Сущность политической власти

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2011 в 13:12, курсовая работа

Краткое описание

Власть служит основой политики. Именно она отличает политику от других сфер жизни общества (экономической, социальной, духовной и др.). Власть оказывается наиболее таинственным явлением в политике, природу которого выявить непросто. Что заставляет человека, общество подчинятся кому-либо или чему-либо: боязнь насилия или желание повиноваться? Своей таинственностью и неопределенностью власть никого не оставляла равнодушным к себе: ею восхищались и ее проклинали, возвышали до небес и «втаптывали в грязь».

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..3


1.ПРОИСХОЖДЕНИЕ И СУЩНОСТЬ ВЛАСТИ.

1.1Происхождение и сущность…………………………………………….4


1.2Процесс властвования……………………………………………………5


1.3Понятие политического господства…………………………………....6



2.СТРУКТУРА ВЛАСТИ.

2.1Субъекты и объекты власти…………………………………………….8


2.2Источники власти……………………………………………………….8


2.3Ресурсы власти…………………………………………………………..9


2.4Функции власти………………………………………………………...10


Заключение………………………………………………………………...12


Список литературы………………………………………………………..13

Содержимое работы - 1 файл

Документ WordPad.doc

— 73.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СЕРВИСА  И ЭКОНОМИКИ 
 
 
 

Курсовая  работа 

По дисциплине «Политология»

Тема  «Сущность политической власти» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

студентки 2 курса

                                                      заочной формы обучения

                      

Проверил: ______________________

                Ф.И.О. преподавателя

«_____»______________ 2011г. 
 
 

Санкт-Петербург

2011г. 
 
 
 
 

Содержание. 

Введение……………………………………………………………………..3 

1.ПРОИСХОЖДЕНИЕ  И СУЩНОСТЬ ВЛАСТИ.

1.1Происхождение  и сущность…………………………………………….4 

1.2Процесс властвования……………………………………………………5 

1.3Понятие политического  господства…………………………………....6 
 

2.СТРУКТУРА ВЛАСТИ.

2.1Субъекты и  объекты власти…………………………………………….8 

2.2Источники  власти……………………………………………………….8 

2.3Ресурсы власти…………………………………………………………..9 

2.4Функции власти………………………………………………………...10 

Заключение………………………………………………………………...12 

Список литературы………………………………………………………..13 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

Власть служит основой политики. Именно она отличает политику от других сфер жизни общества (экономической, социальной, духовной и др.). Власть оказывается наиболее таинственным явлением в политике, природу которого выявить непросто. Что заставляет человека, общество подчинятся кому-либо или чему-либо: боязнь насилия или желание повиноваться? Своей таинственностью и неопределенностью власть никого не оставляла равнодушным к себе: ею восхищались и ее проклинали, возвышали до небес и «втаптывали в грязь». Природа власти. Поведенческий подход. Данный подход характеризует власть как особенную сущность, носителем которой выступает отдельная личность и она отождествляется с вещью или силой, обладание которой дает право на повелевание. Природа власти объясняется биологической и психической природой человека, а для придания ей большей величественности и могущества она наделяется такими ценностными характеристиками, как божественный характер, справедливость, ответственность и др. Социологический подход. Наиболее распространенным (в данном контексте) является определение власти немецким социологом М. Вебером. Он считал что в основе властных отношений лежат отношения господства и подчинения и понимал власть как способность одного индивида (в определенных социальных условиях) проводить собственную волю вопреки сопротивлению другого индивида. А американский социолог Т. Парсонс, расширяя границы социального субъекта (до группы, организации, общества), обратил внимание на две характерные черты власти. Первая это способность принимать решения и добиваться их обязательного выполнения. Вторая это способность общества мобилизовать свои ресурсы для достижения общих целей. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.ПРОИСХОЖДЕНИЕ  И СУЩНОСТЬ ВЛАСТИ. 

1.1Происхождение  и сущность. 

Понятие «власть» в обыденной жизни и в научной литературе употребляется в самых разных смыслах. Философы говорят о власти над объективными законами общества, социологи - о власти социальной, экономисты - о власти хозяйственной, юристы - о государственной власти, политологи - о политической власти, естествоиспытатели — о власти над природой, психологи - о власти человека над самим собой, родители — о семейной власти, богословы - о власти от Бога и т.д. и т.п. Используются понятия законодательной, исполнительной и судебной власти.

