Теория государства в философии Аристотеля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2011 в 21:21, доклад

Краткое описание

Одной из характерных черт научной деятельности Аристотеля является ее многогранность. Своими трудами Аристотель обогатил почти все существовавшие в его время отрасли науки. Государство и общество
не остались вне поля зрения философа. Главным произведением Аристотеля, посвященным изучению государства и общества, является
"Политика".

Содержимое работы - 1 файл

Научный тезис по политике Аристотеля.doc

— 33.50 Кб (Скачать файл)
 

     Теория  государства в  философии Аристотеля 

                 Медушевская Арина Сергеевна ПМ-51

                 математический  факультет 
             

     Одной из   характерных   черт  научной  деятельности  Аристотеля является ее многогранность.  Своими трудами Аристотель обогатил  почти все существовавшие  в его время отрасли науки.  Государство и общество

не остались  вне  поля  зрения  философа.  Главным произведением Аристотеля, посвященным  изучению  государства и общества,  является

"Политика".

      В начале исследования Аристотель, в первую очередь анализирует  понятие  гражданина,  время  от  времени  обращаясь  к практике греческих  полисов.  Свое  заключение  Аристотель формулирует так: "существует несколько разновидностей гражданина  ...  гражданином по преимуществу  является тот,  кто обладает совокупностью гражданских прав". Этическая точка зрения,  играющая большую  роль  в  построениях Аристотеля, побуждает  его  сразу  же  заняться  вопросом об отношении добродетели подлинного гражданина  к  добродетели  хорошего  человека. Вывод Аристотеля   таков:   эти   добродетели   тождественны  в  одном государстве и различны в другом.

            Важное значение для благополучия граждан имеет  собственность. Должна ли она быть общей  или частной? На этот счет Аристотель придерживается того мнения, что "собственность должна быть общей только в относительном смысле, а вообще - частной". Дело в том, что следует требовать относительного, а не абсолютного единства как семьи, так и государства. Аристотель критикует идеальное государство Платона, отстаивая необходимость сохранения частной собственности, обосновывая это тем,  что потребность в собственности свойственна человеку по природе, и семьи в государстве. Основной аргумент заключается в следующем: «К тому, что составляет предмет владения большого числа людей, прилагается наименьшая забота»1.

      По  мысли Аристотеля власть должна принадлежать тем, кто «носит тяжёлое вооружение»2. Но тем самым, признавая полезность   имущественного   равенства   во  взаимных  отношениях между гражданами, Аристотель  отказывается  видеть  в  нем панацею от   всех   общественных   зол.  

______________________

Аристотель. Политика // Сочинения в 4-х томах. М., Мысль, 1983. Т.2., стр.406. Перевод С. А.             Жебелева

2Аристотель. Политика // Сочинения в 4-х томах. М., Мысль, 1983. Т.2., стр.417. Перевод С. А.             Жебелева 

        Человек по своей природе –  политическое животное, для приближения  к высшему доступному для него совершенству он нуждается в сотрудничестве с другими людьми.

      Счастливой  жизни можно достичь лишь вместе с другими людьми, в ходе совместной, взаимодополняющей деятельности, направленной на общее благо. Это общее благо  как целое следует предпочесть индивидуальному благу, которое является его частью.

      Политика  должна стоять выше индивидуальной морали. Собственная цель политики – достижение состояния счастья, а значит, и  добродетельного поведения всех граждан. Постановка во главу угла военных  завоеваний или приобретения материальных благ основана на неверном понимании человеческой природы.

Воспитание  граждан в духе соответствующего государственного строя есть самое  важное средство сохранения государственности. Самые полезные

законы  не принесут пользы, если граждане не будут приучены к государственному порядку. Если недисциплинирован один, недисциплинированно и все государство.         

      Что касается форм правления государством, то Аристотель выделял правильные –  монархия, аристократия, полития и  неправильные  – тирания, олигархия и демократия. Но все-таки лучшей формой правления, по мнению философа, выступает полития – правление большинства в интересах общей пользы на основе законов.

Информация о работе Теория государства в философии Аристотеля