Теория политических элит

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2011 в 20:28, реферат

Краткое описание

В последние годы в средствах массовой информации, в научной литературе все чаще и чаще стало употребляться такое понятие, как «элита» и его различные вариации - «экономическая элита», «бизнес-элита», «политическая элита» и т.д. Эта тема очень актуальна на сегодняшний период так как все мы являемся свидетелями глубоких качественных перемен и трансормаций, которые характеризуют современный мир, это в полной мере касается и России.

Содержание работы

Введение


Глава 1. Понятие и основные теории элит


1.1 . Понятие элиты, формирование и развитие элитистских подходов


1.2 Основные классические и современные элитистские теории


Глава 2. Теория политических элит Р. Михельса


1.1 Теория олигархии и понимание элиты Роберта Михельса


1.2. Значение теории элит Р. Михельса


Заключение


Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

План.docx

— 31.81 Кб (Скачать файл)

План 

Введение 

Глава 1. Понятие и  основные теории элит 

1.1 . Понятие элиты,  формирование и развитие элитистских подходов 

1.2 Основные классические  и современные элитистские теории 

Глава 2. Теория политических элит Р. Михельса 

1.1 Теория олигархии  и понимание элиты Роберта  Михельса 

1.2. Значение теории  элит Р. Михельса  

Заключение 

Список использованной литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 
 

В последние годы в средствах массовой информации, в научной литературе все чаще и чаще стало употребляться такое  понятие, как «элита» и его  различные вариации - «экономическая элита», «бизнес-элита», «политическая  элита» и т.д. Эта тема очень актуальна  на сегодняшний период так как все мы являемся свидетелями глубоких качественных перемен и трансормаций, которые характеризуют современный мир, это в полной мере касается и России. Обоснование роли политической элиты в жизни российского общества приобретают сегодня особую актуальность. В этой связи закономерен и естественен интерес общества к проблеме лидерства, к современным теориям и их истокам. Феномен элиты изучается несколькими социальными науками. В XX веке возникла специальная теория элит - элитология, в создании которой особое значение имели труды В. Парето, Г. Моски, Р. Михельса, М. Вебера, Ж. Сореля, и ряда других социологов и политологов. В центре внимания как названных авторов, так и последующих поколений исследователей - политическая, или властвующая элита. Понятие "элита" и его основные синонимы всегда играли важную роль в теориях и концепциях гуманитарных дисциплинах и особенно в политических науках. При этом важно отметить, что элитные группы необходимы в любой сфере деятельности, будь то наука, политика, армия или управление экономикой. В этой связи закономерен и естественен интерес общества к проблеме лидерства, к современным теориям и их истокам. Сама по себе постановка проблемы, касающейся особой роли верхушки государственного класса, не является заслугой современной западной политологии. Она имеет давнюю традицию, восходящую к Платону, Аристотелю, Макиавелли. Заслуга основателей современной элитарной теории - состоит в том, что они пытались вычленить и систематизировать вопросы, связанные с ролью элиты в политическом процессе, сделать их объектом специального исследования. Цель данной работы раскрыть понятие элиты и формирование элитистских представлении, рассмотреть основные классические и современные теории элит, при этом более подробно остановившись на теории элит Р. Михельса, раскрыть сущность и действие «железного закона олигархии».  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Понятие и  основные теории элит 
 

1.1 Понятие элиты,  формирование и развитие элитистских представлении 
 

Еще в древности  люди заметили, что в обществе существуют две неравновесные группы: относительное  самостоятельное и привилегированное  меньшинство, которое властвует  и управляет, и большинство, которое  является объектом власти и управления. Правящее меньшинство длительное время  изучалось по описаниям жизни  государей, вождей и других выдающихся личностей, находящихся в центре политического внимания. И лишь в  последние столетия характеристика этого слоя стала концептуально  связываться со строением и характером организации политической власти и  государства. А.И. Соловьев //Политология  М.,2001 с.126 С этой целью стал использоваться термин «элита». В любом обществе социальные группы, обладающие властью, представляют собой меньшинство, определяемое современными исследователями как  «политическая элита». Слово "элита" в переводе с французского означает "лучшее", "отборное", "избранное". В повседневном языке оно имеет  два значения. Первое из них отражает обладание какими-то интенсивно, четко  и максимально выраженными чертами, наивысшими по той или иной шкале  измерений. Во втором значении слово "элита" относится к лучшей, наиболее ценной для общества группе, стоящей над  массами и призванной в силу обладания  особыми качествами управлять ими. Такое понимание слова отражало реальности рабовладельческого и феодального  общества, элитой которого выступала  аристократия. Политическая элита - понятие, отражающее особую роль верхушки господствующего  класса, прежде всего той его части, которая непосредственно осуществляет политическое руководство обществом, стоит у руля государственного управления. Политология // Энциклопедический словарь  М.,1993 с.288 Элита - это избранная, выделяющаяся и выдающаяся часть общества, имеющая  по сравнению с массой определенные привилегии. А историко-социальный анализ показывает, что вариативность  подходов к пониманию элиты связана  с развитием социальной структуры  общества. Г.Н. Смирнов, Е.Л. Петренко, В.Г. Сироткин// Политология учебник М.,2006 с.188Вначале выделялась властно-организационная  социальная группа и соответственно появилась «властная элита». Затем, по мере дифференциации общества, появилась  категория людей, ориентируемых  на выражение интересов определенных слоев населения- «политическая элита». По мере развития духовных интересов в обществе появились профессионально ориентированные группы представителей науки, искусства, культуры то есть интеллектуалы, отсюда «духовно-интеллектуальная элита».  

