Сущность и специфика политики как общественное явление

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2011 в 21:50, реферат

Краткое описание

Осознание субъектами зависимости их жизнедеятельности от характера экономических отношений и от общественного устройства в целом находит свое выражение в политическом и правовом сознании. Но политическое сознание не ограничивается только пониманием зависимости людей от характера экономических отношений. Поскольку экономические отношения взыскивают определяющее влияние на все другие сферы жизнедеятельности, то политическое сознание выступает как осознание социальными субъектами своего отношения ко всем сторонам жизни общества через экономические отношения.

Содержание работы

1) Введение………………………………………………………….…3

2) Политика как общественное явление……………………………...6

3) Сущность политики как общественное явление…………………11

4) Специфика политики как общественное явление………………..15

5) Список литературы………………………………………….......…17

Содержимое работы - 1 файл

Реферат по Политологии!!!.doc

— 85.00 Кб (Скачать файл)

    В последнее десятилетие на исторической арене нашей страны, да и ряда Других стран вновь обострились национальные проблемы. Многие теоретические и практически-политические вопросы были сформулированы самой жизнью. И среди них проблема субъектов национальной политической жизни и национально-государственного строительства.

    Анализ  даже некоторых, хотя и важных, субъектов  политических связей указывает на чрезвычайную сложность политики как общественного  явления.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Сущность  политики как общественное явление. 
 

    Понимание сущности и специфики политологии  невозможно без определения объекта  и предмета этой науки. Объект познания – это все то, на что направлена деятельность исследователя, что противостоит ему в качестве объективной реальности. Предметом исследования конкретной науки является та часть, сторона объективной реальности, которая определяется спецификой данной науки. Предмет науки является воспроизведением эмпирической реальности на абстрактном уровне путем выявления наиболее значимых с точки зрения этой науки закономерных связей и отношений данной реальности.

           Объектом политологии является  политическая действительность  или политическая сфера жизни  общества. Политика принадлежит  к числу  наиболее сложных  и основополагающих общественных  образований. Хотя понятие “политика” привычно вошло в научный и обыденный лексикон, определить его нелегко, как и выделить политические отношения из всей совокупности общественных отношений. Существует множество толкований и определений политики, что обусловлено многогранностью самого явления и соответственно сложностью его познания.

           Рассмотрим некоторые наиболее  распространенные подходы к пониманию  сущности политики и ее определению.  В самом общем виде политика  есть область отношений между  различными общностями людей – классами, нациями, социальными группами и слоями. В историческом аспекте возникновение политики связано с социальной, этнической, религиозной дифференциацией общества. В политике отражаются коренные, долговременные интересы различных социальных групп, связанные с удовлетворением их потребностей. Политика выступает как инструмент регулирования, соподчинения или примирения этих интересов в целях обеспечения целостности общественного организма.

    Понимание политики как сферы взаимодействия различных социальных групп и общностей людей получило название коммуникационного. У истоков его стоял Аристотель. Он рассматривал политику как форму общения, способ коллективного существования человека. Согласно Аристотелю, человек – существо по своей природе общественное и реализовать себя он может только в обществе – семье, государстве. Государство выступает как высшая и всеобъемлющая форма социальной связи или “общения” людей.

           Экономические отношения не определяют автоматически особенности жизнедеятельности людей. Но они взыскивают огромное влияние на специфику разногласий в обществе, на характер взаимоотношений между социальными субъектами. Вот почему в политике, где центральному вопросом стоит вопрос о власти, последняя не является самоцелью, а лишь средством или для защиты общественного порядка с его конкретными экономическими отношениями, или для его свержения и замены другим.

    С расписанием первобытнообщинного  порядка и с переходом к  цивилизации состоялось не только классовое  расслоение общества, а и обострение разногласий между социальными субъектами через усиление существующих отличий в отношении к средствам производства и результатов работы. Состоялось углубление и обострение разногласий между интересами разных социальных субъектов.

    Вместе  с тем общественное разделение труда, социальная дифференциация и усиления неровности во владении средствами производства и средствами удовлетворения жизненных нужд создали возможности для проявления таких отрицательных человеческих черт, как жадность, зависть, неудержимая погоня за богатством, старание добиться его любыми средствами.

    Затем возникает потребность в новой  организации общества. Формирование этой новой организации связано  с разработкой особых правил, норм, установок, законов, направленных на регулирование  отношений между людьми, а также с созданием соответствующих органов, институтов, которые бы обеспечивали выполнение этих правил, норм, законов и регламентировали поведение людей в обществе.

    Так происходит становление публичной  власти, главным органом осуществления которой становится государство. На этом уровни развития общества индивиды перестают быть членами рода, носителями его черт, а становятся гражданами, жизнедеятельность которых отныне осуществляется в пределах разработанных обществом норм, законов и под контролем общества, прежде всего - государства.

    Итак, место бывших кровно- родственных связей и отношений занимают качественно новые отношения - политические, которые активно влияют на все другие. Затем политика возникает как результат объективно обусловленного общественного разделения труда, изменения характера отношений людей к средствам производства и результатов работы (возникновение частной собственности), образование в обществе социальных субъектов с разными интересами, изменения формы обмена, потребление. Политика возникшая как сфера общественного отношения, которая обеспечивает согласование, регулирование, реализацию интересов людей с помощью власти.

