Социальная работа в пенитенциарной системе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 19:35, лекция

Краткое описание

Для обеспечения трудовой занятости осужденных организован производственный комплекс, в который входят 313 федеральных государственных унитарных предприятий, 505 центров трудовой адаптации осужденных, 37 лечебно-производственных и 40 учебно-производственных трудовых мастерских.

Содержание работы

Общая характеристика и современное состояние
уголовно-исполнительной системы РФ
Проблемы социальной работы с осужденными в исправительных учреждениях России
Подготовка осужденных к освобождению
Этические аспекты социальной работы с бывшими заключенными

Содержимое работы - 1 файл

пенитенциарная система.doc

— 66.50 Кб (Скачать файл)

Лекция  по «Технологиям социальной работы» 

Тема: Социальная работа в пенитенциарной системе 

План

  1. Общая характеристика и современное состояние

       уголовно-исполнительной системы РФ

  1. Проблемы социальной работы с осужденными в исправительных учреждениях России
  2. Подготовка осужденных к освобождению
  3. Этические аспекты социальной работы с бывшими заключенными
 

Литература

    1. Конституция Российской Федерации

    2. ФЗ от 21 июня 1995 года № 103-ФЗ «О содержании  под стражей подозреваемых и  обвиняемых в совершении преступлений»

    3. Уголовно-исполнительный  кодекс РФ. - М.:

    4. Инструкция  о порядке оказания содействия  в трудовом и бытовом устройстве  лицам, освобождаемым из мест  лишения свободы (Утв. Приказом  ГУИН Минюста России от 26 декабря  2001 года № 264

    5. Инструкции  о порядке оказания помощи осужденным, освобождаемым от отбывания наказания, а также подозреваемым и обвиняемым в совершении преступлений, освобождаемым из под стражи (Утв. Приказом Минюста России от 25 декабря 2001 года № 260).

    6. Европейская  конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (Страсбург, 26 ноября 1987 года)

    7. А.М. Панова, Е.И. Холостова Социальная работа: - М.: Социально-технологический институт, 1997. - С. 720.

    8.. В.И.Курбатова Социальная работа. - М., Ростов-на-Дону, “Феникс”, 1999, С. 728.

    8. Н.В. Ригов  Выжить за колючкой. - СПб.: Вагриус. 2007. - С. 407. 

    9. О.Е. Куренкова,  Т.С. Уханова Описание опыта  «Социальная работа с осужденными  в исправительных учреждениях  УФСИН России по Вологодской области». - Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2006. - www.socialworks.ru

    10. интернет сайт www.socialworks.ru 

      Основные понятия  темы: пенитенциарная система, осужденный, ФСИН, социальная адаптация заключенных, ресоциализация освободившихся из заключения 

1 вопрос

    По состоянию  на 1 января 2010 г. в учреждениях уголовно-исполнительной системы, обеспечивающих изоляцию от общества, содержалось 864 тыс. человек, в том  числе:

  • в 226 следственных изоляторах и 164 помещениях, функционирующих в режиме следственных изоляторов при колониях, - 131,4 тыс. человек;
  • в 755 исправительных колониях - 723,9 тыс. человек;
  • в 7 тюрьмах - 2,8 тыс. человек;
  • в 62 воспитательных колониях для несовершеннолетних - 5,9 тыс. человек.
  • В учреждениях уголовно-исполнительной системы содержалось 69,1 тыс. женщин. При 11 из 47 исправительных колоний, предназначенных для отбывания наказания женщин, имелись дома ребенка, в которых проживало 846 детей.
  • В 2467 уголовно-исполнительных инспекциях состояло на учете 534,4 тыс. человек, осужденных условно или к отбыванию наказаний, не связанных с изоляцией их от общества.

Для обеспечения  трудовой занятости осужденных организован  производственный комплекс, в который  входят 313 федеральных государственных  унитарных предприятий, 505 центров  трудовой адаптации осужденных, 37 лечебно-производственных и 40 учебно-производственных трудовых мастерских.

