Президенты США

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2012 в 00:59, реферат

Краткое описание

Президент США - это политическая персона, которая хорошо известна не только в Соединенных Штатах, но и по всему миру. Граждане других государств: от Ирака до Китая, от Австралии и до России знают, как зовут американского президента, как он выглядит, и могут прокомментировать его политические действия.

Содержание работы

Введение...................................................................................................................3
Полномочия президента…………….……………………………………………4
Президенты США…………………………………………………………………5
Заключение……………………………………………………………………….15

Содержимое работы - 1 файл

Копия политология.docx

— 35.05 Кб (Скачать файл)

 

 

 

Содержание работы

 

 

Введение...................................................................................................................3

Полномочия  президента…………….……………………………………………4

Президенты США…………………………………………………………………5

Заключение……………………………………………………………………….15

 

Введение

Президент США - это политическая персона, которая хорошо известна не только в Соединенных Штатах, но и по всему миру. Граждане других государств: от Ирака до Китая, от Австралии  и до России знают, как зовут американского  президента, как он выглядит, и могут  прокомментировать его политические действия.

 Соединенные Штаты сначала сформировались в виде конфедерации 13 бывших британских колоний со слабым центральным правительством. "Вечный альянс" в конфедеративном варианте и без президентского поста, просуществовав всего только несколько лет, показал свою полную нежизнеспособность. В частности, конфедерация привела к фактическому развалу денежной системы и, как следствие, к недовольству и вооруженным выступлениям социальных низов. Конституция 1787 закрепила федеративное устройство союзного страны с еще более мощным правительством, системой разделения властей по горизонтали (законодательная, исполнительная и судебная) и вертикали (федерация - штаты), а также постом президента, который наделялся всей полнотой исполнительной власти.

Соединенные Штаты Америки  были первой страной, где установился  аппарат президента как главы  современной республики и сегодня  президентская система правления  используется во множестве стран  по всему миру. Первый Президент США, Джордж Вашингтон, был избран в 1789 году. За все время существования института президентства в США на посту Президента США были 43 человека, начиная с первого Президента США Джорджа Вашингтона и до действующего Президента США Барака Обамы.

Начиная с раннего двадцатого века, статус США автоматически привел к тому, что президент страны стал очень известной персоной в мире.

Полномочия президента.

Президент США по своему государственно-конституционному статусу выступает одновременно в трех лицах. Он - глава государства, глава правительства (кабинета министров) и главнокомандующий вооруженными силами страны.

 Статья вторая конституции  США определяет президента как  главнокомандующего военными силами  и перечисляет полномочия, которые  относятся только к президенту, включая полномочия подписывать  законы, прошедшие обе палаты  конгресса, создавать кабинет  советников, подписывать амнистии  или отсрочки к приговору и  с рассмотрения и согласия  сената подписывать мирные договора  и назначать федеральный офицеров, послов и федеральных судей  (включая судей Верховного Суда). Статья вторая определяет президентский  срок в размере четырех лет,  более поздняя 12 поправка (1804) пересматривает процедуру проведения выборов президента, а 24 поправка (1951) устанавливает сроки президентского правления. В ней значится, что президент не может быть переизбран на третий срок. До того, также негласно был установлен лимит в два срока.

Чтобы стать президентом  Соединенных Штатов, необходимо родиться в США, быть в возрасте, как минимум, 35 лет и прожить в США, как  минимум, последние 14 лет. Получая должность, новый президент должен присягнуть «блюсти, сохранять и защищать конституцию  Соединенных Штатов по максимуму  своих возможностей». Президент получает за свою работу жалованье (200.000$ в год), которое, по конституции, в течение его четырехлетнего пребывания на посту не может быть ни увеличено, ни уменьшено. Помимо этого, президенту выделяется 50.000$ на дополнительные расходы (облагаемых налогом) и 100.000$ (не облагаемых налогом) на транспортные расходы. После ухода с поста президента ему выплачивается пожизненная пенсия в размере 63.000$ в год, предоставляются и некоторые другие льготы.