Власть представляет собой сложное общественное явление. Понятием «власть» обозначают:

-способность,  право, возможность распоряжаться  кем-либо, чем-либо

-способность  оказывать решающее влияние на  судьбы, поведение, деятельность  людей с помощью права, авторитета, воли, принуждения и т. д.

-политическое  господство над людьми

-систему государственных  органов

-лица, органы, облеченные  соответствующими государственными, административными полномочиями.

Власть политическую можно определить как свойство общественный отношений проявляющееся в навязывании кем-либо своей политической воли кому-либо.

Исторический  опыт показывает, что там, где появляется необходимость в согласованных  действиях людей (будь то отдельная  семья, группа, социальный слой, нация  или общество в целом), там происходит подчинение их деятельности достижению определенных целей. В этом случае определяются ведущие и ведомые, властвующие и подвластные, господствующие и подчиненные. Мотивы подчинения весьма разнообразны. Они могут быть основаны на заинтересованности в достижении поставленной цели, на убеждённости в необходимости выполнения распоряжений, на авторитете властвующего и, наконец, просто на чувстве страха перед нежелательными последствиями в случае неподчинения. Сами мотивы имеют большое значение для эффективности власти и ее долговечности. Здесь важно подчеркнуть, что властные отношения объективно присущи общественной жизни. Это своеобразная плата за жизнь в обществе, ибо жить в обществе и быть свободным от его правил невозможно. Другими словами, без отношений власти человеческая цивилизация невозможна.

Власть вовсе  не является непременно результатом  только насилия, подавления одной личности другой. Замечено, например, что в  сложной натуре человека есть несомненное  искание над собой власти, которой он мог бы подчиниться. Это своего рода потребность воздействия одного человека на другого, сила, соединяющая людей в общество.

Политическая  власть существовала, как известно, не всегда. В примитивных обществах, т.е. в обществах, социально не структурированных, общая власть еще не носит политического характера, так как нет проблем, которые вызывают к жизни политику - проблем достижения согласия. Политическая власть возникает в обществе, где люди разделены разными интересами, неодинаковым положением. В примитивном обществе власть ограничена родственными племенными связями. Политическая власть определена пространственными, территориальными границами. Политической властью обеспечивается порядок на основе принадлежности человека, группы к данной территории, социальной категории, приверженности идее. При неполитической власти нет жестких различий между управляющими и управляемыми. Политическая власть осуществляется всегда меньшинством, элитой. Политическая власть возникает на основе соединения процесса концентрации воли множества и функционирования структур (учреждений, организаций, институтов), взаимосвязи двух компонентов: людей, которые сосредоточивают в себе власть, и организаций, через которые власть концентрируется и реализуется. 

1.2Процесс  властвования. 

В политической жизни отношения властвования представляют собой сложный процесс взаимодействия вовлеченных в них разнообразных  структур, лиц, механизмов, которые  выражают различный характер доминирования/подчинения всевозможных социальных групп. При  этом властные взаимосвязи независимо от типа политической системы всегда обладают некими способностями воздействия на поведение граждан. В политической науке их принято называть «ликами власти». 

«Первое лицо»  власти означает ее способность побуждать  людей к определенным действиям, заставлять их совершать поступки в русле тех интересов и целей, которые исходят от господствующего субъекта. Так, правящие партии, контролируя основные государственные структуры, побуждают граждан придерживаться установленных ими законов и правил, заставляют их действовать в направлении решения поставленных задач. 

«Второе лицо»  власти демонстрирует ее умение предотвращать  нежелательные действия людей. В  частности, правящие круги могут  запретить экстремистские и радикальные  организации, вытеснить нежелательные партии на периферию политической жизни, предотвратить контакты граждан с населением других государств. Власти способны искусственно ограничить поле политических дискуссий, запретив контролируемым ими СМИ обращаться к определенной тематике или введя строгую цензуру для прессы и телевидения. Особенно ярко запретительный характер власти проявляется в условиях чрезвычайного положения или ведения страной военных действий, а также при тоталитарных и деспотических режимах. 