    Деятельность  государства как внутри страны, так  и за ее пределами и отношение  к этой деятельности классовых сил с этих пор стали определяться понятием «политика». Уже намного позднее, во время бушующего развития демократических процессов, когда появились нациям, а со временем политические партии и массовые общественные организации, каждая из которых выражала интересы и расположения духа многих людей, политика приобретает новое содержание.

    Политика  выражает коренные интересы разных социальных общностей, партий, государств и целые, которыми они руководствуются. Во всех сферах, где осуществляется политика, она имеет много форм проявления. Теория выделяет две большие, тесно связанные одна из одной сферы политики - внутреннюю и внешнюю. Вместе с тем реальной жизни дает возможность и даже обязывает выделять во внутренней и внешней политике более узкие, но очень важные сферы, такие как: экономическая, социальная, национальная, политика развития народовластия, культурная политика и т.п..

    Разносторонними есть также сферы и направления  внешней политики, которые предопределяются действующими на международной арене  группами государств, политическими, общественными и другими общественными объединениями.

    Эволюционное  развитие политики удостоверяет неизменность ее фундаментальных основ. Даже если они в далекой перспективе  и испытают изменений, то только вместе с реформированием всей системы организационных и регулятивно- контрольных сфер общества. А относительно перспективы исчезновения политики, как об этом мечтали социалисты-утописты, то бушующее сегодняшнее развитие политических процессов делает эту перспективу совсем нереальной даже в гипотетическом будущем. Если когда-то и не будет государства, которое тоже проблематично, политика непременно останется с теми самыми общественными функциями, но с другими субъектами. Такими социальными субъектами могут быть ассоциации, свободные самоуправляемые группировки в пределах гражданского общества и т.п.. Но целиком очевидно, что политика как средство организации и регулирование жизни общества непременно сохранит свое значение. Анализируя состояние и перспективы развития человечества, нельзя не приходить к выводу, который ныне наиболее актуальной проблемой политики есть ее демократизация, гуманизация, приближение к злободневным запросам общества и решение их через его (общества) прогресс и обновления. Количество и сложность таких задач с развитием человечества возрастает. Вот почему дальнейшей перспективой развития политики будет ее осложнение, усиление ее эффективности и ответственности. Без осознания этой методологической основы нельзя понять содержание и характер политической жизни общества. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Специфика политики как общественное явление. 
 

    В чем же состоит суть, специфика  политических отношений как отношений  между социальными группами? Говоря о политике, мы чаще всего ведем  речь о власти – одного класса над  другим, одной социальной группы над другими. Одной личностью над массой и т. п. Ядром политики является борьба за завоевание, удержание и использование власти. Политическая власть есть реальная способность социальных сил реализовать свои специфические объективные интересы, проводить свою волю в политике и правовых нормах.

           Таким образом, политика есть  сфера властных отношений. Власть  – первооснова, суть политических  отношений, важнейшее конституирующее  качество политики. Только на  этой основе можно выделить  политику, политические отношения  из всей совокупности общественных отношений. Классик политической науки, немецкий социолог М.Вебер подчеркивал, что политика «означает стремление к участию во власти или оказанию влияния на распределение власти, будь-то между государствами, будь-то внутри государства между группами людей, которых оно в себя заключает…Кто занимается политикой, тот стремится к власти.». Определение политики через власть характерно для многих мыслителей – Н.Макиавелли, В.Парето, К.Маркса и др. Такой подход к пониманию политики характеризуется как силовой, директивный.

    Выясняя  «В чем же заключается специфика  такого вида общественных связей, как  политические?», ещё раз укажем, что  источником общественной жизни есть деятельность людей, обусловленная  их интересами. А потому специфика  политических связей определяется особенностями соответствующей, т.е. политической деятельности. Говоря о последней, подчеркнем, что она, как одна из форм социальной активности людей, направленная на реализацию их политических интересов, которые становятся ее источником, внутренним фактором. Конечной целью любой политической деятельности есть овладения государственной властью и использование ее для защиты своих жизненных интересов. Государственная власть- это главный предмет политических интересов, и потому направленность на нее политической деятельности является существенной чертой этой деятельности, ее главной особенностью, которая предоставляет ей собственно политического качества. Можно сказать, что эта направленность политической деятельности людей на государственную власть является осью, которая на ней держится вся политическая жизнь общества в его разных проявлениях. Итак, специфика политических связей заключается в том, что они составляются между людьми в процессе такой их деятельности, которая направлена на овладение государственной властью и использование ее. В этом заключается главный признак политических связей, именно это и отличает их от всех других. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Список  литературы: 

    1. Зеркин Д. Основы политологии. - Ростов н/Д, 1997.;

    2. Майданик К. Левые движения в поставторитарном обществе //Свободная мысль.1994. N9.;

    3. Матвеев Р.Ф. Теоретическая и  практическая политология. М., 1993.;

    4. Основы политологии: Курс лекций  // Под общей ред.  Иванова С.С – Курск: КГПИ, 1993.;

    5. Шпак Ю. В. Предмет и метод политологии. Воронеж. 1991.;

    6. Вебер М. Политика как призвание  и профессия // М. Вебер. Избранные  произведения, М.,1990.;

    7. Гобозов И.А. Политика и мораль.// Социально- политический журнал; 1996., №2.;

    8. Политика и экономика в современной  России: конфликт на перепутье («круглый стол»).// Социс, 2000.,№2.

Информация о работе Сущность и специфика политики как общественное явление