Президенту как главе  исполнительной власти подчинен громоздкий аппарат федеральных министерств  и ведомств, насчитывающий более 3 млн. государственных служащих. В  институциональном плане президенту подчиняются: Исполнительное управление президента, представляющее собой систему  надведомственных органов (аппарат  Белого дома, Совет национальной безопасности, Административно-бюджетное управление, Экономический совет при президенте и др.), 13 федеральных министерств, руководители которых в основном образуют кабинет министров и  юридически подотчетны конгрессу, более 50 независимых регулятивных агентств, советов и комиссий. Следует отметить, что подавляющая масса федеральных  служащих рассредоточены по всем штатам. Право объявлять войну, формировать и обеспечивать армию, создавать и содержать флот, по конституции закреплено за конгрессом. Президенты на протяжении американской истории многократно (порядка 200 раз) использовали вооруженные силы за рубежом без объявления конгрессом войны. Президент, по закону, имеет право сам, без просьбы властей штатов использовать Национальную гвардию и регулярные армейские подразделения на территории любого штата, когда, по его мнению, «противозаконные действия организации или объединения либо восстание против властей Соединенных Штатов» делает невозможным исполнение федеральных законов в данном штате.

 

 

 

Президенты  США.

Вашингтон (1789-1797) унаследовал высокое положение по рождению, равно как позицию на собственность и социум. Пост президента США был сформирован федеральной конвенцией с учетом того, что Вашингтон станет первым, кто займет этот кабинет. В дни, когда оформилась исполнительная власть как таковая, создание механизма президентства происходило не без трудностей – тогда конституция установила на этом посту энергичного и независимого лидера. После единодушного избрания в качестве президента в 1789 году, Вашингтон помог превратить новую конституцию в рабочий инструмент правительства. Кроме того полномочия конгресса собирать налоги послужили на благо выплаты долга за революционную войну и установления доверия к Америке, как дома, так и за рубежом. Как глава государства Вашингтон консультировал свой кабинет по части народной политики, помогал сгладить разные стороны подчиненных, что заслужило высокую оценку его коллег, он умел подбирать наилучшее из возможных альтернатив. Он утвердил федеральную финансовую программу и основание национального Банка США, создание национальной монетарной системы, а также уменьшение налогов. Он поддерживал национальную политику заселения земель и во время его правления федеральный союз разросся с одиннадцати штатов до шестнадцати (после инаугурации добавились Северная Каролина и Род-Айленд, а между 1791 и 1796 – Вермонт, Кентукки и Теннеси). Первый президент США командовал войсками в победоносной войне за независимость от британской короны и активно участвовал в работе Конституционного Конвента 1787 г. Его президентство отмечено началом борьбы партий федералистов и демократических республиканцев Джефферсона. У него были настолько четкие планы касательно своей деятельности в роли президента, а его заслуги в пределах и за пределами США настолько высоки, что его нередко сравнивают с Полярной звездой, которая появилась на чистом небе и вывела нацию на кардинально новый уровень. Время правления Вашингтона еще называют Эпохой Вашингтона.

Томас Джефферсон (1801-09). Джефферсон был основным автором Декларации независимости. При Вашингтоне он занимал пост госсекретаря, однако оставил его в знак протеста против расширения полномочий .центрального правительства. Специалист во многих областях, Джефферсон участвовал в планировании новой федеральной столицы - Вашингтона. Став президентом, он ограничил полномочия «центра». Кроме того, он заключил с Францией договор о приобретении обширных земель (т. н. «Луизианская покупка»), который расширил территорию США.

      Джеймс Мэдисон (1809-17). Мэдисон был одним из ведущих мыслителей, работавших над конституцией 1787 г. Его даже прозвали «Отцом Конституции». Напряжение в отношениях с Британией, возникшее из-за блокады британским флотом наполеоновской Европы и выступлений некоторых конгрессменов, призывавших аннексировать Канаду, привело в 1812 г. к войне с бывшей метрополией.

      Джеймс Монро(1817-25). Госсекретарь при Мэдисоне и последний президент из числа «отцов - основателей», Монро достиг важного соглашения с Канадой в отношении государственной границы. Кроме того, он принял т. н. «доктрину Монро», которая официально закрепила категорическую позицию США по вопросу вмешательства европейских стран в дела обеих Америк и надолго стала краеугольным камнем внешней политики страны.