«Третье лицо»  власти характеризует ее возможность осуществлять господство определенных сил при отсутствии видимого и даже смыслового контакта властвующих и подвластных. Например, авторитет политического лидера может стимулировать действия его сторонников в духе определенных заветов и после его смерти или тогда, когда он находится в заключении и его никто не видит.

Невидимое воздействие  власти имеет место и при манипулировании  общественным (групповым) мнением. Это  происходит тогда, когда люди становятся участниками инициируемых властями процессов, не осознавая ясно истинных целей и замыслов правящих кругов. Например, власти могут проводить определенные эксперименты над группами военнослужащих или жителей страны, не ставя их в известность об опасности этих действий для здоровья людей. Иначе говоря, манипулирование есть кратковременная форма властвования, которая заканчивается, как только объект власти приобретает нужную ему информацию. 

«Четвертое лицо»  власти демонстрирует ее тотальность, т.е. способность существовать в  виде повсеместного принуждения, исходящего отовсюду и не сводящегося к действиям какого-либо конкретного лица. Власть выступает здесь как некая предписывающая поведение людей матрица и даже демоническая сила, которая «никогда не находится в чьих-то руках, никогда не присваивается»33. В этом случае власть не осознается людьми как чье-то персональное господство. Чаще всего такая форма принуждения отображает господство действующих в стране законов, норм, правил, традиций. Здесь очень распространены методы символического принуждения, привычки, стереотипы, предрассудки и проч. 

Показательно, что  русские анархисты М. Бакунин, А. Гордин и др. полагали, что власть политических норм и законов есть особая власть, требующая специфических  способов отображения и обращения  с нею. Если эти нормы исходят от верхов и не учитывают интересы рядовых граждан, то такая власть должна уничтожаться. Однако если эти порядки и правила инициируются самим населением, то такая устанавливаемая власть, напротив, должна последовательно укрепляться и развиваться. 

1.3Понятие  политического господства. 

Для характеристики властных отношений часто используется тер­мин

"господство". Для того чтобы власть выполняла  общественные функции, была

прочной и стабильной, она должна быть институциализирована, то есть,

закреплена в  определенных институтах, учреждениях, формах. Тем самым

воспроизводятся и закрепляются отношения властвования и подчинения,

разделение управленческого  труда и связанные с ними привилегии. Тем самым

устанавливается определенная социальная иерархия, лестница, и занятие тех

или иных ступенек этой лестницы позволяет принимать  решения, приказывать,

разрешать или  запрещать.

Формой общественной организации власти является господство. Господство

определяется  как механизм осуществления власти, который принимает форму

социальных институтов и предполагает деление общества на господствующие и подчиненные  группы, иерархию и социальную дистанцию  между ними, выделение особого  аппарата управления. Господство —  это политический порядок, при котором  одни командуют, а другие подчиняются, хотя первые могут находиться под демократическим контролем вторых.

Господство включает экономические, политические, идеологические аспекты.

Многие политологи считают экономическое господство наиболее важным, ибо это власть собственников средств производства, денег, других общественных

богатств. Деньги оказывают сильное влияние на проведение избирательных

кампаний и  итоги выборов, используются для подкупа политиков, для влияния на средства массовой информации и т.д. Политическая власть санкционирует

экономическое господство. Потому государственная  власть есть верховенство

экономически  господствующих сил. Идеологическое господство призвано

обосновать этот порядок, оправдать его, представить как справедливый и

гуманный.

В современных  демократических государствах всевластие крупного капитала

сдерживается  конкуренцией, участием трудящихся в  принятии производственных решений, в  распределении прибыли, налоговой политикой государства и другими способами. В этих странах достаточно самостоятельна политическая власть,способная подчинить экономическую власть собственным целям, иметь первенство над экономикой. Политическая власть не допускает монополизации средств массовой информации в руках определенных лиц и группировок, а также правительства, ибо это может помочь определенной группировке длительное время сохранять свое господство, невзирая на неэффективность экономической и иной политики. Демократический строй предполагает разделение господства путем формирования множества центров экономического влияния, разделения власти между государством, партиями, группами интересов, а также самой государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную,

Информация о работе Сущность политической власти