Социальная структура и социальная политика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 09:18, контрольная работа

Краткое описание

Политология - наука об управлении государством - прошла в своем развитии длительный путь и как самостоятельная научная дисциплина существует более ста лет. Предметом политологии, как явствует из самого названия, выступает политика. Это одна из важнейших сфер жизнедеятельности людей. Она, как отмечал еще Аристотель, кроется в природе человека как социального существа, живущего в обществе и постоянно взаимодействующего с другими людьми и государством.

Содержание работы

Введение


1. Политика как наука и учебная дисциплина

2.Методы исследования и функции политологии
3. Политология – междисциплинарная наука, ее категории и законы

4. Предмет и объект политологии
5. Политика, политические отношения и политический процесс

5.1. Структура, содержание и сущность политики

6. Социальная структура и социальная политика. Взаимосвязь и
Взаимообусловленность
7. Содержание мира политики

Заключение

Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Законы функции политологии.doc

— 92.50 Кб (Скачать файл)

     *     Связь частного и общего, интереса личности и интереса социальной целостности.

     *     Политика связана с решением  проблем существования и функционирования государства, как социального института, служащего для всего общества.

     *     Связь с действиями  и интересами  больших масс людей.

     Необходимо принимать во внимание, что эти характерные черты не изолированы, а взаимно дополняют друг друга: так соединение частных и общих интересов осуществляется в теоретической форме, а реализация теории, предполагает обращение к механизмам власти.

          В богатое и многообразное содержание мира политики входят:

     1.     Наука в такой мере, в какой  политика слита со знаниями.

     2.     Установки, интересы, цели различных  социальных групп и политических институтов; Практическая деятельность по реализации желаемых моделей будущего, программ, курсов; Участие в делах государства, влияние на власть различных сил, групп давления;

     3.     Регулирование и согласование  интересов, обеспечивающее целостность общества;

     4.     Отношение социальных субъектов  по поводу государственной власти, само взаимодействие субъектов и объектов политики.

     Политика  обеспечивает целостность общества благодаря взаимодействию ее структурных элементов.  К элементам политики принято относить: субъектов политики, политическое сознание, политическую культуру и организацию, политическую власть, политические отношения.

       Субъекты политики - это индивиды, социальные группы, слои, организации, участвующие в процессе реализации государственной власти.

          Политические отношения – отношения распределения и использования государственной власти на основе политических интересов, а также целей, установок, ценностных ориентаций. Специфическое взаимодействие, возникающее   между субъектами политики, на основе выполняемых ими ролей и функций составляет политический процесс. Иногда его отождествляют с политикой. Социальная структура и социальная политика Взаимосвязь и взаимообусловленность Процесс создания гражданского общества имеет свои специфические особенности. Для его появления необходимо наличие развитой социальной структуры и отлаженной социальной политики государства. Социальная структура – совокупность связей и отношений, в которые вступают общности людей по поводу условий их жизнедеятельности. В основе ее развития – лежит общественное разделение труда, в результате которого общество делится на социальные группы, классы, сословия и т.д. Они не однородны по составу и делятся на отдельные группы (например рабочий класс, интеллигенция).

     Выделение больших и малых социальных групп  происходит объективно, независимо от воли людей, в ходе их сознательной деятельности. Социальные группы – динамически взаимосвязаны. Это проявляется в единстве людей по поводу удовлетворения их потребностей.

     В зависимости от уровня разделения труда  и социально-экономических отношений исторически сложились 4 типа социальных структур:

     1. Рабовладельческая структура (существует 2 основных класса:

     рабов и рабовладельцев).

     2. Феодальная структура (взаимодействуют  класс феодалов и класс

     крестьян + сословия и различные группы интеллигенции)

     3. Капиталистическая структура (взаимодействуют буржуазия и

     рабочие. Предпринимательство + средний класс  (фермеры, торговцы, служащие) + монополисты, банкиры, промышленники)

     4. Социалистическая структура –  рабочий класс является основным.