Уильям Харрисон (1841). Харрисон командовал полками, одержавшими победу над воинами индейского вождя Текумсе в 1811 г. в битве при Типпекану. Вступил в должность в 1841году в возрасте шестидесяти восьми лет и был самым старым человеком, избранным на пост президента, вплоть до избрания Рональда Рейгана в 1980 году. В день присяги четвертого марта погода была очень ветреная и холодная, но президент должен был показать, что он несгибаемый герой; он произнес двухчасовую речь, самую длинную в истории Америки, стоя на ветру без пальто и шляпы. Он простудился, и скончался в двенадцать часов тридцать минут 1841 года от правостороннего воспаления легких, осложненного заражением крови и желтухой. Гаррисон пробыл главой Америки меньше всех других президентов: тридцать два дня, двенадцать часов и тридцать минут. Он стал самым первым президентом, который умер в должности.

Джеймс Нокс Полк – одиннадцатый президент США. Полк входит в десятку самых выдающихся американских президентов. В 1839-41 годах Полк находился на посту губернатора штата Теннеси. Первую попытку стать президентом Полк предпринял в 1840-м году, но она не увенчалась успехом. А вот следующие выборы были удачными для Джеймса Полка, в 1844-м году он стал одиннадцатым президентом США. Во времена президентства Полка США окончательно превратились в великую державу. Впервые со времен Луизианской покупки территория страны получила существенный прирост. Были присоединены территории будущих штатов США - Техас, Нью-Мексико и Калифорния, таким образом, США получили выход к Тихому океану. Кроме того у Великобритании была получена территория штата Орегон. Заняв во время избирательной кампании жесткую позицию по вопросу о границе в Орегоне, он решил дело миром, но затем на юго-западной границе начал войну с Мексикой и выдвинул план захвата Калифорнии. Во время правления Полка была развязано американо-мексиканская война за территории. Эта война несколько подорвала доверие населения к президенту, так как большинство штатов, как на Севере, так и на Юге страны не сильно хотели затяжной войны. Еще одним камнем преткновения был Техас, как очередной рабовладельческий штат. Северяне видели в этом смещение сил в сторону рабовладельческого Юга. Полк, в отличие от всех президентов, правивших до него, не пользовался большим авторитетом. В связи с этим, а также из-за слабого здоровья, он отказался от выдвижения своей кандидатуры на второй срок. Умер Джеймс Нокс Полк в возрасте 53-х лет, 15 июля 1849 года.

Авраам Линкольн (1809-1865) – шестнадцатый президент США. Линкольн, адвокат-самоучка, приобрел известность во время дебатов на выборах в Сенат 1858 г. Его избрание от ново-созданной Республиканской партии привело к отделению южных штатов. В скором времени после того, как Линкольн обосновался в кабинете, началась Гражданская война. Объявив им войну, он одержал обеду и в 1863 г. провозгласил освобождение рабов. Он получил репутацию сдержанного человека в вопросах рабства и его принимали и немцы и националисты Его знаменитая Геттисбергская речь - яркий гимн идеалам демократии. В апреле 1865 г. Линкольн был убит в театре актером по имени Джон Бут.

Гровер Кливленд (1893-97). Единственный президент, избранный на второй срок после перерыва, Кливленд встретился с серьезными экономическими проблемами в середине 1890-х - его второе президентство было омрачено столкновениями с банками, спорами о пошлинах и значении серебра в экономике.

Уильям Маккинли (1897-1901). Избранный на республиканской платформе, основанной на протекционистских тарифах и защите золотого стандарта, Маккинли ввел самые высокие пошлины за всю историю США. Вел экспансионистскую внешнюю политику: при нем были захвачены Гавайи, проведена успешная война против Испании, получен «открытый доступ» в Китай. Был переизбран в 1900 г. Убит анархистом в 1901 г.