Общеобразовательное обучение осужденных организовано в 315 вечерних общеобразовательных школах и 521 учебно-консультационном пункте, 339 профессиональных училищах. В целях обеспечения свободы совести и вероисповедания осужденных действуют 510 культовых сооружений и 734 молитвенные комнаты.

Руководство учреждениями, исполняющими наказания, осуществляют территориальные органы уголовно-исполнительной системы и федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, - Федеральная служба исполнения наказаний, находящаяся в ведении Министерства юстиции Российской Федерации.

Вместе с тем, несмотря на сокращение в течение  последних 5 лет уровня преступности в стране, к 2010 году численность осужденных к лишению свободы увеличилась  более чем на 115 тыс. человек, или  на 18,6 процента.

Общее количество лиц, содержащихся под стражей, остается стабильно высоким, а в некоторых регионах их число значительно превышает количество мест в следственных изоляторах. По объективным причинам темпы строительства и реконструкции исправительных учреждений и следственных изоляторов не соответствуют динамике роста численности осужденных и лиц, содержащихся под стражей. Вследствие этого в ряде учреждений установленные лимиты превышены на  20 - 40 процентов.

Переполнение  учреждений ведет к общему ухудшению  условий содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, нарушению предусмотренных законом прав и интересов осужденных и лиц, содержащихся под стражей, увеличивает нагрузку на работников уголовно-исполнительной системы, создает конфликтные ситуации.

За несколько лет количество осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления возросло вдвое и достигло к 2010 году 80 процентов общей численности осужденных к лишению свободы. Более четверти осужденных приговорены к длительным срокам лишения свободы, почти половина - отбывает наказание второй раз и более, что приводит к увеличению удельного веса социально деградировавших граждан.

Более 80 процентов  осужденных при поступлении в  учреждения уголовно-исполнительной системы  не имели профессиональных и трудовых навыков либо утратили их. Около 50 тыс. осужденных нуждаются в получении обязательного основного общего образования.

На 1 января 2010 г. более 90 процентов (около 800 тыс.) осужденных и лиц, содержащихся в следственных изоляторах, состояло на диспансерном учете по поводу различных заболеваний, 433,7 тыс. - больны социально значимыми заболеваниями, в том числе 72,46 тыс. - психическими расстройствами, 40,77 тыс. - активным туберкулезом, 55,96 тыс. - ВИЧ-инфекцией, 42,47 тыс. - вирусным гепатитом, 62,04 тыс. - наркоманией, 26,32 тыс. - алкоголизмом. Более 25 тыс. осужденных являются инвалидами.  

2 вопрос.  Проблемы  социальной работы  с осужденными  в исправительных  учреждениях России

В России пенитенциарная социальная работа как самостоятельный  вид профессиональной деятельности начала формироваться с 2001г. Это связано с преобразованием уголовно-исполнительной политики в сторону гуманизации, т.е. соблюдения прав осужденных, обеспечения оптимальных условий отбывания ими наказания, возвращения в общество. Меры социального воздействия на осужденных, наряду с исправительными, обладают огромным воспитательным потенциалом. Пенитенциарная социальная работа - средство исправления, условие, мобилизующее все имеющиеся у учреждения возможности для исправления и ресоциализации осужденных.

Основные направления  профессиональной деятельности специалиста  по социальной работе пенитенциарного  учреждения, способствующие ресоциализации и социальной адаптации осужденных, таковы:

- организация и обеспечение социальной защиты особо нуждающихся категорий осужденных, удовлетворение их базовых потребностей;

- содействие в обеспечении приемлемых социально-бытовых условий предварительного заключения и отбытия наказания, в получении помощи профильных специалистов (психологов, медиков и т.д.);

- помощь в поиске социально приемлемой среды, точки социального интереса (семья, труд, образование, религия, искусство и т.д.);

- выявление социально-позитивного потенциала личности, помощь в социальном развитии: повышение социальной культуры, изменение ценностных ориентаций, повышение уровня социального самоконтроля;

- формирование (поддержка, развитие и укрепление) социально полезных связей между осужденными и внешним миром (семьей, иными социальными институтами);

- организация мероприятий по подготовке к освобождению: восстановление трудовых и профессиональных навыков, формирование опыта межличностных отношений и общения, готовности удовлетворять свои потребности некриминальным способом;

- оказание помощи в решении вопросов трудового устройства, жилищно-бытовых и иных социальных проблем освобождаемых и освобожденных из исправительного учреждения; содействие в восстановлении их социального статуса, получении законных льгот, социально-правовой реабилитации;

- содействие интеграции деятельности исправительного учреждения с различными государственными, общественными структурами, организациями по оказанию необходимой социальной помощи осужденным в пенитенциарный и постпенитенциарный периоды.

