Сущность, функции и типология современных государств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2012 в 18:27, контрольная работа

Краткое описание

Государство - основной институт политической системы общества, организующий, направлябщий и контролирубщий совместную деятельность и отношения людей, общественных групп, классов и ассоциаций. Государство представляет собой центральный институт власти в обществе и концентрированное осуществление этой власть политики.

Содержание работы

1. Структура, общие признаки и функции государств.
2. Устройство современных государств.
3. Основные черты государственного устройства Российской Федерации.

Содержимое работы - 1 файл

политология кон раб.doc

— 242.50 Кб (Скачать файл)
 

В последние  годы на территории бывшего СССР сделана  попытка создать Содружество  Независимых Государств (СНГ) — союз суверенных государств, координирующих свою деятельность в различных сферах. Такая форма государственных образований не может быть устойчивой и эффективной, поскольку не обеспечивает единство деятельности содружества, не создает властных гарантий выполнения ими своих обязательств. Опыт развития Европейского Союза свидетельствует, что долговременное объединение и сближение государств возможно на пути экономической интеграции и постепенной реализации федеративных принципов.

 

Формы территориального устройства и формы правления  влияют на строение законодательной  и исполнительной властей государства. Не менее важную значимость для нормального функционирования всего государственного механизма имеет судебная власть. Независимое правосудие призвано контролировать соблю­дение конституции и законов всеми государственными и общественными учреждениями и гражданами, разрешать возникающие между ними споры, обеспечивать стабильность государственного и общественного строя.

 

Вся деятельность современного демократического государства  строится на тесном взаимодействии с  такими важнейшими институтами политической системы, как партии и группы интересов.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Основные  черты государственного устройства Российской Федерации.
 
 

Государственное устройство - это обусловленное социально-экономической  сущностью общества и его национальным составом населения деление государства на государства, национально-государственные, политико-территориальные и территориальные образования, определяющие форму государственных связей между государством в целом и его частями, их правовой статус.

Исторически сложились  две формы национально-государственного и территориального устройства государств:

Унитарная форма - «уно» в переводе с латинского означает «единое».

Унитарное государство - это единое, слитное государство, состоящее из административно-территориальных  единиц, не являющихся самостоятельными политико-территориальными образованиями.

Федеративная  форма - «фэдус» в переводе с латинского означает «союз».

Федеративное  государство - это союзное государство, состоящее из ряда государств, национально-государственных  или политико-территориальных образований, каждое из которых пользуется самостоятельностью за исключением тех прав, которые принадлежат всей федерации в целом.

Истории известны и конфедерации, представляющие союз нескольких государств, заключаемый  для достижения определенных целей, не образующих нового государства. Таковыми конфедерациями были Швейцарский Союз (до 1848 г.), США (1776-1787 гг.), Германский Союз (1815-1866 гг.).

Унитарные государства  обладают следующими основными признаками:

Наличие единой конституции, действующей на всей территории страны, никакие ее части не имеют конституции.

Унитарные государства  имеют единую систему высших органов  государственной власти (главу государства, парламент, правительство).

В унитарных  государствах действует единое гражданство.

Единая система  права.

Единая судебная система.

Территория унитарного государства подразделяется только на административные территориальные  единицы, не обладающие политической самостоятельностью.

Федеративные  государства отличаются от унитарных  следующими признаками:

В федеративном государстве кроме общефедеральной  конституции, как правило, субъекты федерации имеют свои конституции  или иные акты, определяющие их статус.

Субъекты федерации  наделяются правом принятия законов, которые  действуют на его территории и должны соответствовать федеральному законодательству.

Субъекты федерации  в ряде стран имеют свою правовую и судебную систему. Например, в 50 штатах США действует своя судебная система. В России действует единая правовая и судебная система.

Территория федеративного государства не составляет единого целого в политико-административном отношении. Она представляет собой совокупность территорий субъектов федерации и иногда территорий центрального подчинения.

Для федеративных государств характерно наличие двойного гражданства, которое закрепляется в конституциях. В некоторых федерациях (Индия, Малайзия) признают только союзное гражданство, так же как и в России.

Для большинства  федераций характерна двухпалатная структура союзного парламента (бикамерализм).

В зарубежных странах  субъекты федерации не являются суверенными  государствами. По конституциям республик, входящих в РФ, они провозглашаются  суверенными и за некоторыми из них  закреплено право свободного выхода из федерации.