Теодор Рузвельт (1858-1919) – двадцать шестой президент Соединенных Штатов. Это самый динамичный из всех американских президентов. Теодор Рузвельт был первым президентом современности, который широко ответил на вызовы индустриальной и технологической революций. Таким образом, он активно сработал на расширение федеральной власти. Избранный вице-президентом Соединенных Штатов в 1900 году, Рузвельт стал президентом в сентябре 1901 года. Семь с половиной лет Рузвельт старался уравновесить интересы фермеров, рабочих и бизнесменов. Невзирая на его образ как поборника правительственных мер против трестов, он предпочитал длительное регулирование огромных корпораций с целью произвести роспуск, и, в конце концов, он провел через конгресс законодательный акт, создав бюро корпораций и укрепив регулирование железной дороги. Он также поддерживал регулирование индустрии продуктов питания и медикаментов. Но самым его существенным завоеванием, возможно, была все-таки передача 125 миллионов акров общественной земли под лесные резервации и национальные парки, создание шестнадцати национальных памятников, таких как калифорнийские муаровые леса, а также создание 51 заповедника. В 1904 году Рузвельт получил новый срок, обойдя на выборах демократа Алтона Паркера. Во время второго президентства добился ужесточения норм и стандартов в пищевой промышленности. Он занялся постройкой канала через Панамский залив. Свои взгляды Рузвельт не оставил даже уйдя на пенсию. Если задуматься, чем же этот человек прославился, то, прежде всего, необходимо сказать, что в разных источниках о нём написано как о человеке, который самым первым из всех президентов США позволил себе пригласить в Белый Дом представителя афроамериканцев. Умер 26-ой президент США 6 января 1919 года. у него произошёл внезапный отрыв тромба. По некоторым из версий Теодор Рузвельт был отравлен.

Герберт Гувер (1929-33) Биржевой крах в октябре 1929 г. и последовавшая за ним Великая депрессия стали главным бременем администрации Гувера. Проиграл Франклину Рузвельту на выборах в 1932 г.

Франклин Рузвельт (1933-1945). На президентских выборах 1933 года Рузвельт получил подавляющее большинство голосов. За него проголосовали — 22,8 млн. человек. Он стал 32 президентом США. Победа была омрачена инцидентом. 15 февраля 1933 года состоялась его встреча с жителями Майами, штат Флорида. Один из присутствующих стрелял в Рузвельта, рядом с которым стоял мэр Чикаго Чермак. Последний получил смертельное ранение, пострадали еще четыре человека. Стрелявший был схвачен. Им оказался безработный каменщик итальянского происхождения, который признался, что хотел убить его оппонента, а поскольку тот отсутствовал, он стрелял в Рузвельта. За убийство Чермака покушавшийся был казнен на электрическом стуле. Вступая в должность в холодный пасмурный день 4 марта 1933 года, у стен Капитолия перед 100 тысячами собравшихся Рузвельт обратился к друзьям американцам со словами: «Пришло время сказать правду, всю правду откровенно и смело. Не пристало нам также уклоняться от честной оценки положения, в котором находится сегодня наша страна...». Рузвельт призвал американцев действовать незамедлительно, обрести сознание взаимозависимости друг от друга. Нельзя просто брать, надо и отдавать. Никогда в США ни один политический деятель не избирался на высокий пост Президента четыре срока подряд. Кроме Франклина Рузвельта. Ключевое выражение: «нам нечего бояться, кроме самого страха» Рузвельт повторял неоднократно, когда речь заходила о последствиях Великой депрессии. Он смело шел на эксперименты, искал новые формы (общественные работы, социальное обеспечение, кодексы справедливой конкуренции, контроль над ценами, помощь безработным, фермерам и другие). Именно Ф. Рузвельту принадлежит историческая заслуга и по созданию Организации Объединенных Наций. Деятельность президента Ф. Рузвельта оставила глубокий след не только в событиях международной истории, но и в сфере внутренней социально-экономической политики в плане преодоления тяжелейших последствий экономического кризиса и депрессии, обрушившихся на США в тридцатые годы XX века. Рузвельт был убежденным противником нацизма, и после нападения Японии на Пирл-Харбор в декабре 1941 г. США вступили во II мировую войну. Умер от кровоизлияния в мозг в апреле 1945 г.

Гарри Трумэн (1945-53). Президентство Трумэна тоже оказалось неспокойным. Он отдал приказ об атомной бомбардировке Японии в 1945 г., помешал планам Сталина в Европе (был одним из инициаторов создания НАТО в 1949 г.) и способствовал послевоенному восстановлению Европы в соответствии с т. н. планом Маршалла. Американские войска были ядром сил ООН, противостоявших коммунистической агрессии в Корее (1950-53). В самих США страх перед коммунизмом привел к «охоте на ведьм» под руководством сенатора Маккарти.

Информация о работе Президенты США