Профессиональная  задача пенитенциарного  социального работника - создание благоприятной среды, предусматривающей защиту интересов и прав осужденного всеми установленными законом способами, содействующей исправлению и возвращению его в нормальное общество.  

3 вопрос

Подготовка  осужденных к освобождению - это система мероприятий по предварительному решению вопросов трудового и бытового устройства осужденных, предусматривающих их психологическую, нравственную, правовую подготовку, оказание непосредственной помощи в восстановлении и развитии социально полезных связей осужденных, решении вопросов их трудового и бытового устройства после отбытия наказания.

Основополагающие  нормы социальной работы с заключенными закреплены в международном законодательстве. Так в статье 3 Европейской конвенции  по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (Страсбург, 26 ноября 1987 года) указано, что в соответствии с положениями статьи 3 указанной Конвенции «никто не должен подвергаться пыткам и бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию». Европейская конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (Страсбург, 26 ноября 1987 года)

Социальная работа с осужденными в УИС Минюста  является сама по себе многоаспектным видом деятельности. Отдельные аспекты этой деятельности, закреплены в Приказе Минюста России от 28 марта 2002 года №73. Одним из наиболее важных направлений деятельности социальной работы с осужденными является их подготовка к освобождению из мест лишения свободы. Так как это направление деятельности направлено на социальную адаптацию осужденных, на то, чтобы вернуть в общество «здоровую» личность, подготовленную к условиям жизни, которые существуют в обществе; обеспечить его необходимым для нормальной жизнедеятельности, работой, жильем и т. д.

Подготовка к  освобождению лиц, отбывающих наказание  в ИУ начинается не позднее, чем за 6 месяцев до окончания срока лишения  свободы. Она включает в себя следующее:

- проведение  беседы с каждым осужденным, в  процессе которой выясняется, где  эти лица намерены проживать,  работать или учиться после  освобождения из мест отбывания  лишения свободы;

- разъяснения  осужденным законодательства РФ  о порядке оказания им содействия в трудовом и бытовом устройстве, выдачи паспортов и оформление регистрации. Одновременно им разъясняется целесообразность возвращения в место постоянного проживания и на те предприятия, где они работали до осуждения. Разъяснение основных положений Закона РФ «О занятости населения в РФ», в том числе, по следующим вопросам:

1. порядок постановки  на учет в службе занятости  населения;

2. права и  обязанности граждан при поиске  работы с помощью службы занятости;

3. перечень и  порядок предоставления услуг  и дополнительных гарантий, устанавливаемых законом РФ «О занятости населения» для данной категории граждан, в том числе, по профессиональной ориентации, организации профессионального обучения по специальным программам в соответствии с потребностями регионального и местного рынков труда.

- получение от  освобождаемых письменных заявлений  на имя начальника ИУ с просьбой  об оказании им помощи в  трудовом и бытовом устройстве  по избранному месту жительства;

-рассмотрение  заявлений руководителем ИУ и  принятие соответствующих решений по оказанию содействия в трудовом и бытовом устройстве конкретным лицам;

-на основании  письменного заявления осужденного  о выборе места жительства  после освобождения из мест  отбывания лишения свободы и  желания трудоустроиться, администрация  ИУ направляет запрос в ОВД, федеральную службу занятости населения по избранному месту жительства о возможности его трудоустройства, предоставления регистрации и жилья, а также письма родственникам и близким по этим же вопросам. Предварительные результаты, полученные при переписке, доводятся до сведения лица, отбывающего наказание.

Информация о работе Социальная работа в пенитенциарной системе