Самостоятельные элитистские концепции возникли лишь в конце 19 столетия, в борьбе с антиэлитистскими теориями и идеями. Серьезными оппонентами элитистов были ученые и мыслители, отказывавшие правящим слоям в каком-либо моральном оправдании их деятельности. Л.Н. Толстой сурово порицал систему светского правления, полагая, что «государственная власть всегда принадлежит худшим и злым», государственные властители «большей частью подкупленные насильники», а сенаторы, монархи и министры - «хуже и гаже палачей», ибо покрывают зло, наносимое людям, лицемерием. И.Ильин приводил несколько иные аргументы в пользу отрицания этических основании существования правящего класса. По его мнению невозможность эффективного осуществления правящим меньшинством своих функций обусловлена нравственным состоянием сознания большинства населения. Это нравственно и политически неразвитая часть общества, лишенная должного правосознания и потому «не ищет лучших людей и не хочет передавать им власть», но, даже «посадив свою власть не умеет ей дать ни уважения, ни доверия, ни поддержки, она начинает подозревать ее, проникается ненавистью к ней». Понятно, что в таких условиях ни власть, ни государство не могут эффективно осуществляться даже профессионалами. Сторонники Ж.Ж Руссо , исходя из неделимости народного суверенитета, считали, что сама передача гражданами даже части своих прав представителям во власти ведет к разрушению системы народовластия, отрицая таким образом целесообразность разделения функций управляющих и управляемых.  

Характерно, что антиэлитистские подходы сохранились в политической мысли и в значительно более поздний период. В первой трети 20 в. испанский философ Х.Ортега-и-Гасет отмечает идейно-культурное разобщение высших и низших слоев общества, и выдвигает идею, согласно которой в формирующемся «массовом обществе» широкие слои населения начинают перехватывать управленческие функции правящих кругов, лишая последних их привычных обязанностей. Наиболее серьезным теоретическим оппонентом элитистов стало марксистское учение, в ответ на ряд положений которого, и сложилась подобного рода концепция.  

Маркс и его сторонники, признавая , что обществом правит меньшинство (владельцы или представители владельцев средств производства), высказывали уверенность в том, что на определенных этапах истории, в частности, при переходе от социализма к коммунизму, такое положение сменится иной формой управления обществом, при которой каждый человек начнет осуществлять определенные управленческие функции, в результате чего большинство общества возьмет в свои руки функции социальной власти и управления, а государство, как аппарат, стоящи над обществом, постепенно сойдет на нет, «отомрет».  

Приверженцы же становящихся элитистских подходов обосновывают свою позицию тем, что история не знает исключений и потому власть меньшинства над большинством постоянна. Причем положение правящих групп отнюдь не всегда связанно с их материальным положением. Сих точки зрения, исторически опыт всех цивилизации от первых до современных - как сложноорганизованных обществ показывает, что правящее меньшинство постоянно концентрирует в своих руках политическую власть, управляя большинством населения и обеспечивая политическое развитие государства и общества. Основоположниками данного теоретического направления стали итальянские экономисты и социологи В. Парето и Г. Моски.  
 
 

