Лоббизм в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2011 в 22:32, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей работы является рассмотрение во-первых лоббизма, как организационное оформление групповых интересов; во-вторых, изучить, понять влияние лоббизма на политический процесс; и в-третьих, рассмотреть особенности лоббизма в России.

Содержание работы

Введение


1. Лоббизм в России

2. Лоббизм: как это делается в России

3. Влияние лоббизма на политический процесс
4. Лоббизм как организационное оформление групповых интересов

5. Законодательство регулирование лоббизма


Заключение


Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

Политилогия лоббизм в россии2.doc

— 228.00 Кб (Скачать файл)

                               Содержание 

 
Введение

 
1.  Лоббизм в  России  

2. Лоббизм: как это  делается в России

3. Влияние лоббизма на политический процесс  
4. Лоббизм как организационное оформление групповых интересов

5. Законодательство регулирование лоббизма 
 
 
Заключение

 
Список используемой литературы
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

 
Термин «лобби» и его производные  происходят из церковного обихода. Этимологически слово «лобби» произошло от латинского «lobby» (открытый портик, примыкающий к зданию; галерея). В XVI веке оно использовалось для обозначения проходов или крытых галерей в монастырях. Однако уже в XVII веке словом «лобби» стали называть помещение для прогулок в палате общин Англии. Во времена образования английского парламента в XIII веке, его собрания проходили нерегулярно, в разных помещениях и даже городах. В Средние века было обычным делом устраивать многие светские мероприятия и торжества в здании церкви. Стоит обратить внимание на то, что и сегодняшнее расположение английского парламента называется Вестминстер, что в переводе означает «западная монастырская церковь».  
Лоббизм – слово со сложной судьбой. В 1553 году оно употреблялось для указания на прогулочную площадку в монастыре. Столетием позже так начали называть помещение для прогулок в палате общин в Англии. Но политический оттенок это понятие приобрело только 2 века спустя в Америке. Возможно, лоббизм вышел на авансцену жизни Нового Света вместе с американской нацией, т.е. в последней трети XVII столетия. Так это или нет, не доказано, но достоверно известно, что традиция лоббизма уходит корнями в годы президентства У.С.Гранта (1869-1877), генерала, снискавшего славу в гражданскую войну. Вечерами 18-й американский президент и его команда после дневных трудов отдыхали в вестибюле одной из гостиниц (англ. - lobby – вестибюль, прихожая, кулуары). Там министры, сенаторы встречались с разными людьми, выслушивали их просьбы и давали слово - зачастую небескорыстно, а за звонкую монету – выполнить обещание. Так термин «лоббирование» стал обозначать покупку голосов за деньги. Однако в Англии подобная политика долгое время считалась предосудительной. Слово вошло в лексический фонд лишь в XX веке, впоследствии его заимствовали и другие страны.  
В российской научной и профессиональной среде можно выделить два подхода к толкованию термина «лоббизм».  
В широком (обывательском) смысле под лоббизмом понимают любую деятельность граждан, ассоциаций бизнеса, партий и других организованных групп давления (в том числе и политических) по отстаиванию своих активных интересов. Стоит особо подчеркнуть, что в рамках этого подхода лоббизм – это не только давление бизнеса, общественных организаций на органы власти, но и деятельность самих субъектов власти, направленная на продвижение своих корпоративных интересов, получение особых властных преференций и т. п. Сторонники широкого понимания термина считают, что вполне допустимо говорить о лоббизме Президента, Правительства, депутатском лоббизме и т. д.  
Сторонники другого подхода считают недопустимым столь широкое (обывательское) толкование термина «лоббизм». По их мнению, расширение состава участников лоббистской деятельности лишает слово присущей ему специфики, делая возможным его применение при описании любого взаимодействия, одной из сторон которого является представитель органа государственной власти. Известный ученый Алексей Автономов предлагает не путать понятия и четко определить термин лоббизм, как «действие представителей негосударственных организаций в ходе контактов с представителями государственных органов и органов местного самоуправления с целью добиться принятия (или непринятия) органами власти решений в соответствии с интересами специальных групп, выражаемыми указанными организациями». Ученый полагает ошибочным зачислять в лоббисты «партийные фракции», «депутатские группы», государственных должностных лиц и пр.  
Целью настоящей работы является рассмотрение во-первых лоббизма, как организационное оформление групповых интересов; во-вторых, изучить, понять влияние лоббизма на политический процесс; и в-третьих, рассмотреть особенности лоббизма в России.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Лоббизм России

