Предмет, структура и функции политологии. Методы политического исследования. Жан-Жак Руссо. Об Общественном договоре, или Принципы полити

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2011 в 20:55, реферат

Краткое описание

Понятие «политика» – одно из древнейших. В современные языки и культуры термин «политика» вошел как заимствование из древнегреческого (politika). Он основывается на древнегреческих понятиях, связанных с государством, властными отношениями, наукой руководства людьми и обществом: «полис» (город-государство), «политикос» (государственный деятель), «политейя» (конституция) (2).

Содержимое работы - 1 файл

политолог.doc

— 96.50 Кб (Скачать файл)

Филиал  НОУ ВПО «Санкт-Петербургский  институт   

внешнеэкономических связей, экономики и права» в г.Кирове 
 
 
 

Юридический факультет

Кафедра общегуманитарных и 

естественнонаучных  дисциплин 
 
 
 
 
 

Контрольная работа

по политологии

Предмет, структура и функции политологии. Методы политического исследования.

Жан-Жак  Руссо. Об Общественном договоре, или Принципы политического Права.

Книга вторая. - Гл. YII. YIII. Книга третья. - Гл. IX. (изложение содержания) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Студента  Носкова Д. В.

                                                                                                 Группы  

Ст. преподаватель 

Ерохин  С. В. 
 
 
 
 

Киров

2011 

Предмет, структура и функции  политологии. Методы политического исследования.

План

  1. Понятие политики, предмет политологии.
  2. Структура и функции политологии.
  3. Методы политического исследования.

    Список используемой литературы. 

  1. Понятие политики, предмет политологии.

Понятие «политика» – одно из древнейших. В  современные языки и культуры термин «политика» вошел как заимствование из древнегреческого (politika). Он основывается на древнегреческих понятиях, связанных с государством, властными отношениями, наукой руководства людьми и обществом: «полис» (город-государство), «политикос» (государственный деятель), «политейя» (конституция) (2).

  Считается, что термин «политика» получил широкое  распространение благодаря одноименной работе древнегреческого философа Аристотеля (384—322 до н.э.). Аристотель рассматривал политику как особую, «наиболее важную из всех» форму общности людей, ориентированную на достижение «высшего из всех благ». По его мнению, политика, утверждая  5 определенных видов власти и правления, объединяет людей, обеспечивает целостность общества.

  В настоящее время мы часто этим термином обозначаем различные виды влияния и руководства. Так, мы говорим о политике президента, о финансовой политике банков, о политике руководства коммерческой фирмы, о политике учителя, о политике лидера группы подростков, который стремится укрепить свой авторитет, и т.д.

  В научной литературе существует огромное количество определений понятия «политика». Приведем для примера лишь некоторые из них:

  «Политика — это искусство жить вместе» (Платон, древнегреческий философ).

  «Политика — это борьба между классами» (В.И. Ленин).

  Политика  «означает стремление к участию во власти или к оказанию влияния на распространение власти» (М. Вебер, немецкий социолог).

  «Политика — это особая система, определяющая правителей и способ реализации власти; но одновременно это и способ взаимодействия личностей внутри каждого сообщества» (Р. Арон, французский социолог и политолог).

«Политика... — организационная и регулятивно-контрольная  сфера общества, основная в системе  таких же сфер: экономической, идеологической, правовой, культурной, религиозной» (Энциклопедический словарь).

  Многообразие  определений всегда указывает на сложность описываемого явления, которое, видимо, просто не поддается краткой, однозначной интерпретации. Мы будем  исходить из того, что политика — это особая сфера жизнедеятельности людей, существующая в обществе наряду с экономической и социально-бытовой. Поэтому выделим вначале то, что отличает политику от этих сфер социальной жизни (3).

  Вопрос  о предмете политологии достаточно дискуссионный. Немало крупных ученых полагали, что предметом политологии служит государство во всех его проявлениях. Так, виднейший представитель "юридической школы" Г. Еллинек утверждал, что термин "политическая наука" охватывает собой всю совокупность учений о государстве. М. Прело считает предметом политической науки познание и своего государства, и всех иных государств.

   Французские политологи (М. Дюверже, Ж. Бюрдо и  др.) считают, что предметом политической науки выступает власть в любых ее проявлениях и в самых разнообразных человеческих группах. С этим подходом можно было бы согласиться, если бы речь шла о политической власти.

   Некоторые исследователи полагают, что предметом  политологии является политика. Но если встать на эту точку зрения, то тогда институциональная и процессуальная стороны политической материи останутся вне внимания политологии.

   По  мнению Б. А. Стародубского и Е. Р. Кастеля, предмет изучения политологии — политическая жизнь общества. «Политология как наука, — пишут они, — складывается из двух частей: одна изучает политическую жизнь отдельных стран, а другая сравнивает политическую жизнь многих стран, устанавливая черты сходства и черты различия, выявляя закономерности развития политической жизни, человеческого общества».. Однако думается, что предмет политологии есть все же не политическая жизнь общества как таковая, а те политические явления и процессы, которые преобразуют социальную жизнь в политическую.

Таким образом, предметом современной политологии выступают политические явления и процессы, закономерные взаимосвязи многочисленных политических учреждений, органов и организаций по поводу политической власти, а также политическое сознание и политическое поведение людей.

(5). 

  1. Структура и функции политологии.