1.2 Основные классические  и современные элитистские теории 
 

Теория элит стала  активно разрабатываться на рубеже ХIX-XX вв. такими крупными представителями европейской политической мысли, как Г. Моска, Р. Парето, Р. Михельс и другими. Г. Моска (1858-1941), будучи еще весьма молодым исследователем, опубликовал в 1884 году работу «Теория правления и парламентское правление». Она уже содержала основные положения классического элитизма, но итальянский исследователь не использовал сам закрепившийся в современной социально-политической науке термин «элита» (Его ввел в науку спустя тридцать лет В. Парето, что было источником спора между этими учеными о приоритете). «В сколько-нибудь организованном обществе, - писал Моска, исследуя, преимущественно, исторический материал, - политическое руководство осуществляется меньшинством» В.С. Нерсесянц // История правовых и политических учений М.,1995 с.194. Которое он называл «политическим классом» или «правящим классом». Правящий класс стремится упрочить свое господство, используя свои знания и опыт в сфере государственного управления, военную силу, священнический статус, распространяя и поддерживая в обществе ту идеологию, которая способствует легитимации его власти. Вхождение в состав правящего класса, по мнению Г. Моски, обусловлено следующими критериями: способностью к управлению другими людьми (организаторская способность), а также интеллектуальным, моральным и материальным превосходством. Моска. Г.//Социологические исследования№10 М.,1994 с.188 Правящий класс постепенно обновляется. Править политический класс может как демократическими, так и авторитарными методами. Формирование управляющих слоев происходит по совокупности качеств - доблести, богатства, священства, порождающих, соответственно, - военную, финансовую и церковную аристократии. Способами формирования именно «политического класса» Моска называл наследование, выборы или кооптацию (пополнение приемлемой для правителей «свежей кровью» из средних слоев). Отвергая «власть черни», Моска признает, что править могут или средние слои, или аристократия. Моска отвергает либерализм, демократию именно как власть среднего слоя, ведущую к вырождению элиты. Моска исследует «формулу правления», «политическую формулу», то есть инструментальный характер власти, говорит о научной политике, использовании в социологии методов точных наук.  

Создателем термина  «элита» стал еще один итальянский  мыслитель, также признаваемый одним  из основоположников современной политической социологии, В. Парето (1848-1923). Понятие  элиты Парето формулирует в «Трактате  общей социологии» (1916 год). К ней  он относит «индивидов с высочайшими  показателями в любой области  социально-политической жизни» В.С. Нерсесянц//История правовых и политических учений М.,1995 с.195 В. Парето общество предстает в виде пирамиды с элитой на вершине. Наиболее одаренные из низов поднимаются наверх, пополняя ряды правящей элиты, члены которой, в свою очередь, деградируя, "опускаются вниз", в массы. Происходит циркуляция, или "круговорот элит". В.Парето приписывал управляющим два главных качества: умение применять силу там, где это необходимо. Сила и управление являются инструментами господства на всем протяжении истории. Неизбежность деления общества на управляющую элиту и управляемые массы, Парето выводил из неравенства индивидуальных способностей людей, проявляющихся во всех сферах социальной жизни. Парето делал упор на том, что лидеры никогда не уступают свою власть "массам", а только другим, новым лидерам. Необходимость управления организацией требует создание аппарата, и власть концентрируется в его руках. Партийная элита обладает преимуществами перед рядовыми членами, имеет больший доступ к информации, возможности оказывать давление на массу. Профессиональные функционеры профсоюзов, партий социалистической ориентации, особенно ставшие членами парламента, меняют свой социальный статус, вовлекаются в правящую элиту и начинают защищать ее интересы, собственное привилегированное положение.  

Так же представителем классической теории элит является Р. Михельс, данная теория будет подробнее рассмотрена в следующей главе.  

Классические теории элит послужили основой для формирования современных концепций элитаризма. Во второй половине ХХ века сложились  различные подходы к изучению проблемы элитарности общества, ведущими среди которых являются макиавеллистский, ценностный, структурно-функциональный и либеральный. Основы макиавеллистского подхода заложены в работах Г. Моска и В. Парето. Для представителей данного подхода (Дж. Бернхэм) характерно представление об элите как о властвующем привилегированном меньшинстве, обладающем выдающимися качествами и способностями к управлению во всех сферах жизни общества и в первую очередь в политике и экономике. Главной функцией элиты признается ее управленческая, административная функция, определяющая ее руководящее, господствующее положение в обществе по отношению к пассивному, нетворческому большинству населения. Формирование и смена элит происходит в ходе борьбы за власть. При этом внимание на нравственных качествах представителей элиты и моральных аспектах ее борьбы за власть не акцентируется. В ценностном подходе (Ортега-и-Гассет, Н. Бердяев) элита рассматривается не только как организованное управляющее меньшинство, но и как наиболее ценный элемент социальной системы, обладающий высокими способностями и показателями в важнейших сферах государственной деятельности, заботящийся в первую очередь об общем благе. Взаимоотношения между элитой и массой приобретают характер управления, базирующегося на заслуженном авторитете власть имущих. Формирование элиты происходит вследствие естественного отбора обществом наиболее ценных представителей. . Для структурно-функционального подхода (Г. Лассуэлл, С. Липсет) типично выделение в качестве главного признака элиты ее социального статуса в системе властных структур. В состав элиты входят индивиды, обладающие высоким социальным положением в обществе, занимающие ключевые командные позиции в важнейших институтах и организациях общества (экономических, политических, военных), осуществляющие наиболее важные управленческие функции в обществе, оказывающие определяющее влияние на выработку и принятие важнейших для общества решений. Г. Лассуэлл, в частности, считал, что основную роль в разработке и принятии политических решений играет интеллектуальное знание. Поэтому к политической элите он относил тех.  

Информация о работе Теория политических элит