Разумеется , то , каким лоббизм представляется согласно данному нами определению ,то-есть каким  он должен быть по своим функциям и  политическому смыслу , не всегда соответствует реальностям его существования в конкретных политических и национальных контекстах . это происходит прежде всего потому , что лоббизм , как , впрочем , и другие политические институты , не конструируется на пустом месте политическими "технолога ми" , а вырастает из реальных межчеловеческих и межгрупповых отношений под влиянием господствующей политической традиции и особенностей исторического момента . Поэтому в разных странах он функционирует по-разному . Рассмотрим то , как происходило и происходит в нашей стране то, что с некоторыми оговорками по поводу использования термина можно назвать российским лобби .

В условиях планового  распределения всего и вся  лоббизм министерств и ведомств заключался в борьбе за ресурсы и  средства , а также за первоочередность насыщения ресурсами и средствами принятых решений , выполнения установленных другим министерствам и ведомствам плановых заданий , связанных с их интересами.

Все это прекрасно  видно на примере капитального строительства. Именно в нем , как в зеркале , отражался весь механизм лоббирования . Коротко , механизм функционировал следующим способом. В связи с ограниченностью ресурсов под планы строительства (а все вопросы наращивания мощностей решались только новым строительством) необходимо было пробить начало строительства объекта. Это называлось "пробить строку в плане у генерального подрядчика". Если , предположим , ВПК не знал проблем с этим особых проблем ,то другие министерства и ведомства ежегодно решали эти задачи в непримиримой и достаточно жесткой борьбе , где годились любые методы: уменьшение смет ной стоимости объекта , выделение пусковых ниток и комплексов ,завышение проектных мощностей , подмена проектной документации. В этот момент шли на любые ухищрения , самым простым из которых было занижение сметной стоимости объекта. По сложившейся тогда практике стоимость объекта занижалась пример но на 30 процентов , но все рекорды побило строительство КАМАЗа , когда сметная стоимость к концу строительства увеличилась в два раза по сравнению с первоначальной.

Делалось все , чтобы начать рыть котлован , потому , что без этого никакого строительства  не могло быть вообще. Но даже "открытие строчки" не гарантировало начала работ , а тем более успешное освоение выделенных средств , так как ряд позиций по материалам и оборудованию , таких как кабельная продукция , трансформаторы и т.д. выделялось только под пусковые стройки. Та ким образом , для строительства какого-либо объекта необходимо было любым путем включить его в перечень пусковых ,хотя все хорошо понимали , что ввод того или иного объекта нереален. Здесь были допустимы любые ходы и формы давления - на первом уровне - в строительных министерствах и Госплане , на втором уровне - в Совмине СССР , и на последнем - в ЦК КПСС с привлечением обкома КПСС и соответствующего отдела ЦК. Однако. даже включение в список вводных объектов не гарантировало его ввода, так как обычно плановый объем работ не покрывался материальными трудовыми ресурсами в среднем процентов двадцать. Тогда в ход вошли приемы составления приоритетных списков пусковых объектов. Возглавляли списки объекты ВПК с обозначением "ввод запланированной мощности", далее шла "группа 100",за ней - список мощностей, контролируемых Госпланом СССР, затем - список по планам министерств и ведомств.