 

Предметы ведения  Российской Федерации и ее субъектов

 

Предметы ведения  Российской Федерации и ее субъектов  классифицируются на три группы:

предметы ведения, принадлежащие исключительно Российской Федерации (статья 71 Конституции РФ);

предметы ведения, находящиеся в совместном ведении  Российской Федерации и ее субъектов (статья 72 Конституции РФ);

вне пределов ведения  России и ее полномочий по предметам  совместного ведения РФ и ее субъектов  последние обладают всей полнотой государственной  власти (статья 73 Конституции РФ), т.е. непоименованные в Конституции  полномочия отнесены к исключительной компетенции субъектов.

Думается, нет  необходимости перечислять все  эти полномочия, достаточно открыть  Конституцию и в полном объеме ознакомиться с ними. Вместе с тем  конституционное и договорное разграничение  предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами далеки от совершенства, о чем еще пойдет речь.

Проблемы и  перспективы Российской Федерации

Проблемы суверенитета в Российской Федерации. Эти проблемы являются теоретически и политически  весьма острыми, достаточно сложными. В Российской Федерации понятие «суверенитет» стало настолько «модным», что о нем заговорили во всех национально-государственных образованиях, многие из которых не прочь «приобрести» его в свою «собственность». Проблемы суверенитета из теории перекочевали в практику, что довело до предела их остроту и политическую значимость.

Теории и практике известны три разновидности понятий  суверенитета: народный, национальный и государственный. Что следует  понимать под народным суверенитетом?

Народный суверенитет - верховное, неотчуждаемое право  народа определять свою судьбу, быть единственным, ни от кого и ни от чего не зависимым  носителем и выразителем верховной  власти в государстве и обществе.

Под национальным суверенитетом мы понимаем верховное, неотчуждаемое право нации на самоопределение, т. е. право определять свою судьбу, самостоятельно избирать ту или иную форму национально-государственного устройства, решать вопросы политического, экономического, социально-культурного, национального и иного характера с учетом объективных исторических условий, прав и интересов совместно проживающих наций и народностей, а также мнения других субъектов Федерации.

Государственный суверенитет - это верховное, неотчуждаемое  право государства самостоятельно решать свои вопросы внутреннего и внешнего характера, соблюдая законность и общепризнанные принципы и нормы международного права.

В юридической  литературе даются и иные определения  понятия государственного суверенитета. Так, М.В.Баглай в одной из последних работ сформулировал следующее определение: «Под суверенитетом государства понимается верховенство и независимость государственной власти внутри своей территории и по отношению к другим государствам» Баглай М.В., Габричидзе Б.И. Конституционное право Российской Федерации. М., 1996. С. 123.. О.Е.Кутафин считает, что «суверенитет государства - это свойство государственной власти самостоятельно и независимо от власти других государств осуществлять свои функции на его территории и за ее пределами в международном общении» Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России. М., 1995. С. 120..

По нашему мнению, суверенитет - это не свойство государственной  власти, а главный атрибут государства, который государственная власть призвана обеспечить, охранять, защищать и без которого оно превращается в квазигосударство. Заметим, однако, что данные определения не претендуют на истину в последней инстанции и нуждаются в комментариях, без которых невозможно установить правильное соотношение суверенитетов. На наш взгляд, четыре элемента в совокупности составляют содержание народного, национального и государственного суверенитетов: верховенство, неотчуждаемость, единство и независимость.

 
 
 
 
 
 
 
 

Литература

  1. Зазнаев О.И. Преимущества и недостатки президентской, парламентской и полупрезидентской систем. // Социально-гуманитарные знания, 2006, № 5.
  2. Кара-Мурза С.Г. Государство переходного периода: исчезновение народа. // Социально-гуманитарные знания, 2006, № 1.
  3. Кочеткова Л.Н. Социальное государство: цели и функции. // Социально-гуманитарные знания, 2008, № 3.
  4. Мамут Л.С. Конституционные основы современной российской государственности. // ОНС, 2008, № 4.
  5. Мамут Л.С. О концепции православного монархического строя для постсоветской России. // ОНС, 2006, № 1.
  6. Политология. Под редакцией профессора М.А. Василика. – М., Юристь, 2002.
  7. Расторгуев В.Н. Социальное государство: институциональные ниши российской политики и доктринальный уровень политического планирования. // Вестник МУ, Серия 12. Политические науки, 2008, № 1.
  8. Согрин В.В. Двухпалатная система США: преемственность и обновление // Полис, 2003, №3.
  9. Соловьев А.И. Цивилизационное пространство государственности (противоречия западной и отечественной моделей) // ОНС, 2010, № 3.
  10. Степанова Е.А. Глобальные тенденции в области в области одностороннего насилия против гражданского населения // ОНС, 2010, № 6.
  11. Морозова Л. А. “Функции Российского государства на современном этапе” / Государство и право, 1993, №6
  12. Рожкова Л. П. “Принципы и методы типологии государства и права” , Саратов, 1984.

Информация о работе Сущность, функции и типология современных государств