Политология создала вполне определенное число  понятий, которые являются инструментами  исследования. Они составляют следующие группы. Первая группа понятий - дает возможность выявить, определить, что есть политология: ее объект, предмет (политическое пространство или политическое поле, парадигма, методы и функции, политика). Вторая - позволяет анализировать структуры и силы, которые для политических лидеров, элиты являются целью или средством (из-за своей всеобщности они имеют вертикально-горизонтальный (поперечный) характер. Это прежде всего «политическая власть», «господство», «порядок»). Третья - связана с исследованием политических институтов (государство, политические партии, группы давления, административный аппарат, избирательные системы, правовые системы и суды) и субъектов политики (личность лидера, политическая элита, этнические группы, классы). Четвертая - позволяет анализировать политическую систему. Это такие понятия, как «собственно политическая система», «компоненты», «нормы», «структуры политической системы», «вход», «выход», «требования», «артикуляция интересов», «агрегирование интересов», «спрос», «поддержка», «среда», «обратная связь», «коммуникация», «рецепторы», «память» и т.п. Благодаря введению данных понятий в теорию политических систем, произошел значительный скачок в развитии политологии в целом.

  Однако  традиционное понимание политической системы среди отечественных ученых не исключает понятий, входящих во вторую и третью группу, но, как нам кажется, не придает ясности анализу политических систем ни по одному из признаков: ролевому, функциональному, институциональному.

  Пятая группа понятий позволяет анализировать политический процесс во всей его совокупности: революция, реформы, политическая модернизация, избирательная кампания, конфликты, политическое событие, ситуация, обстановка и др.

  Шестая группа понятий, пользующаяся в последнее время признанием многих специалистов, науки, охватывает в основном область политического сознания. Речь идет о таких понятиях, как политическая психология, способствующая выработке у человека непосредственных мотивов и установок политического поведения; политическая идеология, являющаяся мощным мобилизующим средством, в котором сходятся коллективное и индивидуальное; политическая культура, показывающая насколько человеком освоены общезначимые образцы политической деятельности, насколько ему удалось возвысить свою субъективность до признаваемых в обществе культурными нормами мыслительной и практической деятельности:

политическая  социализация как вхождение человека в политику, его подготовка и включение  в отношения власти; политическая пропаганда, имеющая априорно чисто технический характер, однако, представляющая собой основной способ сознательного воздействия на представления, которые структурируют мир политики (4).

   Политология как наука выполняет ряд взаимосвязанных  между собой функций, в которых конкретизируются ее роль и значение в жизни общества.

   Онтологическая  функция — первая и отправная. Ее назначение — познание и объяснение политических явлений и процессов такими, какие они есть в действительности. Выполняя онтологическую функцию, политология отвечает на вопросы, что такое политика, политические институты и учреждения, как и почему они возникли, что они представляют собой в настоящее время, какова их судьба и т. д.

   Эвристическая функция. Эвристика — это искусство нахождения истины и новых открытий. Политология не ограничивается познанием и истолкованием политических явлений и процессов, а постоянно углубляет знания о них, открывает новые закономерности в их развитии.

   Методологическая  функция. Методология — это, по сути дела, теория (учение), обращенная к научным исследованиям. Политология как сравнительно молодая наука призвана постоянно совершенствовать, обогащать арсенал методов, способов познания своего сложного и динамичного предмета. Ее категории, выводы и основополагающие идеи используются другими гуманитарными науками, если они затрагивают проблемы политической жизни общества.

   Управленческая  функция. Термин «политика» в переводе с греческого — «искусство управления государством». Венцом политики выступает политическая (государственная) власть. Вот почему партии и политические движения ведут столь активную борьбу за политическую власть. Кому принадлежит она, тот, как правило, решает все дела. Реализуется политическая власть через государственное управление.

   Мировоззренческо-регулятивная функция. Один из основателей международного права Г. Гроций говорил, что война начинается в умах людей. Можно сказать шире — всякое поведение, любая человеческая деятельность начинается в умах, в сознании людей. Отсюда вытекает важная роль мировоззрения, политического сознания и политической культуры в регулировании общественных отношений. Они образуют интеллектуальную основу, определяющую качество работы всего регулятивного механизма. От уровня политического сознания и культуры напрямую зависит политическая активность личности и общества.

   Прогностическая функция. На основе познания закономерностей развития политических явлений и процессов политология способна выдвигать гипотезы, теории, истинность которых затем будет проверяться практикой.

   Научное прогнозирование имеет большое  значение для предвидения в политической сфере, оно позволяет «заглянуть» в будущее политических явлений. Научные прогнозы будят мысль, придают уверенность в действиях и тогда, когда не полностью осуществляются.

   Функции политологии тесно между собой  взаимосвязаны, они дополняют друг друга. Лишь взятые в единстве, в системе, они дают полное представление о назначении и социальной роли политологии  
(5).
 

  1. Методы  политического исследования.

Метод исследования  — совокупность средств и приемов, используемых исследователем при решении интересующих его проблем — от постановки задачи до интерпретации результатов.

Первоначально политическая наука обходилась довольно ограниченным исследовательским инструментарием, призванным анализировать прежде всего институциональные, нормативно-правовые, государственно-властные аспекты мира политического. Арсенал приемов и методов политических исследований существенно расширился в 50-е годы, когда почти одновременно мировая политология обогатилась целым комплексом новых методологических подходов (1). 

Информация о работе Предмет, структура и функции политологии. Методы политического исследования. Жан-Жак Руссо. Об Общественном договоре, или Принципы полити