Но и включение  в первоочередные списки не гарантировало  ввода объекта. Необходимо было постоянное давление и контроль , которые и  обеспечивались заседаниями специальных  Комиссий Совмина и совещаниями  в ЦК с привлечением местных партийных  властей. Наиболее яркой приметой серьезного отношения к объекту было создание партийного штаба по строительству под руководством одного из секретарей обкома КПСС или ЦК республики с проведением еженедельных заседаний на самом объекте , с информированием через обком партии ЦК КПСС и лично министров о ходе строительства. Это было уже серьезно.

Данная система  сформировалась не за один день , прошла многие реорганизации , иногда менялись приоритеты и мощь лоббистских структур под давлением тех или иных веяний ,часто создаваемых этими же структурами , но первые два места - ВПК и строительства - были неизменными долгие годы. Место ВПК определялось доктриной государства.

Место строительства - потому , что оно было нужно всем. За остальные места под солнцем  шла непрерывная борьба , которая облекалась в форму движений за химизацию народного хозяйства , строительство БАМа , мелиорацию земель , подъем Нечерноземья , Продовольственную программу и последнюю программу по ускоренному развитию машиностроения.

Ограниченность  ресурсов и вера в наконец-то найденное решение всех сразу проблем развития всего народного хозяйства приводило к усилению той или иной группировки и резкому перераспределению средств и ресурсов в пользу послед ней. Незначительной в титанической борьбе отраслей была роль Минфина и банковской структуры. Они выполняли функции главной бухгалтерии и расчетных центров , работающих по поручению руководителя - Госплана СССР.

Помимо отраслевого  существовал и региональный лоббизм , где всегда пер вые места занимали Москва и Ленинград , далее значение области определялось наличием тех или иных производственных предприятий и их удельного веса в экономике страны. Так, если Свердловская область имела всегда приоритетное значение , благодаря связям с лоббистскими структурами ВПК и тяжелой промышленности , то Вологодская область во всех постановлениях ЦК фигурировала как отрицательный пример реализации "планов Партии и Правительства". Связь области с лобби ВПК или строительства определяло возможность развития жилья , уровень снабжения , бюджет области.

Особое положение  занимали Крым , Краснодарский и  Ставропольский края.

Это было связано  с тем , что именно в этих регионах концентрировались места отдыха партийной и советской элиты  и руководители данных областей имели  хо тя бы раз в год прямой доступ к власть предержащим для решения собственных вопросов в обход сложившихся правил. На областном уровне также складывалась своя лоббистская структура , исходя из приоритетности тех или иных предприятий и организаций. В отличие от верхних эшелонов ,значительное место занимала в ней торговля и система местных кланов и землячеств , которая продвигала своих людей на ключевые должности , образовывая местную "элиту". Однако , несмотря на внутренние противоречия , для внешнего мира местная "элита" выступала как лоббистское образование города или области. Обычно интеллигенция , за редким исключением , не входила в партийно-хозяйственную элиту , образовывая свой круг общения, придавая таким образом структуре элиты областей определенную многословность. Вся эта сложная и довольно сбалансированная система ,отлаженная до полного совершенства в годы так называемого "застоя", вошла в перестройку и реформы , совершенно не представляя возможных для себя последствий.

Рассмотрим вопрос ,как происходит лоббирование сегодня в России. Ввиду весьма молодого возраста Федерального Собрания наблюдается серьезный недостаток эмпирического материала. Поэтому рассмотрим особенности так называемого "коридорного лоббизма" в администрации Президента и Правительства.

Основные методы "коридорной работы" состоят в том, что необходимо знать все тонкости функционирования аппарата , системы принятия решений , психологические особенности того или иного руководителя , степень влияния на него ближайшего окружения. Например , самый простой способ утопить любое решение - направить его на согласование не менее чем в пять различных министерств и ведомств , назначив головным ведомство ,явно перегруженное работой или не имеющее должного веса.

В исключительных случаях используются методы воздействия посредством организации кампаний в средствах массовой информации. Причем , в условиях сегодняшней России расчет идет не на влияние через общественное мнение , которое уже давно никто не принимает в расчет и не боятся ,а как канал доведения информации до руководителя и создания у него впечатления большой общественной значимости проблемы.