     Социальная  структура общества – это явление динамическое. Основными тенденциями ее развития сегодня являются: появление новых социальных групп и слоев, интеграция в мировые процессы, усиление внутриклассовой дифференциации и мобильности.

     Развитие  социальной структуры общества постоянно нуждается в регулировании. Встает вопрос о социальной политике. Под ней подразумевается целенаправленное воздействие государства, профессиональных союзов и других общественных организаций на существующую систему общественных отношений. Социальная политика – это одно из главных направлений внутренней политики государства, призванное обеспечить предпосылки для стабильности его социальной  системы. 

          Цели социальной политики:

     ·        Улучшение и подъем уровня условий  жизни населения страны

     ·        Сглаживание или ликвидация социальных противоречий, достижению определенного уровня равновесия в обществе

     ·        Повышение благосостояния и культуры

     Цели  социальной политики осуществляются путем  предоставления государственных социальных гарантий, регулирования образа жизни налогами, поощрением благотворительности, предпринимательской инициативы, репрессивными методами,

     – например, борьба с наркобизнесом; перераспределением материальных средств и организационных усилий.

     Таким образом, социальная политика контролирует развитие социальной структуры общества. Анализируя  социальную политику можно сделать выводы о состоянии и

     уровне  развития социальной структуры и  наоборот.  Эти понятия неотделимы и взаимообуславливают друг друга. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Содержание  мира политики

       

     Политика - многомерна и выступает в единстве 3 взаимосвязанных аспектов:   

     1.   Как сфера общественной жизни

     2.   Как один из видов активности  социальных субъектов

     3.   Как определенный тип социальных  отношений.

          В 1 аспекте политика выступает как определенный элемент, за ней закрепляются функции согласования общественных и частных интересов, осуществление господства, поддержка порядка, реализация целей, управление общественными делами и регулирование людьми.

          В 2 аспекте политика рассматривает связи и объясняет и способы их

     осуществления, как совокупности индивидуальной активности субъектов. В 3 аспекте политика определяется как высший вид человеческого общения, как отношение классов по поводу государственной власти, как  тип конфликтных отношений и социальных взаимодействий. В богатый и многообразный мир политики входит (сема1): наука в такой мере, в какой политика слита со знаниями, идеями; установки, интересы, цели различных социальных групп и политических институтов; Практическая деятельность по реализации желаемых моделей будущего, программ, курсов; Участие в делах государства, влияние на власть различных сил, групп давления; регулирование и согласование интересов групп, классов - обеспечивающее целостность общества; отношение социальных субъектов по поводу государственной власти, само взаимодействие субъектов и объектов политики

           
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ 
 

     Изучение  политики уже само по себе представляет собой политический акт, и человек, занимающийся им, должен способствовать исправлению всех форм несправедливости. Политическое включает как статистику, так и динамику, воплощающаяся, соответственно, в политическом порядке и политическом процессе. Политология должна в одинаковой степени охватывать как существующий аполитический порядок, где доминируют постоянные, неизменные величины, так и политический процесс, где доминируют переменные величины. Политический порядок включает структурные и системные элементы. Здесь важно исследовать проблемы политического господства и правления, господства и сотрудничества, формирования власти и политического неравенства; механизмы правления в рамках различных государств. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

         

     СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 
 

     1.     Политология: курс лекций под  редакцией Радугина А А // "Центр". - М., 1997.

     2.     Политология: учебное пособие под редакцией профессор Клементьева Д С //

     3.     Основы политологии. - М., 1991. Ч. 2. С. 103.

     4.     Вебер М. Избранные произведения. - М.,1990. С. 661.

     5.     Введение в политологию: книга для учащихся старших классов. Гаджиев К.С. // "Просвещение". -  М., 1993.

         

Информация о работе Социальная структура и социальная политика