических технологий и политического прогнозирования, базирующихся на теоретическом видении проблемы, а также на результатах эмпирических исследований. Как всякая наука, она вычленяет из совокупности взаимодействий лишь некий момент, исследует то, “что в политике является политическим”.

     Предметом политологии являются закономерности-тенденции и проблемы политики и власти: структурные, институциональные и функциональные.

    Политология как научная дисциплина охватывает существующий политический порядок, где доминируют постоянные величины, и политический процесс, где доминируют переменные величины. Она исследует, например, такие проблемы: политическое господство и правление, конституирование власти и политическое неравенство, механизмы правления в рамках различных государственно-политических систем, отношения людей с институтами власти, личность и социальные группы (включенные в политику) во всем многообразии их политико-психологических и политико-культурных характеристик.

  1. Место политологии в системе гуманитарных наук.

     Мир политического переплетается  с историей, культурой, сферой  экономики, социальными феноменами. Поэтому не случайно, что на его изучение претендуют и другие социально-гуманитарные дисциплины. Интегрируя отдельные аспекты этих дисциплин, политология располагается как бы в точке их пересечения и представляет собой междисциплинарную науку.

     На заре формирования политической науки как самостоятельной дисциплины известный английский историк Э.Фримен не без определенных оснований говорил: «История — это прошлая политика и политика — это сегодняшняя история». И неудивительно, что политическая наука сформировалась в тесной взаимосвязи с историей. Как правило, историк имеет дело с свершившимися процессами и феноменами, ставшими уже достоянием прошлого. Он может наблюдать начало, развитие и конец изучаемых процессов. Политолог, напротив, имеет дело с еще не свершившимися фактами.

     Особенно важен вопрос о соотношении  и разграничении политологии  и социологии. Строго говоря, социальная  сфера является объектом исследования социологии, а мир политического — политологии. Очевидно, что существует комплекс институтов, феноменов, отношений, однозначно относящихся соответственно к гражданскому обществу (семья, группа, социальные слои, классы и т.д.) и к миру политического (парламент, правительство, государственно-административный аппарата и др.). Но существуют и такие институты, которые могут рассматриваться как несущие конструкции или составные элементы одновременно и гражданского общества, и подсистемы политического.

     Очевидно, что ни политическая  наука, ни социология не вправе претендовать на исключительную монополию на данный блок проблем. Выход из такой антиномии был найден на путях формирования новой самостоятельной научной дисциплины — политической социологии, объектами исследования которой являются институты, механизмы, процессы, действующие на стыке между гражданским обществом и миром политического. Политическая социология представляет собой своеобразный синтез социологии и политологии. Она в большей степени, чем политология, концентрирует внимание на борьбе за власть между различными частями общества, социальных конфликтах и социальных изменениях, скрытых функциях, неформальных и дисфункциональных аспектах политики. В широком смысле слова в центре внимания политической социологии — социологическое измерение политических феноменов.

     Политическая философия представляет собой отрасль или подраздел философии, имеющие своим объектом изучения и трактовки сферу политического. Ее задача — установление добра и зла, справедливого и несправедливого, совершенного и несовершенного, подлежащего сохранению или изменению, одобрению или осуждению и т.д. в политике. Если философия призвана постичь природу вещей вообще, то цель политической философии — понимание природы политических вещей. Этот аспект более подробно будет рассмотрен при анализе мировоззренческого измерения политики.

     Политическая психология призвана изучать роль установок, ориентации, убеждений, ожиданий, мотиваций, восприятии в политическом поведении людей. Особенно широко исследования такого рода используются при изучении общественного мнения, политической социализации, политического конфликта и сотрудничества, электорального поведения, политических установок и т.д.

Под политической антропологией традиционно понимается дисциплина, занимающаяся системами и институтами управления этнических сообществ, в особенности в развивающихся и примитивных обществах. Она интересуется связями политического поведения с более широкой культурой группы, коллектива, сообщества. Политико-антропологические исследования позволили сравнить разнообразные политические системы и выявить этнические факторы в политическом поведении людей.

  1. Структура политической науки.

     Являясь   единой  по   своей   сути   наукой,   политология   внутренне

дифференцирована  и включает целый ряд более  частных  дисциплин,  отражающих

отдельные аспекты, сторону политики и ее взаимоотношение  с  обществом.  Как

считает немецкий ученый П. Ноак, политическая наука  складывается из  четырех

важнейших  дисциплин:  политической  философии,  или  политической   теории;

учения  о   политических   институтах;   политической   социологии;   теории

международной политики.

      Кроме названных этим автором  политических наук, их перечень  может быть

дополнен   историей   политических   учений,   политической   антропологией,

политической  психологией, политической географией,  политической  экологией,

политической  астрологией и т.п.

      Несколько условно  все   политические  науки  можно   разделить  на  две

группы:  дисциплины,  изучающие  непосредственно  саму  политику,  и  науки,

исследующие  ее  взаимосвязь  с  остальным   миром.   К   первым   относятся

политическая  философия (в той мере, в которой  она изучает  природу  политики

и ее общие законы), учение о политических институтах,  теория  международной

политики,  политическая  история;  ко  вторым  —  политическая   социология,

политическая  психология, политическая география  и др.

4.Этапы  развития современной  политологии.

     Развитие современной политической  науки условно можно разделить  на три этапа: 

1) период  становления (вторая половина XIX в. - конец 40-х годов ХХ в.), когда  главное внимание уделялось исследованию  проблем политической власти  и ее социальных основ; 

2) период  активного расширения сфер политологических  исследований после создания  в 1949 г. Международной ассоциации  политической науки (конец 40-х  - вторая половина 70-х гг. ХХ столетия);

3) период  поиска новых парадигм развития  политической науки (конец ХХ  века по настоящее время). Он  характеризовался выдвижением адекватных  современному состоянию человеческого  общества моделей и концепций  власти и политических отношений. 

С первой четверти XX в. начинается современный, продолжающийся и поныне, этап развития политической науки. Основной вклад  в развитие современной политологии  внесли западные теоретики: Т. Парсонс, Д. Истон, Р. Дарендорф, М. Дюверже, Р. Даль, Б. Мур, Э. Даунс, Ч. Линдблом, Г. Алмонд, С. Верба, Э. Кэмпбелл и др. Особенно быстро и плодотворно политология  развивалась во второй половине ХХ столетия. И связано это было в  основном с двумя обстоятельствами:

- во-первых, с появлением в американской  политической науке бихевиористского  подхода, который стал, следуя  определению Р. Даля, синонимом  политического поведения. Этот  подход был ориентирован на  два принципа неопозитивизма: верификации  и освобождения науки от ценностных  суждений и этических оценок. Политика, по мнению бихевиористов,  представляет собой реальные  действия реальных людей в  политической практике, а не различные  совокупности институтов и структур, через которые выражают свою  волю граждане. Главным отличием  бихевиористского подхода можно  считать то, что он выдвинул  в центр исследований обыкновенного  человека, рядового гражданина. Это  сразу же отразилось на исследовательских  приоритетах. Традиционная политическая  теория в политических исследованиях  продолжала отдавать предпочтение  таким понятиям, как справедливость, государство, право, общество, тирания,  в то время как бихевиористы  предпочитали оперировать в этой  же связи терминами отношения,  группа, конфликт, сотрудничество;

Информация о работе Контрольная работа по "Политологии"