Также большое  значение имеет организация выездных посещений регионов и предприятий  руководителями , когда во время  хорошо организованных "шоу" можно  добиться значительных результатов в решении тех или иных проблем.

Анализ принимаемых  Указов Президента и постановлений  Правительства, их распоряжений и кадровых назначений может быть ярким примером работы лоббистских групп. В первую очередь обращает на себя внимание , что основные интересы лоббистских структур концентрируются вокруг таможенных льгот , раз решения на приватизацию предприятий по специальной схеме и на выделение государственного льготного кредита и государственных инвестиций.

Во-вторых ,чаще всего для решения данных вопросов используются непроработанность или отсутсвие необходимых законодательных актов , которые позволяют принимать решения с последующим рассмотрением Указа в Федеральном Собрании или до принятия того или иного закона. В Государственной Думе еще ни одного такого рассмотрения за время ее работы не произошло.

В-третьих , надежды  на бюджетное выделение средств  при отсутствии денег в бюджете  в последнее время стали весьма призрачными , поэтому у дверей Минфина  не иссякает волна ходоков с бумагами ,подписанных на самом высоком уровне и недовольных стандартным ответом об отсутствии денег. Похоже , что подобное независимое поведение Дубинина и явилось одной из возможных причин его отставки. Практически ни одно лоббистское формирование , а также силовые структуры он не удовлетворял , да еще пытался потребовать наведения по рядка в финансовых делах Министерства обороны.

Поэтому центр  тяжести льгот переносится на налоговые льготы , так как их реальные размеры и расходование практически неконтролируемы. По оценкам экспертов Государственной Думы , объем таких льгот составил в 1994 году более 6 триллионов рублей. Таможенные льготы в сочетании с выделением квот и лицензий на экспорт стратегических ресурсов составляет сегодня весьма значительную привилегию , которая чаще всего дается только Указом Президента.

Чисто аналитически попытаемся спрогнозировать ситуацию применительно к проблематике российского  лоббизма. По мнению автора возможно два  пути: А) Лоббистские структуры , понимая ,что в нынешней ситуации именно они оказываются выразителями интересов довольно значительных групп людей (действительно, за авто-машиностроительным лобби стоят работники крупнейших пред приятий , жилые районы многих городов , за нефтяным и газовым - практически большинство жителей Севера России) ,начнут действовать в их интересах , установив определенные рамки своих действий ,стараясь найти возможные пути для согласования интересов отдельных отраслей и регионов. Видимо , такой путь ознаменует собой принятие законодательных актов о лоббизме , о финансировании избирательных кампаний , ограничения на руководство и владение средствами массовой информации. Наивно было бы думать , что эти законодательные акты в случае их принятия будут неукоснительно соблюдаться. Но да же установление каких-то рамок влияния лоббистских групп и открытость данного процесса могли бы стать основой для создания цивилизованной системы плюралистического лоббирования. Если получит развитие этот вариант , то он может привести к оформлению действительных , а не мнимых политических партий , а скорее всего к изменению содержания и руководства уже имеющихся.

Б) Ограниченность ресурсов и политическая нестабильность делают неизбежной борьбу лоббистских  группировок , имеющихся в том  или ином секторе экономики и  общества ,за право монопольно представительствовать от имени определенной категории интересов. В свою очередь , власть ,побуждаемая необходимостью преодоления кризиса государственности , будет предоставлять такую монополию взамен на политическую поддержку.

Наиболее мощные группы давления превратятся в полноправных партнеров власти, Возможно , что , сформировавшись , такая структура может получить даже юридическое , вплоть до конституционного , оформление (какой-нибудь партнерский договор , вроде нынешнего , совершенно , впрочем , бессильно го "Договора об общественном согласии" ,положение о котором может быть включено в Конституцию).Такое "государство монополий" станет надежной опорой умеренно авторитарного , но стабильного политического режима. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Лоббизм в России